Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Откаты и обострения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1108 ответов в этой теме

#1101 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 12:36

Привет, Ирина!

Несмотря на настороженный пост Марины, мне кажется, что у тебя получился действительно результативный акт погружения в проблемные ощущения, произошла интеграция с ними. Какова была глубина и ширина этого погружения, это уже второй вопрос,  но на этапе первичного знакомства с технологиями, я увидел действительно твой прорыв в новое состояние.

То, что ты упомянула, что процесс похож на процесс изгнания дьявола – я думаю, что да, некоторая фрагментарная внешняя схожесть, наверное, есть, но не по сути. И возможно, использованная тобой формулировка немного насторожила Марину.

С другой стороны, стоит и к её замечаниям прислушаться, потому что технологии Школы в общем-то не сложны, но в них скрывается много трудноуловимых нюансов, которые, конечно, осваиваются через многократную практику, через осознанную внимательность.

Главное, на что направлены технологии Школы –  на снятие нашего сопротивления ощущениям возникающим в нас. Вроде бы все достаточно несложно и понятно звучит, но многим из нас этот нюанс долго открывался и открывается еще.

Почему нам плохо и больно в жизни? Потому что мы не согласны с какой-то частью ощущений которые возникают в нашей жизни. Ну, например, в одном из своих предыдущих постов ты описала, что у тебя произошло обострение в жизни. Напряженная ситуация на работе, болезнь родных и т.п. Это события, которые обязательно вызывают в нас какие-то ощущения. Но мы то знаем своим ментальным знанием, что такие события – это плохо. Они нас пугают чем-то. Поэтому мы и начинаем напрягаться, отгораживаться от тех ощущений которые возникают от этих событий.

Твоя задача: суметь посмотреть в себя; найти (ощутить) напряжение в теле(напряжение – результат сопротивления); держа внимание на отслеживаемом напряжении, начать выполнение технологии. Если технология выполняется правильно, то ментальное давление начинает уменьшаться и размываться (а ментал то и создает напряжение в теле). Таким образом размыв сопротивление, мы можем пропустить через себя ощущения, которым сопротивлялись.

Например, отследила напряжение в теле от ситуации на работе, взяла его во внимание и начинаешь выполнять технологию танца Дурака. Погружаясь в ощущения, в процессе выполнения технологии, ты автоматически ослабляешь силу воздействия своего ментала, а следовательно и создаваемого им напряжения. И тогда ты ощутишь то, что ты описала – энергия потекла, внутренняя динамика увеличилась. Страх и напряжение исчезли.

Но без тренировки, твое внимание начнет дергаться, начнет опять к привычному, ментальному тянуться, потом ты опять вдруг обратишь внимание на ощущения... ну и долго еще такая болтанка может быть. Выполняя практики мы и учимся управлять своими внутренними состояниями.

Тебе важно, научиться ощущать разницу в твоих состояниях, когда ты в ментале, и когда в ощущениях. Ощутить, чем они действительно отличаются. Как по мне, то ты вполне успешно описала свой уже опыт в этом. Когда ощутишь различия, то тебе будет легче осознать, в какие состояния нужно в процессе выполнения технологии глубже погружаться, а какие будут ошибочными. Когда саму суть ощутишь, то дело пойдет интересней.

В общем практика, практика, вопросы, поиск и еще раз практика.


  • 0

#1102 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 15:07

Привет, Володя!

Ты все понятно так разъяснил. Спасибо. Теперь дело за практикой...

А я вообще ооочень впечатлительная. Стоит сказать, что все не так делаю. Так расстраиваюсь.....


  • 0

#1103 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 16:33

Пожалуйста, Ирина!

Просто поделился тем, что увидел.

Вспоминаю, у нас в университете на самом видном  месте висела цитата, уже не помню кого. По-моему Суворову приписывают: «Теория без практики мертва, практика без теории слепа». Вроде бы само собой разумеющееся, однако в точку. Здесь тоже важно полноценно это совмещать. Хотя мне теория сложнее дается, чем практика. Путь к Дураку мучительный в чем то, но интересный.  Надеюсь, что и мои наблюдения эдакого ползуна на этом пути будут полезны.


  • 2

#1104 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 20:49

 Аленушка, после такой аннотации Школы хочется не Гришу слушать и танцы танцевать а пойти и повеситься.

Чтоб не мучиться :(

Что-то в твоем описании звучит трагически, чтоб не сказать фатально.

Ну, я ничего мрачного или трагического не вкладывала в свои слова. Хотя разрушение иллюзий часто бывает очень мучительным. Надежда на улучшение жизни и избавление от проблем благодаря пребыванию в Школе Дурака или деланию технологий, - это иллюзорная надежда. Ничто не улучшится само. Само будет только ухудшаться. Но у нас есть возможность стать осознанными творцами и самим создавать свою жизнь. Хотя сказать-то легко, а сделать невероятно трудно. Поэтому и не хочется об этом говорить. Сама я пока не стала осознанным творцом. Поэтому лучше я буду о своем опыте говорить, а не теоретизировать. А мой опыт таков, что приглашать в школу Дурака я пока никого не хочу, я не уверена, что кто-то сможет выдержать подобное тому, что прошла я, и не потерять себя окончательно.

 

Но если человека тянет сюда, и несмотря ни на что он сюда приходит, то значит это его путь. И ничто его не остановит.


  • 1

#1105 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 21:13

 А мой опыт таков, что приглашать в школу Дурака я пока никого не хочу, я не уверена, что кто-то сможет выдержать подобное тому, что прошла я, и не потерять себя окончательно.

Лен, ты по прежнему себя жалеешь, и звучишь действительно фатально... :(

где улыбка, где звезда, где игра? -_-


  • 0

#1106 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 21:15

...где улыбка, где звезда, где игра? -_-

Нету.


  • 0

#1107 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 21:20

Нету.

не забывай, что плачь можно трансформировать в смех,

и собственно из твоего состояния проистекает повод, а не наоборот... :)


  • 0

#1108 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 21:25

не забывай, что плачь можно трансформировать в смех..

Я не плачу. Я сейчас агрессивна. 


  • 0

#1109 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 21 Март 2016 - 11:07

Друзья, мне так стыдно, что вновь в откате. Сначала пожила в своем ощущении стыда. Фоновый он какой-то. Дышу ощущениями .Собираю свой фон в кучку и дышу. Во время свободного плавания я так искусно поиграла, что уже успела слетать к дочери и вернуться назад.А там побывала в госпитале, попробовала впервые морфий. Оказывается, если при приступе не действуют простые обезболивающие, то в Европе боль не терпят, а сразу колят морфий.Состояние после морфия мне очень понравилось. Неужели мой внутренний запрос проявился в том, чтобы попробовать морфий- иногда такие мысли меня посещают. Похоже так попробовать- слишком большие запреты.Вот только какова мотивация? После всего, огляделась, по исследовала свое нутро, а другого ничего нет, как снова в путь . Так что мой лучший друг сейчас- это сверхусилие. Да и помощь от форума получаю сразу , как только попрошу. Вот уж теперь убедилась, что кроме меня никто меня не вытащит, локоть- да, подставят, а так все сама и сама. Но и грусти в этом уже нет. Одна только данность.
  • 9




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей