Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

БонусВебинары, встреча 7 - Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
257 ответов в этой теме

#21 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 25 Октябрь 2013 - 21:15

Сегодня делала випассану, наконец таки до себя прикоснулась и мне очень понравилось и мысли не где то вдалеке и повсюду, а все во мне...

Все таки быть в себе....хорошо.... :lol:  :rolleyes: не не так.....хоооороооошооооооо.......


  • 0

#22 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 25 Октябрь 2013 - 22:06

Випассана уже несколько лет входит в мой  обязательный утренний ритуал:

как  утреннее омовение души.

Как-то так.


  • 0

#23 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 00:07

Делала випассану два раза минут по десять. Тотально внимание пока не получается удерживать. Занимаясь домашними делами помещала себя в тот предмет который мыла или вытирала. Как в ассисте считывала характеристики этого предмета. В общем присутствовала в том что делаю. Не могу пока поделиться супер открытиями, дабы таковых еще нет. Но делать уборку очень даже понравилось.
  • 0

#24 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 03:48

При выполнении Випассаны у мня есть одна непреодолимая трудность - не могу удерживать внимание на кончике носа более одной минуты (так мне кажется по моим ощущениям). Потом обязательно приходит какая-нибудь мысль. Хоть одна, но обязательно! Но даже и одной мысли достаточно, чтобы начинать технологию заново. То есть, я могу выполнять её 20 - 40 минут, постоянно отпуская возникающие мысли. Это я тому, что Випассана мне знакома уже не один год.

Возникает интересный вопрос. Как правило, в любом виде деятельности, в процессе обучения, у человека происходит постепенное научение чему-либо. Начав что-то изучать, некто со временем постигает некие вершины мастерства.

А вот у меня, к примеру, в технологиях развития внимания, никакого прогресса не происходит. Сколько лет я не тренируюсь технологиям Випассаны, концентрации и деконцентрации внимания, результат примерно тот же.

У всех такая же ситуация, или только у меня? :blink:


  • 0

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 03:59

Твоя ошибка, Игорь, в неоправданном привлечении внимания в менталу – к той самой мысли, что «влетела».

 

С менталом менталом не борются. С менталом не борются совсем!

 

Ключ успеха – в позволении. Отследил момент отвлечения, прекрасно, но – не наполняй его энергией своего внимания!

 

«Поздоровался» с мыслью – и хватит с нее, верни внимание в кончик носа. Випассана при этом не начинается с нуля – продолжается, это нормальный рабочий момент.

 

То есть, просто продолжайте со всем тем, что происходит в теле и голове. От этого значимость отвлекающих моментов исчезает, а вместе с ней – и они сами.


  • 3

#26 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 04:30

Моя самая любимая техника. Были моменты кайфа одновременно с удивлением, что на ровном месте, из ничего такие обалденные состояния. Раньше делала чаще, в последнее время энергии прибавилось, лишний раз присаживаться не хотелось. В виде домашнего задания буду делать с удовольствием.
Ментал очень хитрая сволочь. Сегодня во время випассаны ко мне не просто мысли приходили, а образы, воспоминания, очень приятные, в процессе становившиеся все более яркими. Так и хотелось им предаться. Кончик носа все же победил.
Еще я заметила, что если делать эту технику регулярно, поток мыслей в голове становится не таким навязчивым и вне техники. Легче концентрироваться на желаемом.
  • 0

#27 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 07:44

Вчера делал Випасану вечером после работы. Делал полчаса. Ничего не получилось. Множество мыслей не дали сосредоточиться. Больше минуты держеть внимание на кончике носа не удавалось.

Сегодня утром вновь делал эту технику. Хорошо выспался. Получилось хорошо. 10 минут делал без проблем. Сосредоточил внимание на дыхании, потом на кончике носа. Появлялись посторонние мысли, но я их убирал. Потом, я перестал убирать посторонние мысли. Пусть текут. Я всё равно был на кончике носа. Через 10 минут я всё равно начал засыпать, хоть и был выспавшийся. Ещё 10 минут делал технику. Бесполезно! Засыпаю и посторонние мысли не дают работать. Днём буду делать ещё.


  • 0

#28 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 07:47

Похоже, что социальный мир не предназначен для того, что бы в нем присутствовали, потому, что есть время и часы, которые его отсчитывают. Вчера начиная делать випассану, дала себе задание просидеть 10 мин., но когда получилось войти в состояние, то оказалось, что оно очень притягательное и из него совсем не хотелось выходить, хоть мысли посещали и звуки вокруг воспринимала. Когда открыла глаза, то оказалось, что прошло 20 мин. А сегодня по внутренним ощущения во время випассаны прошло 20 мин., открываю глаза, оказывается - 8.  


  • 0

#29 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 08:30

 Просто, боюсь, в такой ее "концентрации" искомая устойчивость состояния будет нарабатываться годами... предолгими и предлинными... ))))))))

а я  пропустила веб.

припоминаю, когда делала випассану  на альтеркурсе требовалось минуть 15 чтобы угомониться. потом еще какое-то время на погружение. в общем счете не менее часа  проводила, чтобы  почувствовать хоть какое-то удовлетворение :P  

 по большому счету на любую технологию уходит не меньше получаса. 


  • 0

#30 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 08:51

... по большому счету на любую технологию уходит не меньше получаса.

 Госсподи, Жанетта, а живешь то когда? :rolleyes:
  • 0

#31 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 10:26

Вчера честно пыталась выполнить объявленное. И утром тоже. С микроскопическим успехом. Но зато вот проснулась, привела голову в порядок и сочетать домашние незатейливые дела с концентрацией на дыхании и кончике носа оказалось гораздо легче. Пока буду продолжать, я догадывалась, что самой сидеть и сосредотачиваться не получится, а с записью я решила не делать, мне нужно самой это пройти... Дааа, каких-то 13 лет в Бельгии и навыков всей жизни как не бывало. Продолжаю и не остановлюсь.


  • 0

#32 Taisha

Taisha

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 12:43

Cегодня утром просидела в кончике носа 20 минут). Ментал - товарищ неугомонный, особенно поначалу. А потом потихонечку все тише и тише становится. 


  • 0

#33 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 13:40

Поставила будильник на 10 минут 

 

Обычно ставлю выключение монитора или телефона на нужное время, во первых вырывает не так резко, и не требует сильного отвлечения внимания, ну это так мой опыт.

Хотелось поспать днем, сделал 10 минут випассану, вроде делал не очень и мыслей было много, а вот сон куда то улетучился.


  • 0

#34 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 14:29

Совместное выполнение випассаны на вебинаре для меня прошло как-то ровно и естественно. Нет, я не сумел глубоко погрузиться в "здесь и сейчас", и мысли оставались, но сам принцип выполнения казался понятным. И совершенно неожиданным камнем преткновения для меня, при первом самостоятельном выполнении,  стало само дыхание. Как только я уселся в подходящую позу и настроился на выполнение - дыхание стало сбиваться, вдох и выдох - неравномерные, в общем получилось, что оно не текло естественно, а я его именно "делал". Наверное, минут пять я "пытался добиваться" естественности дыхания, пока не догадался увести от него внимание совсем, в кончик носа. И спустя какое-то время, оно все-таки настроилось само собой. Мысли, конечно, оставались, периодически в теле случались различные отвлечения для внимания - то зачешется где-то, то вздрогнет что-то. Но удавалось помнить, что внимание нужно сразу же возвращать в кончик носа, что я и делал.
При последующих выполнениях "эксцессов" с дыханием уже не возникало. Время я себе жестко изначально не задаю - сколько высижу, получается 20-30 минут. Каких-то "особых" состояний не испытывал, но после выполнения, непродолжительное время все же сохраняется состояния явно большего присутствия в жизни.


  • 0

#35 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 15:26

Все-таки проведение ассистов для меня привело к возможности удерживать внимание более длительно,чем раньше. <_< Поняла это на практике випассаны.30 мин протекают без напряжения -_- .Да,мысли набегают,перестала уделять внимание образам.,которые всплывали за мыслями ;) .Как только мысль появляется,отправляю себя вновь в кончик носа.Начала различать холодный воздух на вдохе и теплый на выдохе :) .Раньше не улавливала различия.Пока только такие ощущения.Еще отметила ,что самопроизвольно включается ДД. :)


  • 0

#36 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:07

Почему-то все мои подходы к випассане в процессе жизни очень веселые. Или это просто день такой выдался?

День сегодня дачный. Андрей кладет печку, дядя Женя собирает домик для газа, что-то там варит. Все при деле. А я то поконопачу, то на синиц посмотрю, то обед. В общем, брожу туда-сюда. И вот иду мимо газового домика. А он такой классный. Только спаян, в коричневый выкрашен, блестит. И нет никого. Ну как было не опробовать? Я и залезла, да дверцу за собой прихлопнула. Немного тесновато, но весело. Вспоминаю про випассану, скрючилась, сижу, тотально вдыхаю запах краски, смотрю в дырочку на улицу. Видно мало и все такое насыщенное-насыщенное. И появляется хозяин домика, прямо ко мне идет. Тут я стала еще тотальнее. Замерла, дышу, чтобы не услышал. Зачем человека пугать? Совсем ведь не молод... В общем, спасибо випассане...

Или другой случай.
Конопачу баньку, второе бревно снизу. Так, а випассана? И вот ощущаю в одной руке зубило, в другой молоточек, я вся в этом, вот уже стала едина, подбираюсь к пространству и тут бабах, как ушат холодной воды на голову. Натурально между прочим. Половина тазика глиняной воды на макушку. У Андрея сверху кирпич соскочил в воду, он их там мочил на лесах. Хорошо вода, а не сам кирпич...

Явно что-то не то с моей випассаной, сначала что ли кончик носа нарабатывать, да? Пойду, пожалуй и правда...
  • 2

#37 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:34

Сегодня звезды так сложились, что у меня было неограничено время на випасану. Больше ничего не хотелось, и випасану не хотелось то же, но надо. А потом втянулась, понравилось.Только часов не было - начала - еще солнце было, закончила-уже стемнело. Это хорошо - без часов и без планов на вечер.

Мысли - мои скакуны - до чего я только не дотронулась. Иногда было ощущение, что они вот подплывают и как бы не входила я в них, рядом пропускала. Наверное это то же отвлечение, но ощущения простора и легкости в голове необыкновенные.

 

А почему Гриша говорил сесть поудобнее - в процессе лучше не шевелиться? - я когда не шевелилась - тело растворялось. как будто. А потом проявлялось и всё равно хотелось позу немного поменять.

 

мне кайфно было. Я поспала минут 15 перед этим, а потом долго ощущение свежести, до поздна. Вроде на сон пора настраиваться, а я всё бодрая.


  • 0

#38 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:36

Випассана здорово проявляет ощущения во всем теле. Только приготовишься на кончике носа сосредоточиться, и на тебе - здесь колет, там чешется, тут зудит. И дыханию мало через нос проходить, ему надо еще в легких развернуться. А ты им всем - отстаньте! мне только кончик носа нужен.


  • 0

#39 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:45

15-ти минут как-то маловато. Только поутихла словомешалка, а 15 мнут уже тю-тю. Делаю дольше.
Странно, вот обычно же дышу и ничего не беспокоит. А во время випассаны кончик носа начинает печь. Не больно, приятно. Но вот откуда это берётся? Нужели моё тело настолько спит?
Мысли облаками и даже тучами проплывают, это понятное дело. Появится мысль, и сразу чувствую как напряглась где-то мышца.
Ещё беспокоит, что на фоне проплывающих облаков ментал тихонько напевает песню, ту которую Гриша ставит в перерывах на вебинарах. В какой-то момент поймала себя на том, что слушаю этот фон и дышу ему в такт :(  Если мысли можно отпустить, то с этим сложнее...


  • 0

#40 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 23:02

Сегодня первый раз делал Випассану. В конце появился отклик от тела, сладость некоторая. Когда это почувствовал почти сразу остановился. После неё сохраняется успокоенность и ясность в голове.

Когда уделяю внимание только кончику носа, ментал начинает замедлять ход мыслей и я плавно попадаю в кончик носа с ощущениями от всего тела.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей