Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#181 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2017 - 08:32

Надо же, какая скромность - маалюсенький творец зарождается. Зачем так прибедняться?
Мы все высококлассные творцы - каждый филигранно себе уже сотворил всё, что он имеет.

Да, согласна, но сознательный творец - маленький совсем


  • 0

#182 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 13 Сентябрь 2017 - 16:05

вот Гриша говорит, что мы выдохнули, а вдохнуть не можем никак...

а мне кажется, что я наоборот.. вдохнула, и все вдыхаю и вдыхаю...а выдохнуть не получается...

Школа до невообразимости объемна... про Гришу вообще говорить не могу... столько вместить...

вебинары насыщенны, многослойны... их сразу не впустишь, не переваришь, не примешь...

но это не значит, что нужно снизить планку...

это моя .....не знаю - проблема ли, или как это назвать.. то, что я не могу все это объять...

только через несколько прослушиваний в меня входит..  и то  частями...

и есть подвижки... это радует меня...

все больше в меня входит.. в понимание, в осознание... 

но вот возникла проблема у меня...

я потеряла умение высказываться...  и, как мне кажется, - потеряла наблюдение...

читаю вебветочки.. 

и это  со мной было.. и то я наблюдаю.. и то, и другое...

а вот заметить так, чтобы это осталось в памяти... чтобы потом написать это в соответствующей веточке...

нет..

все стирается из памяти.. из заметок...

как? почему это произошло?  я не знаю...

вот другого  я слышу.. .а себя?

почему я не могу глубоко копать?

вот ощущение... откуда? наблюдаю - вот из этого, из этой ситуации...

что привело к ней?

вот это.. какое ощущение возникло?  вот это.. работаю его...

копаю дальше.. что сподвигло на ситуацию.. копаю...

и все.. 

нутрей слышу, ощущаю  - где и что, а вот вытащить, увидеть, озвучить... фиг.

завеса вырастает... смазывание происходит... затуманивание...

вроде кто-то или что-то говорит - стоп! дальше низзяяяя...

вот что это?

как пройти этот барьер?

и воникающие от этого осщущения работаю.. много чего, а воз никак...

даже удивляюсь, что сейчас что-то пишу...

нить тянется...

а то такой поток сносит... уносит...

откопала - заметила множество программ в себе...

ужасаюсь и диву даюсь..

после Гришиного пинка они все повылезали... будто ждали этого...

странные программы... 

апариграхнуть, значит видеть их, вытащить с мусорки.. и жить в них...

ой, ну как же они мучительны...

и каждая стремится проявить себя.. 

все  я потеряла нить...

 

только хочу добавить, что  с инетом у меня неважно...

а может, как я подозреваю, с модемом.. нужно менять... 

пока нет возможности.. девочки в школу готовятся...


  • 1

#183 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2017 - 20:26

Вебинар от 4 сентября (который с Шерлоком Холмсом) переслушала, наконец, полностью. Было сильное сопротивление восприятию того, что Гриша дал на этом вебинаре. Я ведь была на этом вебинаре, но после не могла вспомнить ничего из него. Позже стала переслушивать, и столкнулась с тем, что материал воспринимается только умом, но не проникает вглубь. Продолжала переслушивать по кусочку с повторениями.

 

Теперь могу сказать, что да, торкнуло. Да, очень мощно. Откликнулось про сенсорное тело, как внутренний храм, и душу, как вихрь. Но внутреннее сопротивление продолжается в том смысле, что пока воспринимаю это больше умом. Видимо, я не доросла ещё, чтобы сделать это знание своей сутью.


  • 0

#184 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 03:55

Вот это синхронизмы))). Только в Дневнике отписалась, а тут как раз о том же. Чудеса)))

 

А я про попроще.

 

Многие заметили, есть вещь, лежит годами, забыли про нее. Потом сходу выбросили, ведь и так не пользовались. Но как только выбросили, сразу она становится позарез нужной. Я так для себя подумала, что когда на эту вещь обращаешь внимание, она "оживает", "хочет быть полезной". Поэтому и ситуации такие возникают.

 

Поэтому сейчас делаю так. Решила, что вот эти вещи не нужны. Собираю и оставляю на время. Если возникает в них потребность - возвращаю, начинаю активно использовать. Если не откликнулись - уже окончательно расстаемся. 

А иногда, только попались в руки, так сразу же и в дело. 

Еще вариант есть, что вот вещь, вспоминается дело, для которого она появилась ... и опять откладывание на потом. Любимая привычка. Есть с чем взаимодействовать.


  • 2

#185 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 14:03

 Но как только выбросили, сразу она становится позарез нужной. 

О! Знакомо-знакомо...

Главное правило уборки мусора - ни в коем случае не начинать его рассматривать!

Правило апариграхи - тщательно рассмотри, покрути, принюхайся... Надеюсь я правильно уловила суть

 

У меня вопрос. Чем апариграха отличается от проживания ощущения. Как бы технически все так же... Не улавливаю разницы


  • 0

#186 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 14:34

Основной особенностью Школьной апариграхи - внутренние подвижки, которые мы делаем сознательно, проживая те ощущения, которые были не приняты, не прожиты, оцененные как "мусор", лишнее, болезненное. Так же, как и проживание и отпускание тех состояний, за которые мы цепляемся, которым придаем излишнюю значимость. Существенным внешним бонусом является все более воздушное пространство обитания))) (имхо)


  • 0

#187 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 23:22

Основной особенностью Школьной апариграхи - внутренние подвижки, которые мы делаем сознательно, проживая те ощущения, которые были не приняты, не прожиты, оцененные как "мусор", лишнее, болезненное. Так же, как и проживание и отпускание тех состояний, за которые мы цепляемся, которым придаем излишнюю значимость. Существенным внешним бонусом является все более воздушное пространство обитания))) (имхо)

Слушаю пропущенные вебинары, сейчас вот тот самый "Разговор в поезде, под стук колес". Слушаю его по частичкам, сразу не вмещается всё, как только начинаю торопиться в прослушивании , так сразу рушится внутреннее мое созвучие с тем, о чем делится Гриша. А сначала, когда первый раз видеозапись этого Вебинара включила, вообще ни с лова не могла услышать, все смотрела и смотрела и смотрела на бегущие деревья, ускользающие рельсы и слушала стук колес :) . Различать слова стала только со второго подхода к этому Вебинару. 
Гриша спасибо тебе, убил наповал :D.  

 

Люда, очень созвучное твоему состоянию я испытала:

... как то очень вдруг "понялось" , когда Гриша говорил, что для вас "отпустить" - это всё же остается в прежнем контексте еще именно "избавиться", "что бы не было". а "понялось" в этот момент вот что, прям таки ощутилось как это -"отпустить".

 

Отпустить - это же пусть летит и летает сколько влезет и где вздумается. Я же всегда всё держу, ну, по крайней мере, стараюсь, держу плохое (черное) подальше, чтоб не лезло, отпихиваю, и за хорошее (белое) держусь сама, чтоб оно всегда ну или подольше было. 

сделала я тут "фотку" этого своего нового ощущения "отпустить":

 

538dcb0e1633.jpg

тут в первом квадрате это именно "приняла" , именно поэтому они "хорошие" и "плохие" просто летают свободно (ну изобразить в динамике свободное летание  у меня  вышло как то так, очень на сперматозоиды похоже, или просто на воздушные шарики в разные стороны летающие)

а во втором квадрате это - как я  обычно, всё четко поделено в голове пополам, раскрашено в черное и белое, черное заткнуто, "хорошее" прям надо в центр на вид и за него сражаться. Какое там "воздушное пространство", это поле для поединка, где мое внимание (моя жизненная сила) мечется из одной части поля в другую, там убить пытается, а тут воскресить.

 

 

А если, ммммм..., по-настоящему приняла всё, то вот оно и летает и моя "главная" штуковина там же летает (внимание моё), и они могут в любой момент соединиться (хоть с любой, хоть с белой, хоть с черной), полетать сколько интересно и разлететься, чтоб со другой частичкой соединиться и опять полетать...


  • 2

#188 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 23:49

когда пост постила предыдущий, начала рисовать квадрат и второй, уже дорисовала и поймала себя на том, что я всё же  огородом (квадратом или прямоугольником) себя вижу :) , совсем даже не круги в свою честь ведь нарисовала и даже не овалы :)

и потом начала раскрашивать в первом квадрате черным и белым, уже докрасила, увидела, что там в каждом кружочке с хвостиком просто личико моё должно быть, как в Малковиче... 

...Малкович, Малкович, Малкович, Малкович...

 

исправлять ничего не стала

 

И, да, и верхний пост и этот - тоже в первый квадрат , пусть летают, Ольковичи  :o  :)

 

Слишком долго и много я надеялась, что совершившись, подобные открытия как то чисто автоматически меня изменят раз и насовсем, опыт вцепляния в такие прозрения-озарения и ждания результата показал, что ничего подобного не происходит. К сожалению. Нет, к счастью. 


  • 2

#189 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 13:40

Интересно.. а вот "арапиграха" - это ли не есть "проживать"?  Т е апариграхнуть почти что и есть значение проживать (ну, если так, по простецки рассуждать, на пальцах)  :blink: ?


  • 0

#190 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 21:22

В разговоре с дочерью вылез огромный стереотип с мотивировкой " Все так делают" . Получилось услышать другое мнение, пропустить через себя и апориграхнуть свою непоколебимость. Я просто физически ощутила, как тиски внутри меня разжались.


  • 0

#191 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 22:22

Более всего меня зацепило и не отпускает в вопросах-ответах сказанное "То что ощущается, как невозможность не прожить, создает возможность для проживания"
Сложно объяснить, я сама не очень понимаю, но есть нечто важное для меня в этом. Пока просто отмечу.

Невозможность не прожить - это что-то вроде опоры. Или так - признание (чего-то в себе), на которое ты можешь опереться. Возможно...

 

Также совмещенный с этим вопрос. Каково условие для возможности существования с болью и гноем?

Просто жить с этим... Частая  Гришина фраза))))) А ведь жить с этим совсем непросто))))) Что внутри создаёт возможность с этим жить?
Вопросы не для ответов. Для поиска))))


  • 2

#192 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 23:49

 

Уль, я вот так восприняла:

"то, что ощущается как невозможность не прожить" - это хорошо нам знакомое "можешь не делать, не делай",

ну а, сооответственно - " не можешь не делать, делай", но наблюдай. Там тоже ты.

 

так я это сечйас чувствую


  • 0

#193 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 23:57

А ведь жить с этим совсем непросто))))) Что внутри создаёт возможность с этим жить?

Вопросы не для ответов. Для поиска))))

скорее думать об этом совсем не просто. Именно думать. Потому что думы - дети разделенности, дети ума, дети отрицания, вычитания.

 

Жить с этим удивительно просто, просто между "этим", "жить", "я"  ("мне") границы растворяются и растворяются вопросы, остаются чисто ощущения Единого

 

 

действительно, все проблемы в безоглядной вере в раздельность на "Я" и "Мир" и, поэтому,

из-за  творения своего мира именно из этого контекста:

из ограниченного забором огорода личности и другого чуждого страшного "остального"

 

появляется надуманный же вопрос "что создает возможность с этим жить?"

я же сама и создаю

 

и условия и возможность и вопрос

 

вполне возможно, что я ошибаюсь


  • 2

#194 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 15:12

появляется надуманный же вопрос "что создает возможность с этим жить?"
я же сама и создаю
 
и условия и возможность и вопрос

Оль, всё верно, только я немного о другом. Понятно, что все создаю я, и раздельность, и невозможность, и возможность, и вопрос, и ответ.
Я говорила об условии для возможности "с этим жить". И сейчас дошло, условие это - отсутствие надежды. Я смогу "жить с этим", просто или непросто, когда осознаю, что жить без этого шансов у меня нет.
Пока есть надежда на избавление, контекст на это самое избавление всегда будет работать.
Вот оно!))))
Иными словами, невозможность избавиться рождает возможность принять. В этом и ценность ощущенной невозможности не прожить.
П.С. Спасибо, Оль, ценность конструктивных возражений неоценима))))) Пришлось в себя заглядывать, чтобы ответить тебе. Так бы и не сподобилась))))
  • 2

#195 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 15:29

Оль, всё верно, только я немного о другом. Понятно, что все создаю я, и раздельность, и невозможность, и возможность, и вопрос, и ответ.
Я говорила об условии для возможности "с этим жить". И сейчас дошло, условие это - отсутствие надежды. Я смогу "жить с этим", просто или непросто, когда осознаю, что жить без этого шансов у меня нет.
Пока есть надежда на избавление, контекст на это самое избавление всегда будет работать.
Вот оно!))))
Иными словами, невозможность избавиться рождает возможность принять. В этом и ценность ощущенной невозможности не прожить.
П.С. Спасибо, Оль, ценность конструктивных возражений неоценима))))) Пришлось в себя заглядывать, чтобы ответить тебе. Так бы и не сподобилась))))

а еще бывает, и гораздо чаще, когда есть возможность не прожить, отказавшись проживать, отморозившись, сделав вид, что забыла, не понимаешь, не видишь, не хочешь с этим вообще связываться и дело иметь, выкидываешь из своей жизни, из памяти изо всех сил. Убиваешь себя так по частичкам. И почти незаметно, ведь не целиком же, так, это спрятала, это выкинула. о том предпочитаю не заморачиваться.  Вот тогда неоценимым условием для проживания является (не без помощи тетушки Динамики, конечно), но в идеале все-таки внутреннее намерение честно взглянуть, безоценочно принять и жить с этим, проживать. И этим эту самую внутреннюю опору создавать и крепить (имхо) 


  • 0

#196 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:01

а еще бывает, и гораздо чаще, когда есть возможность не прожить...

:rolleyes:

Вот полная цитата:

Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными...

Другой способ — учиться более осознанному проживанию...

Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности.

 


  • 3

#197 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:49

И сейчас дошло, условие это - отсутствие надежды. Я смогу "жить с этим", просто или непросто, когда осознаю, что жить без этого шансов у меня нет.

А не откажусь себе еще раз запостить. :) Очень мне этот пример нравится.))) История о русском космонавте.
https://vk.com/video10784068_170672032
  • 3

#198 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 09:09

 "То что ощущается, как невозможность не прожить, создает возможность для проживания"
Сложно объяснить, я сама не очень понимаю, но есть нечто важное для меня в этом. 

 

Каково условие для возможности существования с болью и гноем?

 

Улечка, и для меня эта фраза очень важна. Очень обо мне и о том, что сейчас живу.
 
Невозможность не прожить - это жить с наличием того, чего прежде хотелось бы избежать. До тех пор, пока будет существовать возможность избежать чего-то, мы будем ее использовать. Получается своеобразная игра в "кошки - мышки" с самим собой. Вроде бы как проживаем, но как бы и не очень. 
 
Для меня невозможность не прожить - это как констатация факта о наличии чего-то в моей жизни. Я могу даже какое-то время сделать вид, что "и это пройдет". Но не бесконечно долго. А после мне все же придется увидеть и найти себя в новых сложившихся условиях с наличием того, чего до последнего времени хотелось избежать. Найти себя и жить. Вот смерть близкого ведь не оспоришь. Или отсутствие руки или ноги. И вот с этим надо жить. И по возможности ( и по выбору, ведь от этого зависит качество моей дальнейшей жизни) жить хорошо, счастливо жить. И с некоторого времени это не просто расхожие слова, подсмотренные у кого-то. 
 
Условие для существования с болью - это наличие этой боли. Опять же, констатация факта о наличии. Даже при наличии чего-то мы можем жить так, словно это наличие отсутствует.  А когда ты видишь, после - соглашаешься с этим, а потом находишь себя в новых условиях. При этом не переставая жить жизнь. Жизнь отсекает то, на что было обращено наше излишнее внимание, привлекая внимание к себе самой. Чтобы у нас так или иначе появилась мотивация встретиться с самой жизнью. Успеть.

  • 4

#199 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 12:54

А на мой взгляд, это выражение очень примитивное и банальное.


Ну, если смотреть примитивным и банальным взглядом, все вокруг будет таковым)))) Способность видеть глубокое в мелком, а в капле воды океан, она не каждому дана, да.
  • 3

#200 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:16


Условие для существования с болью - это наличие этой боли. Опять же, констатация факта о наличии.

Саночка, меня смущает слово констатация. Констатировать можно в себе все, не уходя при этом от привычки оценивать. Я бы сказала - признание, для меня это гораздо более емко звучит. Признание, как шаг к согласию. Впрочем, не суть.
Да, условием существования в боли, является наличие этой боли, но! Наличие есть всегда, а жить с этим наличием получается очень редко. Либо ты сопротивляешься этому наличию, либо признаешь и оставляешь попытки избавиться.
И если возможности избавиться нет, внимание стягивается именно в эту область, и "просто жить с этим" шансов гораздо больше. Нога, рука, смертельная болезнь...
Впрочем, возможности избавиться нет никогда, есть иллюзия. А когда иллюзия избавления рулит, дистанцироваться гораздо легче. Точнее, очень трудно не дистанцироваться. Что же в таких случаях является условием возможности жить с этим? Я для себя вывела, что это осознание (ощущение?) невозможности избавиться от чего-либо. То, что есть, будет всегда. И ты либо согласишься с этим, либо будешь привычно страдать.
Вот как так, надежда, всегда считавшаяся чем-то спасительным, оказывается по факту гибельной для человека?
П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей