Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Мы лучше, чем на самом деле


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
125 ответов в этой теме

#41 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 26 Март 2010 - 08:11

Что такое Родина - Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж... - Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн. - А зачем в армию? - Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать! - А что значит - Родина? - не унимался Марк. - Родина? Ну как же, что занчит... Это ... место, где ты родился! - Значит я буду защищать Китай? - Почему Китай! - Я там родился. - Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос... - Ну так я там и рос! Целых пять лет! - Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока... - Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски... - Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки... - Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову? - Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания... - Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране! - Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию... - Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии? Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки. - Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь... - Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить? - В армию обязательно нужно ходить... - Зачем? - Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше. - Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия! - Что же? - спросила она на свою беду. - Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина! Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепенения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались. Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Всё меняется. И в этом один из смыслов жизни.
  • 0

#42 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 26 Март 2010 - 09:13

Це написал чоловик у якого багато мозгив, але зовсим нет серця... При чем тут Советский Союз? Родина, то глубочайшее чувство сопричасности... Та як його сейчас ощутить, когда внутрь себя заглянуть боятся? А кто й видважиться, загляне, ничого не знайде, пусто вже... Все "по приколу" зараз, та по "ржачке", знаемо багато, а щось справжне в соби загубили... Родина для меня, це мой отец, що на карачках проповз всю войну, до самого Берлина, бо був минером, що з окружения выполз, з группой в 18 чоловик, а було их всего 8 тысяч, остальные там залишились, для которого ота самая медаль "За отвагу" и була найдорожча, серед всих орденив. Це моя матир, яка в свои 16 взяла на плечи вси тяготи отой "тыловой жизни". Це 9 мая, самый большой празник, бильший, навить, за Новий Рик, праздник зараз сплюндрований повнистю, единий праздник, который делал всих одним целым. И не в победе дело. Посто це було, може останне в нашей истории, що делало всех одним целым. До чого тут армия. Серця открывались... А оце - "Всё меняется. И в этом один из смыслов жизни" - по видношенню до памяти, це не просто псевдопродвинутость, це дебилизм сердца, победа гнилых мозгов над хрупкой душой. Горько щось дуже...
  • 0

#43 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 26 Март 2010 - 12:11

Сейчас наверное нарвусь...

Поэтому для начала проинформирую, что я свой - у меня один из дедов погиб на войне, другой был ранен ( ему ещё в финскую перед этим досталось).
Сколько пересмотрено фильмов, прочитано книг и принято караулов у Вечного огня...
День Победы естественно зашит в меня на клеточном уровне.
Гимн же для меня звучит как "Союз нерушимый республик свободных.... (далее по тексту)

diletant, я ещё раз перечитал это рассказ, ничего бессердечного там (на свой взгляд) не нашёл.
Это чья-то попытка разобраться в одном из важнейших постулатов Мира (или Мифа - мы на форуме Дурака) - понятии "Родина".
Могу спеть хорошую песню Бернеса "С чего начинается Родина",
Могу процитировать фразу - что Родиной называет себя Государство, когда что-то бесценное хочет получить от своих подданных (жизнь, здоровье, детей,время).

А ещё есть твоё
"Родина, то глубочайшее чувство сопричасности...
Посто це було, може останне в нашей истории, що делало всех одним целым..."


Для какой цели это единение?
Для борьбы с внешним врагом?
Для постройки за полгода в уральских болотах танковых и металлургических заводов?

"Родина для меня, це мой отец.....Це моя матир..."

Любовь к Родине, патриотизм в чистом виде дают человеку огромную энергию
"Серця открывались...", - это огромная энергия, когда ты творишь с открытым сердцем и такие же люди рядом с тобой.
А ещё снимают массу неудобных воросов типа "А зачем мы это делаем?"

Ответ прост: Ты что отца и маму не любишь?
Да люблю конечно, же люблю...
И за дела их , подвиги и просто за то что это мои мама и папа, за их любовь и заботу.

diletant, мы с этим родились с этими ощущениями, или нам кто-то это нарисовал?
  • 0

#44 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 26 Март 2010 - 12:30

Нюансы нюансов...
  • 0

#45 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 26 Март 2010 - 14:42

Посто це було, може останне в нашей истории, що делало всех одним целым. До чого тут армия. Серця открывались...

А оце - "Всё меняется. И в этом один из смыслов жизни" - по видношенню до памяти, це не просто псевдопродвинутость, це дебилизм сердца, победа гнилых мозгов над хрупкой душой.
Горько щось дуже...


Ну как может человек, родившийся в конце прошлого века ощутить этот дух, который делал наших бабушек и дедушек одним целым? Сейчас действительно ценности очень сильно поменялись. Сейчас акценты с внутреннего и искреннего сместились в сторону внешнего и показушного. А как воспринимать весь этот бред? Вот и научились посмеиваться - страшно наружу вывернуться. Я помню каким шоком для меня было прочтение книг Ремарка. Тогда лет в 16 я вдруг пожалела, что так толком и не пообщалась со своим дедушкой, не успела... У меня сжимается сердце при виде очень пожилых людей, особенно на День Победы - это действительно великая эпоха, люди открыли в себе всё самое лучшее: чужих детей спасали, делились последней крошкой, терпели боль и нечеловеческие условия жизни. И ирония в том, что дети, внуки и правнуки  этих героев живут сейчас в другом мире, где всё шиворот-навыворот... 
  • 0

#46 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 26 Март 2010 - 22:45


  • 0

#47 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 17 Май 2010 - 00:32

"Мы лучше, чем на самом деле..." - может потому, що нам есть у кого учиться?

Размещенное изображение

(Взято отсюда: http://heroino.livej...om/272490.html)
  • 1

#48 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 18 Май 2010 - 06:11

"Мы лучше, чем на самом деле..." - может потому, що нам есть у кого учиться?

Размещенное изображение
  • 0

#49 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:41

Алена Константинова читает монолог из Цветаевой и определенно помогает нам стать лучше, чем мы есть. И не монологом Цветаевой помогает - Аленой Константиновой. ;)

  • 0

#50 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 27 Май 2010 - 23:42

Мы лучше, чем на самом деле. Слава богу, что все-таки лучше, що все еще лучше...

  • 0

#51 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 28 Май 2010 - 23:14

Мы лучше, чем на самом деле. Слава богу, что все-таки лучше, що все еще лучше...


Тронул за душу меня этот ролик... аж прослезилась... может еще и состояние созвучное, хотя часто сомневаюсь, что я лучше чем на самом деле :rolleyes:

И очень понравилась Алена Константинова... милое чудесное создание... смотрю, слушаю и радуюсь :)
  • 0

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 14:24

"Мы лучше, чем на самом деле..." - может потому, що нам есть у кого учиться?

...Незаслуженно забытая тема.

Из последних публикаций - "Имя ему Преданность"

Может, мы действительно, лучше, чем есть, только потому, что кто-то еще верит в это?

Размещенное изображение

Размещенное изображение


И видеосюжет об этом вдогонку:



  • 0

#53 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 14:47


Может, мы действительно, лучше, чем есть, только потому, что кто-то еще верит в это?

Размещенное изображение

И спасибо, эта тема вообще мимо меня прошла, точнее я мимо нее...
  • 0

#54 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 15:32

"Мы лучше, на самом деле, просто стесняемся..." - все верно. И иногда требуется кто-то рядом, чтобы мы прекратили это нездоровое занятие :rolleyes: :



  • 0

#55 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 15:34

...Или даже так, не ново, но, по-прежнему, замечательно:



  • 0

#56 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 15:46


эта тема, про собак, она вообще какая-то...я просто не могу подобрать слов, потому что очень много чего поднимается, разного. собаки - как лучшие человеческие зеркала, всегда рядом, всегда верные. даже когда они сбиваются в агрессивные стаи - в этом их верность нам, отражение нас, тех, кто бросил, сначала приручив.

а после ролика вспоминается, конечно, асадовское:

СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
  • 0

#57 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:12

А мы все-таки не от обезьян произошли, нет? :P
Обезьяна усыновила котенка

Размещенное изображение
  • 0

#58 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 22:35

Такой смешной человечек :lol:

[url="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=579878&id=161014123&hash=8666cde89a0a38ca"%20width="607"%20height="360"%20frameborder="0""]Дело было в Испании[/url]

подари улыбку себе и ты увидишь ее в другом)))))) :rolleyes: :lol:
  • 0

#59 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 07:32

Такой смешной человечек :lol: ...
подари улыбку себе и ты увидишь ее в другом)))))) :rolleyes: :lol:

:lol: :D :lol:
  • 0

#60 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 11:37

Пока просмотрела всю ветку обревелась!!! И такие порывы я тоже так хочу, я тоже такая... Но вот беда "Боже какой пустяк сделать хоть раз, что нибудь не так.."Тут то и вылазят тараканы,а что подумают люди, а как они посмотрят, а как оценят..Ну вы делайте, а я в сторонке понаблюдаю, если все хорошо может присоеденюсь, а может и нет.. Так хочется быть ГЕРОЕМ, героем с большой буквы и так страшно увидеть его внутри себя..Часто стыжусь сделать поступок, не потому, что он плох или причинит вред, как раз наоборот.Гораздо проще быть серой массой и стоять в сторонке, а вот сделать первый шаг .. Это чисто мои изыскания, мои страхи и невозможности, которые я вижу и иногда позволяю себе стать ГЕРОЕМ для себя..
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей