Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Слепое пятно


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
155 ответов в этой теме

#21 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Июль 2010 - 12:34

Вся моя практическая жизнь слепое пятно.Но теплится мужи,теплится ,что то внутри что непременно уже больше,мне уже меньше все равно ,что с наружи и больше интересно как это связано сейчас со мной,со мношенькой,со мнохой,со мнохом.Даже мой ментал уже начал интересоваться этим,вот дурак,как я его люблю!И пятно -всегда слепое,пока мой внутренний глаз дышит.А дальше?--Интеререснооооооо...!!
  • -1

#22 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 11:46

Вот, на мой взгляд, чудеснейший пример слепого пятна, так сказать «из жизни». Перенес сюда фрагмент из темы «Движение в сторону комфорта», здесь он больше к месту.

В Школе есть универсальная «техника безопасности». С нее надо начинать, ей уделять первостепенное внимание, и можете не сомневаться – мир сам будет нести вас на руках.


Гриша где эта тема не могу найти...Кто знает ответте...


Фраза эта из "Движение в сторону комфорта" стр.3 а пишется сам знаешь про что... ;)


on the way я спросил не про фразу.а про универсальную технику безопасности,где ее прочитать в какой книги? Если у кого есть выложите ее в эту тему...

А вот и сама фраза, уже полностью:


В Школе есть универсальная «техника безопасности». С нее надо начинать, ей уделять первостепенное внимание, и можете не сомневаться – мир сам будет нести вас на руках.
Это приятие. Принцип прост – нельзя воздействовать на то, что не сопротивляется.

Делайте выводы…


  • 1

#23 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 13:55

Вот и получается, что мы привычно выбираем, выдираем из контекста, то, что знакомо и игнорируем то, что ново и незнакомо. И шанс влиться в нашу жизнь чему-то новому ничтожен. Грустно даже как-то получается... Как же сделать так, чтоб вся Школа не попала в слепое пятно? Что делали те, кто вышли за его пределы? ???
  • 0

#24 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 16:58

..


Да пример наглядный,говорит о том что прочитал а что прочитал не уразумел что приятие имеет такой обширный спектр включая пресловутую технику безопасности.Получается, что ты не знаешь, слепое пятно?
  • 0

#25 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 12 Июль 2010 - 22:02

А я хочу поделиться своей фишкой - слепым пятном, которое иногда у себя обнаруживаю на своей кухне. Когда готовлю и на столах много всего - иногда начинаю что-то искать. Ищу, ищу, не вижу в упор. Знаю - где-то тут (кухня большая). Прям ослепла што ли? Есть у меня один приемчик для этого. Отхожу назад, успокаиваюсь и представляю как же выглядит то, что ищу. Мысли останавливаются, перед глазами возникает форма предмета. А далее уже глаз уже сразу видит то, что нужно. Это у меня была и в детстве. Мама часто ругала. Как же ты не видишь то, что перед носом находится... :D
  • 0

#26 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 22:21

Здорово, Армик. Давай попробуем. Сделай то же самое по отношению к Школе – отойди, представь, что в ней ищешь, мысли останови…

Вместе потом посмеемся над тем, что уже, как бы нашла и до этого времени Школой считала...

Как, готова расстаться с иллюзиями? ;)

  • 0

#27 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 12 Июль 2010 - 22:43

Здорово, Армик. Давай попробуем. Сделай то же самое по отношению к Школе – отойди, представь, что в ней ищешь, мысли останови…

Вместе потом посмеемся над тем, что уже, как бы нашла и до этого времени Школой считала...

Как, готова расстаться с иллюзиями? ;)

Гриша! Готова, дорогой! Я-то пришла на семинары, не представляя глубины Школы, хотя читала 1-ую книгу Путь к Дураку и Проктологию. Читала, подчеркивала, а потом молча впитывала без мыслей. Вообще когда хочется получить представление, мысли всегда выключаю. Все идет на ощущениях. А тут ты, постоянно говорящий об ощущениях! Ну как не прилипнуть и не обрадоваться! :D
Знаешь, слово Школа меня немного цепляет. (Есть что протанцевать) Сама 25 лет проработала в музыкальной школе. И первый год, когда перестала - 1 сентября был для меня таким праздником! Потому что достали все эти бесконечные правила, педсоветы, экзамены, уроки.... Мамма мияяя!!! Сквозь них пропадало главное - любовь к музыке.
Так и с твоей школой. Я ощущаю ее Суть - Любовь и Единство, сама к НИМ иду уже лет 20. И ты один из тех, кто идет к тому же, хотя и мнооого жонглирует словами. :D
Прошла много авторов. Основное осознала - если хочу быть Хозяйкой своей жизни, надо прекращать ощущать себя жертвой обстоятельств и брать ответственность на себя за созданное мной же.
Сразу жертвой не получалось не быть. Хотелось пожалиться, поплакать на жилетке друзей. Внутреннему ребенку было очень больно. Проходила через разные практики, через всякие Секреты и аффирмации... Наверное через это многие проходят. Это наверное издержки нашего роста, Пути к себе самим.
Поэтому мне понравились хулиганство Ошо, целостность Хью Линна - в книге Хоппонопоно, где он говорит о тотальной ответственности за все что происходит в мире, а также книги Экхарта Толле, который тоже учит останавливать ментал и жить в канале ощущений. Ну а за ними и ты со своими книгами вошел в мою жизнь.
Вобщем если ты хочешь Путь к себе назвать Школой Дурака - то я ЗААА!!! Обеими руками! Люблю радоваться, дурачиться, озорничать. И чем старше становлюсь, тем больше озорничает мой внутренний ребенок.
Так что все Божественно!!! Буду делиться своими наработками. Может кому-то пригодится!
Благодарю!
Но... ты так и не ответил на мои вопросы в теме Вебинары о технологии выкатывания проблемой .Я продолжаю работать с лишним весом, даже если ты не ответишь. :D
  • 0

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 23:11

...ты так и не ответил на мои вопросы в теме Вебинары о технологии выкатывания проблемой .Я продолжаю работать с лишним весом, даже если ты не ответишь. :D

Я тебе ответил. Но ты это ответом не посчитала. Так же, как не увидела ответа в моем посте выше.

Армик, играть словами, значит манипулировать смыслами, я словами не играю, я ими играюсь, я с ними дружу. Может, поэтому они мне частенько приоткрывают свой более глубокий смысл. Я их слышу. Может, и ты сумеешь услышать меня? А через меня Школу? Или наоборот.

Школа – это пока не то, что ты думаешь. Она то, о чем ты себе думать еще не разрешаешь. Ей, если честно, глубоко плевать на твой лишний вес. И на твою борьбу с ним. Но совсем не плевать на то, что за этим. Понимаешь? На то, что делает тебя по-настоящему прекрасной в этом мире. Попробуй и ты с этого начать. Просто попробуй.

Зачем ты себе создала лишний вес? Для чего? Пока еще эти несложные вопросы для тебя в слепом пятне. Я ведь совет выше совсем не для прикола дал.

С сильных людей и спрос особый, Армик. Так что не обижайся.


  • 1

#29 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 13 Июль 2010 - 08:57

Спасибо, Гриша!
Да я уже давно держу в себе эту мыслю - Зачем я создала себе лишний вес? Ты только повторил то, за что хочу ухватить в себе. Я сразу осознала, что я на правильном Пути! Я про технологию хотела спросить. Как бы на козе с разных сторон подойте к данной теме. Ну училка я в прошлом, куды от своих привычек? Чтобы ученик осознал - вопрос повторяешь помногу раз и по-разному.
Как ты знаешь, в таких случаЯх сначала мысли вылазют. Но мне в последние годы важнее ощутить. Поэтому я не ответила на твою реплику. Тихо и благодарно приняла. Видать еще не созрела чтобы все причины осознать.

Армик, я словами не играю, я ими играюсь, я с ними дружу. Может, поэтому они мне частенько приоткрывают свой более глубокий смысл. Я их слышу. Может, и ты сумеешь услышать меня? А через меня Школу? Или наоборот.

Гриша! Знаю что играешься, сама люблю ощутить аромат слов и их смак. И со смыслом классно получается, когда приоткрывают они его. Просто старые стереотипы еще живучи во мне. Учусь за многословием видеть суть.

Школа – это пока не то, что ты думаешь. Она то, о чем ты себе думать еще не разрешаешь.

Наверное. Обязательно попробую. Главное что осознаю это, и все равно принимаю и люблю себя. Хотя хочется больше не думать о Школе, а ощутить ее. А это наверное придет. Что думать, зачем очередной ярлык вешать? Все равно не то будет. Ощутить бы. Чем целостнее стану, тем больше ощущу или ощутЮ! :D

Ей, если честно, глубоко плевать на твой лишний вес. И на твою борьбу с ним.

Знаю, знаю, милый! Можешь не говорить! Это настолько третьестепенно!!! Да и бороться - такая глупость, только лишний вес набирать. Вся сила борьбы только в вес и уходит

Но совсем не плевать на то, что за этим. Понимаешь? На то, что делает тебя по-настоящему прекрасной в этом мире. Попробуй и ты с этого начать. Просто попробуй.

Уже ощутила что делает меня по-настоящему прекрасной, Гриша! Это осознание и дает мне то внутреннее Счастье и Радость, которые никто не отнимет. Это такое глубинное, сокровенное, интимное!!!
Ты сам это уже ощущаешь. Поэтому не хочу облекать в слова, даже в самые прекрасные.
Привычка работать на разных планах - осталась. (Подтягиваю физический план). В твою Школу влилась недавно - поэтому иногда хочется результата привычными способами. Пока больше работаю на первом уровне, использую некоторые технологии из второго.
Поэтому пока еще не получается как у тебя - проснулась на 20 лет моложе и стройнее или наоборот на 20 лет старше и совершенно седой. :D А хоцца экспериментов! Не ждать пока само получится... :) И в вопросе сброса веса хочется ощутить что могут технологии Школы. Ведь я еще недавно в ней.
Но это чисто человеческое нетерпение и любопытство, и я это тоже принимаю в себе с объятиями. Меня это не раздражает в себе. Хотя раньше раздражало. Может научилась принимать себя больше?

С сильных людей и спрос особый, Армик. Так что не обижайся.

Дааа, Гриша! Это так! Силушки столько, учусь ею управлять в мирных целях, чтобы не быть слоном в посудной лавке. :D
Разве можно обижаться на свою руку, ногу, голову? Ты - моя часть, мое зеркало, мое другое Я. Пиши что хочешь, что ощущаешь. Принимаю с благодарностью.
А я буду учиться, раскрываться и осознавать дальше.
Своим повторным вопросом о технологии сброса веса, я тоже тебя немного спровоцировала, чтобы еще глубже осознать насколько все Прекрасно внутри нас самих, и как это Прекрасное преобразует и переплавляет все в нашей форме, в нашем пространстве.
Спасибо, дорогой!
Буду тебя сегодня слушать в вебинаре! Удачи! :)
  • 0

#30 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 13 Июль 2010 - 08:58

может получается так, что на форуме каждый сам для себя пишет?! может тогда каждый вопросы будет тут себе задавать, и ответы на них же, но не просто ментальные, а после прорабатывания техник на этот вопрос?!))
  • 0

#31 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 13 Июль 2010 - 09:03

А ты как думал? :lol: Конечно же сам для себя и пишет. И сам для себя живёт в удачном случае ( когда не целиком посвящает жизнь другим). А форум - ещё одно зеркало, в котором отражаюсь. "И это зеркало не льстит..." :lol: :lol:
  • 0

#32 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 13 Июль 2010 - 09:44

А можно я тоже попробую ответить ответить на вопросы, заданные Армик? Потому как тема о слепом пятне задела меня за живое. Как бы ни было грустно, но получается, что Школа , как что-то новое и неизвестное, попадает в зону слепого пятна. И чтобы вывести ее оттуда, надо понять, что я в ней ищу. И что я в ней нашла. И какой я представляю Школу. И потом сопоставить с тем, чем Школа не является. Для меня Школа это: - инструменты для решения проблем - возможность самостоятельно справляться с любыми деструктивными состояниями - способность гармоничного существования - возможность вспомнить, осознать свою истиную природу В моем представлении основные принципы Школы это: - восстановление утраченного единства с существованием - движение навстречу любым состояниям, их полное приятие, тотальное проживание и интеграция с ними - решение проблем - сопутствующе состояние происходящей интеграции Пока нащупала только один кривой момент - это решение проблем. Потому как у меня это на первом месте, а концепция Школы предполагает, что решение проблем - состояние, сопутствующее тотальному приятию, проживанию и интеграции.
  • 0

#33 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 14 Июль 2010 - 06:47

А могут быть слепыми пятнами ощущения?

Попробую сформулировать свои трудности.
Мы работаем ( играем) с проживанием, приятием ощущений.
Когда ощущение - отчётливый (опредилимый пространственно) телесный дискомфорт - боль в конкретном месте, зуд и т.д. - с чем работать, что проживать более -менее ясно.
А когда ощущение не формулируется?
"Ой , чего-то мне хреново... А чего не пойму"

Злость, раздражение, тупость, апатия и т.д - они скользкие, плохо локализуемые.
Да и у каждого проявляются по разному.

Обнаруживаю их в основном когда они через край выплёскиваются - по реакции окружающих :(
И приходится проживать не только это состояние , но и последствия воздействия себя в этом состоянии и окружающих.
Последствия скандала в общем :unsure:

Упражнение с поверхностью озера ( из первой книги) иногда помогает.
Но в основном в режиме, когда есть возможностьего качественно выполнять.
И ещё, оно даёт ответ на вопрос : комфорт-дискомфорт.
А тип дискомфорта ещё определить надо.


В общем что-то мутное написал :(
  • 0

#34 Yana

Yana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Регистрация:
29.06.10

Опубликовано 14 Июль 2010 - 09:14

И ещё, оно даёт ответ на вопрос : комфорт-дискомфорт.
А тип дискомфорта ещё определить надо.


просто позволь себе прожить его как есть :)
  • 0

#35 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 14 Июль 2010 - 10:01

А тип дискомфорта ещё определить надо.

Определяет ум, а ощущения проживаются. Определять - это вешать очередной ментальный ярлык.... :rolleyes:
Просто отслеживать дискофорт в теле, связанный с хреновостью - где он проявляется, а дальше проживать тем способом, той технологией, которые в данный момент комфортнее. :)
  • 0

#36 анатом

анатом

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
15.07.10

Опубликовано 15 Июль 2010 - 20:39

Определяет ум, а ощущения проживаются. Определять - это вешать очередной ментальный ярлык.... :rolleyes:
Просто отслеживать дискофорт в теле, связанный с хреновостью - где он проявляется, а дальше проживать тем способом, той технологией, которые в данный момент комфортнее. :)


а кто отслеживает? и кто это слежение контролирует? и как то не до конца понятно слово проживание...что кроется за ним? а? технологии - это здОрово, но они не свои, ответы на всё в себе, тоже, в общем слова, слова.
Григорий! у меня очень много вопросов! очень!
  • 0

#37 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 15 Июль 2010 - 20:49

Мне кажется, что надо просто ощущать - принимаешь или не принимаешь, открываешься ли ты навстречу или же отгораживаешься. Как только ощущаешь сопротивление - снимаешь его.
  • 0

#38 анатом

анатом

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
15.07.10

Опубликовано 15 Июль 2010 - 20:59

Мне кажется, что надо просто ощущать - принимаешь или не принимаешь, открываешься ли ты навстречу или же отгораживаешься. Как только ощущаешь сопротивление - снимаешь его.


снимаешь? простите..оно не пальто на вешалке..как-то не снимается. Ну по крайней мере на раз-два.. 99.9 %( уменя по крайней мере) это отказ и неприятие, а если и есть какое-то согласие с ситуацией- то оно создано умом, и всё равно фоном страх
  • 0

#39 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2010 - 21:18

а кто отслеживает? и кто это слежение контролирует? и как то не до конца понятно слово проживание...что кроется за ним? а? технологии - это здОрово, но они не свои, ответы на всё в себе, тоже, в общем слова, слова.
Григорий! у меня очень много вопросов! очень!

У тебя нет вопросов. Пока не одного не услышал. Озвученное тобой – всего лишь псевдоэзотерические перепевы услышанного на стороне. Делай реальные шаги. Любые. Но свои. Тогда и технологии станут не чужими и вопросы появятся. Тоже свои.

Вот в этом – «а кто отслеживает?» - целая Вселенная. Появись этот вопрос у тебя – никакие школы были бы уже не нужны.

Но задать по-настоящему живой вопрос очень непросто. Почему? Он появляется у того, кто уже идет. И именно поэтому ответ его не интересует. Он уже, он идет.

Ответы необходимы тем, кто стоит, даже лежит. Цена любому из них – грош. Вопросы задают не для ответов, для того, чтобы вызвать энергию движения.

Но если после заданного вопроса ее не появилось, а всего лишь вопросы новые – значит задающего просто нет. Иллюзия. Ментал.


  • 1

#40 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2010 - 21:19

снимаешь? простите..оно не пальто на вешалке..как-то не снимается. Ну по крайней мере на раз-два.. 99.9 %( уменя по крайней мере) это отказ и неприятие, а если и есть какое-то согласие с ситуацией- то оно создано умом, и всё равно фоном страх


Начни с азов. Другого пути нет.

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей