Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

петелька-крючочек, петелька-крючочек...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
861 ответов в этой теме

#61 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Январь 2012 - 23:47

...А мне то хочется того, от чего Гриша предостерегает нас. Мне хочется помочь им. Вот и опять - теперь я воплощение "помощи" "другим".

Вчера услышала хорошее выражение: "Если очень хочется помочь другому - это значит, что надо помочь себе." Запомнилось.
  • 0

#62 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 16 Январь 2012 - 07:55

Олечка, вот эта боль, гнев, страх, обида, которая в тебе есть, - это ты. Когда ты захочешь с этим быть счастливой, вот со всем с этим... Когда разрешишь себе... Когда не поверишь менталу, который всё время шепчет, что нельзя быть счастливой со всей этой болью, что теперь нужно страдать до конца жизни... Тогда и любить себя станет легко.

Леночка, все правильно написала. Вопрос к тебе: ты сама СЧАСТЛИВА? ЛЮБИШЬ себя?
  • 0

#63 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:10

Как откликается все здесь написанное. Я тоже хорошо знаю, как не любить себя. Для меня в числе прочего это и забыть, как это - радоваться, как в детстве. Когда-то, растеряв все смыслы, я получила совет: составить список из 100 желаний, которые могли бы порадовать. Я сломалась где-то на десяти. Все было чужое, все от головы. И только много позже, сделав акцент на ощущениях, поняла, что этот список может быть бесконечным. Делать шаг навстречу боли для меня пока трудно. Я просто учусь радоваться мелочам. Оказывается, это так много...
  • 0

#64 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:58

Как откликается все здесь написанное. Я тоже хорошо знаю, как не любить себя. Для меня в числе прочего это и забыть, как это - радоваться, как в детстве. Когда-то, растеряв все смыслы, я получила совет: составить список из 100 желаний, которые могли бы порадовать. Я сломалась где-то на десяти. Все было чужое, все от головы. И только много позже, сделав акцент на ощущениях, поняла, что этот список может быть бесконечным. Делать шаг навстречу боли для меня пока трудно. Я просто учусь радоваться мелочам. Оказывается, это так много...


Да, Люда, все знают как не любить. Только доказательство от противного к счастью не приложить.
  • 0

#65 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 12:09

Оля, привет. Я вот тоже недавно искала в себе любовь к себе. Вернее, сначала тоже пыталась понять, как это - любить себя? А потом подумала: а чем, собственно, я отличаюсь от других людей, которых люблю? Вот любовь к детям, она у меня где? И тут же в теле, в конкретном месте, такое вот тепло стало разворачиваться...значит, здесь. А любовь к любимому, где она у меня? И тут же опять в теле такооооое красивое разливается.... А к маме? Вот оно, здесь. Понимаешь, конкретно, в теле, только вслушаться надо. И тогда я стала искать в себе любовь к себе. Всматриваюсь, вслушиваюсь - тишина, ничего не откликается. Ну, нет ничего. И тогда я стала вспоминать себя в детстве. Не головой, а вот это прекрасное ощущение, что я центр своего мира, и все прекрасно, и я прекрасна, и даже мыслей нет, что может быть по-другому. Помнишь это чувство, нет, ощущение. И этот ребенок, я нашла его в себе, его потом воспитывали, и объясняли, что любить его будут только если он будет правильным ребенком, и у него возникли серьезные сомнения относительно того, заслуживает ли он любви вообще. Но это было потом. А вот этот чистый взгляд на мир из себя, когда ты любишь себя и все вокруг, и это так естественно... я это вспомнила. Не головой, а телом. И тогда во мне что-то развернулось, раскрылось. И это и было оно - любовь к себе. Это не произошло единомоментно. Я вслушивалась, всматривалась...Целый день только на это потратила. Не настырно, а внимательно, как исследователь. Ну,интересно же. У меня получилось. И ты попробуй. :rolleyes:
  • 0

#66 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Январь 2012 - 13:23

вот этот чистый взгляд на мир из себя и это так естественно... я это вспомнила. Не головой, а телом. И тогда во мне что-то развернулось, раскрылось. И это и было оно
У меня получилось. И ты попробуй. :rolleyes:

Пробую.
Спасибо, Влада
  • 0

#67 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Январь 2012 - 13:28


аааааааа!
Не спрячешься, не скроешься...
Аня, спасибо
  • 0

#68 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 14:22

Леночка, все правильно написала. Вопрос к тебе: ты сама СЧАСТЛИВА? ЛЮБИШЬ себя?

ДААААААААА!!! Я счастлива!!!
Некоторое время назад заметила, что на вопрос "счастлива ли я", мне всегда хочется ответить ДА!!!
Насчет любви к себе не всё однозначно у меня. Любовь для меня - это приятие, а принимаю я себя ещё не всегда и не во всем, я учусь принимать себя. Но это не мешает мне быть счастливой прямо сейчас! Потому что счастье - это процесс, а не результат. Я в процессе!

P.S. Вопросы мне лучше задавать в моей авторской ветке.
  • 0

#69 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 15:40

...Насчет любви к себе не всё однозначно у меня. Любовь для меня - это приятие, а принимаю я себя ещё не всегда и не во всем, я учусь принимать себя...
P.S. Вопросы мне лучше задавать в моей авторской ветке.

Лена, отвечу здесь, потому что тема поднята Олей. Теоретически любовь суть приятие. Но практически я вижу, что не тотально толерантна к тем, кого люблю. Да, я это вижу, и работаю с этим. Но я хочу сказать о том, что отсутствие тотальной толерантности не мешает мне любить себя и других. Возможно, моя любовь слегка кривобока, ну, что ж поделаешь. Но я люблю тех, кого люблю, хоть и не пребываю в полнейшем приятии.
Как-то так.
  • 0

#70 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Январь 2012 - 16:10

вот у Рейнца: "Любовь - это когда ты во всем познаешь себя. Тогда больше нет двойственности. И тогда тебе больше не нужно прилагать усилия, чтобы любить кого то, кого на самом деле ты вовсе не считаешь столь уж классным. Тогда любовь - это само собой разумеющаяся Реальность. Поскольку ты познаешь себя в другом, не в смысле, что ты думаешь: сущность этого вот человека в метро должна быть такой же, как и моя собственная, поэтому: эй, ты там, привет! А ты познаешь это непосредственно. Это то, что ты есть. Поэтому любовь и самопознание суть одно и тоже. Вместо "познай самого себя" на входе в храм в Дельфах могло бы так же стоять:"Возлюби самого себя".
  • 0

#71 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Январь 2012 - 16:34

Бог мой, разные учителя, умные слова, чьи-то мысли ... чем в больших количествах концепций пытаешься найти себя, тем больше теряешься и запутываешься в паутине слов, фраз, чужих видений. Включается жуткий ужас - ужас потери "себя". В конце концов перестаешь вообще себя идентифицировать хоть с чем то... и тогда смешно. Потом смешно. Пойду поваляюсь на чем нибудь мягком и пушистом...ааах!
  • 0

#72 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Январь 2012 - 17:03

Бог мой, разные учителя, умные слова, чьи-то мысли ...

Пойду поваляюсь на чем нибудь мягком и пушистом...ааах!

...это и есть самое верное определение любви, любви, как вектора, любви, как глагола, как действия - делать себе приятно... Всегда! Даже в любви к кому-то.

Собственно, это все. Остальное определяется масштабом любящего.

  • 0

#73 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 19 Январь 2012 - 18:10


делать себе приятно... Всегда!

Собственно, это все.


Ййййес!!!!!!МММММ....

Даааааа

Ах, Гриша....
  • 0

#74 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 19 Январь 2012 - 18:23

Остальное определяется масштабом любящего.


Дааа..

Пришло время заняться своим масштабом...

И вот здесь начинается самое интересное!

Ах, Оля...
  • 0

#75 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 10:14

пришло время заняться своим масштабом...

Слава Всевышнему! Обнаружила какую то точку! А точка - это уже масштаб... какой-никакой, а мой!
Пока что чаще, правда, - никакой, но.... Блин, так люблю словоблудить :blink:
  • 0

#76 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 11:06

Накрывает меня.... Приступ выписывания случился :o Заметно, да? Сегодня, прежде чем начать писать на форуме, позыв какой то прорезался, узнать, а вот честно, что у меня за этим выписыванием стоит. Почему меня то прям прёт пописАть, как не знаю кого, а то прям таки пропадаю бесследно, вообщем, напряжение у меня есть по поводу форума, да и всей моей жизни вообще...Короче тема про вектор. ...ну вот такая штука там стоит: почти всегда я это делаю "зачем -то", а не "потому что"... ...хочу что то получить... и не "что то", а именно одобрение, восхищение, а если протупила, чтоб, не заметили, посочувствовали.... и по жизни то же самое, плюс еще одобрение-восхищение в виде денег, поцелуев, объятий... Я про это много слушала, даже писала не раз, как бы "понимая", что это за штука такая... Вот сижу сейчас и понимаю, что ни хрена я не понимала....и сейчас не понимаю и опять пишу... А как это - делать "потому что" (потому что есть, потому что прет, потому что невозможно не отдать).... это какая то другая настройка совершенно, не та, в которой я сейчас нахожусь. Совсем не та. Вектор не туда. ...там нет ожидания... и много чего есть ...здесь у меня есть ожидание и почти ничего, кроме него, нет.. там? - здесь?, есть? -нет?... блин, вопрос вообще не в этом.... таких вопросов вообще нет, а если они и есть, то только для того, чтобы ходить по кругу... нафиг, пойду на балкон, там ветерок бодрящий, наверное. пойду проверю
  • 0

#77 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 12:15

я это делаю "зачем -то", а не "потому что"...

...хочу что то получить... и не "что то", а именно одобрение, восхищение, а если протупила, чтоб, не заметили, посочувствовали.... и по жизни то же самое, плюс еще одобрение-восхищение в виде денег, поцелуев, объятий...

Здравствуй, Ольга! А меня накрыл твой пост. Я сразу начала вспоминать, как и в каком состоянии пишу свои посты. Получилось, по-разному.
А что делать? У меня появилась такая мысль, что если мы в техниках учим себя новым ощущениям и внутренним работам, тренируем разные стороны себя, так почему бы не начать потихоньку тренировать и эти состояния "Потому, что"? Иначе мы загоняем себя в трудную ситуацию, когда требуем от себя того, что нам не известно и нами не прочувствовано.
Когда-то давно я училась отрабатывать карму. Не зависимо от того, что это было на самом деле, я начала постепенно видеть во сне нежелательные ситуации и структуры во мне, вызванные этой ситуацией.
Уже в ШД во сне переходила на дефицитное дыхание при неприятностях. Попробуй просто научить себя на фарфоровых кошечках тому, чего от себя ожидаешь. В любом случае ты меня уже чему-то научила, спасибо.
  • 0

#78 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 14:41

.... Иначе мы загоняем себя в трудную ситуацию, когда требуем от себя того, что нам не известно и нами не прочувствовано.


......Попробуй просто научить себя на фарфоровых кошечках тому, чего от себя ожидаешь....

Да, Марзия.

Загоняем...

еще как загоняем, когда требуем, навязываем, и не слышим , не хотим слышать, что время еще не подошло, не готов еще этот самый близкий тебе человек - ты сама. Не готова и не слышишь себя и не хочешь слушать, не умеешь. А потом орешь, распинаешь, выжигаешь себя ненавистью и неприятием... Я так и делала почти всегда. Почти.

Теперь уже реже. Гораздо.

Пробую. Пытаюсь слышать, видеть себя, пока только следить за собой, спрашиваю "как я здесь сейчас? что у меня? где у меня?".
Когда получается, то потом радуюсь и хвалю себя.
Когда не получается, тогда не получается. Тогда потом говорю себе:"блин, забылась, провалилась...ну чё то как то, да, бывает. Но это не повод себя ненавидеть или оправдывать."

В основном получается, когда помню об этом и делаю.
А еще хочу все больше и постоянее помнить об этом чтобы делать.

Сейчас ожидаю не ожидать от себя того, что легко и просто смогу разучиться ожидать... Да в общем то и разучиваться не надо. Можно смысл сменить этого слова, поменяв само качество, сами составляющие этого ожидания.

Сейчас для меня "ожидать" - это страдать от того, что до сих пор на меня ничего вожделенного не свалилось сказочным образом, или иметь какую то придуманную (а не подслушанную у себя) цель, страдать, напрягаться её достигая, даже крушить и ломать (в моем случае -себя).

Есть подозрение, что можно "ожидать" - это как находиться в открытом во все стороны состоянии ("о"-"жи"-"дать", как бы "о"кружающему "жи"ть "давать") и при этом обязательно двигаться так поступательно и с той скоростью, на которую ты сконструирован,и на которую ты способен в принципе в каждый настоящий момент.
  • 0

#79 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 16:26

Вот так. Жизнь заложила новый крутой вираж.... Обжигает. Сильно. Потому что не прям про меня, а про дочь, а это - как с двух сторон навстречу. это тебе уже, Оля, не с экрана Титаник, а свой собственный...и не просто в 3D, а натуральный...проход в полный рост... как пройду? потом видно будет... только знаю, что смотрят сейчас на меня огромные глаза дочери, а каждое моё движение она, потерянная, сердечком своим слушает. Знаю. открыта. ....сейчас предельно внимательно и насколько это для меня возможно не покидать себя, не закрываться. Страшно. Страшно по-настоящему в полный рост.
  • 0

#80 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 23:07

Такая старая песенка была: "О любви не говори, о ней все сказано". Через меня когда идет что-то, какое-то ОНО, такое нежное, теплое, иногда даже горячее, то совершенно непонятно к кому ЭТО и от кого. Только хочется, чтобы не кончалось. А когда думать об этом начинаю, то хочется назвать это любовью. А как еще? И кажется, что ОНО не к кому-то, а ко всему. Вот я в этом состоянии, помню, в Звенигороде стояла перед горкой битых стекол и смотрела на них и они мне показались грудой разноцветных драгоценных камней. Мне захотелось к ним всем телом прикоснуться, обнять и приласкать. Страха вообще не было. Никакого. В такие минуты совершенно не задумываешься, где я и где не-я и вообще не задумываешься. И даже кажется, что можно этот поток на любой объект направить, как внимание. Посмотрела или вспомнила и уже любишь. Не знаю, можно ли это "натренировать"? Чтобы жить в этом потоке, если не постоянно, то как можно дольше. Да еще одновременно в социумные игры играть? Это как же? Полный "затык" в ментале! А вот сколько я разных определений слышала, что такое любовь (не важно к себе или не к себе) и многие мне нравятся и, если подумать, то все правильные, но... Концепции, они и есть концепции.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей