Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 6 - Сила Духа или - почему не получается


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#41 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 25 Май 2015 - 23:57

Тянуться. Сквозь. Тянуться «из» отличается от тянуться «к». Относительно легче «к», более менее понятно, цель на горизонте. Когда тянешься «из» к неведанному «К». Возникает вопрос зачем? Куда? Некое недоумение, что делать с чесоткой, которая не позволяет уютно устроится «в» достигнутом. А «К» еще не маячит. И вот сквозь быт, сквозь маленькие мелочи, сквозь и через по буеракам сознания и непонятностям.

***

Про бани. Однажды оказалась в руках опытного банщика, не успела увернуться. Так вот пришлось мне принять контрастный душ, не такой как дома щадящий, а настоящий по-взрослому. Сильный напор максимально ледяной воды с одной стороны, а с другой кипяток. Жуть. Помню лишь, как руки банщика перемещали меня из одного потока в другой. Внутри происходила работа, распахивание. И в какой-то момент мне стало всё равно, что холод, что кипяток. И начала наслаждаться потоками.

***

Вывод. У меня сейчас относительно тепличные условия. Грань "из" пока не нащупала.
  • 1

#42 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Май 2015 - 05:09

Есть ещё штука, я называю её безадресная благодарность, которая есть ощущение, состояние, что всё у меня уже есть, всё мне дано. Только меня в этом нет, потому что я неблагодарная свинья, вечно всем недовольная.
 

Это, Юль, одно из моих открытий недавних. Скорее даже о благодарности адресной. Все, что мы получаем или не получаем, нами же и заказано. И вот в момент выполнения заказа вместо благодарности я испытываю ... претензию, ужимаюсь до ее пределов и дальше говорить не о чем. Это настолько мелочно и ничтожно, унизительно даже - не испытывать благодарности. Кстати, последствия недовольства не заставляют себя ждать. Немаловажен такой момент - быть благодарной за все по-честному, искренне, а не из-за результата.


  • 3

#43 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Май 2015 - 11:21

Немаловажен такой момент - быть благодарной за все по-честному, искренне, а не из-за результата.

Женечка, мне видится важным говорить, все же, об ощущении. Его можно по-другому назвать, просто мне близко слово "благодарность". Можно сказать открытость, разомкнутость плюс отдача. Очень похожее ощущение "делает" сонастройку. Когда ты не прощупываешь или вскрываешь объект, а открываешься, пускаешь его в себя.
А в ощущениях человек всегда честен. А из этого ощущения-состояния рождаются чувства, уже направленные к кому-то или чему-то. И даже не важно, если ментал приплетет к этому чувству "за что", пусть будет обоснование или пусть его не будет.
  • 2

#44 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 26 Май 2015 - 13:27

Мы живём в состоянии перманентного недовольства всем и вся. 

Да, я тоже обращаю внимание на свое недовольство постоянное последнее время, и  даже подумала, что не важно какие у меня условия жизни будут, как у старухи из сказки дворянкой столбовой или владычицей морской, все-равно будет куча недовольства. 

Но вот не однозначно это все-равно. Ведь недовольство это и двигатель в достижении чего-то нового, то что рождает желания и не дает успокоится и заснуть. Вопрос для меня как быть недовольной и в то же время довольной тем что уже есть, не  заставлять себя и заставлять, ставить цели, но не подчинять свою жизнь им...  

Может если на первое место все-таки то, что подсказывают ощущения, а дальше исходя из этого  планы и цели.. 

Что-то типа этого я практикую последнее время, пока не понятно к чему меня это привело, но процесс увлекает..

А вебинар.. Стала задумываться после него, а есть ли у меня хотя бы сила воли? всегда считала, что есть, что уж заставить-то я могу себя сделать что угодно, только смысл? Типа я могу, но не хочу.. А тут стали вкрадываться сомнения, что может это "не хочу" на самом то деле и есть "не могу"? ну или лень элементарная?


  • 0

#45 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 26 Май 2015 - 20:04

Кажется я уловила наконец в чем неделание, неделание в достижении целей.

Как я выше упомянула, про подчинение своей жизни достижению цели, так у меня это часто и было. Я хочу что-то получить, уперлась рогом и копаю, но забросив всё остальное (мне некогда думать о питании, отношениях, развлечениях и т.п. вот получу, то что хочу и вот тогда заживу..) И в таких случаях не получив желаемое на самом деле чувствуешь себя у разбитого корыта и кажется что сил нет ни на что больше. Приходится действительно собрать себя в кулак чтобы начать делать хоть что-то.

Последнее время я стала видеть очень хорошо этот свой затык. И учусь достигать чего-то не откладывая  жизнь и не забывая о себе в погоне за чем-то.

Дается мне это не просто, потому что очень легко увлекаюсь внешним, поэтому часто стала пользоваться техниками, не подолгу, иногда это может быть несколько секунд, если этого достаточно чтобы вернуться к себе и не раствориться в ситуации, но много-много раз в течение дня, потому-что моментов в которых я ускользаю и исчезаю в чем-то вовне просто несчетное количество..

Так вот, целепологание и целедостижение как неделание, минимальная зависимость от результата, я делаю всё что могу для того чтобы..., но все внимание как раз на этом делании, которое как неделание, а не на том что будет потом, когда я получу то не знаю что.. да и вообще получу я это или что-то другое или вообще ничего не получу не от меня зависит, от меня зависят только мои действия.. 

У меня сейчас есть одна такая цель, которую мне получить очень-очень хочется, но я с зацикливания на результате учусь переносить внимание на процесс, и на себя и свои ощущения в этом процессе, с переменным успехом получается, но еще есть время попрактиковаться..  :)

Сквозь - это к себе?


  • 2

#46 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 26 Май 2015 - 21:30

Сквозь - это к себе?


Я бывают разные;)

Кучу противоречий вызвало у меня это выражение.
Ну и зачем тогда лишний раз напрягаться, совершать какие-то действия, если от тебя всё равно ничего не зависит? Если за тебя кто-то решает, что ты должна получить, а что нет?
Что-то тут ни так.

Все правильно, важность надо убирать. Неужели ты можешь что-то гарантировать на 100%?

Стала отслеживать, как часто и бездумно, в смысле неосознанно использую силу воли по мелочам, можно сказать насилую себя. Самое первое, встать с утра по будильнику. Не хочется, но надо. Каждое утро начинается с издевательства над собой. Сегодня отследила свое не хочу, разрешила ему быть, что-то с ним сделала и... как-то легче всталось. И так в течение дня, стараюсь не расходовать силу воли по мелочам, может на подвиг какой накоплю? :)
  • 0

#47 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 27 Май 2015 - 02:07

Опять-таки... 100%-тной уверенностью в успехе достигается желаемый результат.

Уверенность в успехе и привязка к результату не одно и то же. Я говорила о непривязанности к результату, потому что я действую как зомби если заточена на результат.

Но в то же время у меня есть закорючка какая-то в этом вопросе, не зря ж тебя это выражение задело :)  я иногда отступаю обосновав себе что мне это не нужно, что-то я стала подозревать, что под этим "не нужно" может скрываться лукавство определенное...


  • 1

#48 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Май 2015 - 07:28

  Действия - это и есть Игра. А результат - смерть игры, надо начинать новую. Оторвать свой ментал от зацепки за результат. Уму становится плохо, он чувствует себя ненужным...


  • 0

#49 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 27 Май 2015 - 07:40

Делая СВП увидел, как включается думалка мир сжимается, причем стремиться сжаться до рамок созданного руками человека пространства, исключая живую природу из меня.
  • 0

#50 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Май 2015 - 11:12

Есть предложение – не втягивать предлагаемое вам в рамки своего привычного, а тянуться к нему.

Беспощадно вытягиваясь из пространства, в котором вам все понятно.

Пытаться объяснить новое старым – это не что иное, как отказываться от него.

Тянитесь – и не к тому, что говорю вам я, а к тому, что появляется в вас в процессе реализации сказанного и предложенного.

 
Конечно, если вы позволяете этой реализации произойти. 

…иначе, получается полная дичь

Кажется я уловила наконец в чем неделание, неделание в достижении целей.

Я не вмешиваюсь в ваше обсуждение, но это не значит, что я со всем согласен.

Варитесь в своем собственном.

Гной, об этом уже говорилось - прекрасная придумка природы и совершенно необходимое условие для заживления раны.

...Или возможность угробить себя окончательно

Ну, это уже, что выберете как решите его использовать.

  • 1

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Май 2015 - 12:36

О влиянии действия на настройку сознания, или как я ходила за щавелем.
Пошла я щавель для супа собирать, и вроде знаю, как он выглядит, дикий, и много его должно быть, а не нахожу. Зелени полно другой, одуваны-люпины всякие, и я путаюсь. Но мне он нужен и я продолжаю искать. Засомневалась, то ли я ищу, напробовалась горькой травы, пошла совсем в другое место, не там где раньше собирала, нашла, наконец, чахлый кустик - так обрадовалась. Почувствовала азарт, когда ещё один нашла. Потом ещё и ещё, а потом я его просто стала Видеть. И его было дофига.
Это как бы аналогия. Сначала есть цель, необусловленная. Это когда качество жизни зависит не от достижения цели, а от движения к ней. Недеяние - это очень активное состояние, извиняюсь за стопицотый повтор.
И есть намерение двигаться. Намерение - штука смутная, и, мне кажется что не только намерение побуждает действие, но и действие влияет на намерение. Действие настраивает сознание. Даже если непонятно не только где, но и что искать, надо просто начать искать. Ясен пень, поиски сопровождаются различными откатами, типа, чо то долго я ищу, а может проще купить, да и нафиг мне этот зеленый суп, а может подружке позвонить пусть точное место укажет, а существует ли он вообще, этот щавель? :blink: и прочее. Потом сознание настраивается на искомое, не может не настроится, если человек действует(!). И вот я уже в пространстве, где есть, то что мне нужно. Или я в состоянии, где есть все, что мне нужно? :blink:
  • 7

#52 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 27 Май 2015 - 12:39

…иначе, получается полная дичь

Ужас..

На самом деле из вебинара в плане понимания я мало что поняла и я пыталась разобраться как же это будет выглядеть в приложении к реальной жизни. Задание ж было в конце концов, неделанием заниматься...

Я помню что пытаясь решить проблему, мы сужаемся до ее  размеров. Поэтому "рассматриваем свою тень (проблемы и т.п.), просто рассматриваем подробно и внимательно не наделяя значимостью или чем-то угрожающим. Это и будет недеяние высшей пробы. При таком подходе мы лишаемся своего автоматизма и реально просыпаемся, поэтому тянитесь сквозь и навылет любого  делания и либо поползновения хоть на что-то привычно отреагировать, включить рефлексию" (это цитата из веба и дальше мне непонятно) "и начать спасительные мероприятия. И только ощутив нелепость возможного действия, не важно какого, используйте его, применяйте, если вы не обманете себя, то действие будет предельно адекватным ситуации, но это для других, для вас- глубокое, чистое, искреннее неделание." То есть начать спасительные мероприятия при поползновении включить рефлексию?

 

Про цели я тоже сбита с толку, потому что как и некоторые об этом упомянувшие, считала, что мы "на пути к двери можем там остановиться, тут кого-то обнять и может  до двери и не  дойдем, потому что нам это не нужно будет" - это из видео с очника, не дословно, но как я это услышала.

А на последнем вебинаре - ставим цели.. :blink: Дальше прозвучало, что при неделании цель настолько нелепая, что привязаться к результату невозможно. Поэтому я сделала вывод, что натренировавшись на таких целях подход переносим в жизнь -  непривязка к результату, я так это увидела...

зы: у меня не будет возможности задать вопросы на вебинаре,поэтому я тут пытаюсь разобраться...


  • 0

#53 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 27 Май 2015 - 12:52

Еще хочу заметить, что это уже позже я разбираться начала, после первого прослушивания у меня осталось только определенное настроение, не буду пытаться его описать..

Еще подумала, что Гриша наверно последний романтик нашего времени и вспомнились времена рыцарей, Дон Кихот с верным оруженосцем и т.п.

Я помню еще вначале моего пребывания в ШД у меня на каком-то моменте сложилось впечатление, что жизнь в изложении Гриши такая, какой она мне виделась в детстве, в основном конечно почерпнутая из приключенческих и романтических книжек, но очень привлекательная и манящая. Но добрые взрослые объяснили, что в реальной жизни так не бывает и я им поверила, а потом пришел Гриша и говорит "бывает"...

(Это мой верхний аспект восприятия прошлого вебинара :) )


  • 4

#54 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 27 Май 2015 - 17:54

 

Мне кажется что действие запускает динамику в этом месте.

 

--

Я так поняла, что важность и опора должны быть где то дальше того места, через которое тянемся. Иначе не будет потока, мы его как бы запираем, если привязаны к тому, через что нужно тянуться. То есть, если картинку вспомнить, точка опоры у нас не на тортике, через который тянемся, а дальше. Тогда в месте тортика всё будет происходить правильно 


  • 2

#55 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Май 2015 - 07:33

  Интересно состояние недеяния, когда пишешь. Теряют смысл предложения, потом слова и получается игра букв. Их внешность, их связи. Как бы, качество больших смыслов - это ложь, все определяет желание более мелких составляющих. Что-то в этом есть...


  • 0

#56 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Май 2015 - 09:22

 Сила воли - тянуться к результату. Результат - конец игры, надо создавать новую. Жизнь скачками, квантовая, жизнь ментала. Тянуться за результат - это непрерывное, волновое состояние. Жизнь души? Может это - сила духа?


  • 0

#57 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 28 Май 2015 - 10:25

Сила воли (если использовать в контексте противопоставления силе духа)  - это когда какая то  часть личности тупо хочет подчинить себе другую её часть и обстоятельства. В какой- то момент обычно начинается обратное движение.

 

Сила духа же  на уровне выше эги. Когда честно принимая всё происходящее и наполняясь им, сонастраиваясь и сливаясь, тянешься , то есть,  делаешь, и обязательно с полной верой и искренностью,  всё что должно.

 

И сказано по этому поводу «Очень многие начинали красиво, а вот длить и завершать правильно получается  лишь у единиц».


  • 7

#58 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 28 Май 2015 - 11:52

Сначала вырабатывается сила воли, это как бы концентрация всего себя перед первым шагом. А пройти отрезок пути со своими смертями и изменениями возможно лишь с богом единым. В этот момент проявляется сила духа.
  • 0

#59 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 28 Май 2015 - 14:13

Когда то -уже забыла, у Льва Тетерникова было упражнение в парной йоге - очень похоже на дотягивание-вытягивание из привычного.

Когда из "Собаки" партнёр держит за бёдра-таз веревкой, а нужно вытянуться вперед , телом,руками -они свободные, держат же. Только неизвесно куда и как, что то пробуждалось внутри от этого вытягивания и начинась спонтая йога - не у меня, у меня не вышло, что то пробудилось внутри, движение ,волнение странное, а дальше я не пустила себя. Я сейчас нечто похожее делаю внутри. Плохо было и без горячей ванны, я "из" тянулась, как то. У меня сейчас это вытягивание как фон техник - "из" того, что есть к новому, другому. Дотягивание - как фоновое состояние  делает жизнь интересной.


  • 1

#60 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Май 2015 - 15:35

Мне йога помогает тянуться сквозь: там такие упражнения, что если не протягиваться сквозь, то становится невыносимо...

Да, мне тоже. Неспроста же Оля нам устроила йога-марафон в субботу. Я и не подозревала, что могу столько асан делать 3 часа подряд. Только дотягивание спасло меня, после вебинара у меня был хороший настрой на работу. Опыт получился потрясающий, и, как раз, в тему вебинара.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей