Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг тринадцатый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
154 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 17:45

В дополнение и развитие прозвучавшей темы, убедительная просьба ознакомиться всех с девятым занятием в книге "Путь к Дураку" или с девятым состоянием в "Обалденике".

Там предложенные темы рассмотрены несколько под другим углом, подозреваю, более близким восприятию большинства.

Считаем это даже не рекомендацией, а - ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ.

Простите... :rolleyes:

  • 0

#2 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 05:32

К вебинару еще и не прикасался, а ощущение умиротворенности и нирваны (от форума :unsure: ) пойду прикоснусь :rolleyes:
  • 0

#3 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 06:21

Привет всем!
В ходе вебинара, через какое- то время после выполнения Випассаны, прямо- таки "повис рядом со мной" грук: МИМО, МИМО, И ЕЩЕ РАЗ МИМО, потому как в процессе её выполнения занималась бесконечным мягким возвращением себя (своего внимания) в живущую дыханием полость носа... Что ж: это горе - не беда. Делать,делать и опять делать.
Через какое-то время после, так же "явственно обнаружилось" продолжение грука:НО БЛИЖЕ, БЛИЖЕ И ОПЯТЬ БЛИЖЕ: поняла на уровне ощущений где я, а ГДЕ ШКОЛА ДУРАКА. Я то думала, что прям живу уже в этом пространстве, ан нет, ощутила, что только захаживаю.Открытие! Честное. Приближающее к себе.
Сегодня утром еще ряд открытий (для другого поста на другой веточке).

Гриша, а хорошо то как!!!!!!
ЖИВО оно моё, ЖИВЁХОНЬКО!!!!! Трепыхается, пыжится, сползает, его возвращают, брыкается, улюлюкает, плюётся, грозится и тд и тп и ВСЁ ЭТО - ОЩУЩАЕТСЯ!!!!!
СПАСИБО ТЕБЕ (оно тоже ОЩУЩАЕТСЯ).
Обнимаю.
  • 0

#4 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 09:06

Тема, извините, давно открыта

Отчитываюсь :lol:

Вчера было замечательно, когда я на кончике носа была, у меня всегда на вебинаре лучше получается, чем потом первые разы самой. Хотя не последний минус, что я в метро пробовала, совсем не камерно... То на ногу наступят, то в ребра заедут, так что буду дома в тишине сначала нарабатывать.
А вчера да, вчера было прекрасно... Растворенность, тишина и кайф. Опять всплыло состояние меня большой-большой и маленькой и наконец вспомнила откуда это, действительно еще до рождения ощущение.

И еще, еще я разгадала, что это было, когда большая и маленькая и большая плотность и полет и страх, эти ощущения у меня всплывали периодически, в разных ветках писала на форуме - это я в ощущениях вспоминала как я рождалась! Во как.

А зачем нам описание мира? Чтобы ориентироваться? А если мы все заВипассаним, всё не исчезнет?
  • 0

#5 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 10:11

Технология Випассаны для меня новая. Множество ощущений, которыми она сопровождалась, были настоящим открытием. Ощущения менялись непрерывно, мыслей на удивление было очень мало. По окончании технологии была внутреняя тишина и полная открытость. Когда нарабатывала смеющегося Капитошку в районе груди, я постоянно куда-то "уплывала", а в Випассане - полное присутствие и ясность. Может, потому что ощущение потоков в Капитошке менее привязаны к телу, а может потому, что еще не достаточно наработала концентрацию внимания. Во время вебинара пришло глубокое понимание осознанности в повседневности, осознанной чистки картошки :) , полного проживания каждого мгновения.
  • 0

#6 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 11:52

Випассану делала раньше по книжке... не очень что получалось.. Сейчас ощущения глубже и "кайфа" больше. Я как вошла туда на вебинаре, так и толком не вышла... Легли мы спать...вместе с кончиком носа.. И вот я выдыхаю, и на каждом выдохе у меня тело расслабляется, и я с удивлением замечаю, даже где то возмущаюсь))) как это можно лежать в таком напряженном состоянии!? - в-общем, этакое откровение получилось.... :rolleyes:
  • 0

#7 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 12:14

Какими бы словами не воспользовалась, все будут очень приблизительные. А ощущения такие разнообразные и чувства затем такие летящие, легкие, плавные, нежные, глубокие, трепетные ..в носу вся я и, это какое-то умиротворение. При том, что все тело есть и откликается то в одной клеточке, наверно проснулась, то в другой. Присутствие тотальное. Неужели в этом можно прибывать всегда..? А почему нет..? Мысли, как пущенный серпантин, пролетают, опускаются на голову, скатываются и ..снова, но как-то сами по себе. Буду прибывать. Вот уже и пальцами, по клавиатуре бегающими, ощущаю себя, сколько меня много.
  • 0

#8 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 15:02

Ну вот, прикоснулся :rolleyes: , как же сложно найти тихое спокойное место, чтобы минимум сенсорики, съезжаю постоянно, даже если удается заблокировать внешнее, ментал ищет внутреннее - то нога затекла, то почесать, а ближе к завершению - вот вроде мыслей нет, сонцентрация устойчива - появилась боль в голове, как раз где третий глаз :unsure: (которая тут же растворилась по окончании концентрации и возвращении в привычный поток автоматического реагирования) В те редкие моменты когда именно концентрировался именно на дыхании в области носа возникало ощущение безвременья, безпространственности - только вдох-выдох и ...ничего, некомфортное ощущение, непривычное, так назад хочется, в привычные рамки. Чтоб все знакомо, что знаешь, на что реагируешь неосознанно.
  • 0

#9 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 18:29

А я когда делал, ни какого кайфа не ощутил. Мысли были очень эфемерные, а может их и не было вовсе. Ощущения вначале были как в задержке, только слабые, эдакий нетерпеж. Ну в общем и целом получилось сконцентрироваться и наблюдать все ощущения в носу. Сегодня попробую побольше поделать, а то 5 мин маловато.
  • 0

#10 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 18:36

Мой ментал не отключаеться ни на секунду. Столько всего интересного он нашёл в носу..., удивлялся, что этого не знал... и что он ещё там найдёт... Посмотрю, как дальше будет.
  • 0

#11 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 18:57

Во время выполнения этой технологии я ощущаю, как границы моего тела как-бы размываются, такое приятное чувство!
  • 0

#12 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 20:43

При выполнении этой техники заметила, что грудная клетка реагирует на вдох и на выдох многочисленными зажимами, которые вызывают волнение или как-бы переживание. Если дышать не глубоко и мышцами пресса или диафрагмой ( точно ещё не поняла) получается очень приятно.
  • 0

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 21:17

При выполнении этой техники заметила, что грудная клетка реагирует на вдох и на выдох многочисленными зажимами, которые вызывают волнение или как-бы переживание.

Вы чем там занимаетесь, друзья? Как вы могли заметить, что происходит в грудной клетке - если никакой грудной клетки у вас НЕТ! Если вся ваша задача - отслеживать происходящее В НОСУ!

Надюша, какие, к черту, зажимы, если они не относятся к твоему носу. Только нос. И только ты сама - но вся в нем!

Что вы выдумываете, кроме этого? Просто дыхание - И ПРОСТО ОТСЛЕЖИВАНИЕ ЕГО.

Вам нет дела до того, ЧТО ЕЩЕ происходит рядом или в вас - только дыхание. Только нос. Вся вселенная это ваш нос. Ничего другого просто нет.


  • 0

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 21:20

Во время выполнения этой технологии я ощущаю, как границы моего тела как-бы размываются, такое приятное чувство!

Ничего не размывается - НЕЧЕМУ размываться. Есть только нос - и то, что в нем. И все! И оно не только "не размывается" - делается предельно реальным и выразительным.

Не выдумывайте ничего, кроме того, что выдумал вам я :rolleyes:

Пожалуйста.


  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 21:53

Собственно, и носа нет... :P

Только те ощущения, что в нем.

  • 0

#16 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 21:59

Ничего не размывается - НЕЧЕМУ размываться. Есть только нос - и то, что в нем. И все! И оно не только "не размывается" - делается предельно реальным и выразительным.

Не выдумывайте ничего, кроме того, что выдумал вам я :rolleyes:

Пожалуйста.

Ну ты, Гриша, даешь!
Оставил всех нас с носом! :blink: :o Хи-хи! :rolleyes:
  • 0

#17 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 22:01

Собственно, и носа нет... :P

Только те ощущения, что в нем.


А теперь и его пожалел!
Вот, свяжись с Дураком, без Носа останешся! :rolleyes:
  • 0

#18 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 22:09

А вообще-то, когда во время вебинара делала випасану, клеточный смех во всем теле включился и потом до самого конца вебинара и чуть-чуть еще, не выключался, по крайней мере в спине и бедрах. Так упоительно! Обнаружила я его, когда из носа вынырнула, а потом не знала, куда от него деться. Даже подозреваю, что не Гришу, а его и слушала. :P :rolleyes: Самостоятельно пока такого кайфа не получается. :(
  • 0

#19 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 23:06

Ой, Григорий, не ругайся на меня, пожалуйста ! :-) :rolleyes: Может , я не правильно сформулировала свои ощущения - поскольку вся концентрация внимания на нос, всё тело как-бы - ой, :P чуть опять не написала, что границы его не ощущаю, в-общем тело во время выполнения технологии как бы концентрируется в носу.....
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 23:20

.........Размещенное изображение
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей