Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1110 ответов в этой теме

#801 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 00:10

Есть такое направления: идеокинезис.

Теперь у меня есть возможность бывать на интенсиве, когда Илья Беленков приезжает в Питер (он и в другие города ездит: Уфа, Екатеринбург, на Алтай, а в Москве регулярные классы ведёт). Сегодня второй день исследований, и завтра с утра до вечера.

Вот о чём нынешний класс:

 

"Cellula Sana // клетка разумная

организм как функция клеточного сознания

 

Клетка — живая сущность, фрактально содержащая наше тело и сознание. Каждая клетка представляет собой какую-то часть нас самих, нашего бессознательного и сознательного поведения, и проявляет себя одновременно как тело и как разум. Клеточное дыхание лежит в основе всех других паттернов — дыхания, движения и любой другой деятельности. Клетки слышат друг с друга. Чем больше клеток в организме осознают себя и обладают восприимчивостью, тем полнее понимание между ними, тем сознательней и уравновешенней человек как целое.

 

Проницаемость, связность и целостность, восприимчивость и внутренний покой — это основные аспекты движения и присутствия, которые я хочу исследовать с вами при помощи клеточного сознания.

 

Через осознавание клеточных механизмов движения, внутреннего транспорта веществ и клеточного дыхания, клеточного динамического способа построения и воспроизведения формы телу-сознанию открываются новые слои понимания движения, взаимодействия с пространством; новые смыслы внутренней организации информации, паттерны взаимодействия с внешними полями информации, а также новое восприятие самой дихотомии "внутри-снаружи".

 

Помимо других сопутствующих деталей нас будет особенно интересовать встроенность клетки во всепроникающую, всеобъединяющую живую матрицу. Будем с ней знакомиться через наблюдение взаимодействия жидкостной и фасциальной составляющих клетки: как жидкость и структура связаны между собой внутри клетки, как снаружи; как внутренние и внешние жидкости взаимодействуют между собой; как наконец внешнее структурное пространство взаимодействует с внутренней структурой клетки.

 

Что это значит для нашего движения? Для целостности сознания и непротиворечивости действий? Как с пониманием и вниманием к этим аспектам тела меняется текучесть, связность, равновесие всего тела и отдельных его объёмов?

 

Мне такая работа открывает дорогу в новый опыт восприятия движения, пространства и времени. Прямой опыт, ещё не оформленный в виде понятий и паттернов. Возможность видеть жизнь такой, какая она есть. Неназванной.

Неужели этому можно научить? Или хотя бы понимать, что мы говорим об одно ми том же? Внимание, понимание и воображение будут нашими основными инструментами, которые помогут нам обратиться к сознанию клетки. Через образы к прямому переживанию движения сознания."


  • 4

#802 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 05:54

Мы рассматриваем картинки и видео, полученные в ходе последних исследований микромира нашего микрокосма)), т.е. устройства нашего тела. В данном случае, как устроена наша клетка, кто в ней живёт, движения микрочастиц, их поведение и взаимодействие. Что такое мембрана клетки, имеющая внутренний и внешний слой, а между ними наполнение. У Ильи рождаются оригинальные идеи. Он – танцор, с душой учёного)).

 

Далее мы пробуем индивидуально или в парах исследовать увиденное.

Например, как можно привычные движения делать не посредством прямой команды мышцам, а переползанием всех этих малых структурных единиц. Пространством между ними, жидкостью или пространством в них. Как позволить мышцам стечь с костей, следуя потоку или, оперевшись на внутренний орган, всей целостной клеткой прорасти дальше. Как найти опору в самой малой клетке...

 

 

Или...перетекать за кишками. Как всё это может происходить естественно без затрат жизненной силы, а, наоборот, генерируя её. Или где сплющиться, чтобы отрастить конечности для перемещения к следующей опоре. Как сохранять непрерывность и целостность действа и формы, находя опору в происходящем движении. Как соединить пространство и время в этом непрерывном движении. Как клетка воспринимает и отвечает на определённое давление или растяжение, что при этом проявляется в костях, мышцах и других тканях в отдельности, и как это отражается и воспринимается во всей системе и пространстве. Осознавание тела, в котором постоянно что-то движется, растёт, отмирает.  Как иногда «движение не понимает себя». Как неслышащая, изолировавшаяся себя клетка не слышит и не сообщается с другими. Как отрастают наши нервные клетки и устанавливают взаимосвязи, и как «за палец потянуть мозг».

 

 

И многое, многое другое интересное, что даёт возможность ощутить пластичность, постоянную динамичность в теле и сознании.

В одной обратной связи прозвучало, что, дескать, умом я за 1,5 года уже созрела к восприятию этой информации, поняла, и в уме очень хорошо представляется, но в теле пока не проросло, мешает то-то и то-то. Илья предложил пробовать уже «понятое», пока что-то мешает. В другой прозвучало, что «если моё «я» убрать, то система сама организуется так, как нужно. Там всё знает, что нужно делать"...


Сообщение изменено: Irene, 23 Апрель 2017 - 21:26.
Исправила шрифт

  • 3

#803 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Апрель 2017 - 23:09

а разве это не сюда?

 


  • 1

#804 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Май 2017 - 14:19

И Бифуркация Души тут тоже хорошо обозначена.

 
ка-акая херь…
 
какая? – полная
 
понадергали жаренных «фактов» и сделали из них комикс-винигрет для домохозяек
 
и бог с ним – почему бы и нет?
 
вот только каким боком всё это относится к Школе?
 
знакомыми словами?


  • 1

#805 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Май 2017 - 14:39

а разве это не сюда?

 

посмотрел и это...

 

это, Женя - в твою веточку

 

...дьявол скрывается в мелочах

 

а особо он любит прятаться в таких словах как "любовь" и "бог"


  • 1

#806 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Май 2017 - 18:04

...дьявол скрывается в мелочах
а особо он любит прятаться в таких словах как "любовь" и "бог"

да...много изобильно этих слов у него...
но сам посыл был очень даже, возможно, для меня... поэтому...GO в мою веточку...)))
  • 0

#807 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Май 2017 - 18:42

это, Женя - в твою веточку


Я, когда слушала Сашины ролики, была в состоянии доверия, а это - дверь, это отсутствие сопротивления и,
соответственно, открытость, которая, единственная, позволяет проявиться резонансу.
Когда мама начинала высказывать критику, я, вне зависимости от маминой для меня авторитетности или ее отсутствия,
наблюдала как моментально поддавалась критическому настрою и теряла связь с восприятием информации,
я закрывалась...
Но у меня хватило ресурса доверия и некоторой способности контролировать и регулировать свои состояния,
что бы не слушать Сашу "из окопа")))

Сейчас интерес поугас, особо нового уже из его роликов ничего не входит в меня и я начинаю замечать недостатки...
Возможно, вообще, для человека инсайты таятся везде...
Это как Курильщик вдруг осознал происходящее игрой, хотя, даю зуб(я еще не дочитала...), что его откровение не было точным,
это пришло к нему свыше, так сказать, а он пытался его овеществить...
  • 0

#808 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 13:53

Мне попалась совершенно удивительная книжка, которая вторит Школе. Все о том же, и часто даже теми же словами. :)
 
Янг Шинзен "Как облегчить и растворить физическую боль с помощью практики медитации"
http://www.koob.ru/young_shinzen/
 
 

Боль ощущается нами через множество разновидностей и оттенков. Жжение, ломота, стреляющая, пульсирующая и ноющая боль, зуд и тошнота – всё это примеры различных подвидов боли. Можно ощущать несколько таких оттенков боли одновременно, а один конкретный тип боли может иметь разную интенсивность. Например, ломота в теле может варьироваться от мягкой до обморочной степени интенсивности. Метод «наблюдаем за болью и раскрываемся ей навстречу» работает с любыми типами болезненных переживаний, вне зависимости от их оттенка, интенсивности и причин. Именно это делает данный метод таким необыкновенным и мощным.
Что я имею в виду, когда говорю, что метод «работает»? Существует два позитивных следствия практики этого метода. Во-первых, он уменьшает страдание, идущее от конкретной боли, которую вы испытываете. Во-вторых – и это очень важный момент, – работа с болью таким способом ускоряет ваше личное развитие, растворяет психологические и духовные блоки и зажимы, глубоко и навсегда очищая самую сущность вашей души.

 

Spoiler

  • 9

#809 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 21:49

С этой трансформацией сознания связано одно чувство, которое я называю «вкусом очищения».

Как же мне срезонировало это выражение. Не знаю почему, но когда происходит что-то значимое с внутренней точки зрения, связанное с согласием и ощущением целесообразности происходящего со мной, именно слово "очищение" очень подходит.
Саночка, спасибо. Почитаю.


  • 1

#810 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 10 Сентябрь 2017 - 14:45

Два подарок.
 
"...убегать в дискомфорт..."  :)
 
Вам не нужно бежать в монастырь, чтобы избавиться от дискомфорта, потому что вы научились тому, как убегать в дискомфорт, и таким образом—монастырь приходит к вам сам.

Сама жизнь предоставит вам достаточно интенсивной практики, на основе которой вы сможете расти и развиваться, если будете готовы воспринять её.


Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом — Журнал «Эрос и Космос»

  • 6

#811 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Сентябрь 2017 - 15:51

Жить это болеть, гореть.


  • 0

#812 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 06:16

Мне попалась совершенно удивительная книжка, которая вторит Школе. Все о том же, и часто даже теми же словами. :)
 
Янг Шинзен "Как облегчить и растворить физическую боль с помощью практики медитации"
http://www.koob.ru/young_shinzen/

Обратила внимание, когда Любава об этом же авторе. С удивлением обнаружила, что поставила лайк и забыла вообще.

Сейчас как раз момент практики, в настоящее время для меня,  пожалуй, второй автор, после Лазарева, который помогает освоить отдельные аспекты Школы.


  • 1

#813 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 09:12

В продолжение, процитирую еще  Шинзена Янга:

 

 

Чтобы работать с болью при помощи техник медитации, совершенно необходимо прояснить две вещи: конечную цель или цели такой работы, и конкретные сенсорные категории, с которыми мы имеем дело.

 

Цель наша двойная:

 Снизить ощущение страдания, связанного с болью.

 Обнаружить в боли «вкус очищения».

 

Эту цель можно достигнуть, если наполнить боль и связанные с болью явления достаточным количеством ясности и равностности. Ясность предполагает на внешнем уровне способность отслеживать возникающие сенсорные явления. На более глубинном уровне, ясность становится интенсивным непрекращающимся процессом узнавания себя. Такое узнавание просачивается сквозь все «трещины» сенсорных явлений, растворяя их вещность... Это знание в библейском смысле.

Равностность означает способность сохранять отношение мягкой принимающей очевидности по отношению к происходящему. Равностность звучит как нечто «ментальное», но на глубинном уровне это становится привычкой самого тела. Подобно электрической проводимости в проводе, степень равностности — это степень «проводимости» потока ощущений в теле. Таким образом, антоним равностности — это сопротивление.

 

Страдание = Боль * Сопротивление

Вкус очищения = Боль * Равностность

http://victorshiryae...оты-с-болью.pdf


  • 3

#814 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 10:19

Сана! Спасибо!!! Все в дело)))


  • 0

#815 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 21:38

В продолжение, процитирую еще Шинзена Янга:


http://victorshiryae...оты-с-болью.pdf

Странное у меня ощущение вызывает предложенное.Вроде все точно правильно и даже прямо все разложено по полочкам,...но вот ощущение,как будто лишили девственности.Как если бы любовь выразили математически.Что то очень существенное неуловимо извращено.
И ведь все озвученное так,точно так.Но как то мне странно.
Пока могу сказать только,что смущает некая откровенная нечестность умалчивания,непоследовательность,на которую толкает заинтересованность донести до людей знание.А для этого демонстрация соглашательства с тем,что в случае той работы,которая предлагается,не может иметь место.
Например.
"Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций."
Почему умалчивается,что изменение обстоятельств вообще не решает ничего.Ведь если боль возникает внутри,то уже обстоятельства ткнули в больное место и изменение их не является решением проблемы поскольку боль там и останется до след обстоятельств.
Вероятно потому,что если преподнести полную информацию,то есть опасность,что ее не очень то и востребуют.А так можно внедрить,объяснить как бы это все для того,чтобы уменьшить страдания.Вот эту подачу примут,ведь никто не хочет страдать и ради этого пойдут в боль.
Может оно и хорошо.Может реально и будет возникать единение с окружающим миром,как побочный эффект.
Хотя технически все идеально описано!Подробно и рационально.Вот не хватает мне там странного,той неконкретной части,что после запятой в числе пи или фи.
А вам как?
Такое же чувство у меня было когда я читала Зеланда.Через некоторое время чтения мой восторг стал улетучиваться,а чувство что что то не так расти,что куда то не туда меня хотят направить,обокрасть)
  • 4

#816 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 02:12

Оля, у меня похоже. Пыталась описать и стёрла.

Не могу я пока свои нюансы ощущений описывать.


  • 0

#817 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 08:06

Пока могу сказать только,что смущает некая откровенная нечестность умалчивания,непоследовательность,на которую толкает заинтересованность донести до людей знание.А для этого демонстрация соглашательства с тем,что в случае той работы,которая предлагается,не может иметь место.
Например.
"Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций."
Почему умалчивается,что изменение обстоятельств вообще не решает ничего.Ведь если боль возникает внутри,то уже обстоятельства ткнули в больное место и изменение их не является решением проблемы поскольку боль там и останется до след обстоятельств.

Как раз публикация о том, что изменение внешних обстоятельств не решит проблему нашего страдания. :) 

 

Вот полная цитата:

 

 

Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций. Конечно, у этого способа есть очевидные ограничения. Вне зависимости от того, насколько пылко мы жаждем изменить политические обстоятельства, они не изменятся в ближайшем будущем. 

Другой способ — учиться более осознанному проживанию любых своих сенсорных откликов. Я определяю осознанность как набор из трёх навыков внимания, которые включают в себя силу сосредоточения, сенсорную ясность и уравновешенность. 

 

 

 

 

Идея о том, что вы можете ощущать боль или дискомфорт без страданий — это очень глубокая и важная идея, потому что она даёт вам выбор, когда вы не можете изменить внешнюю ситуацию: не обязательно снижать чувствительность и заглушать боль анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств. 

В каком-то смысле, вы проживаете страдание с большей остротой, но меньше воспринимаете это как проблему. Другими словами, болит больше, а беспокоит — меньше. 

 

Вероятно потому,что если преподнести полную информацию,то есть опасность,что ее не очень то и востребуют.А так можно внедрить,объяснить как бы это все для того,чтобы уменьшить страдания.Вот эту подачу примут,ведь никто не хочет страдать и ради этого пойдут в боль.
Может оно и хорошо.Может реально и будет возникать единение с окружающим миром,как побочный эффект.
Хотя технически все идеально описано!Подробно и рационально.Вот не хватает мне там странного,той неконкретной части,что после запятой в числе пи или фи.
 

Не увидела никаких противоречий и более того, нечестности. Речь о тотальном проживании боли,  вследствие чего страдание уменьшается. Да, конечно, автор говорит об уменьшении страдания, но как о следствии проживания боли и снятия своего сопротивления перед ней. 

 

 

 

Когда мы проживаем физический, эмоциональный и психологический дискомфорт целиком и полностью, то он изменяет своё состояние подобно тому, как лёд тает и становится водой. Это всё ещё H₂O. Боль — это всё ещё боль. Но текучая боль обладает совершенно иным потенциалом, чем боль затвердевшая. 

Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности. 

  • 1

#818 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:12

Хотела с чувством, с толком, с расстановкой, возможно, еще попробую. 

Сейчас чисто практические примеры из своего опыта. 

Для меня Янг Шинзен, безусловно, Мастер. Оля нам давала те самые медитации, названные "садо-мазо", когда нарастающее ощущение боли становилось все более невыносимым и только руководство Оли, ее сопровождение - "отпускаем сопротивление", давали возможность это прожить. 

 

Автор трансформировал свою жизнь, даже в книге, кто хочет, может увидеть и он этого не скрывает, что безоценочное проживание ощущений дискомфорта дает возможность прикоснуться к чистым потокам энергии (не дословно, но смысл именно про тот Канал, про который говорит и Гриша)

     

 Цитата: А. От мгновения к мгновению  обнаруживаем, отмечаем и обозначаем наши ментальные и эмоциональные реакции на боль, которые могут проявляться одним из следующих способов:

1) ощущение (то есть выражающиеся в теле эмоции гнева, страха, нетерпения и т. п.);

2) образ (то есть те картинки, которые появляются в сознании);

3) мысли (то есть голос, монолог, который вы слышите в уме);

4) ощущение и образ (два типа феноменов одновременно);

5) ощущение и мысль;

6) образ и мысль;

7) ощущение, образ и мысль (все три типа феноменов одновременно);

8) ничего (то есть в эту секунду боль не вызывает никаких субъективных реакций).

 

Б. Мгновение за мгновением, как только возникает та или иная субъективная реакция на дискомфорт, старайтесь раскрыться навстречу этой реакции и мягко принять её максимально естественным образом.

В. Отметьте, как ощущение «я» усиливается с появлением и усилением эмоциональных реакций на боль и как ощущение «я» уменьшается, когда они ослабевают. В частности, вы можете заметить, что в состоянии № 8 присутствует боль, но отсутствует «я». Это приводит к глубокому прозрению – если нет «я», то нет и проблем.

 

Для меня этот момент очень является подтверждением возможности "страдать не страдая"

 

Безусловной находкой автора, кторой я, конечно, воспользовалась, активное включение ментала в работу по его выключению. Это просто фантастика. совершенно созвучно с технологиями "ДА ДА" и "Ну и что". Очень показательно ментал сам себе показывает, насколько он запрограммированно плоский, вторичен по отношению к ощущениям, что он действительно инструмент,  но не хозяин. 

При работе с болевым ощущением если появляются мысли, диалоги, нужно сказать, даже вслух, "это мысль", если появляется образ, сказать, "это образ". Нет нужды ментал выключать, наоборот, он занят очень важным делом - помогает наблюдать и подводит к проживанию ощущения.

 

Приведенные автором алгоритмы возможно важны для человека, который впервые соприкасается вообще с идеей проживания ощущений, который не впитывал час за часом вебы Гриши. Это приглашение к самопознанию, помощь практикующему и просто даже через книгу общение с таким человеком согревает душу.

 

Радует, что Гриша не единственный, кто говорит о необходимости безоценочного проживания, в противовес господствующему "позитивному мышлению".

 

Прямо сейчас, когда возникают мучительные приступы кашля, сумела прожить это преддверие приступа, когда совершенно невыносимое ощущение першения в горле влечет приступ. Очень помогли  "это мысли", "отпускаем сопротивление" и как-то все вместе, технологии Школы как-то все сочетнулись совершенно непротиворечиво.

 

Кроме того, в этой книге нашла ответ на свой вопрос, почему как-то себя чувствую по другому, когда из  Канала выхожу и что с этим делать. Автор подробно поясняет и рекомендует, как лучше всего совершать переход к обыденным действиям, чтобы настройки сохранились. Только когда поняла, в чем дело, уже вспомнилось, что  Гриша об этом постоянно говорит, конечно. В этот раз все сложилось.

 

В общем, нисколько не пожалела, многим рекомендую. Мне очень к душе пришлось.


  • 2

#819 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 21:26

Эх...
Девочки, родные,так я же и говорю,что идеально,точно все.
Что же вы стараетесь подтвердить как все это правильно.
Ну вот ощущение...
Как если отделить узор от ткани.Узор такой же красивый и четкий,а ткани нет.
Я честно,даже рада буду ошибиться,уж очень правильно,технично,точно и детально все излагается.
Но вот пи или фи,или коан,или даже притча в конце концов...
Извините,что создала диссонансные вибрации!
  • 0

#820 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 03:07

Оля, тут не за что извиняться. Вполне возможно, что твоя постоянная практика и личный наработанный опыт сделал ненужным дополнительную информацию. Более того, у тебя действительно наработан собственный индивидуальный рисунок, ощущение этих технологий.

А книга для новичков. Тут только согласиться с Гришей - любая технология - болванка, только личная практика и опыт способны довести ее до ... ну, в общем, понятно.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей