Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Отцы и Дети

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
882 ответов в этой теме

#821 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 651 сообщений
  • Из:
    Украина Луганская обл. г.Лутугино

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 20:34

*
Популярное сообщение

Вчера моей маме исполнилось 88 лет. Мы с ней кутили и пьянствовали))

А потом я даже запечатлела ее на фото в момент когда Клавдия лезла на ручки понежничать.

1a5d02a5ae54.jpg

… Сколько себя помню наши с мамой отношения носили , мягко говоря, конфликтный характер.

Меня в ней что-то цепляло – она «не заслуженно» меня обвиняла в разных грехах.

Это когда собака прыгая свалила на пол и разбила вдребезги утюг а мама не поверила в это.

И когда в первом классе после школы заставила меня идти  искать забытые в парте зубные пластины.

Сколько мы с ней выездили к стоматологу в районный центр, после школы и …

я ненавидела эти пластины, жутко стеснялась их и когда была вне поля зрения мамы

снимала  их и засовывала куда подальше.

В целом наши отношения строились по принципу « я плохая», 

устраиваю какой нибудь фортель неосознанный и потом чувство вины до следующего раза.

Конечно же не только это, мы много общались, я задавала вопросы но не слышала ответы.

Детство маме выпало трудное. Она застала голодомор и немецкую оккупацию.

Здесь ей 16 лет, 1945 год.

b25ebb4a31c0.jpg

Потом учеба в техникуме в Новочеркасске, 7 лет на Сахалине по распределению.

Ну конечно же она не могла поехать в Краснодар  с ее то неуемным характером

хотя была отличницей и правом выбирать. Она им и воспользовалась сполна.

Сколько  историй, воспоминаний, имен и фотографий.

Потом случилась война.

Она давно уже жила внутри, сначала тлела питаясь крохами недовольства ,

со временем  разгоралась все ярче пока не дохнула жаром смерти в лицо.

И когда все вокруг стонало от боли и разрушений я умудрялась быть слепой.

Не видеть убийцу в себе, считая виновными в происходящем кого угодно только не себя.

Маме досталось больше всех. Ну а кому же? Старая, глухая, больная и еще сторонница ВВ впридачу.

Нет внешне все было по человечески вроде бы, за исключением моментов когда срывалась на нее.

Она обвиняла меня, я ее. И жуткое напряжение между нами, хоть ножом режь.

И вот «судьба» распорядилась так что мы остались с ней вдвоем.

Эти военные три года многое изменили в нас, во мне. 

Я иногда порой не различаю с кем я говорю когда говорю со своей мамой.

Этой старенькой женщиной или маленькой девочкой  с тяжелой судьбой.

Я не раз в своей жизни слыхала от мамы сетования что у нее не было кукол, никогда.

И вот день рождения мамы, ну какие сейчас праздники, какие подарки.

-  что тебе подарить?

-  не знаю, мне ничего уже не надо.

Я зашла в магазин просто посмотреть может что то срезонирует, за что то взгляд зацепится…

Вот она, не моя старенькая одетая в новое вязаное платьице а своя собственная.

Можно теперь играть сколько угодно хоть она и фарфоровая. Клава пробовала лапкой, ей понравилось.

2e1da174dc1b.jpg

Я немножко надурила маму, сказала что пришла без подарка а сама поставила ее в другой комнате на стол.

Когда она увидела, ничего не сказала кроме спасибо, остальное произошло не в этом мире и только отголоски можно было рассмотреть в выражении лица и влаге в глазах.

• 32

#822 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 690 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 20:57

Марин, как-то у тебя получается задеть меня до глубины и всё внутри перевернуть, всего только искренностью своей и чистотой... которая надо всем и ничем её не вымарать.

• 7

#823 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 651 сообщений
  • Из:
    Украина Луганская обл. г.Лутугино

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 21:39

Это твоя искренность, Юлечка, и твоя чистота а я так... просто на глаза попалась :)

• 1

#824 Летающая

Летающая

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 309 сообщений
  • Из:
    Сухой Лог, Свердловской обл.

Опубликовано 09 Апрель 2017 - 20:05

Уже к середине все сжалось от тишины этого рассказа. И фото каждое, как история. Спасибо, Марин.
  • 0

#825 Aime

Aime

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...

Опубликовано 13 Май 2017 - 14:02

• 1

#826 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 896 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 13 Май 2017 - 14:41

Как раз сижу и общаюсь с мамой.Впервые за много-много лет осознаю,что я её слышу и больше не морщусь от её рассказов о прошлом,не пытаюсь быстрее ускользнуть от неё.И что самое трогательное, понимаю,что она тоже,возможно впервые,прислушивается ко мне.Мы смеёмся.Искренне.Никогда бы ни подумала,что смогу с ней смеяться)))Удивляется почему так долго готовятся грибочки(просмеянные :) )."Наверное,сорт такой" - "Да,ма")))

• 0

#827 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 896 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 13 Май 2017 - 15:06

Недели две назад с мамой познакомился старичок.Спутал её с кем-то.Сказал,что она красиво выглядит  :) и очень похожа на одну его знакомую.Дал свой номер телефона.Старичок - врач.Какой врач? Проктолог  :D Вот уж удивительно)))

• 3

#828 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 896 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 24 Май 2017 - 11:15

Сегодня мама сказала,что нужно прислушиваться к себе и доверять своим предчувствиям.То,что она вообще это сказала,просто из области фантастики)

• 3

#829 Маргарита

Маргарита

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений

Опубликовано 24 Май 2017 - 15:20

здорово, что есть такая тема. могу видеть что не одна такая.

работа в течении полутора года с психологом (и индивидуально, и группах) определила, что все вокруг отражение отношения к родителям (в основном с мамой, что именно она обладает огромным влиянием на ребенка), одновременно это подняло много претензий, непрожитого материала (гнев, ярость, ненависть, тоску, печаль, любовь и т.п. - как винегрет). претензий, обид подняло тоже много. как говорили мне что, чтобы все проработать нужны годы, деньги на консультации и терпение и силы видеть себя в этих состояниях.

не так давно впервые я сообщила маме о своих чувствах к ней. это вызвало цепную реакцию. но, честно сказать, я довольна собой, что хотя бы сумела найти смелость и сказать ей об этом (для меня это было очень сложно ранее, т.к. все раздражало и проще было просто сделать вид, что ничего нет.  и тут можно видеть как половина чувств и становятся под запрет вот этим деланием вида, что я этого не вижу).

сейчас я смотрю на нее как на женщину, которая имела свою историю, женщина со своей жизнью (но я только на начале этого пути, еще много разных позывов вернуться к прежним ориентирам, хотя и влезть туда уже не могу)

теперь понимаю, что блокируя в проживании гнева к человеку, блокирую к нему и любовь. получается рафинированная хрень.

и правда, что очень многие проблемы, если не все, идут из-за неразрешенных вопросов отцов и детей.

сейчас задаюсь вопросом возможно ли их все решить хотя бы потенциально... ведь почти все исковеркано и поставлено с ног на голову. что остается просто принять, но уже не анализировать. хотя, возможно, я ошибаюсь...

• 1

#830 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 690 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 24 Май 2017 - 16:59

теперь понимаю, что блокируя в проживании гнева к человеку, блокирую к нему и любовь. получается рафинированная хрень.

и правда, что очень многие проблемы, если не все, идут из-за неразрешенных вопросов отцов и детей.

сейчас задаюсь вопросом возможно ли их все решить хотя бы потенциально... ведь почти все исковеркано и поставлено с ног на голову. что остается просто принять, но уже не анализировать. хотя, возможно, я ошибаюсь...

Ты понимаешь теперь, какая уникальная у нас есть возможность не анализируя, не платя деньги, не двигаясь от обиды к обиде годами, найти проблему  в ощущениях и через них же прожить её? :rolleyes:  Не мусолить о том, что мама делала так-то, а я теперь по её вине такая-то, а пропустить всё через себя, стать больше и ближе. Простить её и обрести вновь. То, что в отношениях отцов и детей действительно бездны таятся - это ты права.

Отцов простить, детей отпустить. 

• 7

#831 Маргарита

Маргарита

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений

Опубликовано 24 Май 2017 - 19:56

Ты понимаешь теперь, какая уникальная у нас есть возможность не анализируя, не платя деньги, не двигаясь от обиды к обиде годами, найти проблему  в ощущениях и через них же прожить её? :rolleyes:

Начинаю все больше этому методу доверять, скажу так) И очень хочу в этом увериться.

Решила для себя, что буду наблюдать за собой в течении времени как я сама справляюсь с собой без помощи псих.консульт-ия, работая с ощущениями и технологиями.

• 0

#832 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 127 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 28 Май 2017 - 07:58

Простить её и обрести вновь.

Отцов простить, детей отпустить. 

Простить?

фильм смотрела на прошлой неделе "Частная жизнь Пиппы Ли". Рекомендую. Про маму и дочь.

хороший фильм,

о том, как не принятое и не прожитое делает нашу жизнь и нас.

Очень яркий пример.

Рекомендую.

• 0

#833 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 368 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Май 2017 - 08:30

Почему у многих проблемы с мамами? Ведь это самый близкий каждому из нас человек, который дал жизнь. И столько трудностей общении. Понятно так как это самый близкий человек с которым у меня есть связь, мама легче всего дотягивается до самого сокровеного, скрытого во мне, но это так тяжело признать.
  • 0

#834 Галак Игорь

Галак Игорь

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 398 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:47

Почему у многих проблемы с мамами? Ведь это самый близкий каждому из нас человек, который дал жизнь. И столько трудностей общении. Понятно так как это самый близкий человек с которым у меня есть связь, мама легче всего дотягивается до самого сокровеного, скрытого во мне, но это так тяжело признать.

Скорей всего одна из причин в том, что за последние лет 50 далеко шагнул технический прогресс (назовём это так). А наши мамы всё живут и грустят по Советскому Союзу, не желая понимать, что эти времена прошли... :unsure: (далее, думается, эту мысль не имеет смысла развивать)

• 0

#835 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 896 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 28 Май 2017 - 16:18

Скорей всего одна из причин в том, что за последние лет 50 далеко шагнул технический прогресс (назовём это так). А наши мамы всё живут и грустят по Советскому Союзу, не желая понимать, что эти времена прошли... :unsure: (далее, думается, эту мысль не имеет смысла развивать)

Наши мамы дарят нам Динамику) 

• 0

#836 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 368 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Май 2017 - 16:19

Игорь не упрощай, вопрос вообще не в этом к то в Союсе, а кто нет. Вопрос намного более личный
  • 0

#837 Ивушка

Ивушка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 28 Май 2017 - 17:56

У меня тоже были сложные и неоднозначные отношения с мамой. С одной стороны я ее очень любила, а с другой боялась. Я старшая из трех дочерей. За меня мама взялась серьезней всего, наверное пытаясь сделать из меня какой-то "идеал". Так вот, я постоянно все делала не так, по ее мнению. Я панически боялась ее ослушаться. Никогда не забуду как я в 1-ом классе писала в прописи, а мама стояла надо мной, как жандарм. От страха я тут же ошибалась, а она кричала на меня. Я сжималась все сильнее, делала все больше ошибок, крики усиливались.... И была куча и куча "подобных ситуаций".

Когда я выросла и предъявила маме, что она подавила во мне личность и т.д. Она выразила полное недоумение; как я вообще могу осуждать родителей...

Два года назад я прочитала в книге "Радикальное прощение" о дыхании Сатори. В каком-то плане это дыхание похоже на холотропное.

Была дома одна и, невзирая на предупреждения (что всякое может быть), включила музыку для холотропки и вперед.

Никогда не забуду ошеломляющее состояние во время и после этого. Я продышала столько боли (и похоже, даже боль во время рождения). Ощущения были очень яркими. 

Но самым ярким (что перевернуло мое отношение к маме) было ощущение такой мощной любви. Я ощутила любовь моей мамы (совсем еще молодой) ко мне, вот только рожденной. Ощущалась такая огромная любовь и страх (мамин страх). Не понятно страх чего именно.... Я увидела ее такой хрупкой, беззащитной, чего-то боящейся. И в то же время так по настоящему любящей меня... После этого во мне что-то перещелкнуло. Я по другому взглянула на "загубленное детство", "подавление личности" и т.д. Мне кажется, что я простила ее...

Просто захотелось поделиться...

• 7

#838 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 9 017 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 29 Май 2017 - 09:27

Почему у многих проблемы с мамами? Ведь это самый близкий каждому из нас человек, который дал жизнь. И столько трудностей общении...

Поэтому и трудности, что самый близкий. Тот, кто ближе всех, тот и может больнее всего сделать, достать спрятанное от самих себя. А близость с мамой - это, как правило, зависимость друг от друга. Я у себя давно обнаружила сильную нездоровую зависимость от мамы. Вплоть до того, что своей жизни без мамы не представляла. Мне мама часто говорила: "без меня ты погибнешь". И это не просто слова, это программа, которая меня в состоянии беспомощного ребенка держит. Сейчас уже не так крепко.

А вообще, есть в этом вопросе ещё один аспект. Некоторые исследователи пишут, что в современном обществе культивируется чрезмерная привязанность между матерью и ребенком, эта привязанность считается чуть ли не святой. А по факту является болезненной зависимостью. У "нецивилизованных" племен такого нет, там родившийся ребенок считается общим, с ним нянчится всё племя, все женщины его кормят. И дети при этом вырастают психически более здоровыми, чем в нашем "цивилизованном" обществе.

• 0

#839 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 898 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 29 Май 2017 - 10:31

По поводу мам- детей. 

Меня очень задевало и обижало отношение, поведение дочери. Недоумевала, откуда это. Да я никогда, да ни за что, да быть такого не могло. А вот в эту поездку наблюдала себя, свое поведение, отношение к спутнику. И вот тут меня прямо прострелило насквозь. Вот ведь именно это, именно оно. Именно так я себя и веду и поступаю и говорю. Смех здорово выручал.

• 2

#840 Галак Игорь

Галак Игорь

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 398 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:25

Игорь не упрощай, вопрос вообще не в этом к то в Союсе, а кто нет. Вопрос намного более личный

Олег, я не пытаюсь упростить. Просто в моём понимании - одна из основных причин, именно в этом. А так, эту тему можно размусоливать до безконечности... :(

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей