Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Стыд . Стыдливость. Застенчивость. Скромность. Нас таких много....


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
44 ответов в этой теме

#21 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 00:05

 Из страха быть плохой, или просто в человека погружаясь... И Любя его...

Вот здесь вижу, наконец, и позволяю себе сказать о нашей общей проблеме...

Не надо пытаться любить всех людей, стремясь к единству...тем более, что не любить их всех, ты  не можешь ...

Просто любовь в нас, через страх приобретает уродливые проявления, но все это есть любовь..

 

И поэтому и говорит Школа - полюби себя  сначала...

 

Все  попытки человека, не ощущающего себя всем в полной мере, казаться не имеющим внутри себя порока в любви к другому, через якобы благие дела, через якобы сочувствие и внимание - это самообман...

Естественно, сочувствие и соучастие в некоторой мере присутствуют, но покуда ты не можешь полностью отождествиться с другой личностью, сохраняя свою, ты и не можешь знать, что для другого полезно...

Поэтому, естественно, (отвечая на твой вопрос) - не желая терять отношения или даже быть в его глазах недругом...

И при этом, совершенно естественным образом, любя...

Но, любя, можно и отказать, и не проявить участия, и нагрубить, и даже в морду дать..

 

Воот, а вот, чисто твоя проблема - пытаешься открываться, но издалека, стриптизом...а стеснение и стыд сохраняются...

потому что... ближе ищи.... ищи ложь... она рядом....даже не нужно стриптиза... просто... см. выше. B)  


  • 0

#22 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 10:23

Воот, а вот, чисто твоя проблема - пытаешься открываться, но издалека, стриптизом...а стеснение и стыд сохраняются...

потому что... ближе ищи.... ищи ложь... она рядом....даже не нужно стриптиза... просто... см. выше. B)  

 

Да, Женя, ты верно заметила, а что такое проблема - это конфликт, который я сама себе создаю, за малым количеством внешних раздражителей, создаю себе внутренние... Только, кажется, скоро нужно будет другие создавать, со стыдливостью своей дружить начинаю... :rolleyes:


  • 0

#23 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 16:33

И вот ещё что подумалось... Стыд как форма отделения себя не только от других людей, но и от себя.... Стремление разделить себя на части, и с остервенением отказываться от не нравящихся себе же, или другим, качеств... А вот если всё это сопоставить с активным приятием, то есть позволять быть этому конфликту, не гасить, а просто сместить точки опоры чуть дальше, глубже... Вот как бы..? Или вообще не туда унесло... Не знаю... 


  • 0

#24 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 17:09

Как и везде, здесь присутствуют два аспекта, и пока мы их не разнесем, каждый будет говорить о своем.

 

…Нижний, напрямую связанный с обучением – стыд за безнравственные поступки. В каждой культуре и каждом времени он свой, начиная от воровства и наготы, и кончая убийством и даже каннибализмом.

 

…И верхний – стыд, как неприятие себя. Причем, неприятие себя всего, вместе с тем с нижним аспектом о котором упомянули – со своим, как бы,  проигрышем в нем.

 

И еще один... в котором присутствуют - уживаются - как верхний, так и нижний аспекты. С этого момента начинается Школа.

 

 

...впрочем. всю ветку не читал, может, кто-то уже об этом писал. ...тогда, извините... тогда мне стыдно...  :rolleyes: 


  • 2

#25 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 17:32

Стыд и вина

 

из Википедии:

 

Стыд — отрицательно окрашенное чувствообъектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

 

Вина?Чу?вство вины? — отрицательно окрашенное чувствообъектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий. Если последствия имеют негативное влияние только на субъекта, то возникает чувство досады, а не вины. Вина в отличие от стыда связана с переживанием ответственности за собственные действия, мысли и желания, которые (как человеку кажется) могли нанести вред другому, а стыд связан с ощущением собственной плохости, отвратительности и униженности в глазах другого человека.


  • 0

#26 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 20:15

Как и везде, здесь присутствуют два аспекта, и пока мы их не разнесем, каждый будет говорить о своем.

 

…Нижний, напрямую связанный с обучением – стыд за безнравственные поступки. В каждой культуре и каждом времени он свой, начиная от воровства и наготы, и кончая убийством и даже каннибализмом.

 

…И верхний – стыд, как неприятие себя. Причем, неприятие себя всего, вместе с тем с нижним аспектом о котором упомянули – со своим, как бы,  проигрышем в нем.

 

И еще один... в котором присутствуют - уживаются - как верхний, так и нижний аспекты. С этого момента начинается Школа.

 

 

Вот, у меня явно превалирует верхний стыд, и нижний тоже присутствует... Будем уживаться...  :rolleyes: 


  • 0

#27 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 23:09

Добавить не чего. 


  • 0

#28 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 02:38

Про стыд
(читайте классику, друзья! :D ;) :P )
А вы знаете почему погиб Ленский? что его убило?
стыд! да-да стыд... стыдясь мы убиваем!- парадокс
И вот опять же указывает на то, как связаны эти два качества - стыд и гордыня... гордец Онегин убивает друга из страха перед общественным мнением! из-за стыда

Он мог бы чувства обнаружить,
А не щетиниться, как зверь;
Он должен был обезоружить
Младое сердце. «Но теперь
Уж поздно; время улетело...
К тому ж — он мыслит — в это дело
Вмешался старый дуэлист;
Он зол, он сплетник, он речист...
Конечно, быть должно презренье
Ценой его забавных слов,
Но шепот, хохотня глупцов...»
И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
________________
Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они часы досуга,
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно? Ныне злобно,
Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно...
Не засмеяться ль им, пока
Не обагрилась их рука,
Не разойтиться ль полюбовно?..
Но дико светская вражда
Боится ложного стыда.


  • 4

#29 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 22:11

А я чего-то подумала, что уже могу позволить себе быть скромной.


  • 0

#30 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 16:57

А я чего-то подумала, что уже могу позволить себе быть скромной.

Типа девочка-припевочка, сидишь ровно на стульчике, ручки на коленях.?


  • 0

#31 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 17:36

Типа девочка-припевочка, сидишь ровно на стульчике, ручки на коленях.?

 
Нет, Дима... Но вот что я хотела этим сказать? )))) надо было сразу писать больше слов...
 
У меня скромность, как ни странно связана была с гордыней. 
Так вот теперь я могу позволить себе (не в ущерб себе и ощущая свое нутро) другому быть собой, не навязывая ему себя и свои трактовки, достоинства, недостатки, мировоззрение.
 
В эту сторону меня завернуло. Надеюсь я внятна, ведь у каждого качества есть свои плоскости, которые "не одна". Опять-таки, кто кого пользует...
Хотя может это уже и по-другому называется.

  • 2

#32 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 19:03

…Нижний, напрямую связанный с обучением – стыд за безнравственные поступки. В каждой культуре и каждом времени он свой, начиная от воровства и наготы, и кончая убийством и даже каннибализмом.

А что такое нравственность , и стоит ли стыдиться безнравственных поступков..? А может, это всё придуманные понятия, для ещё одного разделения на белое и чёрное..?
  • 0

#33 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 22:30

Да, стыд - как точка оценки, точка восприятия себя относительно правил... Своих ли, навязанных внешним , или внутренним сводом правил, навязанных кем-то... Даже собой..   Для манипулирования...  Стыд как степень не-Любви к себе.... Отрицание себя... И покарание...  Нюансы нюансов.. Грань между стыдом и гордостью... Но всё одно - видеть и принимать эти качества... 

 

И всё из своего понимания, каким быть должен человек... Этот - хороший, а этот - плохой...  Да, приятие...  А к себе -то мы строги, и знаем, когда плохо написали, когда - хорошо... ( Даже думать запрещаем, , ой, наверное, я о себе..) 

Когда стыдно бывает, а когда смотрим с недоумением - А за что нам указали, что мы неправильны, и стыдно за своё поведение...  Вот здесь понятия и расходятся.... Потому , как разные мы...  

А что для Тебя ( Вас ) является стыдным.., ? Напиши уже, мы тут все стыдливые собрались... И да, писать и отправлять тоже стыдно.... ( Мне лично и сейчас.. ))


  • 0

#34 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 19:59

 И пусть вообще без меня обойдутся... А я уж так, в сторонке постою.... Где уж мне-то встревать...

Вооооот у меня щас такое! Как не крути комплекс у меня,что пишу с ошибками и мысль высказать не могу(в школе я плохо училась) и что меня тут не понимают,да и не только тут)))) Вот он стыд,страх. И даже подумываю что бы не писать тут,не мучить себя и других.Хотя прекрасно знаю,что не убегать надо,а принимать))) Пока не получается :rolleyes:


  • 0

#35 АВОСЬКА

АВОСЬКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Из:
    Омска
Регистрация:
14.08.13

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 20:51

Вооооот у меня щас такое! Как не крути комплекс у меня,что пишу с ошибками и мысль высказать не могу(в школе я плохо училась) и что меня тут не понимают,да и не только тут)))) Вот он стыд,страх. И даже подумываю что бы не писать тут,не мучить себя и других.Хотя прекрасно знаю,что не убегать надо,а принимать))) Пока не получается :rolleyes:

Ай , молодца Юленька !


  • 0

#36 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 09:07

Ай , молодца Юленька !

Авоська моя написала :D  :D  :D Я молодец? :o   :blink:  :lol: ура,ура ,я молодец :lol:


  • 0

#37 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 09 Декабрь 2013 - 11:48

Стыд. Страх. Скромность. Застенчивость.

Проснуться не пора?


  • 0

#38 Евгений_кодер

Евгений_кодер

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
  • Из:
    Россия, Владивосток
Регистрация:
24.12.12

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 06:16

Стыдно за свою внешность; стыдно когда совершаешь ошибку прилюдно; стыдно, когда сделал что-то не на "5" ;

Стыдно за свои поступки, пусть даже совершенные по незнанию :wacko: ;

Стыдно за коллег, которые рядом и выглядят или ведут себя, отклоняясь от принятых норм.

Ага, сплошное неприятие себя, и.. себя в лице других..


  • 1

#39 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 09:34

Стыдно за свою внешность; стыдно когда совершаешь ошибку прилюдно; стыдно, когда сделал что-то не на "5" ;

Стыдно за свои поступки, пусть даже совершенные по незнанию :wacko: ;

Стыдно за коллег, которые рядом и выглядят или ведут себя, отклоняясь от принятых норм.

Ага, сплошное неприятие себя, и.. себя в лице других..

Женя, я думаю что это не стыд, это страх. Не борись с собой и со всем миром,просто признай себя в этом страхе,войди в него,стань этим

страхом и живи, будет больно,огненно,наполняйся этим и потом расскажешь, что случиться. Из своего опыта. А других нет,доказано, что

окружающие люди могут думать о других, не больше пяти минут. Все заняты исключительно собой.


  • 0

#40 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 10:07

Стыдно за  ; стыдно когда

Женя, я думаю что это не стыд, это страх. Не борись с собой и со всем миром,просто признай себя в этом страхе,войди в него,стань этим
страхом и живи, будет больно,огненно,наполняйся этим и потом расскажешь, что случиться. Из своего опыта. А других нет,доказано, что
окружающие люди могут думать о других, не больше пяти минут. Все заняты исключительно собой.

Эх, когда-нибудь вернусь к себе и мы еще раз обсудим страхи, стыды и комплексы по этому поводу.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей