Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Что есть Дурак


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
329 ответов в этой теме

#61 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 21 Март 2010 - 13:29

Смотрим как описан дурак на главной:
"Ему плевать на сохранность. Суть иммунности для него в другом – в полной открытости. Поток – его стихия, жизнь взахлеб – повседневность, непрерывное обновление – естественное состояние." От этого я буду отталкиваться.

И замкнут вин чи разомкнут - то його свобода.

Оно то да. Но если замкнут - значит не дурак. Раз отказывается - не дурак. Не вижу ответственности. Раз предлагают - надо брать. Другое дело если бы просили что-то взамен, а так - заслуженная халява.

Человек, который сделал то, що до него не змог сделать никто, та не захотел делать того, що на його мисци аж бигом сделали б все - "не обновлюеться"?

Кем был до того как доказал ту гипотезу, тем и остался.

а пидсунь им миллион пид нис - куда та свобода денется?

Если мне сейчас предложить бесплатно лотерейный билет по которому я выиграю миллионов эдак 20 я не соглашусь. Дык, и я что ли дурак?

почти Дурак... не такий, та не так

Вот с эти можно согласиться - почти дурак.
  • 0

#62 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Март 2010 - 13:38

Размещенное изображение
  • 0

#63 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 21 Март 2010 - 14:21

 Невже, ця постать никого бильш не зачепила?


Зацепила, дилетант. Особенно про миллион доларов  :) Когда читала, что он отказался от премии, то подумала - вот молодец, по ощущениям живёт. А потом когда про бедность и про маму пенсионерку читала, как то тоскливо стало. Ему гению-то что - действительно живёт по особенному, в своём мире. Явно что ценности, привитые обществом, для него пустой звук. Это да, чистый Дурак. Есть ли такие ещё? Наверное, только я таких лично не встречала  :)


Если мерять эту личность со стандартов, которые нам всем "рисуют", то конечно понять поведение этого гения сложно. Ну а если заглянуть под внешнее, то открывается нечто. То, что сравнить со своим опытом довольно сложно, даже невозможно, потому что нету такого в опыте, моём например. Зато свобода есть, эт точно. Позавидовать такой можно  :D
  • 0

#64 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 21 Март 2010 - 15:21

А по какой причине ОТКАЗ от законно причитающихся денег становится свойством Дурака?
В каких сказках Дурак отказывается от полцарства?
Деньги кроме утилитарной функции воплощают собой концентрацию определённой части жизненной энергии.
Позволяют ПРЕТВОРЯТЬ мир.
Много мог бы сотворить Дурак Гауди без денег?
Шоу Полунина (часто бесплатные для зрителей, особенно карнавалы) имеют немалую себестоимость.
Дурак может глупо (по мнению Нормальных людей) тратить деньги, но деньги ему жизнь дает и настоящего Дурака они не портят.
Не говоря уж о таких "мелочах", как близкие, возможность увидеть другой мир.
Или МИф?
  • 0

#65 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Март 2010 - 16:06

Ну, тут я вже не можу змовчати. Кидаймося на защиту Дурака!.. (Вона йому потрибна, наша защита? ;) )

В каких сказках Дурак отказывается от полцарства?

Во многих. И в сказках, и в притчах. Дурак може побавитись богатством чи царством, пока це йому не наскучить. И тогда Дурак Гаутама йде и голым сидае под деревом баньяном. Теж – побавитись. Чи трубадур збигае з царською дочкою з дворця. Чи ще щось.

Деньги кроме утилитарной функции воплощают собой концентрацию определённой части жизненной энергии.

Це для кого? Для дурака? Який носит в себе весь мир, с Богом вместе? Навряд чи його жизненная энергия в кошельке, чи на банкивському счете. Це тильки у тих, для кого «дурак» – образа. Тут все перевенуто з ниг на голову всима отими финасовыми тренннигами. Не деньги – це жизненная энергия, а жизненная энергия – це в тому числи и деньги, так, немного, отчасти. А це значит, що изобильный жизнью дурак може их из себя вытягти скильки завгодно. Навить не думаючи про це, як про проблему. Перельман, наприклад, их вообще не тягнув, його интересовало тврчество. Ось в творчестве справжни кладези життевой энергии, саме тому частика ее в виде премии якось незаметно в його жизнь и ввалилась. Хоч он ее и не приглашал, тому й не принял. Не його гра.

Дурак может глупо тратить деньги, но деньги ему жизнь дают.

Ну, це ты несерьезно, я думаю. Навить коментувать не буду.

Не говоря уж о таких "мелочах", как … возможность увидеть другой мир.

Деньги не дають возможность увидеть мир. Це миф. Все, що вони дають – це возможность поездить по свиту, та всюди увидеть только свою осточертевшую физиономию. Свое отношение та мнение. Я таких "путешественников" сотнями бачив. Дурак мир носит в себе. Как Хотей в своем мешке. Он может лежать на печи, сидеть под деревом чи печери, в однокомнатной хрущевке чи келье – и бути гражданином Мира. Бути всюди. Все знать, та все видеть.
И я вже понял, что школа дае все це. Зараз дуже плотно работаю з деконцентрациею – все, абсолютно все приходить само, по первому, навить не осознанному запросу. Та це ж техника, тренировка, а що казать про природний талант, дар.
  • 0

#66 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 21 Март 2010 - 17:36

Притча из первого "пути к дураку":

К Просветленному, постигшему Истину, пришел ученик.
- Учитель, - сказал он, - я хочу следовать за тобой. Я хочу идти по пути духовных постижений.
- Расскажи о себе, — ответил Просветленный, — ты хочешь стать на путь, уводящий из Мира. Но чего ты достиг в нем ? Есть у тебя работа, квартира, семья?
- Нет, учитель.
- Значит, не путь ищешь ты, а бегство. Возвращайся в Мир и научись жить в нем. Потом приходи, - был ответ.

Вот это меня наталкивает на мысль что Перельман не дурак, а "отшельник".
  • 0

#67 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Март 2010 - 18:41

Ввожу такое понятие – мозаичный Дурак. Размещенное изображение Це, як бы, ще перед-дурок, ще полукруглый, хай, навить – четвертькруглый. Той, що ще не Дурак, Але вже давно не обыватель. Такой, до якого бильшости все одно далеко. Мозаика в ньому самому – це «рванный» Дурак, Дурак з дирками, з лакунами. З непроработанными ще мисцями. Отшельник – да, саме з цией оперы. Е отшельник канонический, а е такой, що ще не осознал почему он такой, но он такой вже. Ось у чому рич – вже. Чи то по совокупности заслуг, чи то дар у него такой. Як правило такие люди выповнюють на земли якусь посредническу миссию, часто, навить, не осознавая цього. Просто приносять щось нове.
Идеальный Дурак – це дуже высоко, це и е сам Бог, только во плоти. Чи е такие зараз? Наверное, есть. Но фиг мы их побачим. А побачим – не поймем. Поэтому ориентуемось на тих, хто виден, цинуемо в них элементы дурака, но понимая общие принципы, ориентуемо себя ще дальше. Ще вище и круглише.
В цьому, я з тобою, повнистю згоден, Altus. Но – поважаемо тех, кого нам судьба показала, бо нам и до них ще чимчикувать, цинуемо в них, що сами не маемо, а для ориентира, может даже и дураками назовем.
Мне кажется, это единственная возможность двигаться – видеть вокруг лучшее, действительно дурацкое, на прочее очи не заплющуючи, а все недоработанное шукаючи в соби – и «одурачуючи» його, як вже вмиемо.
А возвращаясь до Перельмана – хто ж ото знае, що у него внутри? Чи вин отшельник, бо изолювався, чи тому, що вже награвся и втратив интерес? Ведь, все что мы прочитали - це чиясь оцинка, це взгляд того самого обывателя. Одно ясно, и работа, и гроши, думаю, и квартира – це то, що вин вже зробив в своему житти, не про нього притча. Творити вин може. Може, насолоджуватись життям ще вчиться? Хто зна, о чем вин мовчить... Что у него в душе. Но що Дурак в ней виблискуе, це точно.
  • 0

#68 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 05:27

Мое внимание привлек факт, когда он разместил свои работы (за которые была присуждена премия тысячелития!!!) в интернете, на тусовочном сайте. Он ведь знал какой эффект это произведет. Он играл! Так играть может только Дурак.
  • 0

#69 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 06:17

Ну давайте ещё одного яркого тогда достанем, "мозаичного". Так уж получилось, что тоже из "манов" и из до неприличия умных. Про Вассермана говорю, Анатолия. "Свою игру" смотрите? Неоднократный победитель ,Жутко колоритный дядька в неподражаемой многокарманой жилетке (когда без мантии). Несмотря на некоторые свои фишки (типа декларируемой девственности и полного игнорирования женщин) дядька обаятельный и тусовочный, с чувством юмора. Интернет сообщество умудрилось создать даже его продолжение - некого Онотолея, как создателя вселенной Упячки. Кому интересно, почитайте. Стёб и игра в чистом виде. (википедию посмотрите про него, интересно).
  • 0

#70 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 06:22

И ещё, diletant, твоя третья цитата моего поста некорректна. Я писал : "Деньги ему жизнь даЁт...." Ты процитировал "Деньги ему жизнь даЮт..." Блин, она буква поменялась, а как смысл вывернулся!!! :rolleyes:
  • 0

#71 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 09:43

[quote name='diletant' date='19.3.2010, 3:41' post='2902']
[b]
А глаза у дурака бедные
  • 0

#72 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:22

Походу, дилетант, мы с вами по разному оцениваем дураков. Я тут примерно прикинул как именно:

Размещенное изображение

Теперь объясню. Как по мне стоит оценивать по активности ума. Умники самые мозговитые, идиоты середнячком, ну а дураки без ума. Схему подтверждает опыт. Я понимаю что опыт штука мало полезная, но как никак доказательство. Сначала мы все дураки - первое детство. Потом уже становимся идиотами - второе детство. А потом либо ими остаемся либо начинаем втупую накачивать себя знаниями. Естественно бывает что умником человек стал вообще лет в шесть и прочее в этом роде, я упрощаю все. Но что еще показательней это переход из одной категории в другую. Сначала умник понимает что все его знания - кусок говна. Потом он начинает радоваться всяким "приземленным" радостям - футбол, пиво, карты, женщины =). Но и эта схема не работает - начинается работа над собой, то есть переход к дураку, к глупому мудрецу.
  • 0

#73 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:59

И ещё, diletant, твоя третья цитата моего поста некорректна.
Я писал :
"Деньги ему жизнь даЁт...."
Ты процитировал
"Деньги ему жизнь даЮт..."

Блин, она буква поменялась, а как смысл вывернулся!!! :rolleyes:


Звиняй, Omega, це не специально. Здалося, що то ошибка. Ты прав, прочитал по-своему, та свой смысл тебе и приписал, каюсь...
Одна буква, но какая - Ё! Ё - и цим все сказано. А я еЁ на какую-то там Ю применял... Звиняй меня и ты, буква Ё...


Altus, ну ты, Ё!, даёшь! Що то ты з Дураком сделал? А де ж його круглисть? Де целостность? То знизу вин, то сверху... Нет, это не Дурак. Впиши вси свои схеми в круг - саме вин Дурнем и будет, Круглым и целостным, которые и есть - ВСЁ.

Размещенное изображение

А иначе - чем мы здесь занимаемся?
  • 0

#74 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:28

Чем мы здесь занимаемся?

Изучаем дурака

А де ж його круглисть?

Размещенное изображение

Пойдет?
  • 0

#75 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 22 Март 2010 - 19:22

Изучаем дурака
...Пойдет?

Звиняй, але на мий погляд, не зовсим. Давай изменим масштаб, бо дурак то такая фигура, що його зблизька не розглядеть.
Що е Дурак, якщо отнестись к нему всерьез? (да не обидется он вид нашой серьезностиРазмещенное изображение).
Це внутреннее, за счет творения переходящее во внешнее, та внешнее, за счет прийняття перерождающееся во внутришне. Це вселенная, которая стягивается в точку и из точки народжуется. Причому, все это не послидовно, а одночасно.
Це истота, що обиймае собой всих, и одновременно, одной из цих всих является.

Размещенное изображение

Дурак не може бути только где-то всередине или снаружи – он и там, и там одночасно. Вин грае игру бедняка, маючи всередини весь мир, чи виступае хозяином того мира, одночасно ипытывая унижение и голод самого ничтожного в нем. Вин – це целосность. Все разом и фрагментарно одночас.

Размещенное изображение

Конечно, это идеал, чи можна так – принцип, на который ориентируемся. Та зерно школы в тому, що – вполне достижимый, бильш того – обовьязковий для кожного. Конечно, когда придет время и наступит внутришня готовность.

А пока ориентуемось на тих, хто з цих качеств мае хоч щось. Ведь, если строго пидийти до отих – «Наши люди», що в «Пути к дураку», то вони теж далеко не вси ще Дураки – и Мольер, и Задорнов, и Казинс. Але – «наши». Тому що и мы такие – ще йдемо, ще в пути. И идти нам неблизко. Хоча, хто зна, може й не так далеко, як боимся.

Принаймни, я так це розумию. Як там зараз кажуть? - ИМХО
  • 0

#76 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Март 2010 - 19:58

[quote name='diletant' date='22.3.2010, 20:22' post='2998']
Простите конечно,но мне показалось что дурак это умный,который понял ,что был дураком,когда считал себя умным и теперь не знает как ему быть!
  • 0

#77 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 22 Март 2010 - 20:37

Простите конечно,но мне показалось что дурак это умный,который понял ,что был дураком,когда считал себя умным и теперь не знает как ему быть!

Саме так, Гоша. Дурак никогда не знает, как ему быть. Бо не та временная форма. Его там никогда не бывает :P

Да, и про Вассермана.

Размещенное изображение

Лично мне он глубоко симпатичен. До речи, як и бильшости видвидувачив интернету, що не може не дивувать. Бо в интернети в героях довго не заживаються – хвиля интересу сначала до неба пидийме, а потим о землю – хрясь!
З Вассерманом все не так, хоч кругом до нього ставяться с посмишкою и юморм, але з повагою и по доброму. Щось и справди е в нього вид дурака, хоча б то, що про свою девственность не побоявся привселюдно заявить. И це в наш час, когда сексуальнисть и количество партнеров – найвища оцинка.
Вси з каким-то вниманием и интересом к нему присматриваются – а що, оказывается, и так жить можна! Обаятельна людина.
Но, на мий погляд, глубоко заховав свого дурака пид начитанносттю, та дифирамбами розуму. Но шансы у него большие! До речи, такой путь к дураку тоже есть – через чисто ментальную осознанность. Головне – в какой-то момент ощутить, що ментал дал уже все, що мог. А жажды не утолил. С цього путь и начинаеться.
У Вассермана жажды пока нет, ему явно комфортно быть в центре внимания. Ну, й нехай соби, принаймни, мне на него смотреть намного приятнее, чим на бильшисть. Продовжуй, Анатолий.

Размещенное изображение

Ось яки шутки про нього ходять (и, заметьте, не одной злой!):

- Пять минут созерцания фотографии Анатолия Вассермана увеличивает iq на 30%.
- В жилет Вассермана встроен металлический каркас для поддержки 30–ти килограммового мозга.
- Когда поломается интернет, можно подключиться к Анатолию Вассерману и восстановить его из кеша.
- Мы все — полуденный сон Анатолия Вассермана.
- Хомячок Анатолия Вассермана получил второе высшее образование.
- В школьные годы Гриша Перельман проспорил Толе Вассерману шоколадку "Алёнка" в споре о бозонной модели теории струн.
- Анатолий Вассерман знает слово, которое было вначале.
- В кармане под номером ноль Анатолий Вассерман держит список содержимого всех карманов. А в кармане номер один — его резервную копию.
- После ночи с Анатолием Вассерманом Памела Андерсон получила степень бакалавра космологии.
- Анатолий Вассерман знает наизусть число Пи.
- Когда Анатолий Вассерман хочет куда то пойти, то он просто двигает вселенную навстречу себе
- Карманы жилетки Анатолия Вассермана имеют выход в четвертое измерение.
- Когда Анатолий Вассерман хочет секса, он просто разрабатывает новую теорему, которая потом имеет весь научный мир.
- Анатолий Вассерман не знает значения фразы "Анатолий Вассерман не знает".
- Компьютер Анатолия Вассермана страдает комплексом неполноценности.
- Анатолий знает так много, что состарился задолго до своего рождения.
- Анатолий Вассерман был ведущим программистом Матрицы.
- Google и Википедия — всего лишь частные случаи мимолетной задумчивости Анатолия.

Размещенное изображение


  • 0

#78 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 07:39

А возвращаясь до Перельмана – хто ж ото знае, що у него внутри? Чи вин отшельник, бо изолювався, чи тому, що вже награвся и втратив интерес? Ведь, все что мы прочитали - це чиясь оцинка, це взгляд того самого обывателя. Одно ясно, и работа, и гроши, думаю, и квартира – це то, що вин вже зробив в своему житти, не про нього притча. Творити вин може. Може, насолоджуватись життям ще вчиться? Хто зна, о чем вин мовчить... Что у него в душе. Но що Дурак в ней виблискуе, це точно.

Во всем с тобой согласен, относительно Перельмана, кроме одного. Человек мало того, что не хочет обеспечить своей матери достойную старость, так и сам сидит у нее на шее. Гениальность гениальностью, но за картошкой на базар мог бы и сходить, чтобы старушка ее не таскала. Если это одно из качеств Дурака, то возникает вопрос, нужно ли мне туда?
  • 0

#79 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 09:48

Что то я совсем нихт ферштейн. До того как я "попал" на первый "путь к дураку" я был типичным умником - закрытый, заумный, от всего отказывающийся, консервативный. После творчества Курлова я "развязался", стало по свободнее. Мне стало жить гораздо проще. А тут вы говорите что умники являются пре-дураками?! Не верю. Был на этом месте. Ну его на*** такой способ жизни. А вы тут еще пишете что они рабочий ориентир?! "Не пацанчики, чё то вы не то мутите".

Размещенное изображение

И я сейчас говорю не про дурака, здесь целостность не при чем. Я говорю о дураках и НЕ дураках.
Умники и дураки это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ! Неужели это на слух нельзя ощутить? Умник - много ума, дурак - без ума. Это не половинки целого. Это две противоположные вершины пирамиды. И когда уже умник решит стать дураком ему это будет раза в 5 тяжелее чем идиоту. Ферштейн?! Что не? Так вспомните как Дон Хуан Кастанеду готовил! Он его травами и грибами всякими запихал поз завязку - шоб выключить ментал, потому что Кастанеда был УМНИКОМ! И в этом была вся сложность его обучения. Он всегда тупил как умник. Место практики - записывал, место видеть - смотрел.

Головне – в какой-то момент ощутить, що ментал дал уже все, що мог. А жажды не утолил.

Дык, так я пришел сюда. Понял что так жить больше нельзя уже никак.
Извиняюсь за чрезмерную агрессивность, вы говорите то что абсолютно противоположно моему опыту. Умники - только страдают, это состояние ПОЛНОГО ментал контроля - куча комплексов и принципов. Так объясните же мне идиоту как наличие у обоих этих "кадров" такого конгломерата привычек, комплексов (они же принципы) свидетельствует о приближенности к дураку!
P.S. Снова извиняюсь за чрезмерную агрессивность
  • 0

#80 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 12:03

Ту КО-КА. Тут мы опять налетаем на понятие оценки. (Дурак у нас безоценочен?) В НОРМАЛЬНОМ обществе не принято чтобы старая мать кормила и обихаживала взрослого, физически неущербного сына. ( уверен, что и тебя и меня воспитывали именно в этой схеме, и естественно мы её поддерживаем ) Другое поведение для меня например - постыдно ( а что такое СТЫД, кстати?) А вдруг у них в семье настолько хитрый и устраивающий всех ИХ ( и только ИХ) симбиоз, что это и мать и сына, и всех их родственников полностью устраивает? Каких только на первый взгляд извращённых (для НОРМАЛЬНОГО общества)отношений, но устраивающих участников этих отношений не бывает. Примеров тьма.... В смысле нас напрягает, как они живут, а их эта жизнь не напрягает... А вот нужно нам туда или нет, опять же вопрос Комфорта...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей