Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#41 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 23 Январь 2019 - 20:43

Вот и тянешься на работу, хотя ноги ведут к балагану.
Вчера я на этот вопрос ответила себе так. Надо искать максимально комфортные моменты в работе: обставить красиво рабочее место, создать, на сколько это возможно микроклимат...И проживать максимально те ощущения, которые на этой работе есть.

Всё это приспособление себя к дискомфортам, связанным с работой, уговоры себя, самообман, приспособление себя к своему "не хочу". Твой пост, Таня, во мне отозвался, потому, что у меня всё тоже самое. Я каждое уто с трудом встаю на работу, преодолевая своё "не хочу". Что меня заставляет делать это?

  После предыдущего вебинара я не мог заснуть. Погружался в себя, ощущая весь фон моих ощущений. Я ощутил, как не люблю себя, как всю жизнь покупаю себе любовь других людей и зарплата, это таже любовь, которую я каждый месяц получаю на карточку в замен издевательств над собой. Выполнил план - хороший мальчик, любим тебя, не выполнил - плохой мальчик, получи разнос, не любим тебя! И балагана в виде праздника в моей жизни нет, потому, что я его не заслужил.

  Я попытался ощутить к себе любовь, любовь без всяких условий и этого хватило, чтобы потом я рыдал целый час. Не приучен я любить себя. Я увидел как по жизни всегда отвергал любовь ко мне, которую я не заслужил, или не купил. Ужасно! С этим сей час и работаю, с недолюбленностью.


  • 7

#42 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Январь 2019 - 20:55

Я не понимаю эту тему...

А надо ли её понимать? Ум, возможно, никогда не поймет, что такое жить ощущениями.
  • 0

#43 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Январь 2019 - 22:11

Всё это приспособление себя к дискомфортам, связанным с работой, уговоры себя, самообман, приспособление себя к своему "не хочу". Твой пост, Таня, во мне отозвался, потому, что у меня всё тоже самое. Я каждое уто с трудом встаю на работу, преодолевая своё "не хочу". Что меня заставляет делать это?

  После предыдущего вебинара я не мог заснуть. Погружался в себя, ощущая весь фон моих ощущений. Я ощутил, как не люблю себя, как всю жизнь покупаю себе любовь других людей и зарплата, это таже любовь, которую я каждый месяц получаю на карточку в замен издевательств над собой. Выполнил план - хороший мальчик, любим тебя, не выполнил - плохой мальчик, получи разнос, не любим тебя! И балагана в виде праздника в моей жизни нет, потому, что я его не заслужил.

  Я попытался ощутить к себе любовь, любовь без всяких условий и этого хватило, чтобы потом я рыдал целый час. Не приучен я любить себя. Я увидел как по жизни всегда отвергал любовь ко мне, которую я не заслужил, или не купил. Ужасно! С этим сей час и работаю, с недолюбленностью.

Да . Про дискомфорты , связанные с работой ... Последнее время езжу на монтажи или ремонты и  каждый день попадосы .  Например, смотришь на объем работы , прикидываешь сколько приблизительно уйдет времени на работу . Допустим , 1 час . В итоге , все что может сломаться - ломается , или не комплект с оборудованием , за которым потом ехать , или еще какие-то косяки , которые отбирают много больше времени , чем планировалось на работу . 

Я начал думать . В чем проблема на самом деле ? И сначала вышел на контекст . На то чтобы быть успешным , на везение , на надежду что все будет легко или у меня все по быстрому  прокатит . А оно не фига не легко , не прокатывает и ты возишься , возишься .  То одно не сработало , то другое поломалось . Я понял что надо менять и как .  Да , тот самый контекст , чтобы быть успешным .  А на что ? Ни на что . Убрать его .  Просто делать все с любовью . 

Я так и начал делать . Работал с любовью . Не обращая внимание на затраты времени , сил , мозгов . И как ни странно , но стало получаться , работать стало  легко и косяков,  как обычно , не наблюдалось . Казалось бы . Небольшое изменение , работать не на результат , а с любовью приводит и к результатам и к чему-то много большему . Мне хорошо . Чувствую себя хорошо и все выстраивается вокруг тоже хорошо .  


  • 4

#44 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Январь 2019 - 22:24

Вот Лена выносит ведро, не мучаясь противоречиями, а я мучаюсь противоречиями, не вынося ведро


Ну,и помучалась сначала всласть противоречиями и взяла да вынесла ведро)Ведь всё удовольствие в этом движении.Если не делать-не узнать.
  • 0

#45 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 23 Январь 2019 - 22:25

Казалось бы . Небольшое изменение , работать не на результат , а с любовью приводит и к результатам и к чему-то много большему . Мне хорошо . Чувствую себя хорошо и все выстраивается вокруг тоже хорошо .  

Возможно я, как всегда, все усложняю и глабализирую. А ты правильно, Дима, заметил: любовь как результат, и любовь как процесс! Попробую как процесс.


  • 0

#46 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Январь 2019 - 22:33

Возможно я, как всегда, все усложняю и глабализирую. А ты правильно, Дима, заметил: любовь как результат, и любовь как процесс! Попробую как процесс.

Да , Олег ... Возможно что так . Еще сегодня дошло , что если делать с любовью все свои дела , то в бога перестанешь верить  . Будешь его ощущать , ощущать  что ты вместе с ним все делаешь . Стать фракталом от фрактала - это не сказки , это более чем  возможно . 


  • 2

#47 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Январь 2019 - 22:54

 А ты правильно, Дима, заметил: любовь как результат, и любовь как процесс! Попробую как процесс.

любовь как процесс - да! ...о-о, да!..

 

я медленно раздеваюсь, маняще оттягиваю резинку трусов... я судорожно ищу застежку от лифчика... играючи, словно невзначай извлекаю тампон...

 

сильный ход, Олег

 

похлеще, чем любовь как результат, там что - ну, пара каких-то пятен на простынях или печать в паспорте, а здесь - приключение, квест, плюшки и бонусы... 

 

 

...на всякий случай -  :rolleyes:


  • 2

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Январь 2019 - 01:29

...на всякий случай -  :rolleyes:

на всякий случай - я не просто ерничаю

 

вопрос важный

 

но поскольку реакции нет, считайте, что это - стёб

 

спокойней спать будете


  • 2

#49 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Январь 2019 - 01:32

ну, конечно, любовь как состояние...


  • 3

#50 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Январь 2019 - 11:47

Да , Олег ... Возможно что так . Еще сегодня дошло , что если делать с любовью все свои дела , то...

А как можно делать с любовью то, что можешь не делать? Откуда возьмется любовь там, где принуд? Если человеку не нравится его работа, то не обман ли такая любовь?
Вообще, на самом деле, вопрос важный. Человеку предлагается сделать шаг в сторону комфорта, и пойти, к примеру, спать, а ему на работу надо, иначе... (подставь нужное)
Будем честны, сразу всё похерить мы вряд ли сможем, да и не нужно это. И незачем тут страдать, что вас не берут примой в Большой театр, когда вы и двух па связать не можете)))) (Чорт,
а мне нравится эта метафора))
Надо научиться делать маленькие шаги, нарабатывать статистику, учиться знать, что вы это можете. Можете следовать внутренним позывам и ощущать это единственно возможным.
Для меня откровением было, когда мы делали технологию Сдвиг на прошлом курсе, и там супер важна была фаза ответственности, точнее, она входила в технологию, как её часть. Так вот, каким же удивлением было, что шагом в сторону комфорта (а это по сути и есть честное выполнение фазы ответственности) может быть просто! поворот! головы! А я то все время жду от себя неких судьбоносных телодвижений. Снять важность, убрать ожидания, внимать и быть честным - всё.
Да, но что же делать с постылой работой и прочими обязательным социумными обязанностями? А вот тут стоит вспомнить про Недеяние, про которое Гриша говорил-говорил, да мало кто взял на вооружение)))))
...даже те, кто сами на каждом шагу про это Недеяние трындят :(
  • 3

#51 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 24 Январь 2019 - 13:33

Людмила, аж сердце защемило((. Как перекликнулось с Олей Радугой. Тоже искала понимание. ..

 

А между программой выживание и ментальными программами, даже не сомневайся, противоречий никаких нет! Вот уж точно сладкая парочка. 

 

Людмила, я ж не знаю про Олю Радугу... Но твой совет понимаю так, что докапываться, почему со мной так было три месяца назад, возможно, и не стоит? Что это вторично? Просто сейчас у меня вроде бы "все в шоколаде", но то вспоминается часто... А если все ж разобраться, то между программой выживания (просто выжить) и ментальными приобретенными программами "Я должна быть лучшей!", "Мир носит меня на руках!", " Я нахожусь под защитой Высщих Сил!"... все ж может существовать парадокс. Хотя, и ты, наверное, права... я вот сейчас подумала, что в тот момент реальность не соответствовала именно моим приобретенным ментальных программам. Моей жизни не угрожало ничего. А откуда тогда были эти рептильные страхи? 


  • 0

#52 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 24 Январь 2019 - 13:39


 

 

 

но поскольку реакции нет, считайте, что это - стёб

 

спокойней спать будете

 

Есть реакция! Интересно порассуждать и про "как результат" и про "как процесс".
Хотя спать нам надо, конечно, спокойно. Но спокойно и с любовью, комфортнее :rolleyes:


  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Январь 2019 - 14:41

Людмила, я ж не знаю про Олю Радугу... 

а почему не узнать?

 

человек ушел... будем называть всё своими именами - умер, в здешнем пространстве

 

хоть все, конечно, чуть иначе - человек был причастен к этому пространству, регулярно в нем проявлялся, даже делал что-то из него, надо полагать ...писал на форуме, участвовал в общих встречах

 

но потом ушел окончательно и уход выбрал традиционный...

 

неужели это не важно - разобраться, почему так?

 

а вдруг, это закономерность здешнего места? ...и вас ждет такое же?

 

не страшно?

 

или все наоборот - чуть плотнее приникнуть, и не к Школе, а через Школу к себе... и будет совсем иначе? ...всё?

 

после Оли осталась авторская веточка, конечно без знания общего контекста ее здесь существования много будет непонятно, но многое и прояснится - читайте, знакомьтесь, исследуйте

 

в конце концов, это ее, по большому счету завещание нам - вот моя жизнь, кто сможет, проживите свою лучше ...честнее ...дольше ...счастливей


  • 9

#54 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Январь 2019 - 16:37

Я долго не могла подобрать ментальное описание того, что происходит внутри. А теперь  дошло - мое тело давным-давно уснуло, а сейчас проснулось и спрашивает - неужели можно? Можно порадоваться? Сделать что хочется? Вспоминает, как ему было в детстве. От этого  плакать хочется - как же его жалко, как долго оно было взаперти. 

После сегодняшних разъездов села - вроде устала, а вроде это и не усталость. И вдруг  бескомпромисно захотелось взять тюбик золотянки, холстик, закрыть глаза и водить тюбиком по холстику. (Ощущено - сделано)). Кто бы мог подумать,,  что это ТАКОЕ  удовольствие. И как приятно, что совершенно все равно, будет дальше выхлоп или нет - это состояние удовольствия... спокойствия... комфорта. Сижу, ощущаю полноту жизни, радость. 

А вот более тонкие позывы я пока ощущаю значительно в меньшей степени. 

 Ушла водить тюбиком (наверное, до Вебинара включительно, уж как телу захочется, посмотрим). 


  • 6

#55 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Январь 2019 - 17:04

После третьего переслушивания последнего вебинара наконец-то стало что-то доходить...., доходить о чем эта красивая и загадочная фраза: "Туман всегда начинается в шаге от тебя", и вообще что означает само слово "Туман" в контексте нашей Школы.
Ну и, конечно, делаю ( пусть и не очень усердно), но максимально (как могу) погружаюсь в ощущения.
  • 1

#56 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Январь 2019 - 19:11

на самом деле, что бы сделать шаг в тумане навстречу себе, так сказать,

нужно на этом шаге иметь состояние безразличия, из реакции нельзя сделать этот шаг...

а все реакции зарождаются в мозгу...

оценка сначала включает реакцию мозга..

да такая существует...

мозг перелистывает картинки , сам же реагирует  на них и потом уже эта реакция включается в теле,

все это законтуривается и ....писец...


  • 0

#57 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Январь 2019 - 02:33

Любовь не может быть ни процессом, ни результатом. Ни освоенным состоянием.

Как только пожелаю её удержать или страх мимолетный появится, что потеряю - ускользает.

Нет ничего честнее любви.

И яростнее.

 

И вот в этой простоте "Люби и делай, что хочешь" содержится коан - как это любить?

Танец Дурака для меня про это, про тело, про внутренние позывы, про чуткость к себе.


  • 0

#58 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Январь 2019 - 09:34

Игроки в преферанс говорят , что карта не лошадь и к утру везет . Вебинар затянулся и , то что что под занавес вебинара  рассказывал  Гриша про трансовые состояния , это вывело меня на  откровения по поводу своей нереализованности . Откуда блоки в горле .Чуть лучше увидел причины , почему я именно  так живу . Я думаю , что если бы поговорили на вебинаре еще пару часов , то открылось бы еще больше .  Но увы .Вебинар закончился . До утра не растянулся  . :) 


  • 0

#59 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 25 Январь 2019 - 09:43

Мне трудно описать то, что я ощущаю, но если коротко - то это умение слушать тело и следовать его радости - услышать  куда сделать шаг в тумане. 


  • 1

#60 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 25 Январь 2019 - 10:19

Танец Дурака, действительно,удивительная штука.Танцевать можно везде,при любых условиях и обстоятельствах.Утро начала с потягиваний.Тело само знает как ему сладостнее поизвиваться.Пошла на работу и Танец продолжается в ходьбе. Уже приноровилась к тому,что растягивания-потягивания как часть ходьбы и само хождение становится удовольствием.Такой простейший механизм как потягивания,а столько телесной радости! Сейчас сижу на работе и пока пишу,то тянусь в тонком теле,с основным вниманием на ощущениях в позвоночнике.В тонком теле очень разнообразные потягивания. Можно тянуться левой частью тела с головы до пяток вперёд,а правой назад,одной частью вверх, другой-вниз, можно одномоментно вширь, можно растягиваться по диагонали,можно низ тела вытягивать в землю,а верх-ввысь.Ещё очень круто тянуться извивающейся змейкой,особенно позвоночник от этого в восторге.В спине, вообще, сейчас открываю целую кучу новых мест, которые просто просятся потанцевать.Активизировалась левая часть спины в районе почки.При определённом выгнутом положении тела там ощущаются прострелы.Танцую с ними.Для меня раньше было трудностью помнить об осанке,я высокая и каким-то образом приучилась сутулиться.Сейчас даже стало немного непонятно зачем.Спина сама естественно стремиться быть ровненькой, тянущейся кверху.Как ни крути,но всё гениальное-просто (о потягиваниях) и беспредельно приятно)
  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей