Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1110 ответов в этой теме

#841 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 05 Март 2018 - 15:36

  Слушала Мираба Мамардашвили "Лекции о Прусте", сейчас читаю в огрызках времени между работой, и то, что я слышала не соответствует тому, что я читаю  :blink:.

А я то как слушала! Сегодня, пока пост писала, глянула мельком и зацепилась. Да там столько про сонастройку, про Жизнь, Реальность!!! Ответы, так неожиданно они приходят, подтверждая правило, что Учитель приходит, кода ученик готов.  :wub:


  • 0

#842 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Март 2018 - 09:49

Классно! #ящитаю

 


  • 8

#843 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Март 2018 - 08:26

Как то никто не отреагировал :(

 

:rolleyes:

 

А подобная информация уже была в виде статьи(или книги) доктора Хамера на Форуме год или два назад.

 

Кто освоит и пропустит через себя прежним не останется, развидеть не удастся :P .

Поэтому странно видеть "болезных форумчан" и слышать вопросы про болезни.

 

Хотя... степень готовности...

 

В общем, гляньте - там "школьнодураковские" прописные истины для практического применения.

Смех, например :wub:


  • 0

#844 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Март 2018 - 10:50

  Может быть Егор Миронов - мастер структуры...


  • 0

#845 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 16 Март 2018 - 19:59

Как то никто не отреагировал :(

Отпугивает длинная мысль... увидишь 2 часа :blink: продолжительность, и сразу начинаешь думать "раз на Форуме есть значит что-то стоящее - позже вернусь" но ясно что самообман...

Точно так думал и я... пока не включил... буквально с пары минут заинтересовался...


  • 2

#846 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Март 2018 - 23:42

очень

спасибо, что обратила внимание))


  • 1

#847 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Март 2018 - 19:22

По одной простой причине: жизнь есть усилие во времени (и, кстати, Пруст так ее и определял; прекрасное определение жизни – когда я столкнулся с ним, я даже воскликнул от восторга), то есть время это такая вещь, что нужно совершать усилие, чтобы оставаться живым. Мы ведь на уровне нашей интуиции знаем, что не все живо, что кажется живым. Многое из того, что мы испытываем, что мы думаем и делаем, мертво в простом, начальном смысле (я пока более сложные смыслы не буду вводить): мертво, потому что это подражание чему-то другому; потому что это не твоя мысль, а чужая; потому что это не твое подлинное, собственное чувство, а стереотипное, стандартное, которое полагается, а не то, которое ты испытываешь сам (мы в жизни очень трудно отличаем то, что мы испытываем сами, от того, что испытывается – испытывают наши соседи, близкие, знакомые, – того, что мы воспроизводим только словесно, и в этой словесной оболочке отсутствует наше подлинное, личное переживание).

Хочу подчеркнуть, что мертвое не в том мире существует, не после того, как мы умрем, – мертвое участвует в нашей жизни, является ее частью. Философы всегда знали (например, Гераклит), что жизнь есть смерть (обычно это называют диалектикой, но это глупое слово, и оно мешает понять суть дела). Тем самым философы говорят, что жизнь в каждое мгновение переплетена со смертью: смерть не наступает после жизни – она участвует в самой жизни. В нашей душевной жизни всегда есть мертвые отходы или мертвые продукты самой этой жизни, и часто человек сталкивается с тем, что эти мертвые отходы занимают все пространство жизни, не оставляя в ней места для живого чувства, для живой мысли, для подлинной жизни. Мираб Мамардашвили.


  • 6

#848 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 22 Март 2018 - 11:05

Как то никто не отреагировал :(

 
Даже мама посмотрела и заинтересовалась. Продолжение бы ещё послушать. Огромная благодарность за то, что поделилась.


Сообщение изменено: Аленушка, 23 Март 2018 - 21:56.
Исправила цитирование

  • 0

#849 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 24 Март 2018 - 06:57

Раз столько человек лайкнули Ингин пост, может обсудим?
Из того, что я поняла. Во второй фазе восстановления не о чем беспокоиться. Гной, кровь, боль, рак, инфаркт - это здорово, организм восстанавливается и не надо ему мешать. Я почти не ёрничаю. Если в это верить, то исчезает страх, что составляет большую часть проблемы. И с техниками работать продуктивнее.
Проблему представляет собой топтание на граблях, то есть регулярное залипание в первой фазе, когда деформируется орган и постоянное возвращение в первую фазу.
Я согласна с тем, что если у человека часто включается парасимпатическая нервная система (сражайся или убегай), особенно, если мамонт вертуальный, то это стресс и вред здоровью. Тупое нахождение в этом состоянии, сопротивление ему, невозможность физически выразиться приводят к болезням.
Я не согласна с автором, что это всегда неосознанное состояние, на него невозможно повлиять. То есть от мамонта нельзя убегать осознанно, иначе далеко не убежишь. Большинство мамонтов у современного человека виртуальные, но нервная система реагирует как на реального. Осознанным быть нужно и в этом состоянии. А на уровне действий, мне кажется, возможны варианты: действовать как велит тело и наблюдать, просто наблюдать (ощущать), если действия невозможны, применять техники. Мне кажется, главное, не сопротивляться энергии, которая поднимается в теле.
Я помню как Гриша рассказывал, как его тело реагировало на ужастик. Он сам удивился, как его тело реагировало страхом при полной умственной ясности.
  • 2

#850 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Март 2018 - 13:57

 Большинство мамонтов у современного человека виртуальные, но нервная система реагирует как на реального. Осознанным быть нужно и в этом состоянии. 

Галя, осознанность в этом случае - увидеть, что мамонт виртуальный, а не реальный и тогда вместо "убегай или сражайся" появляется третий вариант - смейся.

Мне кажется, главное, не сопротивляться энергии, которая поднимается в теле. 

 

Да, сделать шаг на встречу, этой энергии - растворив сопротивление - совершить акт приятия.


  • 0

#851 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Май 2018 - 08:22

Классно! #ящитаю...

Посмотрела. Интересно и полезно. Спасибо, Инга!


  • 0

#852 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Май 2018 - 16:17

просьба, всем кто выбирает эту веточку для разговора - объяснить, чем именно близко Школе то или иное предлагаемое направление

 

снизойти

 

если оно вам просто лично интересно, с этим, пожалуйста, в другие ветки

 

модераторы, займитесь своей работой, все же


  • 2

#853 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 27 Май 2018 - 22:21

Выложила те ролики здесь, потому что через участие в подобных подходах исследования себя и мира, взаимодействуя в нём, ощущая его как больший объём себя, мы можем прикоснуться к состояниям, которые многие пытаются освоить здесь, напрямую. Затем "расшифровывая" и углубляя в Школе.


  • 0

#854 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Май 2018 - 06:12

Отозвавшись на Гришин призыв к модераторам, передвинула пост:

 

в "Природные голоса". Это пояснение, о каких "тех" роликах пишет Лариса в предыдущем посте.

Практически на автомате. О хороводах, о голосе, после рассказа Натальи - значит, в "Голоса".

 

А вопрос остается. Насколько тема хороводов, славянских обрядов, которые сейчас возрождают в России, близки к Школе. 

Здесь сразу же вспыхивает политическая подоплека (для меня точно так). Еще наверное зависит от темперамента. Мне идея хороводов не близка. Мне ближе микроскоп по сравнению с телескопом. Хотя... и там и там бесконечность. А ярким экстравертам вполне близки  общие действа. 

С третьей стороны - старо как мир. "Хлеба и зрелищ!".

Очевидно, что мое личное суждение и результирующее действие субъективно. Вопрос открыт для меня. Так близко к Школе или не близко? Правильных слов я сама могу наговорить вагон. В любую сторону могу повернуть. Практика работы с ощущениями в действиями. Но все же. Кто что думает- чувствует- ощущает?


  • 0

#855 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Май 2018 - 09:30

  А что такое был когда-то наш Круг? Может быть тоже как Хоровод, Смеховод такой? Может быть хоровод - это когда ты - часть целого, которое что-то делает, и если ты его разорвёшь, он разрушится...


  • 3

#856 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 04 Июнь 2018 - 23:58

Да, ещё в том общем вихре-хороводе пробовали некоторых людей в центр помещать...


  • 0

#857 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Июнь 2018 - 22:23

в Школе этот "хоровод" - Вихрь сначала создаешь-ощущаешь в себе, делаешь его устойчивым и лишь потом распахиваешь в общий вихрь. Мне кажется, что контекст определяет близость или не близость направлений. Обрядовые движения - это не всегда, не в каждом конкретном случае понимание и приятие Закона Целостности и Единства. 

 

я была однажды на одном большом Хороводе в Кемеровской области, но там вся база, подведенная под Хоровод была полной противоположностью Школьному Источнику. Там заводили и раскручивали хоровод, посылающий любовь и добро... Вихрь в Школе - это во всем другое. 

Я не про все Хороводы говорю, а про свой опыт.


  • 0

#858 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 12 Август 2018 - 03:55

https://vnimatelnost...-perils-engler/
Длинная, нудная, но очень занимательная статья о том, как влияют длительные медитативные практики на человека, буддизм если конкретно. Вроде, все знают, что положительно и трансформационно. Оказывается, что это не совсем так. Можно десятилетиями заниматься серьёзными практиками, погружаться в благость и видеть свет и при этом испытывать эмоциональные проблемы как любой смертный. То есть практики сами по себе не решают автоматически проблемы с деточками, если выражаться языком Школы. Для многих практикующих это большое и неожиданное разочарование.
Холистичность, мать её за ногу, никакими практиками не объедешь.

Вопрос: Но разве просветление не устраняет несовершенства и недостатки личности?

Роси: Нет, оно обнаруживает их! До просветления мы можем легко игнорировать или рационализировать свои недостатки, но после просветления это уже невозможно. Наши слабости становятся до боли очевидными. Однако в то же время развивается сильная решимость устранить их. Даже открытие Глаза разума не очищает эмоции одним махом. После просветления требуется непрерывная тренировка для очищения эмоций, чтобы наше поведение согласовывалось с нашим пониманием. Необходимо понимать этот важный момент.

Ученик хотел услышать совсем не это. Он отчаянно надеялся, что достижение просветления, переживание кэнсё, решит все его личные проблемы и рассеет все сомнения.
  • 5

#859 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 03:29

Хочу поделиться. Для себя услышала очень важные моменты, не только созвучные Школе, но и поясняющие некоторые тонкости, разрешившие некие мои ментальные заморочки. Как то: различие понятий "любить" и "нравиться". В то же время, со всей очевидностью - только одна часть, один конец сакральной "палки". Поправьте, если не согласны. Еще NikOsho читает, дополнительное удовольствие)))

 


  • 2

#860 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2018 - 21:59

 

 

Очень интересные лекции Роберта Сапольски. Переворачивающие биологию с головы на ноги. И где-то близкие Школе...


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей