Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 6 - Сила Духа или - почему не получается


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Май 2015 - 15:46

...в качестве анонса

 

Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня!

 .............................................(А. Твардовский)

 


  • 9

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:02

...как-то так

 

b7d765158a94.gif


  • 1

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:16

Потрясающий вебинар. Настолько жизнеутверждающий . Хочется жить творить.Тянуться за пределы . Делать новое . Быть другим.И делать все играючи. Играть надо играючи. Спасибо , Гриша! Растормошил конкретно. Такого еще не было...О таких свойствах вихря я не знал и не подозревал . Это очень сильное знание. Буду знать.


  • 0

#4 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:21

Коан


  • 0

#5 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:23

Тема для меня очень актуальная. У меня куча вопросов. Сила духа ведь есть у каждого человека? Её надо развивать? У меня нет силы воли, или почти нет, т. е. заставить я себя что-то сделать могу, но только один раз, и если мне что-то не понравилось, то больше одного раза я себя это сделать не смогу заставить. Если мне что-то нравится делать, то могу  несколько раз себя заставить, но потом это быстро сходит на нет. Самостоятельно я новые навыки не могу выработать за счет силы воли. Я всегда пользовалась преимуществом группы, т.е. в группе я могу что-то делать регулярно. Ещё я могу делать, если надо мной кто-то стоит и контролирует, делаю ли я. Ну, так меня воспитали.

 

Я пришла к выводу, что раз силы воли у меня нет, то надо что-то другое найти. И я думаю, что это сила духа. Я подозреваю, что она у меня есть, так как она есть у всех. Но её надо тоже тренировать. А как, за счет каких ресурсов, если нет силы воли? Я чую, что дотягивание происходит за счёт чего-то другого, за счёт каких-то внутренних подвижек, может, даже за счёт честности с самим собой и духовного поиска. А ещё Гриша сказал, что силу духа можно вырастить из силы воли, и мне непонятно, если силы воли нет, то как воспитать в себе силу духа?


  • 1

#6 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:37

Домашнее задание, иди и сотвори чудо
Дааааааа уж
  • 0

#7 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 21 Май 2015 - 21:55

Спасибо, Гриша! 

 

Очень вовремя. 


  • 0

#8 капелька

капелька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 249 сообщений
  • Из:
    Саратов
Регистрация:
08.02.10

Опубликовано 21 Май 2015 - 22:26

вот и пришли к заданию
-идите и будьте счастливы


  • 0

#9 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Май 2015 - 23:31

я не понимаю что делать...что-то сильно сильно хотеть и во что-бы то ни стало не переставать хотеть, так чтобы небыло возможности отказаться от хотения, не оставляя себе выбора...это понятно...это рост движение и все такое....это все еще считается дотягиванием к или уже сквозь? 

вообще откуда знать к чему тянуться когда тянешься сквозь? к тому что хочется разным слоям тебя или еще к чему-то?


  • 0

#10 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 22 Май 2015 - 01:07

 

вообще откуда знать к чему тянуться когда тянешься сквозь? к тому что хочется разным слоям тебя или еще к чему-то?

Я только скачала вебинар, ух, как интересно! Ася, а сквозь - это, наверное, как найти себя там.. и где-то за пределами не знаю чего, и одновременно везде.


  • 0

#11 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 22 Май 2015 - 09:48

Спасибо Гриша! Что-то прояснилось, правда туман в шаге от меня стал ещё гуще.


  • 0

#12 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 22 Май 2015 - 10:16

  Тянуться к странному, сквозь старые игры - это создавать запрос на новую игру...


  • 1

#13 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 22 Май 2015 - 10:44

однако, до меня таки дошла бифуркация души...))

 

незадолго до вебинара сложилась остренькая ситуация, напомнившая мне о том, что формально я без жилья..

и ремонт, который я делаю и делаю...медленно, очень...далек от необходимого...

и я увидела, что могу потерять даже то, что  сделала...

и я стала рассматривать себя на предмет ощущений по этому поводу...

некоторое напряжение я нашла, но меня удивило, что оно достаточно мелко...

и по большому счету для меня не будет это трагедией, а всего-лишь сменой обстоятельств...

и я стала рассматривать то в себе, что остается неизменным в этой ситуации,

это нечто что тянется через этот ремонт...

в энергетическом теле...

и оно таки вытягивается и вот на это можно опереться даже потеряв все вообще..

 

а сегодня утром, еще в полусне получилось порассматривать это...внутреннее...

плюс иногда утром некие томления в теле, раньше бы я сказала - сексуального характера...

но сейчас я увидела, что это чисто в энергетическом теле движения...

и четко увидела раздельность его и физики...

как я раньше этого не замечала?

ведь раньше я не соглашалась с такой эзотерической подачей отдельности души и тела

слышала, что душа совместилась с телом, когда оно эволюционировало достаточно для такого совмещения...

и возник человек...

но не могла рассмотреть этой отдельности...

я представляла тело выражением души...

однако..

сейчас я вижу ошибку...

сейчас, ощутив энергетическое тело внутри физического, я вижу 

как бы это сказать - завесу...

именно завесу, как ту библейскую, которая, однако, разодралась надвое, когда Иисус умер на кресте...

значит тело физическое и есть храм для духа...

 

я всю жизнь не видела этой завесы

я ею пренебрегала..

что из этого у меня вышло?

буду разглядывать...


  • 2

#14 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Май 2015 - 12:43

я не понимаю что делать...

Ася, привет! Вот для меня кое-что прояснилось, вообще, как будто руководство к действию. В этом смысле ключевым моментом было обсуждение решения нами наших проблем, которое низводит нас до рамок этих проблем. Нигде никогда такого не слышала, а ведь это действительно на уровне открытия, не побоюсь этого слова, так как "это не просто факт, это так и есть на самом деле". Поскольку мы живем не на облаке, более того, дана нам возможность пройти свой земной отрезок эволюции нашей души, глупо было бы отрицать как существование проблем, так и мучительные переживания по их поводу, более того, впадение в уныние, печаль и обидки. Сказать при этом, что я выше этого, пренебречь и вообще сказать, что мне не больно, значит крупно соврать, как раз не прожить данные этой проблемой ощущения, не получить ее даров. Но если мы пользуем технологии только для решения их (проблем) и этим ограничиваемся, то тут и сказке конец, а если сквозь эту проблему держим, что это как выучить урок, дальше продолжить, то есть как раз тянуться за пределы (свои, этой конкретной проблемы), вот это и будет рост, будет то, что "тянуться к странному", "услышать голос Бога", чистое недеяние, безоценочное приятия бытия, а значит, Бога. Вот этот коан, когда решаем проблему, пользуя ее как средство, а цель всегда одна - стесняюсь, но ведь да, услышать голос Бога (вот тут не буквально, а именно, сонастроиться с миром).

Вообще-то для бравурных маршей сейчас мало оснований. Как-то в общем-то стыдно за недоработки. Кроме тех картинок, что Гриша не вебе выкладывал, мне и в жизни в моменты уныния всегда показывают очень больных людей - или детей - калек, а вот в этот раз навстречу шел молодой парень очень уверенно, только с палочкой как для слепых, одет хорошо, в смысле в соответствии с возрастом, модой, сезоном. Сначала удивилась, а потом увидела, что действительно он слепой. И в который раз подумалось, можно Гришиными словами, что жирно живу, очень себя жалею. Все признаки гордыни очень рельефно прорисовываются. В этот раз особенность в том, что Гриша мне представляется как дирижер нашего оркестрика. Вот только вчера наблюдала, да, продолжу в Дневнике.


  • 9

#15 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 22 Май 2015 - 14:57

Гриша, спасибо за необыкновенный вебинар. С жемчужинами в интонациях, в чем-то неуловимом, в том, что между словами и между звуками.

 

Что делать? Как искать силу духа? Для себя бы я определила, что только в постоянном поиске и движении. В поиске себя "в" и "сквозь" проблемы, болезни, страдания. Все чаще эти слова становятся для меня больше, нежели словами, а частью жизни. Искать не внешними движениями, но внутренним движением. Движением к неизвестному прежде, в поиске себя на новых ступеньках, в новых ситуациях. И не останавливаться в нащупанном. Потому что оно тут же, словно мираж, развеется, как дуновение ветра. Если не входить в него снова и снова и снова. И так без отдыха и остановки. Потому что как только случается остановка, маховик тут же разворачивается в обратном направлении. 

 

Что такое для меня новые ситуации? Ведь и так жизнь как бы довольно предсказуема до определенных границ и однообразна. Внешняя. Но внутренне каждый раз без лукавства можно честно видеть себя, ситуацию и себя в ней. Свое место, свое согласие и несогласие, свои страхи, опасения, тревоги, страдания. И не имеет никакого значения масштаб проблем и страданий. Каждая такая ситуация может стать Шагом. Если я позволю себе войти, даже сквозь опасение не вернуться обратно. Видимо, шаги и становятся возможными сквозь вероятность приобретения билет в один конец. Таких шансов у меня великое множество. Только вот мужества не достаточно. Но в таких случаях приходит на помощь внутренний статист, который не упускает ситуаций пройденных, а не отодвинутых на задворки. 

 

А пока для меня соверешенно очевидно, что без моих проблем, страхов, страданий, тревог, никуда мне не сдвинуться. Они - мои помощники-пилюли, мои шансы для возможности расширить свое привычное сознание до чего-то более масштабного, нежели уже известное. Они, проблемы - всего лишь ТО, СКВОЗЬ что надо пройти, не застряв, но найдя себя, продолжить движение дальше. Да, мне не удается пройти сквозь ни с первого, ни с десятого раза. Но я делаю так, как могу и когда могу. И ищу. Потому что по-прежнему же невмоготу. По-прежнему уже просто невыносимо.

 

А пока волшебный импульс получен, услышан и очень созвучен с происходящим со мной. 


  • 7

#16 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 22 Май 2015 - 18:29

Я так поняла. Ограничивать себя деланием техник в ожидании какого то прихода это неправильная позиция. Все равно что остановиться на заточке инструментов.

 

Тянуться к странному нужно через текущие задачи. Тянуться по-взрослому, ставить себе задачи, пусть невозможные )) в развиии каких то своих качеств, проектов, отношений, короче из всех текущих обстоятельств моей жизни. Неважно даже до чего я дотянусь, невозможные задачи и так интересны)). Тогда будет заметно движение и изменения. Так можно почувствовать вектор. Затычки надо убирать не только для приятия ощущений, но и для  выхода, реализации, там их тоже немало.

 

1123114283_9991563_17398360.jpg


  • 6

#17 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 22 Май 2015 - 21:52

...и он, радостно потирая руки, подкинул ещё дровишек в костер моей растерянности и непонимания...

Нет, всё понятно, но что конкретно... 

Не думаю, что сила воли без силы духа бывает. Сила воли - умение не щадить себя, сила духа - способность к сверхусилию. Причем "сверх" означает не сильнее самого сильного, а умение действовать иррационально. И вот тут, товарищи, наступает задница для очень рациональной меня. Для проявления силы воли всегда есть схема действий и четкий план, для проявления силы духа - нет. Каждое сверхусилие героическое и беспримерное. Беспримерное, в том смысле, что каждое новое не может быть аналогичным прошлому, да и любому опыту. Никаких примеров, схем и аналогий. Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что... 

А рациональность развивается, становится изощренней с каждым прикосновением к иррациоциональному (хотя мне казалось, что должно быть наоборот). Я пытаюсь отследить свой по-двиг <_< штоб знать КАК, если что... и свожу на нет все усилия. Это не поддается контролю и управлению, особенность психики. Возможно, бывает по-другому. Я не умею.

Поэтому имеется всего лишь небольшой шанс, что потеряет бдительность когорта внутренних делателей, ожидателей, зрителей и знателей, и в этот краткий промежуток неделатель успеет проскользнуть по рельсе намерения в нуль-пространство, поменяется местами с отражением в зеркале истины и вернется обратно. Очень-очень небольшой шанс. Хотя, может быть, я слишком многого хочу? Ведь если бы это было так просто...

А ещё, мне хочется думать, что случаются и маленькие, незаметненькие по-двиги, в силу своей скромности не заинтересовавшие мою рациональную часть, но совершающиеся благодаря наличию вектора к иррациональному. А?


  • 4

#18 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 22 Май 2015 - 22:00

Я как то слышала, что некоторые организации охотнее принимают сотрудников, приезжих из провинции. Их не нужно мотивировать, они уже  хотят зарабатывать, они инициативные, им нечего терять, а приобрести то, что есть у "обжившихся" - их необходимость жизненная. И тут моя "непривязанность "к результатам - ну не вышло, значит не время, не нужно, и без этого можно прожить, уступить, отойти и т.д.Этакая расслабленность вместо дотягивания.А вот куда тянуться" сквозь"?- Я так понимаю, что к богу, Только в моем случае это слишком общее, неясное, абстрактное, В жизни в моем случае это это скорее - к тому, за чем  мне эта цель,  


  • 0

#19 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Май 2015 - 05:23

Из детства, был фильм и мальчик главный герой говорит: "мой дядя прошел огонь, воду и медные трубы" и показывает рисунок, где дядя все это проходит, и трубы там водо проводные, через которые дядя пролезает, и долгие годы в моем понимание медные трубы были таким же физическим препятствием, через которые надо пролезать физически, уже в здесь в Школе до меня дошло что "медные трубы" это хвалебные фанфары, музыкальный инструмент, воздающий славу, и основная проблема что это испытание гордыни, в которой так легко подменяеться в понятиях Сила Духа, на физическую силу, такая маленькая уловка Дьявола, вроде то же, а смысл другой, координально меняющий движение.
Гайсар а насчет того что ты делаешь и ничего не происходит попробую перейти на школьную физику, переключи в себе шатровый кран на положение открыто, только полностью открыто, а там поток свободно текущий, хотя по своему страшный, потому что не привычный, а техники Школы помогают его ощутить и помогают с ним взаимодействовать (да тавтология два помогают, но опять язык, а точнее слова).
Задание, странно но последнее время сын все зовет меня с ним поиграть, а я все пытаюсь от этого убежать, потому что мой ментал оказывается очень боится Игры, без цели, без достижения, а просто катать паровозик по рельсам, строить дом, капать и бегать, да мало ли чего еще интересного делать, не имеющего для ментала ни какой цели.
О уже зеркало сделали в которое можно смотреть и оно показывает на тебе разную одежду, а ты даже не пере деваешься, теперь исчез последний труд при покупке в магазине, примерочная.
  • 5

#20 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 23 Май 2015 - 20:05

Для меня очень актуально прозвучало напоминание тянуться "сквозь", как смогла такое забыть и застопорилась на проблеме, а вот ведь, смогла, сказывается долгое их отсутствие или сбегание. И сразу другое дело, ощутила свой стержень, ощутила оптимальность и необходимость всего происходящего, дружественность пространства. И проблема - это уже "друг" и "товарищ".

А "не делание" мне близко, я таким способом работаю свою работу, порой месяцами приходится по 18 часов в сутки трудиться, если бы не такое отношение, то вряд ли у меня это получилось, а так работаю себе без оценки и цели, и к домашним делам то же так же отношусь.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей