Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Чувства, эмоции, ощущения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
188 ответов в этой теме

#61 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 13:40

Эмоция,эмоции- что это такое?
Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего.(с)
Эмоция возникает и направляет наши действия. Эмоции могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. А можно ли избавиться от них?неа...От эмоций избавиться нельзя, это принадлежность нашей жизни.А можно ли быть свободным от эмоций?
Свобода от эмоций означает зазор между эмоциями и действием, т.е. ты не вовлекаешься в процесс. Ты используешь эмоции, но не вовлекаешься в них автоматически. Один из методов работы с эмоциями контроль дыхания, расслабление с помощью дыхания.
Давайте поисследуем как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их. :rolleyes:
  • 0

#62 Милка

Милка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 267 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 18:57

Что-то взбунтовалось от слов "контролировать их". Может лучше - взаимодействовать с ними, жить в них. Не слепо - себя не помня, но и не мешать или контролировать. Хотя получается, что эмоции - это субьективная реакция на ощущения. Реакция?
  • 0

#63 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:22

Эмоция,эмоции- что это такое?
А можно ли избавиться от них?А можно ли быть свободным от эмоций?
как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их.

я вижу эмоции как реакции на ситуации. Раньше тоже задавалась вопросом как же от них избавиться. Потом поняла, что я же живой человек, и эмоции это здорово. Вот как не быть управляемой эмоцией, - это начинаю сейчас понимать, когда ощущаю ее в теле и взаимодействую с этим ощущением техниками Школы. Контролировать, я понимаю - удерживать внимание на ощущении этой эмоции в теле.
  • 0

#64 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:54

Давайте поисследуем как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их. :rolleyes:

Амурка, родная, ты о чем? Как это не вовлекаться?
Любая эмоция это мысли в голове и ощущения в теле. Голову с мыслями можно и правда оставить в покое, а то, что творится в теле, ощущения...наоборот, вовлекаемся со всей полнотой, проживаем, работаем техниками, просто там находимся...
  • 0

#65 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 21:05

Люблю эмоции.С ними интересно.Это кратчайший путь передать настроение.Это инструмент счастья.
  • 0

#66 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 08:20

Эмоция - это отменталенное ощущение :lol: Так-с, берем эмоцию и любим ея из всех сил...а она недевственна
  • 0

#67 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 13:22

Эмоция - это ярлык на ощущениях
  • 0

#68 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 13:41

Эмоция - это отменталенное ощущение :lol:
Так-с, берем эмоцию и любим ея из всех сил...а она недевственна

Петь, а что, недевственных и любить нельзя?
А если так ни разу за всю жизнь девственных-то не встретишь, то и не любить, штоль?
"А мне любиииииииииииить,
А мне любииииииииить,
А мне ЛЮБИТЬ! Охоооооооота!" :P
  • 0

#69 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 13:43

Эмоции да от ментал, но это если им ярлык приклеить ментальный, а так ведь в основе любой эмоции лежит более глубинная наша программа.
  • 0

#70 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 14:18

Давайте поисследуем...

Мы неоднократно говорили о разных возможностях: эмоция поглощает человека, человек трансформирует собой эмоцию. Интересно, что в обоих, казалось бы, совершенно разных состояниях, отсутствует (или якобы отсутствует?) сопротивление. В одном случае, человек теряется в эмоции. А в другом, эмоция является естественным проявлением целостности. Чем же отличается отсутствие сопротивления у маньяка, убивающего очередную жертву, от отсутствия сопротивления у так называемого святого, не могущего даже мухи обидеть? Может быть, ничем? Или всё же у святого остаётся определённая рефлексия, действующая исходя из его многолетней практики? А у убийцы из его практики? Что является критерием "правильной" эмоциональной жизни? Ведь если эмоция -- это, по сути, окраска ментала, а ментал -- это наше прошлое -- постоянно формирующее нашу жизнь по наработанным шаблонам, то разве может эмоция не быть просто механической реакцией на различные стимулы?
  • 0

#71 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 17:20

Эмоции, интересная для меня тема. Начну с конкретного примера. Вот еду я на машине, культурно так еду, никого не трогаю. И тут жестко подрезает меня какой то мудодяй. Исход- испуг и злость. Но у меня срабатывает защитный механизм в виде включения юмора. Я обзываю как-нибудь смешно вышеозначенного, хм, человека, поору матерно и злость получается веселой. Бывает же веселым страх, например в аквапарке или еще каком-то аттракционе. Согласно моему опыту, даже грусть бывает веселой, для этого даже обзываться смешно не обязательно и вообще шутить. Просто получается и все. К чему это я? А, да! Так вот, я не погружаюсь в эмоцию и не пытаюсь ее игнорировать, я просто отыгрываю партию "Юля в гневе"("в ужасе" ,"в печали", "в жопе") и всё. При этом я не могу сказать, что вообще ничего не испытываю, просто остается внутри некий островок безмятежности. Не всегда получается конечно, ну да ничего, разберемся по ходу. :blink:
  • 0

#72 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 05:38

И тут жестко подрезает меня какой то мудодяй. Исход- испуг и злость. Но у меня срабатывает защитный механизм в виде включения юмора. Я обзываю как-нибудь смешно вышеозначенного, хм, человека, поору матерно и злость получается веселой. Бывает же веселым страх, например в аквапарке или еще каком-то аттракционе.

Юль, а мне показалось, что ты описываешь вариант реагирования на ситуацию. Ведь в первые секунды страха нет ментала, есть рефлекторная реакция тела: вздрогнуть или сжаться, и она неподвластна нам. Как её контролировать? Только наблюдать, наверное.
  • 0

#73 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 20:11

Юль, а мне показалось, что ты описываешь вариант реагирования на ситуацию. Ведь в первые секунды страха нет ментала, есть рефлекторная реакция тела: вздрогнуть или сжаться, и она неподвластна нам. Как её контролировать? Только наблюдать, наверное.

Я не поняла, Юль, чем "реагирование" от "рефлекторной реакции" отличается? По мне страх- это реакция(инстинктивная реакция), злость -эмоция(запрограммированная реакция), а веселится-то при всем этом как раз наблюдатель.
А по поводу неподвластных реакций, я как-то задала вопрос, как работать с мгновенно возникающими и тут же пропадающими реакциями(типа испуга). Гриша ответил, так же мгновенно принимать, механизмы для приятия есть, но они заблокированы. Я пока толком не поняла, но инстинкты, это по ходу тоже программы, только более глубинные.
  • 0

#74 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 20:15

Эмоции позволяют чувствовать себя живой... пусть себе будут, ничего с ними не нужно делать, пусть протекают себе на здоровье! Именно протекают... без застоя...
  • 0

#75 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 20:20

Эмоции позволяют чувствовать себя живой... пусть себе будут, ничего с ними не нужно делать, пусть протекают себе на здоровье!
Именно протекают... без застоя...

Когда у меня нет эмоций, я чувствую себя более живой.
  • 0

#76 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 20:34

Когда у меня нет эмоций, я чувствую себя более живой.


Вот видишь как бывает, мы все такие разные...

Мне раньше казалось, что у меня бывают безэмоциональные промежутки времени, но потом поняла, увидела, почувствовала, что это не так...
случайно брошенный взгляд в зеркало, просто осознавание себя показало, что это не так...

Тут конечно нужно еще определить или вернее отделить эмоции от чувств...
  • 0

#77 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 20:39

Дело в том, что когда я в эмоциях, я чувствую себя марионеткой. Сплошные чувства, эмоции :rolleyes: Где ощущения-то? (Это я себя гневно вопрошаю)
  • 0

#78 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 21:33

Давайте поисследуем как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их. :rolleyes:

Я в эмоциии попадаю полностью. Теряю себя.
Сейчас появляется основа внутри, которая позволяет вспомнить себя. А дальше-отслеживаю ощущение, у меня еще есть и реакция, желание от этого ощущения закрыться-только обратив внимание на все это-эмоция уже не беспризорная.И она уже не тащит за собой.

Я как то не понимаю-зачем нужны какие то дыхательные техники тащить сюда?
Смех клеточный, танец дурака-да много чего ведь есть.

У меня сейчас самое главное-это не вовлечься. ВСПОМНИТЬ, ЧТО НЕ ОНА МЕНЯ ИСПЫТЫВАЕТ, А Я -ЕЕ))))))))

А жить без эмоций-это не реально, пресно.
  • 0

#79 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 21:57

У меня сейчас самое главное-это не вовлечься. ВСПОМНИТЬ, ЧТО НЕ ОНА МЕНЯ ИСПЫТЫВАЕТ, А Я -ЕЕ))))))))

Ага.....это у нее испытательный срок, наверное... :lol:
  • 0

#80 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 07:27

Я испытываю как положительные эмоции, так и отрицательные. Положительное эмоциональное переживание возникает у меня тогда, когда мои ожидания подтверждаются... Отрицательные эмоции возникают и усиливаются , когда между ожидаемыми и действительными результатами имеется расхождение...т.е. я переживаю дискомфорт, и стремлюсь как можно скорее от него избавиться. Испытываю эмоциональное возбуждение.Эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, и в этот момент я не контролирую себя((((
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей