Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18, часть 2 и Шаг 19 - Присутствие-2, часть 1 – Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#41 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 15 Июль 2012 - 23:04

КОНЧИЩЕ! ЕУ! получилось. :rolleyes: Во второй половине щелк и только нос. Нирвана!..
  • 0

#42 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 16 Июль 2012 - 06:03

Наблюдение за движением воздуха в носу расслабляет и привносит свободу от диктанта мыслей.Стараюсь наблюдать дыхание потому что это приятно.
  • 0

#43 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 16 Июль 2012 - 10:58

Випассанила в метро. Сколько ж запахов. И тонкие запахи газет, чьих-то бутербродов из сумки, еле уловимые кошачьи, острые ароматы различных духов. И я понимаю чем пахнет, значит ментал работает. Хотя только запахи, воздух и еще куча всяческих ощущений именно из кончика носа. Отвлекающих факторов, конечно, много. Понравилось випассанить при подъеме на 10 этаж. Мняка! Вообще улет! Прямо чистый призрак получился )))
  • 0

#44 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 11:43

Очень нравиться Випассана.Стационарно вообще клево.Тело размывается и становиться перетекающей энергетической массой,а потом вдруг становишься моментом,здесь и сейчасом.Удивительно как динамика и неподвижность сходятся в одной точке :rolleyes: Иногда трудно бывает определить,где он этот кончик носа.Просто доверяю себе и нахожу его в этом пространстве. На ходу пока внимание соскальзывает,что удивляет,т.к. раньше легко могла удерживать внимание непрерывно.Видимо шаг назад,сделанный мной несколько лет назад сказывается.Понимаю,где надо нарабатывать.
  • 0

#45 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 13:10

Нос ваще раздулся до невероятных размеров и ему стало тесно в комнате. Как-то так :blink:

У меня нос тоже становится агромадным - ощущается как ангар для двух самолетов с перегородкой между ними. И воздух там ходит такими потоками, что только с самолетным ангаром и могу сравнить.
Для меня Випассана, как и Мертвая вода - это реальная и достаточно трудоемкая работа, которую приходится заставлять себя делать. Это два моих спотыка еще с Гиперкурса.
Спотык на Випассане в том, что трудно себя усадить - найти время, переориентировать ум на то, что самое для меня сейчас важное - это Випассана, а не куча срочных дел (ум всегда принимает сторону этой нескончаемой кучи). Два дня делала Випассану по два раза в день (третья вечерняя попытка не удалась в оба дня).
Как и с Гиперкурса останавливаюсь на том, что надо ее делать утром. То есть вставать на 20 минут раньше. Это для меня подвиг. Сегодня подвиг не состоялся, а технику все равно сделала, поэтому опоздала на работу.
Буксую на месте. Ум просто успокаивается, но я этого достигаю и другими техниками. А Випассана пока не проникает вглубь. Я не тороплю ее (всего 2,5 дня практикую), но буду настаивать на своем.

Зато нос теперь такой активный стал, у меня даже ощущение, что Капитошка в нос переселился.
  • 0

#46 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 13:20

Еще поймала себя на том, что по условиям технологии надо всю себя поместить в нос, а я смотрю на кончик носа из мозга, то есть со стороны. Тогда взяла это "смотрящее" место в мозгу и перенесла в нос, и получился словно глаз, смотрящий сразу во все стороны. Из глаза сделала точку, и вот тогда уже оказалась "в центре событий" - из этой точки ощущались и звуки, и дыхание, и движения энергии. Вдруг влетела очень яркая мысль, в ответ на нее выпрыгнула эмоция - сильный энергетический всплеск - и не только в привычном для этой эмоции месте (под левым плечом), а и в кончике носа отозвалось. Никогда не думала, что нос тоже эмоционален. А теперь к телу прислушиваюсь - так много нового приходит
  • 0

#47 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Июль 2012 - 13:34

Ну что написать про Випассану? Делаю. Но, похоже, что-то другое. Не буду говорить, что не получается. Что-то ведь получается. А что? Метание мыслями, дёргание телом, всё время хочется сбежать от этого упражнения. Как сяду, так 15 минут жду с нетерпением, когда они закончатся, когда закончится эта пытка по заставлению себя сидеть и пытаться безрезультатно сосредоточиться на кончике носа. Мысленные метания иногда утихают, и тогда проваливаюсь в ментальный сон. Ну, иногда, бывает что-то поинтереснее. Позавчера, к примеру, села на диван, сложила ноги по-турецки, заметила время, и сижу, пытаюсь, вроде, сосредоточиться на кончике носа и ощущениях от дыхания. А мысли меня уже унесли в дальние дали, и помечтать хочется о чем-то приятном, о сексе, например. Я так размечталась, что не заметила, как совсем забыла, зачем я сижу на диване. Начала ласкать свое тело, это же так приятно!... Очнулась я от воя сирены на улице. Она вернула меня в действительность, и я вспомнила, для чего я вообще сижу здесь. Так смешно было! Вот такая випассана. На Гиперкурсе получалось иногда на несколько секунд попадать в ощущения в носу. И это было очень приятно! Сейчас пока до этого не дошла. Буду продолжать.
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2012 - 14:47

Ну что написать про Випассану?

Не буду говорить, что не получается. ...Начала ласкать свое тело, это же так приятно!...

...во-от...ви-идишь... И правильно, и не говори. :rolleyes:

Очнулась я от воя сирены на улице.

...у всех бы так не получалось!..


  • 0

#49 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Июль 2012 - 15:37

...:rolleyes:
...у всех бы так не получалось!..

Ой, Гриша! :rolleyes: А я не поняла сначала, о чем ты написал. Сижу, думаю, к чему это он? А потом дошло, ведь Випассану не только на кончике носа можно делать, а при любом действии. Так мне весело стало! :P
  • 0

#50 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 16 Июль 2012 - 16:02

динамика и неподвижность сходятся в одной точке :rolleyes:

Красиво :rolleyes: Я тебя читаю, Оля!

И еще классно Ира изменилась с ГК, прямо пощупать можно как. Пишет много, работает.
Какие ж молодцы! Заулыбалась я и откинулась на спинку кресла.
  • 0

#51 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 16:05

Начала с того - Трогаю кончик носа, с трудом осознаю, что это вообще мой нос.
  • 0

#52 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 16:20

Два дня делала вечером перед сном, сегодня - днём. Независимо, днём или вечером, постоянно выпадаю в просоночное состояние, даже потряхивает. Ещё бывают моменты, когда я как бы отстраняюсь вся к затылку, и оттуда наблюдаю. Сегодня удалось отследить, что сначала мысли были сумбурные и какими-то обрывками, потом стали редкие и плавные, потом "ушла" к затылку, потом - в просоночное. Возвращала себя в нос настойчиво, но большим он у меня не становится.
  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2012 - 16:28

Ой, Гриша! :rolleyes: ...Так мне весело стало! :P

...а нам-то как, Леночка!..
  • 0

#54 Angeelika

Angeelika

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
Регистрация:
20.07.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 17:14

Концентрирование внимание в кончике носа было самое мощное первые два раза - ощущение было таким сильным что трудно было до конца делать. А потом это как то погасло...может делала в слишком усталом состояние...мысли гуляли в голове и периодически находила себя в состояний сна.
  • 0

#55 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 398 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 16 Июль 2012 - 18:38

Випассану приходилось делать в основном на ходу, много раз начинала, а когда она заканчивалась в основном не заметно. Сегодня випассану на пляже делала, море немного штормило , ветери сильный шум волн. Сначала я выпустила призрака, не ожидала что такой сильный поток получится, из-за ветра наверное, выходить не хотелось, потом випассану. Не знаю сколько я её делала, очнулась, от того что меня подружка тормошит, говорит ты спишь что-ли?
  • 0

#56 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 18:40

Випасану делала сегодня 3 раза по 10, 15, и 20 мин. К определенному времени пока ее привязать не получается. Вниание все время ускользает от кончика носа и в голову лезут всяческие мысли. Временами ощущается какое-то странное состояние сознания: то я нахожусь в затылке и как-будто прожектором освещаю свой нос изнутри, а сам нос маленький, и его почти нет; то все мое тело сплошой нос, и я чувтвую как им дышу; а под конец провалилась в просоночное состояние.
  • 0

#57 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 16 Июль 2012 - 23:53

Стала делать Випасанну не только вечером, но и днем. Днем сложнее… Вчера днем пристроилась под лиственницами в парке, не могла тотально сконцентрироваться на кончике носа, постоянно отвлекал ветер, колыхание листвы, звуки, доносящиеся от прохожих. А сегодня днем 3 раза начинала, но все три раза меня отвлекали, то покупатель придет, то телефон зазвонит. Понимаю, что это я сама себя отвлекаю в лице таких обстоятельств. Зато по вечерам всё, в том числе ментал, успокаиваются, затихает и способствует Випасанне. …Надо бы утром тоже поделать. Еще для меня важным в этой технике оказалось, чтобы тело было расслаблено. С прямой спиной, но без напряжений и усилий.
  • 0

#58 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 17 Июль 2012 - 05:23

Слушал вебинар про випассану, начал повторять. Так было мучительно это делать. Какое то нетерпение было, в центре живота прям физически ощущалось некое неудобство, совершенно не получилось проделать эту технологию. Но я после роботы, пошел сел на лавку и начал делать. Неудобства не ощущалось, получилось нормально сконцентрироваться на кончике носа. Я глаза не закрывал. Взгляд уперся в точку на земле. И тут началось. Все начало как бы вихрится, трансформироваться, это здорово отвлекало от практики. Я застыл. Вокруг люди ходят, мне стало не удобно, что я застывший еще чего подумают :D Пришлось менять позу и выходить из состояния. Мысли не очень беспокоили, тотальность была, но не долго. Сегодня делал в транспорте с закрытыми глазами. Пару раз чуть не уснул. Заметил после практики нюх активизировался, сознание начало обращать внимания на запахи.
  • 0

#59 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 17 Июль 2012 - 07:57

Сегодня подвиг не состоялся, а технику все равно сделала, поэтому опоздала на работу.

:):):)
так видимо, состоялся больше, чем подвиг!

на гиперкурсе влезть в смысл випассаны не получилось. засекала время, ерзалана стуле, куча мыслей в голове или или погружение в сон. вот и вся випассана.

сейчас все абсолютно по-другому. через 3-5 мин ментальной болтовни удается погрузться в ощущения, или раствориться в них :blink: такое возникает ощущение необъятного пространства.
всплывет нюанс, который проявлялся у меня и до этого, какую бы я технику ни выполняла - возникает"затык" или между лопатками, или в районе шеи. прорабатываю расколдуном.
на випассане случается такая же штука. сначала мысли успокаиваются. появляется ощущение растворенности. а потом в этой рстворенности в определенной точке затык, который, жмет,давит, болит и пр.
получается, пока угомонишься, пока с затыки все проработаешь, просмеешь, пока ... проходит 30-40 минут.
или не обращать внимание на затыки? работать только с кончиком носа?

время на випасане я сейчас не засекаю "по будильнику", т.к.выходить из состояния, в котором находишься, не хочется.
лучше всего делается вечером. утром ментал бубнит. днем особо негде.

на работе в туалете больше, чем на 10 минут не закроешься:(
делала и сидя в машине, когда приходилось ждать минут 40. три раза отвлекалась на визг, сигналы
во время прогулки делала. сложно. внимание сильно пляшет с открытыми-то глазами, идущими ногам, машущими руками....
  • 0

#60 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 17 Июль 2012 - 09:35

Випассана почему-то не идёт вообще. Решил делать не менее трёх подходов в день минут по 20. Так вот, ещё ни разу не выполнил технологию. Если закрываю глаза - через несколько минут засыпаю. Если глаза открыты, внимание разделяется, и я нахожусь в нескольких местах одновременно. Хотя Випассану делал очень часто (имеется ввиду, после Гиперкурса) :blink:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей