Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Слепое пятно


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
155 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Март 2010 - 19:35

Совершенно необходимая тема для Школы Дурака. Что есть слепое пятно, полагаю, объяснять нет нужды. Но все же, на всякий случай – это особая зона в глазе, нечувствительная к внешним сигналам, поэтому, все, что в нее попадает, делается для нас невидимым.
Понятно, что речь пойдет не о физиологии, а о том, что в пятне. Что «попало» – и в прямом, и в переносном смыслах. И о самом пятне, но не том, что в сетчатке, а что в сознании, куда – что попало, то пропало.
Что «попало» и что пропало? – а это уже о Школе. О ней вообще и огромном количестве частностей, в ней присутствующих.
Нас всех привлекает необычное и чего греха таить, маргинальное даже. То, что на грани и немножко за ней. Немножко – это важно, от того, что «множко», что слишком и далеко мы отшатнемся и участвовать не будем. Почитать о таком, видео глянуть, куда ни шло, самим влезть – ни за что. Слишком далеко вне зоны комфорта.
А если уже влезли? Или очень влезть хочется? Тогда надо быть готовым, что женились на обаянии, а жить придется с характером. С тем, что толком рассмотреть себе не дали, что огульно в знакомое и милое превратили, в этакую пушистую лапочку-нямочку.

Все, что нам не по душе, что метал считает опасным, что вне зоны комфорта – попадает в слепое пятно нашего сознания. И мы обращаем внимание исключительно на то, что знакомо, причем, часто по названию, по терминологии, и страшно удивляемся, обижаемся и уж точно – не понимаем, когда выясняется, что столкнулись с чем-то иным.
Что поделать, глоссарий у нас весьма ограничен, состояний много, а слов для них мало, вот и путаемся. Вроде отыскали себе уголок с нужным названием – а в нем совсем не то и абсолютно не те. Школа Дурака в этом ряду на первом месте. Почему? Больно образ расхож и нарицателен, возникает иллюзия, что знаком и понятен. И невдомек большинству, что наш Дурак – совсем из другого теста. Не верится, что такое вообще может быть, что за простым порой скрывается бесконечно емкое. И главное – непостижимое. Для привычных способов постижения. Поэтому, чтобы прикоснуться к нашему Дураку, надо еще научиться это делать. Необходимо пройти изрядный кусок пути и премного на нем оставить. Знакомого привычного и уютного.
В школе много нюансов и каждый из них – не второстепенный элемент орнамента, а всегда и непременно основа ее. Ну, фрактальна она, что поделать, фрактальна, как настоящий живой Мир, в котором каждый его завиток – Миром является.
Поэтому, проигнорировать малейшую ее деталь не удастся – либо все, либо Школы нет. Понятно, что каждый стремиться увидеть в ней свое, и это нормально, и беды в этом большой нет, важно не успокаиваться – свое увидели, порадовались, теперь другое ищите. Там где никогда не искали. И всегда будете находить. Так, понемногу, шаг за шагом, свое родимое иным и делается. Иным – но не мене близким.
Сюда же – предвзятость. Что такое предвзятость? Это то, с чем пришли. Чем жили, к чему привыкли, что наловчились использовать. Совокупность привычек. Неизбежно возводимая в принципы и формирующая систему взглядов. Все. Это, как правило, железобетонно. Сквозь этот забор ни себя разглядеть, ни соседа увидеть. Куда ни кинь взор – всюду моя, все знающая, а оттого непрерывно судящая физиономия.
Поэтому – слышу не то, что говорят, а что готов услышать. Вокруг вижу только свою изнанку, разговариваю – исключительно сам с собой. Ибо только себе понятен и мил. Все прочие рядом – не такие, у них все не так, несут бред и меня не понимают.
Казалось бы, ну и что? Такая особенность. Каждый живет, как может и чем может. Но, как правило, предвзятость, она же – ментальная заангажированность, редко обретает внутренний покой, рваться наружу, строить всех и вся – ее главная особенность. И тогда уже мало никому не покажется.
То есть, все то же слепое пятно, но уже «заполненное» под завязку. Нами родимыми. Этим нельзя упрекнуть, но это необходимо хорошо понимать. Люди крайне редко нуждаются в новом. Почти никогда. Хоть сами с этим вряд ли согласятся. Мы нового как огня боимся, шарахаемся и привычно стараемся знакомым заменить. Но все же, подспудно ощущая необходимость в изменениях, приловчились заменять потребность в новом бесконечным поиском его. Читаем умные книги, ходим на курсы, якобы изучаем те или иные системы, и все для одного – постоянно находить подтверждение тому, что знаем и отвергать, активным несогласием или пассивным непониманием – все, что нарушает нашу внутреннюю незыблемость.
Так работает ментал. Так работаем мы на него.

Школа трудна в понимании, но абсолютно доступна в делании. Делании не слепом – бдительном к ощущениям, к нюансам ощущений, к нюансам нюансов ощущений. К обязательным выводам из них, дополняющих понимание и выводящих его на непрерывно новый уровень. Но если оторвать одно от другого – получим уродца, наполненного недоумением и упреками. Такой «гомункулус» живет в каждом, сделать из него полноценного человека и превратить в Дурака – истинно алхимическая задача.
Поэтому, в алхимики, друзья, - лучше не строем, пусть вразнобой и пошатываясь, отшучиваясь и отплевываясь, но - в котел, в переплавку. Для тех, кто здесь другого пути нет.

  • 5

#2 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 07 Апрель 2010 - 10:22

Ум такой хитрющий!!! Все эти слепые пятна видятся и вскрываются только в реальном проживании ситуации. Я просто диву даюсь, как легко обмануться. Мне все время вспомнается сон про смерть, где я учила её принимать и как я делала ноги, когда она нарисовалась в том же сне реально. :unsure:. И вот интересно, я уже лет 13 читаю книги по самопознанию, а реальные перемены начались после семинаров. И семинары тоже были бы бесполезны. Я просто стала совершать поступки антиструктурные. Однажды на одном семинаре страшно сопротивляясь и проливая минут 30 горькие слезы, сказала себе, что ничего не измениться, если не начну поступать по-новому. Тем ни менее понадобился год для совершения этого поступка. И Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!! Ничего страшного не произошло, я ОЖИЛА. Теперь думаю: "Зачем себя гнобить, жизнь так хороша!" Но только все антиструктурные поступки, каждый раз - сквозь тернии.............к звездам.
  • -1

#3 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 07 Апрель 2010 - 13:11

У меня слепые пятна наглядно проявляются при неоднократном прочтении одной и той же книги ( естественно более-менее многослойной). В качестве примера могу ту же "Проктологию ... "привести. Прочитал полностью не спеша, в здравом уме и твёрдой памяти ( на память особо не жалуюсь). Потом решил как то через пару месяцев невнапряг перед сном перечитать. Наткнулся на несколько страниц, которых вообще не помню ( и с интересным содержанием - не мог я этого забыть!). Но ведь я же их читал! Да и с другими книгами такая ситауция бывала ( дочери "хоббитов" перечитываю - одна из моих любимых книг) целые сюжетные линиии заново вылезают :blink: . Аналогичные вещи присходят и в других случаях. Как правило разбор ситуации начинается со слов " Ну ты же видел......!!" А видел ли? Или просто смотрел, не пытаясь увидеть? В "Аватаре" кстати неплохая кстати на эту тему реплика есть " Я тебя вижу" ( I see you -скорее всего). Означает установившийся контакт на урвне ощущений. :rolleyes:
  • 0

#4 Дао Сан

Дао Сан

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    здесь и сейчас
Регистрация:
24.03.10

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 10:26

У меня периодически выходило эти слепое пятно,но мой любимый ментал успевал отвлечь ,чтоб про ощющать, что это за пятно и я его быстренько стирала,но внутренее напряжение непроходило...и конечно непонятый и не принятый мной источник со временем вновь проявлял это пятно.....теперь разобралась ,откуда взялось это слепое пятнышко,и внутри сразу потеплело...Благодарю за своевременную информацию :rolleyes:
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 11:01

Слепое пятно у меня есть.Я им себя ослепляю,и других, чтобы не видеть своего конфуза,смущения,чтобы оставаться победителем в своей кухне.Это защита,своей слабости,наивности,ранимости,возможно ребенка.Способ отстранения. Силой привычки поступаю так.Я че враг себе?Я же не знаю что друг!Кто,что истинный друг?!Я использую друзей.Паразит да и только.А ведь с такой радостью для себя ответил на вопрос :Что есть друг? Ну тот,кто лишнего не спросит!А я люблю мелкие пакости,и получаю удовольствие когда их делаю,так вот и люблю!
  • 0

#6 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 21:23

Я расскажу историю одной своей знакомой. Она позволила мне её здесь написать, может кто-то такое переживал и поделится опытом. Ибо тема деликатная. Они с мужем разрешили друг другу иметь сексуальные отношения вне брака. Встретилась она разочек с другим мужчиной и успокоилась. Типа, ну вот, дело сделано. Можно жить дальше счастливо. А когда у мужа появилась любовница, и роман набирал силу. Очень её это стало задевать, :angry: начала мужу сцены устраивать, нервы мотать. Мужик офигевший: Как? Мы же вместе решали, :o что ты творишь? Ей очень хотелось не поступать так, но в внутри гром и молния, ничего не поделаешь. Как-то размышляя над ситуацией, она увидела, что она запрещает не ему, а себе иметь новые отношения. И когда она так подумала, то еще больше разозлилась. Увидев свою заморочку, она не стала сразу просветленной. Ей понадобилось еще пару месяцев для осознания. И только потом, связав разные моменты, она увидела как пыталась скрыть свое желание переспать с другим мужчиной. Когда она мне рассказывала свою историю, она искренне удивлялась, что совсем себя не знает. Ведь видимым импульсом для встреч с мужчиной, была боль, что у мужа другая женщина. А на самом деле, она использовала эту ситуацию, чтобы разрешить себе попробовать то, что хочется и не чувствовать себя при этом виноватой. Вот такое слепое пятно. Сексуальность - она под строжайшим запретом. :( Сразу пришла в голову шутка: "Жить захочешь не так раскорячишься". :rolleyes:
  • 1

#7 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 22:00

А причём тут слепое пятно? И каким опытом делиться? На такую ситуацию точек зрения столько, что никаких слепых пятен не хватит. Если с точки зрения партнёрства говорить, то можно искать в подсознании любых тараканов и привязывать их к договорённостям сознания. С точки зрения Любви... тут умолкаю - у Любви вообще точка зрения есть? С точки зрения мужчины или женщины?
  • 0

#8 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 13:56

А причём тут слепое пятно?
И каким опытом делиться?
На такую ситуацию точек зрения столько, что никаких слепых пятен не хватит.
Если с точки зрения партнёрства говорить, то можно искать в подсознании любых тараканов и привязывать их к договорённостям сознания.

С точки зрения Любви... тут умолкаю - у Любви вообще точка зрения есть?

С точки зрения мужчины или женщины?

Я понимаю слепое пятно как нечто, куда человек отказался смотреть и видеть. То, что я описывала не касается общепринятых или других точек зрения. Это то, что пережил и увидел сам человек в себе самом. При этом был удивлен тем, что все это в нем было не осознано. А сколько еще есть........? :o :unsure:
  • 0

#9 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:18

Интересно отслеживать слепые пятна в себе под таким углом - что меня не устраивает (раздражает, оскорбляет и пр.) в моём близком окружении? А потом поискать у себя эти же качества. Результат впечатляет  :D Сначала возникает вопрос: да не может бы, я же не такая?! А потом случайная ситуация поможет всё-таки заметить в себе то, что ранее ну просто не замечалось  :P
  • 1

#10 Kubik

Kubik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
02.06.10

Опубликовано 30 Июнь 2010 - 14:47

Совершенно необходимая тема для Школы Дурака. Что есть слепое пятно, полагаю, объяснять нет нужды. Но все же, на всякий случай – это особая зона в глазе, нечувствительная к внешним сигналам, поэтому, все, что в нее попадает, делается для нас невидимым.

какой интересный вопрос. я с этим вопросом уже некоторое время хожу. мир однозначно стал больше с этим вопросом.
как видите Гриша, народу все-таки непонятно что такое слепое пятно. мне тоже не очень. да и как оно может быть понятным, ведь оно же белое.
вот мои дети стоя перед открытым холодильником и реально глядя на масло могут орать во весь голос: "МАААМ, а где масло?!" бесполезно возмущаться, если мама в кваритире дети и муж НЕ ВИДЯТ, то что они ищут. все мы знакомы с этим феноменом. да и сами уже и не раз искали вещи, которые лежат на видном месте.
можно годами ходить по одной и той же улице и не видеть очень много чего. я теперь утром по дороге на работу закрываю на какое-то время глаза, а потом открываю с этим вопросом и вижу что-то новое. реально новое, никогда не видела до этого.
где-то три года назад, я поняла, что надо очень внимательно слушать людей, которые меня в чем-то обвиняют. можно узнать о них очень много интересного. получить очень ценную информацию о белых пятнах.
мне кажется, я полностью нахожусь в белом пятне. я не вижу себя вообще. вот оказывается почему так важно нам мнение других людей. пусть они всегда пытаются манипулировать нами, тем не менее они обладают информацией о невидимых белых пятнах.
приведу пример: коллега обвинила меня в нелояльности. я сначала по накатанной дорожке в шок и возмущение. а потом вспомнила про белые пятна. я нелояльная? я секретничаю? я подставить могу?! да не может быть! я же прозрачная как стакан воды. и все-таки коллега права, ведь она видит пятна, а я нет. секретничаю? да еще как! ведь я понятия не имею почему я по утрам грустная просыпаюсь. секрет для меня. подставить могу?! да еще как. сколько раз я неудачно шутила над своми же детьми. сколько раз высмеивала себя, когда мне нужна была помощь. сколько раз не отвечала на чьи -то звонки, не слушала маму, когда ей нужна была нежность...пришлось принять. пришлось. пришлось принять.
елки палки да ведь получилось! наконец получилось принять еще кусочек себя. маленькое слепое пятнышко. еще одно. смотрю на коллегу и обажаю ее за помощь.
даже дух захватывает, когда думаю, сколько еще вокруг меня белых пятен. где-то в этом пространстве есть куча денег, я их еще не вижу. килиманджара где-то здесь, повод для смеха и смех без повода. а ведь есть еще вещи, для которых у меня нет слов. все это совсем рядом в белом пятне. охренеть ведь можно. мир стал загадочным! бесконечным!
Уря гриша!
  • 2

#11 Kubik

Kubik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
02.06.10

Опубликовано 01 Июль 2010 - 09:47

белые пятна, белые пятна. Гришин вопрос не дает покоя. вот возьмем например газеты и телевидение. у нас в городе как-то раз убежала из зоопарка слониха. сходила искупалась на озеро, а потом еще погуляла по городу. ничего не сломала. об этом писали во многих газетах и наверное говорили по телевизору. только вот на работе всего два человека знали об этом, а больше никто не слышал. или вот сообщение в центральных газетах в 2004 году о том, что пентагону дали свободный электронный доступ к банковской системе платежей СВИФТ. я когда прочитала, думала, что это сообщение будет подобно взрыву бомбы. никакой реакции, более того большинстов людей не видили этих сообщений в газетах. а ведь сообщения не были напечатаны мелкими буквами где-нибудь на страницах о спорте. таких примеров много. есть еще совсем другой вид белых пятен, качественно другой. как-то во время прогулки думала о золотом сечении, но как-то лениво, мысли все время соскальзывали на бытовую суету, но тоже лениво. гуляю себе и потом как-то мягко не вдруг прояснилоь как-то все и сквозь окружающее стало видно другое. ДРУГОЕ. геометричесое. не могу описать к сожалению это другое. Мне кажется таких моментов уже очень много было, только я их как-то не помню, не ощущаю. они прячутся расплываются, когда я пытаюсь о них думать. как бы вот так задницей повернуться, чтобы еще больше увидеть? прям здесь и сейчас. любопытно мне очень.
  • 0

#12 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 02 Июль 2010 - 09:18

Седня понимаю слепое пятно -как привычное самоограничение.Ограничение областями любознательности,знанием себя в своих поступках и привычках.Ограничением мировосприятия,отсутствием мелочей его состовляющих,неумением связать их в область осязания.Привычка выражаться нецензурно,т.е.умно!И где мое колесо обозрения?А жизни?Можа между слова ?Я его потерял когда начал говорить о том где небыл,что не жил и осуждая шутку в манере которой только что все сказал.Осуждение неправды,невозможности присутствия невозможного.Привычка отвлекаться о того что есть на желаемое и невыраженное.
  • 0

#13 Kubik

Kubik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
02.06.10

Опубликовано 02 Июль 2010 - 16:27

Седня понимаю слепое пятно -как привычное самоограничение.

мы просто не можем по-другому. у нас глаза впереди, а не как у хамелеона во все стороны. у нас тунельный взгляд на желаемое и нежелаемое. ничего и так тоже много чего видно. но тебе не кажется, Вепрь, что дело не только в ограничении того, что нам видно. или сказать по-другому, дело не в том, что мы на что-то смотрим, а на что-то нет.

Привычка отвлекаться о того что есть на желаемое и невыраженное.

и привычка ругать себя за это. желаемое просто еще не видно и когда мы о нем думаем, то бишь вглядываемся в него, оно начинает проступать в пространстве. самое замечательное занятие на свете это наблюдать его проявление и участвовать во всем этом безобразии. осуждение (в том числе себя за недостаточную духовную продвинутость) - это всего лишь один из многочисленных инструментов создающих белые пятна в ощущениях.
например я иду по лесу, темно уже и холодно. идти можно 2-умя способами.
если идти и вдыхать лес, чувствовать свой страх и одиночество, если мерзнуть и плакать от отчаяния при этом и не прятаться в мысли, то это один способ.
когда идешь этим способом, очень страшно и больно ногам и мерзнет нос и колотится сердце и шарахаешься от любого шороха и чудятся в кустах жуткие животные или садисты-преступники.
а есть еще другой способ. идешь и думаешь, господи какая я идиотка!! ну зачем я купила эту дорогую сумку! чем я теперь за свет и газ буду платить. идиотка!! и так далее. когда идешь этим способом, тогда не страшно вовсе и тоже не одиноко собственно. никаких жуткостей в кустах не чудятся.
вот и ты, Вепрь Гоша, идешь по лесу и осуждаешь себя за самоограничение, самоиронию и само-еще чего-нибудь. а тебе можно.
нам можно ходить любым способом. есть такое разрешение. кто помладше, тот чаще пользуется вторым способом. кто понаглее все чаще пользуется первым. если идти первым, то рано или поздно увидишь, что никаких зверей в кустах нет, а игра теней. и это жутко смешно. а вот интересно, мы теперь дальше идем и ЗНАЕМ, что в кустах нет жутких зверей. а только игра теней. ? а вот слабо нам не знать, что там в кустах, слабо нам думать, что везде белые пятна :-))

вот о чем этот вопрос про белые пятна

мне кажется.
  • 0

#14 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 03 Июль 2010 - 08:13

Так воще все в белом свете ,ни зферей ,тени,ни страхов-голимый смех!Но попробывать стоит,можа понравится.Мне так интересно что станет с умом?Сдается мне его место внутри.Если все внутри как распознавать внутренние сигналы Хозяина, живущего во мне и жаждющего жить вне самоограниченей и тонельного видения?
  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Июль 2010 - 16:21

…как видите Гриша, народу все-таки непонятно что такое слепое пятно. мне тоже не очень.

Даже не сомневаюсь, Кубик, что непонятно. Что тема слепого пятна станет слепым пятном, было ясно с самого начала. Потому она и возникла. Для того, чтобы это слепое пятно в себе увидеть. Для начала. И только потом – может быть, если повезет и очень захочется – рассмотреть то, чем оно заполнено.

…да и как оно может быть понятным, ведь оно же белое.

Увы, не такое оно. И не белое, слепое пятно, и не розовое, иначе увидеть его – раз плюнуть было бы. Оно такое же, как наш ментал, как то, чем мы наполнены под завязку, под горлышко. Нами наполнено. Мы его таким сделали. И это надо хорошо понимать.
Слепое пятно нашего сознания – это не то, что мы не видим, это то, что мы не хотим видеть. Что нам непривычно настолько, что ментал любыми способами старается нивелировать его содержимое. Превратить во что-то рутинное, безопасное, якобы давно известное.
Школа говорит – приятие, метал – ладно, потерпим, раз надо. Школа – делаем шаг навстречу, ментал – а постоять навстречу, можно? Школа – распахиваем объятья! Ментал – ну, к чему эти фамильярности, я и без этого ко всему хорошо отношусь.

Я ведь давно уже понял, говорит ментал, что проблемы надо решать именно так – через приятие! Милое дело, скажу вам. Принял – и нет проблемы. Щелк – и не болит! Раз – и не тревожит! Гениальная методика. Гриша, ты гений!

А то, что Грише глубоко напл… даже – наср… ну хорошо – ровным счетом пополам, решена проблема или нет, ментал во внимание не берет. Нет, он об этом слышал, и не раз, и многократно кивал, соглашаясь. Но у него на все свое мнение – или не ментал он?
Конечно, говорит он - не РЕШЕННАЯ проблема главное, конечно же - изменение отношения к ней важнее, но (все же!) - пусть она вначале решится, а там мы и отношение к ней изменим. По факту ее измения отношения к нам.

И мы продолжаем говорить о Школе, о Дураке, о технологиях. А Школа-то – вся! – именно в этом – в отношении нашем, в распахнутых объятьях, в – «навстречу».
В слепом пятне. Как вы уже понимаете.

Именно к Школе и нашему движению к ней, я предполагал приложить эту тему изначально. Это хорошо, что вы нашли ей и другое применение, спасибо за это и Юне и Кубику, но все же, друзья, все же…
Ведь эта тема заявлена в «концептуальных основах», что не случайно.

Школа, как слепое пятно. Вы просто посмотрите на степень активности на форуме, на динамику спада ее. И попробуйте угадать – отчего это?
Опыт работы форума уже показал – даже один человек, даже два, а уж три, так – ого-го!, могут так расшевелить пространство, что форум реально оживает. На время. Пока не обломаются эти самые один-два-три человека. И все, и опять спячка. Почему?

Школа, как слепое пятно. Если в зоне слепого пятна самое главное – изменение системы отношений, то в эту зону попадает вся Школа. Целиком. И тогда – тишина и пустота. Вокруг чего может вращаться форум? Что может быть его центром, отправной точкой? Только то, что в него вкладываете вы. Причем, речь идет не о каких-то параллельных и вспомогательных материалах, дополняющих и иллюстрирующих темы основные – речь об этих основных темах, но – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Не о мудрствовании и теоретизировании по поводу оных – о их использовании и проживании. Лично. Каждым. О творчестве. Поверьте (впрочем – зачем? просто загляните в себя, вспомните), ничем человек так не хочет поделиться, ничто так не рвется из него – как то, что в нем родилось. О чужом можно поговорить и забыть. О своем хочется говорить и говорить, обсуждать и обсуждать. Доказывать, ошибаться, присушиваться к подобному опыту и т.д. Хочется общаться.

Если вы что-то реально делаете внутри себя – удержать это в себе сложно. Если то, что вы делаете – системно, то делать вам еще и делать, искать внутри себя и искать, ходить не переходить. То есть – общаться и общаться.

Но если вся системность, если главное – в слепом пятне, а заниматься приходится второстепенным и случайным – то внешним выражением может быть один-два всплеска, не более. А далее, затухание и переключение интереса на что-то другое.

Наш форум не развлекательного характера. Это замечательно, что в нем появилось множество разных - и просто занятных, и достаточно весомых тем, но за счет их одних ему не выжить. Изначально не ставилась задача конкуренции с форумами, сориентированными на обычное общение.

Стержень этого форума – Школа. Вокруг нее все остальное. Но если основной стержень в области слепого пятна… Вокруг чего вращаться? Вот все регулярно и затухает после нескольких «свежих» толчков – тем или сообщений.

Слепое пятно… Пока не увидим - что делать, делать не будем. Пока не начнем делать – не ожить ни нам, ни форуму.

В "Аватаре" кстати неплохая на эту тему реплика есть " Я тебя вижу"

Может, попробуем Школу увидеть? И не будем спешить говорить – «вижу!», пока, действительно, не увидим. Кожей, кончиками пальцев, фибрами души…

«Я тебя вижу!» - вначале Школе, потом себе, потом миру… Впрочем, порядок можно и изменить.


  • 3

#16 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 04 Июль 2010 - 18:44

Ну а что ж, мне кажется любая попытка описать что-то словесно - это слепое пятно, т.к. ложь. НО как ты и сам говоришь, Гриша, вся эта ментальная ложь - суть цель спровоцировать на действия. Карта не есть территория, наши представления о предмете не являются предметом, наши представления о Школе не являются Школой. Но тут же хлоп - дуальность - всё есть всё, и наш представления определяют наш мир. Хихи. Тем не менее диалоги, обличение в слова - это одна из основных человеческих игр, и бывает весьма вкусной если её осозновать, и ощущать в том числе и этот механизм:) Мне кажется именно представления и любые оценки - это слепые пятна, но они же - сами по себе - дорога к выходу из них. А там глядишь другие появятся, хихи. :lol: Весь форум не является ли слепым пятном? :) Куча букв, сотни тем, социумные взаимодействия.
  • 1

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Июль 2010 - 01:44

…мне кажется любая попытка описать что-то словесно - это слепое пятно,
т.к. ложь.
НО … вся эта ментальная ложь - суть цель спровоцировать на действия.
...Карта не есть территория,
наши представления о предмете не являются предметом,
наши представления о Школе не являются Школой.

В том-то и дело, милая Ивушка, в том-то и дело… Об этом и речь. Пока Школа всего лишь набор умствований по поводу школы – она ложь и слепое пятно. Она даже не карта – рисунок хвостом, по мотивам чужого рассказа.
Но, как только мы слышим не ментальные перепевы, а живую и честную попытку рассказать о собственном опыте, пусть косноязычную и сбивчивую – как тут же оживает все – и Школа и форум. Появляется живая динамика и ответная потребность ДЕЛАТЬ.

И слепое пятно прозревает для тех, кто решился на такую дерзость – прикоснуться к своему Дураку. Прикоснуться не словом – а делом. Не ориентацией на желания и получение результата – а потребностью к единению и открытости.

Весь форум не является ли слепым пятном? :)
Куча букв, сотни тем, социумные взаимодействия.

Пока является. В основном. Своей большей частью. Но – пока еще редко, но все чаще… Все еще робко, но с каждым шагом смелее... Пусть их по-прежнему мало, но нет сомнений, что с каждым днем будет больше – в нем слышатся голоса тех, кто начинает Школу, действительно, понимать. И делает это не через меня, тем более, не через книги – через себя, через внутренние движения, через практику жизни. Своей жизни, своей практики. Приходит к своему пониманию.
Сокращая тем самым не только свое личное слепое пятно – всю Школу, как пространство слепых котят и щенят. Наблюдать за которыми и забавно и весело, но без маминой сиськи которым пока не прожить.

Весь подфорум «Концептуальные вопросы» ничто иное, как попытка «отлучения от груди» и перевода на «автономные источники питания». Понимаете? Чтобы сами, чтобы все сами. До такой степени сами, что вообще – никого и ничего рядом. Пока не создадим, пока не наполним мир, пока все его слепые пятна не прозреют нами и нашим творчеством.
Только так. А как иначе?

А пока ищем – что в нас глухо, где в нас слепо, откуда уже душком потянуло. Пока все «слепое» в себе не найдем, фиг чем-то живым прозреем.


  • 3

#18 Kubik

Kubik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
02.06.10

Опубликовано 05 Июль 2010 - 11:15

Конечно, говорит он - не РЕШЕННАЯ проблема главное, конечно же - изменение отношения к ней важнее, но (все же!) - пусть она вначале решится, а там мы и отношение к ней изменим. По факту ее измения отношения к нам.

а каке иначе? это же не односторонняя связь. мы же не отдельно от проблемы существуем. обмен должен быть. если мы работаем над своим отношением к проблеме, а проблема незыблемой остается. то где же игра? скукотища это! не прикольно.
два психа страдают непролизвольным мочеиспусканием. один из них пошел лечиться к психиатру. через какое-то время встретились, один псих справшивает другого: "ну и как?"
другой отвечает: "прекрасно! всем рекомендую. прекрасная терапия!"
-так ты перестал писать в кровать?
-нет, но я получаю от этого огромное удовольствие

а вот еще цитата:

Как без них стать полноценной социумной единицей подрастающему ребенку? Для того чтобы он не остался беспомощным «маугли»...

действительно как? как без ментала? как без проблемы?
общаться? ??
вот сегодня говорила со своим помощником. жаловалась на маму, а он на своих родителей. поговорили хоть, мы ведь давно уже не разговаривали. а все потому-что со мной не о чем говорить!!! у меня нету проблем!!! я могу слушать конечно. и я тоже слушаю. но ведь им никому неинтересно со мной. они сразу чувствуют, что у меня этих проблем нет. и ничего нету. тоже не болит ничего. болтаюсь как фигня в проруби.

как стать дураком и не потерять контакт со всеми этими придурками, которые искренне считают, что голова болит, потому-что дождь идет. что скучно, потому-что денег мало, а денег мало, потому-что шеф козел. я соскучилась за ними
  • 1

#19 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 05 Июль 2010 - 11:42

Моё слепое пятно ( одно из них) говорит: " Не бывает людей без проблем. А тех, кто деклалирует отсутствие проблем у себя - буду считать лицемерами ( хорошее слово). " Я "чуть более чем наполовину" состою из них, из проблем. И как мне общаться с такими, безпроблемными? А , Kubik?
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Июль 2010 - 11:43


…если мы работаем над своим отношением к проблеме, а проблема незыблемой остается. то где же игра?

А что, есть прецеденты? Можешь назвать примеры? Я, например, не могу – ни одного.

действительно как? как без ментала? как без проблемы?
общаться? ??

Можно, например, вот так, как на видео ниже. Это почти как в «Матрице» выбрать таблетку нужного цвета – таблетку забвения, таблетку иллюзорного существования:



Можно писаться и получать от этого несказанное удовольсьвие… Можно. Конечно можно.

Но не кажется тебе, что это больше о другом – о дешевой психотерапии и позитивном программировании? Суть которых – хамелеон может поменять цвет, но цвет никогда не поменяет хамелеона.

А как тогда жить? Среди переддурков и непридурков вовсе? Досужий вопрос. Зачем им париться еще до того, как с ним столкнулся? До того, как стал Дураком? Становись. Потом сама расскажешь. Не о своих страхах, а о том, что с ними сталось. Что от них осталось.

Главное прыгнуть, крылья взрастит ветер.

А иначе, все слепое пятно. Пока не прыгнешь, все живое вокруг – одно сплошное слепое пятно.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей