Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Физиологи сквозь призму школы (тема БЕССМЕРТИЕ И СЧАСТЬЕ)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

#1 varlamoved

varlamoved

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.03.11

Опубликовано 30 Июль 2011 - 17:24

Наткнулся на запись лекции молодого доктора-физиолога Дмитрия Шаменкова
В которой он делится удивительным открытием причины всех болезней и несчастей каждого,
в результате переходя к темам, которые звучат у нас в школе, только ГЛАЗАМИ-СЛОВАМИ физиолога

Удивительно, я прослезился.

Лекция Дмитрия Шаменкова
  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Июль 2011 - 17:51

Удивительно, я прослезился...

Удивительно, но я тоже... :rolleyes:

Вспомнилось почему-то - "О, сколько нам открытий чудных, готовит..." ...присмотр хотя бы некоторых разделов форума.

Впрочем, Шаменков, и впрямь, умница и, невзирая на то, что о нем в разных темах неоднократно уже и упоминалось, и рассказывалось,он именно то "масло", которым каши форума, ну, никак не испортить.

Поэтому, пусть будет больше Шаменковых - разных и классных! :P


...Но тема хорошая. И очень неплохо было бы ее продолжить. Тем более, что поговорить и впрямь есть о чем. Есть, например, такой физиолог, профессор Сергей Савельев с о-очень интересными взглядами на многое из того, что мы с вами делаем.

Весьма и весьма советую войти в пространство его взглядов, в котором свято исповедуется принцип Оккама... Очень полезное это дело -- найти, действительно умного и стоящего оппонента.


  • 0

#3 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 30 Июль 2011 - 18:11

Наткнулся на запись лекции молодого доктора-физиолога Дмитрия Шаменкова
Лекция Дмитрия Шаменкова

Спасибо!
  • 0

#4 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 30 Июль 2011 - 20:09

...Но тема хорошая. И очень неплохо было бы ее продолжить. Тем более, что поговорить и впрямь есть о чем. Есть, например, такой физиолог, профессор Сергей Савельев с о-очень интересными взглядами на многое из того, что мы с вами делаем.


Про Савельева еще ничего не знаю, спасибо, буду исследовать.

А есть еще учение о доминанте физиолога Ухтомского, которое работает и по части физиологии, и психологии, и социальных процессов, и т.д. и тп. И многое (точнее всё), что мы делаем, подчиняется этим законам.
  • 0

#5 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 31 Июль 2011 - 04:39

Удивительно, но я тоже... :rolleyes:
Есть, например, такой физиолог, профессор Сергей Савельев с о-очень интересными взглядами на многое из того, что мы с вами делаем.



В видеоролике на 4 минуте 47 секунде Сергей Савельев о количестве нейронных связей в нашем мозге, количестве одновременно проходящих через них сигналах и о том, что все это постоянно разрушается и перестраивается заново и по другому... принцип калейдоскопа в действии :blink:
  • 0

#6 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 31 Июль 2011 - 06:50

Живем в виртуальном мире...

  • 0

#7 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 31 Июль 2011 - 07:12

Удивительно, но я тоже... :rolleyes:
...Но тема хорошая. И очень неплохо было бы ее продолжить. Тем более, что поговорить и впрямь есть о чем. Есть, например, такой физиолог, профессор Сергей Савельев с о-очень интересными взглядами на многое из того, что мы с вами делаем.

Весьма и весьма советую войти в пространство его взглядов, в котором свято исповедуется принцип Оккама... Очень полезное это дело -- найти, действительно умного и стоящего оппонента.

Вот здесь его ответы на некоторые вопросы почитал...
  • 0

#8 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 31 Июль 2011 - 08:08

Еще из интервью с С.Совельевым

Биологическая система контроля поведения такова, что если вам не хочется чего-то, то в вашем мозге будут вырабатываться специальные соединения, которые еще больше будут осложнять неприятную деятельность. Вплоть до того, что вы будете, как говорят студенты, отключаться. Это – специальный защитный механизм, потому что мозг категорически сопротивляется своей собственной работе. Он так устроен. А вот все, что ведет вас к размножению, еде и доминантности, поощряется внутри мозга специальными наркотическими веществами – эндорфинами. Ну, и еще серотонин есть, который не отличается почти… от чего?
- …?
- От ЛСД.
- Да ладно!
- Да. И все это внутри мозга поощряет одно и не поощряет другое. Все поощрения носят биологический характер. А любая социальная деятельность является антибиологичной. Поэтому человеческий мозг устроен таким образом, чтоб, не дай бог, не допустить, чтобы вы занялись чем-нибудь человеческим. Но если в перспективе лежит какой-то глобальный выпендреж, то есть доминантность, это будет поощряться. Например, если где-то светит новая большая квартира, красивая машина или еще что-то, что вам там во сне приснилось, это положительно отзовется в мозге. Человек станет очень целеустремленным. Но это – целеустремленность обряженного в галстук бабуина. Это не человеческий мотив.
- То есть я себя не смогу заставить что-нибудь сделать, если у меня не будет впереди какого-то поощрения?
- То есть это будет неестественно. Вам будет очень трудно это сделать. Любая деятельность мозга приводит к колоссальным энергетическим затратам. Масса мозга составляет 1/50 массы тела. Но мозгу необходимо до 9% всей энергии, потребляемой организмом. Это в состоянии покоя. Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение.
- А как вы работаете? Вы же наверняка много думаете.
- Да. Но, во-первых, я вынужден трескать. А во-вторых, мне приходится мозг обманывать. Иначе я не заставлю его думать.


счастье по научному...
  • 0

#9 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Август 2011 - 09:49

Еще из интервью с С.Совельевым
"...Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение..."

Точно, у меня именно из-за этого было нервное истощение. Как хорошо, что сейчас научилась мысли отключать.
Спасибо за напоминание, Олег!
  • 0

#10 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Август 2011 - 11:13

Наткнулся на запись лекции молодого доктора-физиолога Дмитрия Шаменкова
В которой он делится удивительным открытием причины всех болезней...

Посмотрела, очень понравилось!
О Шаменкове уже писали на нашем форуме и лекции его выкладывали. Мне довелось с ним пообщаться в Университете Лидерства. Классный он.
  • 0

#11 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 01 Август 2011 - 19:24

Вопрос: Данилов Андрей Есть ли у человека биополе (аура) и в каких единицах его измеряют? Ответ: Савельев Сергей Вячеславович Биополя у человека нет никакого, и, соответственно, его ни в чем не измеряют. Человек – нагретый предмет, поэтому немножко излучает инфракрасное излучение и немножко - в ультрафиолете. Все это известно с 50-х годов. Никак не дают мне развить тонкие оболочки... :angry:
  • 0

#12 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 01 Август 2011 - 22:28

Если весь мир метафоричен,то есть состоит из программ,почему мы до сих пор говорим серьезно?

Баланс субъективности и объективности.

Нам надо помнить предупреждение Пауля Тиллиха (1951): "Все человеческое сопротивляется объективации, и если сопротивление человеческого подавляется, то подавляется и само человеческое".

Интересно. Разве метафора это программа?! Метафора это КАК БЫ программа. Именно КАК БЫ, и в этом свобода, в этом игра, в этом, мне кажется, и проявляется баланс между объективным и субъективным. И в этом действительно нет ничего серьёзного, поскольку сознание не привязано ни к чему, а лишь летит как птица меж всех миров, соединяя их собой, рождая их своим полётом.
Всё это для меня пока лишь случайные слова, но нечто вырисовывается постепенно, не знаю как и что, и к чему приведёт.
  • 0

#13 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 02 Август 2011 - 09:21

Да-аа... Шаменков, как мне кажется, прав, говоря о том, что изменить что-либо в собственной программе мы можем только через соприкосновение, заражение... И это заражение происходит постоянно путём соприкосновения с родственными вибрациями, через рождающееся в этот миг доверие, одна свеча загорается от другой... Об этом постоянно говорил ОШО... Нет необходимости задавать вопросы, просто нахождение в присутствии МАСТЕРА, бдительное всепоглощающее присутствие и постепенно чудо происходит... Впрочем, точно также возможно заражение и конгруэнтно-паталогическими вибрациями, их усиление... Поэтому так важна искренность с самим собой, что выражает себя прежде всего через постоянство усилия... Так цветок пробивает асфальт. Нельзя быть в одних условиях одним, а в других предавать себя... Поэтому каждый встречаемый на пути человек в определённой степени - наш мастер. И неслучайно, Гурджиев столь настойчиво утверждал, что "единственное, что вы можете выбирать... - это своё окружение", но и оно далеко неоднородно... Впрочем, само эгрегориальное энерго-информационное окружение тоже выступает, как некая единая сущность. вступающая в постоянные взаимодействия с другими "сущностями" в принципе по тому же механизму... и отстаивает свою постоянно изменяющуюся внутреннюю структуру, сохраняя при этом в себе нечто ценное... Любой эгрегор состоит из трёх ДРАГОЦЕННОСТЕЙ: БУДДА ДХАРМА САНГХА В том числе и воровской: Вор в законе Понятия, феня Пацаны, мужики Владелец бизнеса Устав предприятия, слоган, цели, должностные обязанности, транслируемые вниз ценности сотрудники... Я сам мои ценностные установки, личностная самоидентификация, символы веры, мои поступки... моё ближайшее окружение Вчера, например, был крайне подавлен, прочтя интервью с Сергеем Савельевым, видимо, что-то срезанировало и поставило под угрозу собственные ценности, которые оказался не в состоянии достойно защитить, настолько логически убедителен показался мне этот человек, что стало подташнивать от одной мысли, что он прав... Но тут же вспомнил о себе самом и о единстве вселенной... Меня не могло бы подташнивать, если бы это была единственная правда... Тогда бы откуда могла взяться тошнота... Вся мистерия собирается из всех всевозможных пазлов, время создаёт временные петли, разграничительные капсулы и целые кластеры смыслов... но в основе всего так или иначе реализует себя ЛЮБОВЬ. :rolleyes:
  • 0

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Август 2011 - 14:24

Для того, чтобы заиметь более полное представление о позиции Сергея Савельева, выложил на нашем вспомогательном подкасте записи трех встреч с ним на канале "Психология 21".

Очень рекомендую не отвергать с порога, а внимательно выслушать. Многое заставляет надолго задуматься и поискать более простые объяснения столь желанному и чудесному.

Гладим себя против шерстки, друзья, иногда это очень помогает. :rolleyes: От этого такие искры случаются!.. :P


Сергей Савельев в программе «В здорово теле, здоровый дух», три части:

http://durak.rpod.ru/243543.html

http://durak.rpod.ru/243559.html

http://durak.rpod.ru/243579.html

Сергей Савельев в программе «Memento mori», две части:

http://durak.rpod.ru/243582.html

http://durak.rpod.ru/243583.html

Сергей Савельев в программе «Символ веры»:

http://durak.rpod.ru/243588.html

-------------------------------------

...Да, а раздел попросил админа подчистить, жалко его как-то стало. ...Раздел, не админа :)


  • 0

#15 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 04 Август 2011 - 07:34

Рискну поделиться открытием века,теперь своим.Школа утверждает что мы загипнотизированы описанием мира!Как это проверить?Блин оказалось просто закрываю глаза и мир становится другим.Некоторые объекты не воспринимаются вообще если их не трогать и если конечно не пахнут :rolleyes: Так вот подумал,если мир таков каким я его знаю таков ли он на самом деле?И как тогда в оригинале его воспринимать,учитывая ложность зрительного восприятия?Вероятно информационно. А сдругой стороны зачем это если не искать какую то истину.
  • 0

#16 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 06 Август 2011 - 12:52

С удовольствием идет чтение Роберта Уилсона "Квантовая психология". "Если мы будем постоянно себе напоминать о том,что мы видим не нашими глазами,но нашей синергитической системой"глаз мозг",работающей как одно целое,то обязательно начнем все чаще и чаще замечать,сколь многое в наших восприятиях происходит от наших предвзятых мнений."
  • 0

#17 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Август 2011 - 14:32

Очень рекомендую ... внимательно выслушать. Многое заставляет ... поискать более ...

Гладим себя против шерстки, друзья, иногда это очень помогает. :rolleyes: От этого такие искры случаются!.. :P

Гриша, спасибо :rolleyes:
Поискрило :mellow: И поискать - да.
....
Дядька он что надо, настоящий такой, как есть.
....
А еще просто завораживает его непоколебимая однозначность трансляции себя, как открывшего истину. Гений.
  • 0

#18 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 08 Август 2011 - 00:05

...о позиции Сергея Савельева

Очень рекомендую не отвергать с порога, а внимательно выслушать.

С интересом ознакомился с позицией Сергея Савельева. Многое импонирует. Действительно, зачем умножать сущности? Используем Бритву Оккама: если что-то можно объяснить просто, зачем усложнять. Мне кажется, Савельев многое демифилогизирует, заставляет задуматься над простейшими (и наиболее мощными) механизмами человека, практически полностью определяющими его жизнь. Я думаю, что признание и исследование себя как набора механизмов является первым реальным шагом на пути к свободе. Поэтому спасибо огромное Сергею Савельеву, его понимание человека требует, мне кажется, не отвергания, а лишь расширения -- за счёт расширения контекста существования Человека.
  • 0

#19 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 08 Август 2011 - 00:40

Спасибо за напоминание, Гриша. Савельев, да, тот еще фрукт. Мне он, с тех пор, как впервые познакомилась с его взглядами, напоминал Станиславского со своим "Не верю!". Будоражил и все поглубже вынуждал заглянуть. Злилась я на него здОрово за то, что так беспардонно рушит, мной созданный мир себе, такой отредактированный. Но то, о чем он говорил, не забывалось и, корректировочка мира шла как-то само-собой, с его посыла, медленно, но уверенно.
  • 0

#20 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 08 Август 2011 - 13:32


Очень рекомендую не отвергать с порога, а внимательно выслушать.

Замечательно!!!
Сергей Савельев создал вполне устойчивую и полную (для себя) систему описания мира и человека...
Построеную на трёх постулатах:
Доминирование
Пища
Секс...
Как, после разговора с Иваном, подвёл итоги встречи с братцем Смердяков :
"С умным человеком и поговорить приятно..." ;)
Ум выступает в его парадигме обустройства мира лишь в качестве некого побочного продукта, призванного обслуживать эти три доминанты...
Лишь как своеобразный инструмент выживания, доминирования и спаривания...
то, что достигается у хищных животных за счёт когтей и клыков...
Но что есть само сознание?
Сама способность осознавать то, что происходит с тобой, быть сопричастным происходящему...
Способность осознавать это осознавание... что это?
Кто предельный Видящий?
Это Тайна...
И любые механизмы физиологии здесь дать ответ бессильны...
Это невозможно...
Можно лишь отодвигать этот вопрос в бесконечность, как и само зарождение жизни переносить в другие миры...
А нас превращать в компьютерных персонажей, или похотливых вечно голодных бабуинов, отодвигая сам вопрос в дурную бесконечность...
Кто смотрит кино?
И для кого-то этот вопрос может оказаться руководством к действию...
И хотя по утверждению Савельева, Фёдор Достоевский и писал свои романы ради денег и чтобы молодую жену прокормить...
Но он при этом ещё и задавался вопросами, которые в системе описания мира у Савельева отнесены в разряд "попыток хитрого обходного доминирования" (надо думать , призванного запудрить мозги неискушённым неофитам):
"Человек - это Тайна... И я занимаюсь этой Тайной, потому что хочу оставаться человеком".
Сергей Савельев решает для себя эту тайну по-своему...
и конечно же он ироничен и несерьезен, он забавляется...
с высоты своего учёного интеллекта,
как кошка с мышкой...
Но искорки в глазах трудно спрятать, он ловко имитирует и в глубине души не верит на 100 процентов тому, что сам говорит и утверждает...
И сам же в этом периодически признаётся, что это сомнение живёт в каждом...
Вообще я восхищён им, его последовательностью, цельностью...
Наверняка он понимает, что посредством редукции "проблему сознания" ему не решить, знаком он и с Натальей Бехтеревой и её системой убеждений...
у него она своя...
"Я сомневаюсь...
значит мыслю... (и лишь затем)
Я мыслю, следовательно существую".
Сомнение подчас носит интегративный характер...
Точно также как и еврей Ларс фон Триер, назвав себя публично нацистом эпатировал публику, но обманул в Каннах одних лишь только дураков, дав им пищу для скандала и словоблудия, а себя сделав персоной нон грата... :blink:
http://vkontakte.ru/...c637b6f03d18bba
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей