Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
255 ответов в этой теме

#41 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 28 Май 2017 - 01:50

Вебинар послушал только вчера, и дыхание ощущениями начал тоже вчера вечером нарабатывать. Трудностей в выполнении не вижу, но есть пара замечаний.

Гриша говорил, что одно ощущение не стоит более 5 раз вдыхать. А мне почему-то нравится подышать каким-либо ощущением некоторое время...

И ещё: иногда получается вдруг целиком ощутить всё тело и вдохнуть его одним махом.. :blink:


  • 0

#42 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Май 2017 - 02:10

Дыхание ощущениями прошло мимо меня в прошлые годы. Техника казалась слишком простой, чтобы быть эффективной. Сейчас попробую отнестись "серьёзно".
Насчёт втянуть в себя ощущение на 1-3-5 вообще не понятно, потому что даже на счёт 10 оно все ещё на месте, и столь же интенсивно. Может потому, что я работала с хронической усталостью и не ожидала ее исчезновения.
Кстати, усталость только усилилась, и я оставила это дело.
Плюс мне не нравятся длинные вдохи, которые получаются такими, потому что я пытаюсь в себя что-то подтянуть.
  • 0

#43 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 28 Май 2017 - 03:10

Читаю тему и зеваю,  уж не знаю, то ли проникся солидарностью к Юлиной про-зевательной политике, то ли уже спать пора...

А "дыхание ощущениями" - моя самая рабочая техника, так она эффективна и проста, что часто ей другие техники, которые тоже стоит нарабатывать, подменяю.

Хотя и у нее есть много уровней, куда погружаться и погружаться.

Растягиваясь в той же звезде, я чаще продыхиваю руки вместо усиления вибраций (хотя вибрации в итоге тоже возникают).

Или жар в теле, который не удается проработать другими путями, вполне вдыхабелен.

И с силовым танцем можно сочетать - создавать напряжения и вдыхать из них ощущения.

Но при такой работе, как я заметил, вылезает немало деструктивных программ из прошлого, тут дозировать надо аккуратнее...

А вот про ощущения от пищи редко вспоминаю, а ведь горькие вкусы вдыхать очень интересно!


  • 4

#44 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 28 Май 2017 - 10:17

Чего же проще, чем вдыхать? самая быстрая, эффективная и не зависимая от ментала техника. Когда жгучая ситуация и мозг закипает - почти на автомате вдыхается ощущение, постфактум замечаю, что начинаю "сопеть", дышать громче, чем обычно) Вдохом ощущений тело ощущается большим, заметно повышается уровень вибраций. Иногда не получается ощутить вниманием движение ощущения, тогда вспоминаю игру "понарошку"

Ощущение может и не исчезать, но на фоне повышения вибраций тела его интенсивность меняется, словно растворяется в общем потоке. 


  • 0

#45 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Май 2017 - 10:56

      Сегодня в Звезде распахнулась максимально.В центре груди ощутила слабенькую болезненность.Вдохнула её ощущениями.Настолько овеществлённым оказался вдох ощущениями,что даже показалось,что я  проглотила эту болезненность.Как будто пища в рот зашла.


  • 0

#46 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:10

Дыхание ощущениями - одна из моих любимых технологий/ Я часто ее использовала и использую.
 
Я тоже хочу попросить Гришу объяснить, почему не стОит долго дышать ощущениями (в смысле бОльшего от рекомендуемого числа повторений). Раньше не задавалась этим вопросом, а сейчас есть фоновая хроническая боль. Нельзя ею дышать?

  • 0

#47 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:46

Да, Сана, даже если ощущение фоновое, оно не монолитное, в смысле неизменное. Сделав подход, первое, что делаешь вновь, отслеживаешь ощущение и т.д. т. е. выполняешь технологию. И вновь обращаешься к ощущениям. Они же меняются с каждым разом. Вот и вдыхай до достаточности. Очень кстати пример работы с депрессией дефицитным дыханием. Возможно, здесь то же самое. 


  • 1

#48 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Май 2017 - 13:38

Да, Сана, даже если ощущение фоновое, оно не монолитное, в смысле неизменное. Сделав подход, первое, что делаешь вновь, отслеживаешь ощущение и т.д. т. е. выполняешь технологию. И вновь обращаешься к ощущениям. Они же меняются с каждым разом. Вот и вдыхай до достаточности. Очень кстати пример работы с депрессией дефицитным дыханием. Возможно, здесь то же самое. 

Люда, спасибо.
 
Я просто помню из предыдущих курсов когда Гриша сравнивал дыхание ощущение Школы с дыхательными технологиями других школ, когда задействуются дыхание и болезненные ощущения/органы в теле. И тогда Гриша противопоставлял эти технологии. Мне бы хотелось к этому вернуться, потому что тонкости растерялись, а хотелось бы их oсвежить. Я именно об этих моментах. 

  • 1

#49 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Май 2017 - 14:22

Подумала еще два раза). Тут различие в том, что дыхание ощущениями  - не дыхательная техника, а именно, технология Школы, одна из, для работы с ощущениями. Дыхательные же техники, они как раз рассчитаны на определенный паттерн дыхания на какой-то период времени для достижения определенного результата. 

 

(это мое имхо)


  • 1

#50 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 28 Май 2017 - 14:34

А еще важное мне кажется и многое проясняет, когда обращаешь внимание не столько на дыхание, а на внимание, сопровождающее вдох.


  • 2

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Май 2017 - 16:10

А еще важное мне кажется и многое проясняет, когда обращаешь внимание не столько на дыхание, а на внимание, сопровождающее вдох.

Основа технологий-активное осознанное внимание  :)


  • 0

#52 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Май 2017 - 17:31

Играла понарошку. Вдыхала разные ощущения. Особенно крепко взялась за тревогу, сидящую в районе груди. Делала несколько походов и наблюдала, как преображается ощущение тревоги, то делаясь мягче, прозрачней, то переползая куда-то в сторону. Делала, пока не почувствовала что внутри у меня что-то мягкое, обволакивающее, сладостное... Подкрепила все это дело звездой. А спустя какое-то время еще и танцами (силовым и хаотическим). 

Тревога похоже рассеялась. Стало радостно и душевно)


  • 2

#53 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 993 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Май 2017 - 18:47

о-хо-хо…
 
я, наверное, ничего больше комментировать не буду
 
по этому поводу
 
всё уже было сказано и не раз, и не два
 
и даже в скрижалях записано  :rolleyes: 
 

Spoiler


Ой,как это я проглядела скрижали то)
Спасибо,Гриша)
А технологию делаю)
  • 0

#54 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 28 Май 2017 - 19:48

Вдыхаю. За выходные поднялось много материала, что-то болит, что-то раздражает. Стараюсь остановиться сделать осознанных несколько вдохов. Иногда есть ощущения, как меняется внутри состояние, пробегают мурашки по телу, но чаще состояние промахивания. Недоглядела, недовнимала.

 

Утром проснулась с ощущением тяжести всего тела, начала дышать. Не удалось почувствовать движения ощущения в себя, только раздражение расплылось, встала танцевать. 

Мне эта технику еще нарабатывать.


  • 0

#55 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 28 Май 2017 - 21:19

Сегодня запланировала весь день провести с мамой - поход по магазинам... Обычно такие вылазки превращаются в ругань, взаимное недовольство и черт знает что. Но не сегодня. Как только отмечала ощущение, которое могло бы превратиться в раздражение, гнев и тд, я тут же его вдыхала... В конце всей эпопеи завернули в кафешку и даже насмеялись.


  • 0

#56 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 28 Май 2017 - 21:33

Нарабатываю дыхание ощущениями, то есть сам вдох.

Снизу вверх вроде получается. движение ощущается.

А вот сверху вниз, ещё надо нарабатывать. Трудно идёт. :)


  • 0

#57 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 01:07

Снизу вверх вроде получается. движение ощущается.

А слева направо, или спереди назад, или со всех сторон в центр?


  • 0

#58 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 01:37

И что вы прицепились к зевоте, как банные листы к заднице? :P
Гриша всегда, на всех курсах говорил, что зевота - это сброс энергии. А для проработки любой технологии нужна энергия. С зевотой надо работать целенаправленно.

Да это понятно, Тань, я скорее иронически писал.

Зевать вообще приятно, а, чтобы зеванием еще и проблему проработать, нужно ее вниманием захватить.

Тут, имхо, и спорить не о чем.

 

Вот пишу про зевание и зеваю.


  • 1

#59 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Май 2017 - 07:30

      Ехала в трамвае,проходящий мужичок сильно зацепил чем-то,до боли.В первую секунду люто глянула в его сторону,во вторую уже втягивала дыханием это ощущение боли,затем гнева.Сразу приятно так и понимание,что этот мужичок-тоже я.Просто начала впадать в ментальную болтовню,а он меня разбудил.Такой себе будильничек)И вместо гнева - благодарность  :)


  • 2

#60 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 29 Май 2017 - 07:47

Дышу ощущениями, когда вспомню, странно мне, что птички замолкают

когда я дышу ими, их пением. У меня просто крыша рядом и они всегда

тут. Сейчас села пить чай с тортом со дня рождения, торт мой любимый

"Прага", а вот доесть никак не могу, нанюхаюсь, надышусь и все, опять

остался. Когда вдыхаю ощущение мне кажется, что оно никуда не вды-

хается, а как бы получается согласие что ли


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей