Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

И выкинуть жалко…

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
142 ответов в этой теме

#21 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 16 Январь 2013 - 19:15

Практика Танца Дурака навеяла...

Вот она синхронность нашего пространства :rolleyes: вчера хотела видео выставить, но не стала, так как там без штанишек танцуют- ( вдруг Админ недоволен будет) а Володя чем то похожее добавил)))) Но и это выкидывать жалко, мне понравилось очень...может хоть Октос возрадуется при виде обнаженной плоти :rolleyes:

танец

• 1

#22 Admin

Admin

Главный администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 741 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:15

вчера хотела видео выставить, но не стала, так как там без штанишек танцуют- ( вдруг Админ недоволен будет)...

...Опять наветы и хула... Пойдет и дальше так, придется свою аватару без штанишек разместить.
  • 0

Миру - мир. Богу - бог. Админу - 100 грамм!

#23 OlegV27

OlegV27

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:23

Похоже уже давно пора .... без штанишек
  • 0

#24 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:56

Похоже уже давно пора .... без штанишек

А иногда бывают такие чудные существа у которых аватарки, что и штанишки снимать не надо :huh: ...как хорошо, что наш Админ не этот случай... :lol:

[Posted Image
  • 0

#25 Irene

Irene

Опытный пользователь

• Оливковые модураторы
  • PipPipPip
  • 955 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое

Опубликовано 29 Март 2013 - 14:45

Не новость и, может уже встречалось на Форуме, но я не знала (не в таком виде), мне показалось интересным.
"В некотором смысле, эта информация опровергает постулат о необходимости полного подавления внутреннего «я» для достижения гармонии: судя по всему, у тибетских монахов во время медитации это самое «я» цветёт пышным цветом. С другой стороны, подобные исследования выполняются не только для ответа на умозрительно-эзотерические вопросы. Учёные считают, что нарушения баланса этих двух сетей повинно в таких недугах, как аутизм, клиническая депрессия и даже болезнь Альцгеймера: все они в той или иной степени связаны с расстройством самосознания, потерей собственного «я» и утратой контактов с «внешним миром». "
Нейрофизиология тибетских монахов: учёные сумели «увидеть» медитацию
  • 0

#26 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 21:44

Статья старая, но ко мне на днях "приплыла" :rolleyes:
хотя я совершенно не знаток творчества Петра Мамонова, насколько помню только " остров" с его участием смотрела, но почему то всегда так приятия прикоснуться к этому человеку.

Господь же не наказывает. Он же Отец, Он хочет, чтобы детки вразумились, Он хочет нас взять к себе, туда, в Царствие Небесное. Где те люди теперь, кто сказали «Бога нет», и где те, которые сказали «есть»? Одни во тьме, а другие рядом с Богом, во свету. Ад – это же не сковородки или крючки. Рай и Ад – это с Богом или без него. Бог – это свет. А без света что? Темно. Темнота – это не сущность. Это «нет света». Свет – сущность. Тьма – это отсутствие света. Это очень важно понять. Так и эти все ленины-сталины… Никто их не наказывает, они одни со своими амбициями, со своими кровавыми мыслишками сидят без света. Всегда! Не 50, не 70, не 100 лет – всегда! Если вечности нет, эта жизнь бессмысленна. Вечность есть. Эта жизнь затем и нужна, чтобы приготовиться к экзамену, который все равно придется сдавать. Поэтому я здесь сижу и думаю: сегодня я день прожил, кому-нибудь от этого было хорошо?

Posted Image

http://www.filetmagazine.com/8710.html
  • 1

#27 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 09 Август 2013 - 21:00

МАНТРА ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ.
ОШО.

5ff620626d6d.jpg

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой.

О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду.

Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы.

Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел.

Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить!

Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять.

Ведь я очень, очень важный индюк!"

• 3

#28 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 09 Август 2013 - 21:04

МАНТРА ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ.
ОШО.

ОШО все таки гениалный человек.... :rolleyes:

• 0

#29 Антонина

Антонина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 736 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент

Опубликовано 10 Август 2013 - 16:56

• 0

#30 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 21:20

А мне очень нравятся картины художницы Яны Фефеловой
как раз фоном под сегодняшнее осеннее-дождливо- зонтиковое настроение)))

0fe7882a0156.jpg

ec6a11203057.jpg

6fe5b5e720aa.jpg

И сказочные ее тоже очень люблю..

60a955ae86c5.jpg

263e442f2646.jpg

e991353fe423.jpg

6be9adba16eb.jpg

А это немножко Гриша)))
А картина называется " ловец счастья в полях бесконечной росы"

f9eb98365259.jpg
  • 7

#31 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 22:04

А мне очень нравятся картины художницы Яны Фефеловой
как раз фоном под сегодняшнее осеннее-дождливо- зонтиковое настроение)))

Спасибо Настюша, очень понравились....они как будто наполнены внутренним светом...)))

• 0

#32 yulia-julia

yulia-julia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 383 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 09:41

и мне очень понравились,спасибо,Настя)

• 0
depp.shantaram25

#33 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 02 Март 2014 - 13:25

если бы у меня была дочка, а не пацан, то обязательно бы купила и прочитала бы вместе с ней книжку "Фея по имени Дура" Елены Касьян))

Совсем одинокая

Когда мама опаздывает на работу, она очень быстро собирается и быстро разговаривает. И немножко злится.
Я сижу на кухне и пью молоко. Ну, не пью, а так… оно остыло, и там пенка.
Пани Ядзя вчера говорила, что самое страшное – это одиночество. И я теперь всё утро об этом думаю, но до конца додумать не могу. Сейчас мама уйдёт на работу, и я буду совсем-совсем одинокая.
Одиночество... один-ночество... Это когда ты ночью совсем один. А если днём?
il_430xN57381237_cr.jpgА мама говорит:
- Быстро допивай! Ковыряется она тут… постель ещё не убрала!
Мама говорит:
- Ты не видела мою сумку? Не сутулься, Полина.
Мама говорит:
- Я побежала. Потом позвоню, веди себя хорошо. Молоко пей, давай!
И побежала.
И я тогда встаю и выливаю молоко в умывальник. А никто меня не ругает! И я думаю, что одиноким быть не так уж и плохо, потому что делаешь, что хочешь. Это почти, как быть взрослым!

Кася с Данкой начинают ссориться во дворе. Они очень громкие, их всегда слышно. И Кася даже плачет и бежит ябедничать пани Ядзе. А Данка задирает голову и кричит:
- Полина, Полина! Выходи!
- Я не могу, - говорю, – у меня одиночество!
- Что у тебя?
- О-ди-но-че-ство! Понимаешь? - и задёргиваю штору. 
А Данка так и стоит с разинутым ртом. У неё не бывает одиночества – у неё сестра-близняшка. А вот если бы у меня…
Я бегу к зеркалу и показываю язык своему отражению. И думаю, что вдруг оно обидится? Она. Та девочка в зеркале, которая я. Я же не знаю, как ей там живётся. Вдруг она совсем-совсем одинокая? У неё только я и есть. Да и то, когда я к ней подхожу.
И тогда я приношу из кухни стул и сажусь перед зеркалом.
- Не бойся, - говорю. – Я с тобой немножко побуду.
А она улыбается.

Когда я совсем-совсем одинокая, я могу примерять мамины босоножки и не убирать постель, могу смотреть телевизор, сколько захочу, и есть сливы из компота без всякого компота. Ещё я могу выдумывать телефонные номера, звонить по ним и слушать, как там отвечают: «Алло! Алло! Кто это? Говорите громче, вас не слышно! Алло!»
Одиночество – это совсем не скучно.
А потом я уже всё переделала - и походила уже, и полежала, и посидела. И посмотрела телевизор, и помыла чашку, и порисовала. И завязала себе бант, и развязала. И накрасила губы маминой помадой, и поела слив из компота. 
А одиночество всё никак не кончается и не кончается.
Тогда я ещё посмотрела телевизор, и ещё полежала, и постояла у окна, и раздела всех кукол, и опять одела…
И подумала, что одиночество – это когда всё одинаковое. Когда можно по кругу делать всё, что захочешь, а ничего не хочется.
И тогда я пошла на кухню, налила себе молока и стала ждать маму.

*********************************************************************************************************

Господибожемой

- Да не вертись ты, господи боже мой, постой минутку смирно!
Мама заплетает мне косичку, а я смирно не могу. Мне не нравится, когда скребут по голове расчёской. И косичка не нравится. И не нравится это дурацкое "приличное" платье. Я хочу распущенные волосы и зелёный сарафан с оборкой. 
Мама говорит:
- Никакого сарафана, ты из него выросла. Не выдумывай.
Мама говорит:
- Перестань дуться, надевай сандалики. Оставь в покое пуговицу.
Мама говорит:
- Не выводи меня, Полина, считаю до трёх. Господи боже мой, что за ребёнок?
А я думаю - какого народила, такой и ребёнок. И сразу представляю, как бы я была совсем другим ребёнком? Другой девочкой. Или даже мальчиком! 
il_430xN60780446_cr.jpgИ не могу представить.

У тёти Тамилы нет ни детей, ни кошек, ни собачек. Я не люблю ходить к ней в гости.
Они с мамой сейчас сядут в кухне, будут пить свой кофе и разговаривать взрослые разговоры. А мне дадут скучную книжку про Эрмитаж. Или чистые листы и шариковую ручку. Взрослые думают, что дети любят рисовать в любое время и в любом месте. 
Взрослые думают, что они всё про детей понимают. А сами заплетают им косички, надевают дурацкие платья и дают книжку про Эрмитаж.
"Господибожемой" с мамой в сговоре. Наверное, он главный по воспитанию, потому что мама всегда у него обо мне спрашивает.
- Господи боже мой, ну что с ней делать? - спрашивает мама. 
И я каждый раз думаю, что же они со мной сейчас станут делать. А они не делают и не делают. Не справляются со мной, получается.

- Ты что, уже всю книжку посмотрела? - спрашивает тётя Тамила. - И все листы изрисовала? И как только мама с тобой справляется?
- Лучше бы я тебя не брала, Полина. Дай нам спокойно поговорить! Ты же большая девочка! - говорит мама.
Ага, а как волосы распустить - так маленькая.
- А можно я во дворе погуляю?
- Ну, погуляй. Только платье не испачкай, знаю я тебя! И чтоб со двора никуда!
А куда я со двора? Я тут ничего не знаю - мы на троллейбусе приехали.
Я выхожу на лестницу и слышу, как тётя Тамила маме говорит:
- Ах, как бы я хотела такую девочку!
А мама говорит:
- Ну так вперёд! Кто тебе мешает?
И я сразу пугаюсь - ой-ой! Это мама меня отдать, что ли, хочет?.. И уже не иду никуда, а сижу под дверью и думаю, что этого не может быть. Или может? Или не может? Ой-ой!

А вечером мама укрывает меня одеялом, а я обнимаю её за шею и говорю:
- Давай, мы зелёный сарафан отдадим какой-то девочке, а я буду носить "приличное" платье.
- Ну давай, - удивляется мама.
- Только ты меня не отдавай, хорошо? А тётя Тамила себе другого ребёночка родит.
- Что ты такое говоришь, Полина? - мама садится рядом на кровать, и прижимает меня к себе. - Я никому на свете тебя не отдам! Ты моя самая родная девочка!
И начинает целовать меня, и плачет. А зачем плакать, если всё хорошо? Дети никогда не плачут, когда хорошо. Только когда плохо. А взрослые такие странные… 
И я думаю:
- "Господибожемой", и что мне теперь с ней делать?
А он молчит. Не знает, получается.

**********************************************************************************

Горе медовое

Мама говорит: 
- Форточку не открывай – сквозняк. Пирог не ешь – это на ужин. Тапочки надень – простудишься.
Мама говорит: 
- Я скоро. Не мусори тут. Чашки помой. Не сиди близко к телевизору. 
Мама говорит: 
- Полина! Ты что оглохла? Дверь закрой, говорю, горе луковое! - и шуршит в коридоре плащом, и звенит монетками, и щёлкает зонтиком.
Я закрываю дверь, иду в комнату и сажусь на кровать. Нет, сажусь в кресло (с ногами, в тапочках!) и думаю, почему же я «луковое»? 
Ну, допустим, «горе» ладно, это пусть. Я и сама понимаю, что счастья от меня немного (с меня только фантики от конфет, дырки на колготках, головная боль и крошки на столе). Но «луковое» почему? 
il_430xN55510512.jpgИ тихонько нюхаю ладошку, и вторую тоже. Даже коленку нюхаю, для верности. 
И ничего не правда! Я карамельное, мятное и немножко яичное. А ещё молочное, шерстяное и шампуневое. И даже какаова… какававо… ну такое!
- А никакое не луковое! – говорю я вслух и обвожу взглядом комнату.

Это моя комната, собственная, личная. Я тут всё знаю, каждый уголочек. 
Вон там, на кровати, сидят мои игрушки, которые главные. А остальные – в большой коробке и в тумбочке. 
В ящиках стола - мои тетрадки, картинки, карандаши (только там неубрано, ну и что?) и всякие секреты. 
А на полке – мои книжки. И на подоконнике, и на тумбочке, и даже на полу за кроватью.
В этом шкафу лежат мои одёжки. И некоторые висят. Там есть одно любимое платье и целых четыре нелюбимых. Мама говорит: «Они приличные!» 
У мамы странное представление об одежде. У неё самой только «приличные» юбки и блузки. И два платья, которые называются «строгие». Когда мы идём в гости, мама надевает строгое платье, и самое красивое на нём – это брошка!

Я иду в мамину комнату. Там на столике у зеркала стоит шкатулка со всяким красивым и не очень. Я достаю большую брошку с голубыми камешками и цепляю себе на платье (это платье уже не «приличное», оно просто домашнее). 
- Если всё равно мыть посуду придётся, то я буду мыть её в брошке! Не так обидно будет, - думаю я.
На кухне остывает и пахнет яблочный пирог. Я осторожно прикладываю к нему ладошки (тепло и мягко). Потом быстро их нюхаю, шумно вдыхая воздух. 
Я - яблочное и медовое!
У меня есть свой фартук - маленький жёлтый передничек, на котором написано «Мэри». 
Меня зовут Полина, но, наверное, фартуков про меня не бывает. Поэтому посуду буду мыть как бы не я, а какая-то Мэри в маминой брошке. 
Мэри моет посуду и мечтает быть девочкой Полиной, у которой в шкафу есть любимое платье, на кровати – целая шеренга главных игрушек, а в кухне – яблочный пирог на ужин.
Мэри совсем не скучает по маме и не смотрит поминутно на настенные часы. Это ведь вовсе не её мама где-то задерживается. 
Мэри любит разговаривать с чашками и блюдцами. Она помнит, как их зовут и какой у кого характер. Когда на прошлой неделе Мэри разбила синего Бубу и порезала палец, Полина даже не заплакала.

Мама приходит поздно, тихонько открывает дверь своим ключом, разувается и на цыпочках заходит в мою комнату. 
- Ну вот, уснула в кресле, - говорит она шёпотом.
Я слышу, как мама отстёгивает брошку с моего платья, аккуратно снимает с меня передник и целует в лоб..
- Давай-ка, я уложу тебя в кровать, - говорит она и берёт меня на руки. – Горе ты моё, луковое!
- Яблочное, - говорю я сквозь сон и обнимаю маму за шею. – Яблочное и медовое…

***********************************************************************************

• 10

#34 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 02 Март 2014 - 21:23

если бы у меня была дочка, а не пацан,...

"И выкинуть жалко…" ?  :lol:
  • 0

#35 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 02 Март 2014 - 22:03

"И выкинуть жалко…" ? :lol:

Ни за какие коврижки)))
Я именно пацана "заказывала" в небесной канцелярии )))
  • 0

#36 РадостЮлька

РадостЮлька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Опубликовано 02 Март 2014 - 23:52

если бы у меня была дочка, а не пацан, то обязательно бы купила и прочитала бы вместе с ней книжку "Фея по имени Дура" Елены Касьян))

Я захотела выделить всё! Настюша спасибо! Хочу эту книгу и не только для дочки))) После прочитанного у меня буря эмоций. Хочется и плакать и смеяться. Прочитала про себя и всплыло столько печального. И в придачу я мама. Внутри 
меня тайфун,но он какой то приятный... Это неописуемо!
  • 0

#37 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 15:12

Вот они сидят втроем и беседуют: Христос, Будда и Георгий Михайлович
Гинзбург.
А, собственно, о чем им говорить? Они сидят и улыбаются.

А подойдет к ним отец Андрей, прекраснейший, его не примут.
Скажут: православных не берем, и католиков не берем, и мусульман не
берем, тем более — иудеев.
Только беспартийных.

А примут кого? Слабоумную девочку Таню Князеву, дауна Сашу Козлова и
блаженную Наташу Горбаневскую — ей православие простят.
А умных — никого. Я вдалеке постою.

Да! За страдание тоже никого не примут. Тоже мне, большое дело.
И за старание не примут!

Так привычно говорить: "Господи, помилуй! Господи, помоги! Господи,
прости!", что от привычки почти потерян стыд — все-таки прости муравьиные усилия все заполучить в пользование.

Все разрешили: съесть сразу три килограмма зеленых яблок, выпить две
бутылки водки и лечь с ослицей или ее отцом.
Только не вспоминать о белом слоне. А он здесь.

Мысль ужасная: тебя никто не накажет и, тем более, не наградит.
Ты совершенно свободен, сам себе судья, ужас!

Хотелось, чтоб все было по закону, как на немецкой железной дороге: по
свистку и вовремя. А тебя — диспетчером. Пойду пешком.

А было так удобно на все твердить: "Твоя святая воля!" А вдруг — моя?
Нельзя ли отменить местоименья?

У Бога был один хороший сын Иисус. Как свербит на этом месте...

А про Святую Троицу — ну просто вообще!
Как устроено электричество -- не знают. А как устроен Бог -- три
пальца...

Говорят, что Три Лица. У Рублева это очень убедительно.
Но все остальное — сплошные спекуляции.
Откуда им знать-то? Посмотри на их рожи.

А иногда едешь в метро, посмотришь кругом и заплачешь: одни ангельские
лица. Правда, редко.

Один приятель, Сема из Бетезды, открыл, что ДНК совсем не запись
наследственной информации, а персональный ключ ко входу в космический компьютер. Ничего?

Мы с Петей совершенно не верим в чудеса.
То есть, мы их наблюдали.
Петя даже видел, как один йогин материализовал из воздуха какую-то
хрень вроде золотой цепочки.
Ну и что?

Каждая женщина, у которой затвердела грудь и отяжелел живот, чувствует,
что произошло чудо. Не только Мириам.

Пришла на исповедь.
— Падре, -- говорю, -- я давно не совершаю дурных поступков
сознательно, но я часто плохо думаю о людях и раздражаюсь.
— Да, да, я так хорошо вас понимаю, — говорит он.
— Падре, кругом почти сплошь идиоты, я их часто жалею, но отношусь к
ним свысока, а иногда с презрением, — говорю я.
— Да, да, конечно, я вас так хорошо понимаю.
— Падре, я давно в руки не беру молитвослов, по крайней мере, с тех
пор, как обнаружила, что молюсь всегда, когда голова не занята какими-нибудь
глупостями.
— Да, да, я вас хорошо понимаю, молитвослов трудно взять в руки... и
мне знакомо это состояние.
— Падре, — говорю я, — я очень тоскую по старшим. У меня совсем не
осталось старших, — говорю я.
— Да, да! Как я вас понимаю! Совсем не осталось старших!
— Падре! Я больше не интересуюсь никакими духовными вопросами,
исключительно поведением.
— Так это же самое главное! — воскликнул падре.
Я поцеловала крест и его руку, а он поцеловал меня в макушку. Вот и
все.

Вот потеряю руки, ноги, голову, и возраст, и дату рождения, и дату
смерти, а также пол, адрес и e-mail, вот потеряю имя и фамилию, и будет
хорошо.

"Люди нашего царя"
Л Улицкая
Перечитывала давеча...
( с автографом автора книжка у меня имеется- но это уже в "похвастаться" ))))
  • 1

#38 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 22 Июль 2014 - 22:04

Настоящий страх, страх жутчайший, настиг меня, совсем еще юнца, на войне. То была первая бомбёжка. Наш эшелон Народного ополчения отправился в начале июля 1941 года на фронт. Немецкие войска быстро продвигались к Ленинграду. Через два дня эшелон прибыл на станцию Батецкая, это километров полтораста от Ленинграда. Ополченцы стали выгружаться, и тут на нас налетела немецкая авиация. Сколько было этих штурмовиков, не знаю. Для меня небо потемнело от самолетов. Чистое, летнее, теплое, оно загудело, задрожало, звук нарастал. Черные летящие тени покрыли нас. Я скатился с насыпи, бросился под ближний куст, лег ничком, голову сунул в заросли. Упала первая бомба, вздрогнула земля, потом бомбы посыпались кучно, взрывы сливались в грохот, все тряслось. Самолеты пикировали, один за другим заходили на цель. А целью был я. Они все старались попасть в меня, они неслись к земле на меня, так что горячий воздух пропеллеров шевелил мои волосы.

Самолеты выли, бомбы, падая, завывали еще истошнее. Их вопль ввинчивался в мозг, проникал в грудь, в живот, разворачивал внутренности. Злобный крик летящих бомб заполнял все пространства, не оставляя места воплю. Вой не прерывался, он вытягивал из меня все чувства, и ни о чем нельзя было думать. Ужас поглотил меня целиком. Гром разрыва звучал облегчающе. Я вжимался в землю, чтобы осколки просвистели выше. Усвоил это страхом. Когда просвистит — есть секундная передышка. Чтобы оттереть липкий пот, особый, мерзкий, вонючий пот страха, чтобы голову приподнять к небу. Но оттуда, из солнечной безмятежной голубизны, нарождался новый, еще низкий вибрирующий вой. На этот раз черный крест самолета падал точно на мой куст. Я пытался сжаться, хоть как-то сократить огромность своего тела. Я чувствовал, как заметна моя фигура на траве, как торчат мои ноги в обмотках, бугор шинельной скатки на спине. Комья земли сыпались на голову. Новый заход. Звук пикирующего самолета расплющивал меня. Последний миг моей жизни близился с этим воем. Я молился. Я не знал ни одной молитвы. Я никогда не верил в Бога, знал всем своим новеньким высшим образованием, всей астрономией, дивными законами физики, что Бога нет, и тем не менее, я молился.

Небо предало меня, никакие дипломы и знания не могли помочь мне. Я остался один на один с этой летящей ко мне со всех сторон смертью. Запекшиеся губы мои шептали: Господи, помилуй! Спаси меня, не дай погибнуть, прошу тебя, чтобы мимо, чтобы не попала, Господи, помилуй! Мне вдруг открылся смысл этих двух слов, издавна известных — господи... помилуй!.. В неведомой мне глубине что-то приоткрылось, и оттуда горячо хлынули слова, которых я никогда не знал, не произносил — Господи, защити меня, молю тебя, ради всего святого... От взрыва неподалеку кроваво взметнулось чье-то тело, кусок сочно шмякнулся рядом. Высокая, закопченного кирпича водокачка медленно, бесшумно, как во сне, накренилась, стала падать на железнодорожный состав. Взметнулся взрыв перед паровозом, и паровоз ответно окутался белым паром. Взрывы корёжили пути, взлетали шпалы, опрокидывались вагоны, окна станции ало осветились изнутри, но все это происходило где-то далеко, я старался не видеть, не смотреть туда, я смотрел на зеленые стебли, где между травинками полз рыжий муравей, толстая бледная гусеница свешивалась с ветки. В траве шла обыкновенная летняя жизнь, медленная, прекрасная, разумная. Бог не мог находиться в небе, заполненном ненавистью и смертью. Бог был здесь, среди цветов, личинок, букашек...

Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир. Неужели я должен был погибнуть не в бою, а вот так, ничтожно, ничего не сделав, ни разу не выстрелив? У меня была граната, но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет. Я был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха! Бомбежка извлекала все новые и новые волны страха, подлого, постыдного, всесильного, я не мог унять его.

Проходили минуты, меня не убивали, меня превращали в дрожащую слизь, я был уже не человек, я стал ничтожной, наполненной ужасом тварью.

...Тишина возвращалась медленно. Трещало, шипело пламя пожара. Стонали раненые. Обрушилась водокачка. Пахло палёным, дымы и пыль оседали в безветренном воздухе. Неповрежденное небо сияло той же безучастной красотой. Защебетали птицы. Природа возвращалась к своим делам. Ей неведом был страх. Я же долго не мог прийти в себя. Я был опустошен, противен себе, никогда не подозревал, что я такой трус.

Даниил Гранин "Мой лейтенант"
  • 0

#39 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 14 Август 2014 - 00:49

Война, когда есть ты и есть я...
Когда я борюсь за мир?
Когда я готова поднять кулак за это самый мир?
Когда и с чем я не согласна?
Когда я бью мое "внутри" снаружи?
....
d591020d191a.jpg
  • 1

#40 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 14 Август 2014 - 00:50

Оля-Радуга,
ты не зря смеялась, что это моя авторская))))
Мне все время чего то жалко выкинуть )))
  • 1

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей