Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Быть несчастным, жалость к себе...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
248 ответов в этой теме

#221 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 05 Январь 2020 - 08:17

Да, эта тема актуальности не теряет. Сейчас вновь занимаюсь профилактическим смехом. И вот на фоне этого проявилось состояние такого глубинного одиночества, настолько масштабное, что я даже растерялась. Ну и рядом конечно жалость к себе.Что отметила, так это то, что я смогла как то рассматривать это состояние.Сначала появилось желание с кем то поделиться, пожаловаться что ли.И здесь меня пронзило, что мне ведь и не с кем поделиться, мои близкие меня не поймут, пойдут обычные советы, возьми себя в руки и т.д.подруги тоже не поймут, да и как донести такие состояния, простыми словами их не выразишь,  вообщем перебрала все свое окружение и вернулась снова к себе. похоже это было какое то новое осознание себя, я даже рассмеялась от такого неожиданного возвращения присутствия в себе. А вот почему я сначала искала с кем бы поделиться и найти поддержку. Могу только предположить, что уж слишком глубинное оно было..Я имею ввиду для меня.Но практика свое дело делает.Сегодня с улыбкой вспоминаю то свое как бы обреченное состояние. Предполагаю, что они будут еще и еще. но опыт , хоть и очень неустойчивый все таки прорезывается.


  • 8

#222 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Ноябрь 2020 - 05:48

Хотела оживить свою веточку про пукающих ангелов, но не нашла её почему-то. Но эта тема тоже хорошо подходит. Быть несчастным - это святое, родное, без него никуда. Я последнее время осознанно держала себя в несчастном состоянии, руководствуясь призывом жить с этим. Я понимаю, что это моя интерпретация, что имелось в виду не прятать от себя, но вот так мне услышалось, может ещё кто недочувает)
Я рада, что задала Грише вопрос, что меня напугал ответ о том, что тупо сидеть в низких вибрациях, что это разрушительно. Мне казалось, что достаточно позволять всему быть, но тут столько нюансов. Поскольку по жизни я достаточно пассивна, то и в Школе это проявлялось. Я не считала нужным использовать техники, если не было сильного дискомфорта. Могла, но не делала. Кстати, по поводу своих возможностей я тоже ошибалась. Меня хватило на час, после этого даже тень улыбки было тяжело поддерживать. Позже продолжу.
  • 3

#223 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 07:02

Мне пришла в голову такая метафора. Вот есть дом. Подвал, несколько этажей, чердак и крыша. Люди живут на разных этажах, иногда поднимаются на крышу, иногда спускаются в подвал, чтобы что-то починить или спрятать старый хлам (ха, как же все фрактально). Но в подвале не живут и не проводят время без надобности. Помню, в детстве читала рассказ "Дети подземелья". Было очень жалко этих бледных, больных, замученных детей, почти не видящих солнца.
Оптимист мне видится как человек, который наслаждается солнцем и редко спускается в подвал. Это работает до определённого времени, но если совсем не чинить проводку или канализацию, то с домом как и с человеком начнутся проблемы. А вот пессимист почему-то выбирает много времени проводить в подвале, ничего особо там не ремонтируя. Депрессивные состояния мне видятся именно так. Казалось бы, раз оказался в подвале (программа поднялась), то оглянись по сторонам, поищи что неисправно, повозись с этим, ну проведи там какое-то время. Но потом назад, на солнышко. Странно осознавать, что я, как и многие выбираю оставаться в подвале. Спрашивается, зачем? Если ничего там не делать, то пользы ноль, один вред. Разве только поначалу, когда надо осмотреться. Поэтому, когда у меня начинается что-то депрессивное, я себя перепроверяю. Я в подвале? Я там что-то делаю? А зачем я там просто сижу? Тогда этот странный выбор уже не кажется естественным и единственно возможным.
  • 4

#224 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 07:32

Когда я проживала состояние депрессии, мне казалось, что это настолько насыщенное состояние, что если ты и хочешь, не можешь ничем пошевелить. А сопротивления внутри столько, что ты ничего и не хочешь. И еще жопа в том, что это сопротивление фоновое, а значит не осознается. Любое прикосновение вызывает либо отказ, либо желание глубже заползти. Вобщем подвал, а в подвале лавка, и лежишь под ней, тихо поскуливая.
Может, как раз в этом случае, и есть смысл начинать с образа, потихоньку заглядывая глубже.
  • 0

#225 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 08:39

Галя а что плохого в подвале? Там так классно можно например Бояться. Подвал такая же часть дома как крыша, или другие этажи, без которой этот дом не сможет функционировать, и быть жилым. А солнце, ну например у нас в Питере и без подвалов с ним дефецит, ну и самое худшее жилье считалось не подвал а мансарда, солнца все равно нет, а подниматься высоко, и топить сложно. Ну это так для справки
  • 0

#226 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 13:15

Помню, как в детстве я обожала подвал. Мы жили в хрущёвке, где в подъезд были две двери - одна в квартиры, другая в подвал. Я не пропускала ни одного похода в подвал! Мне нравилось всё - бабушка берет ключ, открывает дверь, включает свет. Мы спускаемся по лестнице. Достаточно просторно, мне казалось в детстве. Для каждой квартиры своя коморка. Мы открывает свою, включаем тусклый свет. По трубе со скоростью ветра проносится крыса. Как жаль, что я не успела ее рассмотреть! Вверху тусклое окошко. Когда я на улице, я всегда в него загляну. Бабушка что-то делает, а я открываю старые книги. Хорошо помню учебник немецкого языка. Я смотрела в него, ничего не понимала, и представляла, что когда-нибудь мне здесь всё будет понятно (не случилось). Я только сожалела, что крайне редко мы туда ходим.
Добавлю, что интереснее похода в подвал мог быть только чужой подвал.
  • 8

#227 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 15:56

Мне интереснее был чердак с каким-то сладковатым запахом и казался таинственным местом)
  • 0

#228 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 17:20

Странно осознавать, что я, как и многие выбираю оставаться в подвале. Спрашивается, зачем?...

Галя,
Помню в прошлом году я с Юлей и соратниками долго спорил именно об этом ;)

Да есть тренд у нас какой-то, типа находиться в страданиях, и везде видеть и принимать всю боль и мрак нашей реальности.

А радоваться жизни - это ты не доработал или сбегаешь от реальности..

Но это перегиб, подстава ментала..

Жизнь прекрасна сама по себе.

И да в ней много темного (хотя это оценка ментала) и да его надо видеть, принимать и не драпать, а внимать.

Но есть и другая сторона (хотя по сути та же, только мое отношение ее отделяет от предыдущей), к которой я тянусь и мне там тепло и радостно.

Разница мне видится в том, что одну половину мы хотим и принимаем, а вторую не хотим и не принимаем.

Но если быть в позиции осознанности, снять оценку - все это разные ощущения, спектр частот вибраций, это все проявления моей жизни и опыта
И они все хороши сами по себе..

Тогда ты баллансируешь на частоте вибрации вселенной и насыщаешься днями ;)
  • 1

#229 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 21:19

Пожалуй, я соглашусь с Сашей. Хотя ещё недавно не согласилась бы. Помню, как на форум заглядывали "просветлённые", умиротворенные и прочие жизнерадостные. Естественно, они долго не задерживались, на них наезжали, я в том числе. Сейчас бы тоже наехала, но уже с пониманием, что оба конца палки, как эйфория, так и депрессия, - экстрим, там не надо задерживаться. Для меня открытием стало то, что депрессия, нервозность, преддепрессия, и эйфория, наверное, тоже - это ментальные состояния. Кто бы мог подумать! Для меня ментальные состояния всегда ассоциировались с мыслями и нахождением в голове. Оказывается, можно быть в теле и в ментале одновременно. Точнее, думать, что ты в теле. Вернуться реально в ощущения легко, достаточно энергично себя простукать, или сделать что-то подобное. Для меня это суперважное открытие, потому что значительная часть моих проблем, это эти диффузные состояния. Но я-то думала, что я в ощущениях, просто недостаточно глубоко всматриваюсь. А я вообще не там. Спасибо, Миша задал вопрос.
  • 1

#230 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 21:28

Да есть тренд у нас какой-то, типа находиться в страданиях, и везде видеть и принимать всю боль и мрак нашей реальности.

А радоваться жизни - это ты не доработал или сбегаешь от реальности..

 

а "фишка" в том, что одно невозможно без другого  :P 

 

насколько ты позволяешь себе видеть боль...

 

настолько сможешь радоваться жизни

 

и по-другому не бывает


  • 2

#231 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 21:31

Мне интереснее был чердак с каким-то сладковатым запахом...

 

...сладковатый запах...  :blink:


  • 0

#232 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 21:46

...сладковатый запах...  :blink:

      Что-то похожее на ваниль) Это ведь сладковатый запах?)


  • 0

#233 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 21:55

...сладковатый запах...  :blink:

Что-то похожее на ваниль) Это ведь сладковатый запах?)

...чердак ...запах разложения    :blink: 
 
...но не ваниль! :P


  • 0

#234 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 22:15

Разные чердаки встречаются)
  • 0

#235 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 22:17

В детстве, когда жила в частном доме, у нас на чердаке пахло пыльными опилками и сушенными яблоками. Сушили их там в большом количестве.


  • 2

#236 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2020 - 22:48

В детстве, когда жила в частном доме, у нас на чердаке пахло пыльными опилками и сушенными яблоками. 

в моем детстве, чердаки преимущественно пахли кошками

 

...но нас это не останавливало!...  :P


  • 3

#237 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Ноябрь 2020 - 18:21

Кстати, на счет прекрасной жизни.
Я тут увидела, что радость обратно пропорциональна колличеству информации.
Чем меньше маркеров у момента восприятия, тем выше его светимость - радость.
Поэтому, жизнь не сама по себе прекрасна, а мы, излучая, воспринимая и отражая свет делаем ее прекрасной. А умножающий знания, умножает печаль.
Я только не очень понимаю, откуда этот свет происходит изначально?
Вопрос о курице и яйце. Возможно одно без другого не существует.
  • 0

#238 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 00:18

Ага, в лекции Шмелёв наглядно показывает то, что яйцо и курица являются одновременно. Не или-или, а и-и .
  • 1

#239 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 01:24

некоторое время был в замешательстве - куда выложить?

 

а разместить, однозначно, надо

 

потом, вдруг, вспомнил про эту веточку - про быть несчастным и жалость к себе

 

может, создаст это видео для кого-то дополнительные ориентиры

 

...если внимательно смотреть в глаза этому человеку

 

(если русские субтитры не включатся автоматически, кликните по соответствующему значку)

 


  • 16

#240 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 28 Сентябрь 2023 - 15:18

молчание ...
застряла в нем, хотя общаюсь ведь с людьми, бывает что и улыбаюсь, шутить пытаюсь, умничать порой, но очень мало
когда всплываю воздуха глотнуть из тьмы, имевшей лишь одно названье - страх ...
случилось так, физические траблы скрутили все мое нутро
болело все и сразу, друзьями по ночам был телефон и номер 003
основу под ногами сменила на головокруженье
сны - только лишь кошмары, и даже все простейшие сюжеты в них вводили в судороги боли
искала все спасенья, прошла по всем врачам
родители не стали исключеньем
инсульт отца (он жив и бодр остался, слава богу)
у мамы истощенье, на фоне тех же стрессов, и страхов за всех нас
слегла она..
а что же я?
все там же
под гнетом панических атак и полного бессмыслья
жизнь требует отдачи, действий, решения проблем
все делаю, иду и понимаю
все это лишь мое, и никому иному не свалишь часть проблем
одна
чуток сломалась
а может даже вся
и все бы ничего, но сил уж больно мало
а маму мы подняли
теперь у терапевтов психо лечимся вдвоем
при чем тут жалость?
часто я теряюсь
одной идти по этому пути, мне очень трудно
приходиться признать
и признаваться тоже трудно))
меня растили, полагаться только на себя
что жаловаться стремно
да и кому, мы, нытики нужны?
так хочется опять закрыться, сделать вид, что все нормально, вот у других, по истине проблемы
но я боюсь, боюсь всего и вся
ходить, любить, страдать, молчать, и не молчать тем более..
страх стал не только тенью, его потрогать можно
настолько осязаем........

да! веточка, что надо!
  • 12




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей