Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Отцы и Дети


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
884 ответов в этой теме

#781 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 12:59

В каком смысле? :wacko:

 
3ce328e62534.gif


  • 0

#782 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 13:57

Гораздо легче спроецировать это божественное на кого нибудь подходящего, чем полюбить себя. 

 

Если Божественное в нас ЕДИНО, то как же можно увидеть его в другом, не ощущая этого в себе. 


  • 0

#783 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 14:18

  Гриша, а что - не божественное?


  • 0

#784 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 14:25

  Гриша, а что - не божественное?

"что" - тоже божественное

 

...очень божественное )))


  • 0

#785 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 16:19

 У-чту.


  • 0

#786 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 05:48

Сегодня Лера рассказала об уроке в школе. Учитель говорил о различиях между строением мужского и женского мозга, но речь не об этом.

Когда он стал говорить о том, как важно, чтобы рядом с ребенком был отец, с которым можно поделиться радостями-горестями, почти все дети заплакали (9 класс), кто по-детски, а кто скупую слезу пустил. Ей было страшно видеть, как плачут мальчики. А я вот думаю, что же мы наделали, если практически целый класс детей лишен родительской любви. Мы говорим о том, какое бездушное поколение растет, а ведь мы их такими делаем. Как горько.


  • 15

#787 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 12:49

Вчера ночью читала форум. Сегодня не уверена приснилось ли мне или на самом деле на форуме сообщение от Гриши про слезу ребенка - может ли счастье быть выстроено на слезе ребенка. И ответ от Жени Ниточки, что не может и вроде орди писал, что даже на слезе собаки или какого-то еще другого животного тоже не может быть. Форум сегодня облазила, сообщений таких не нашла. Самое главное то, что до меня дошла эта фраза. Т.е. как это в реальности, в каких ситуациях проявляется и какие ощущения по этому поводу возникают, та боль, которая возникает, если допускают эту слезу ради якобы счастья. Очень бдительно отношусь к тому, чтобы мой ребеночек не плакал. Впервые она заорала когда ей был месяц и после пяти минут тщетных попыток успокоить ее, вызвала скорую. Оказалось колики. Доктора на нас смотрели с недоумением, мол это же ребенок и нормально, что плачет. Но моя внутренняя позиция при этом сохранилась. До сих пор на этой почве отстаиваю свою точку зрения и не позволяю близким в играх, общении с моим ребенок доводить ее до слез. Так например, во время прогулки папы с ребенком бжу, чтобы он уделял огромное внимание ее желаниям. Он же может сквозь ее слезы потащить ее туда, куда он хочет пойти, но не она. Говорит, мне, что она меня тренирует, чтобы я потокала ее желаниям. Хотя, сам делает тоже самое, также как многие родители. А я все-таки считаю, что я для ребенка! А не наоборот. Ну и конечно многие родители считают, что слезы это нормально - пристегивают детей ремнями в коляске, когда те орут и пытаются вырваться и т.д. и т.п. И делают это ради своего спокойствия, якобы счастья.
  • 0

#788 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 16:18

Ира, у меня тоже какое-то дежа вю от твоего поста.

Были эти сообщения на Форуме и еще было то, что Гриша говорил - состояние счастья известно младенцам и детям, именно от того что они пребывают в этом состоянии они плачат. Плачат и смеются от одного состояния, от его высочайших, незамутненных оценкой ментала - (коего-еще нет),  вибраций - от счастья(или мне тоже это принилось :wacko: ).


  • 0

#789 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 16:45

что бы разрешить этот спор, нужно дотянуться до состояния ребенка

а всякие ментальные установки могут только навредить.

 

из ментала я могу сказать только, что плакать все равно придется, никого нельзя уберечь от этого, зачем кастрировать существование?


  • 0

#790 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 17:40

может ли счастье быть выстроено на слезе ребенка.
Самое главное то, что до меня дошла эта фраза.
Очень бдительно отношусь
Но моя внутренняя позиция при этом сохранилась.
отстаиваю свою точку зрения и не позволяю близким
во время прогулки папы с ребенком бжу, чтобы он уделял огромное внимание ее желаниям.
И делают это ради своего спокойствия, якобы счастья.

Я думаю, что все таки есть разница между слезой ребенка у которого колики и он рядом с любящими родителями и слезой ребенка Достоевского....
Не давать ребенку плакать и получать в чем то негативный опыт, это по сути мешать ему расти. И почему то кажется, что в контексте твоего поста , ты не позволяешь ему плакать как раз именно для своего спокойствия и счастья.
  • 6

#791 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 18:32

Ира, у меня тоже какое-то дежа вю от твоего поста.
Были эти сообщения на Форуме и еще было то, что Гриша говорил - состояние счастья известно младенцам и детям, именно от того что они пребывают в этом состоянии они плачат. Плачат и смеются от одного состояния, от его высочайших, незамутненных оценкой ментала - (коего-еще нет),  вибраций - от счастья(или мне тоже это принилось :wacko: ).

http://youtu.be/TKK6I4zmPUE

Посмотрела один раз, второй не смогла) ну так он плачет...
  • 4

#792 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 18:51

Настя, а ты как понимаешь эту самую слезу ребенка?
  • 0

#793 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 20:41

Я очень давно читала Карамазовых - еще в школе , и не очень помню какой смысл он вкладывал именно в контексте романа. Но суть про цель и средство.
Позволить мучения и страдания хоть одного ребенка и этим "компенсировать" счастье и покой других.

"Скажи мне сам прямо, я зову тебя — отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
— Нет, не согласился бы, — тихо проговорил Алеша
— И можешь ли ты допустить идею, что люди, для которых ты строишь, согласились бы сами принять свое счастие на неоправданной крови маленького замученного, а приняв, остаться навеки счастливыми?"
ФМ.

Да, если и отпустить Достоевского, то мы тоже когда то этот вопрос себе в рамках проекта задавали- ну Гриша нам задавал)) Помнишь, был вебинар и Гриша рассказывал про какой то фильм , где в каком то поселении нужно было принять решение и отдать ребенка и все будут жить и " счастливы" или оставить ребенка у себя всем полный кирдык. Я не запомнила что за фильм и что там с сюжетом поточнее и кому надо было отдать ребенка и зачем, но тогда об этом подробно говорили.

Ты допустишь и закроешь глаза на страдания ребенка (не твоего) если взамен на это всем остальным будет счастье и покой ? Примерно так.
  • 0

#794 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 20:51

Я думаю, что все таки есть разница между слезой ребенка у которого колики и он рядом с любящими родителями и слезой ребенка Достоевского....
Не давать ребенку плакать и получать в чем то негативный опыт, это по сути мешать ему расти. И почему то кажется, что в контексте твоего поста , ты не позволяешь ему плакать как раз именно для своего спокойствия и счастья.

 

Согласен с Настей.  Ира в твоем отношении к слезам, лично мне ощущается, явный перегиб. Слезы бывают разные, и относиться к ним надо по-разному.

Слезы от того, что не купили игрушку или не дали конфету - да ради бога.  Дети используют их как инструмент получения чего-либо от родителей, особенно когда подрастут.

Не о той слезе шла речь, совсем не о той. 

А еще, подумай о потакании и как разрушительно это может действовать на ребенка. Оно может быть не менее разрушительно, чем разный формы давление на ребенка. Подумай.


  • 1

#795 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 22:48

Я это поняла как то, что родители не слышат желания детей и дети разучаются сами обращать внимание на свои желания. И как следствие откуда же счастью взяться, если своих желаний не слышишь.
  • 1

#796 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:06

Я это поняла как то, что родители не слышат желания детей и дети разучаются сами обращать внимание на свои желания. И как следствие откуда же счастью взяться, если своих желаний не слышишь.


Ируля, ты перегибаешь палку. Конечно же надо прислушиваться к желаниям ребенка, и следовать некоторым из них. Компромисс, отвлечение, игра, вечные секреты родительства. Но слепое потакание, извини. Выростишь эгоиста и сама превратишься в невротичку. Чувство меры еще никто не отменял, твои интересы не менее важны, чем желания ребенка.
  • 1

#797 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:31

Я это поняла как то, что родители не слышат желания детей и дети разучаются сами обращать внимание на свои желания. И как следствие откуда же счастью взяться, если своих желаний не слышишь.

да, Ира, слышать свои желания - это то что мы разучаемся делать...

 

только здесь важно не потеряться в этой своей идее и не растить  ребенка-потребителя: 

не подавать дочке по миганию её глаза то, на что она посмотрела, а подсказать как ей самой можно до этого дотянуться- достать, подбодрить её когда она пытается что то новое сделать, возможно она и покряхтит чуток, может даже всплакнет, а может и нет

 

как в той притче: когда ребенок хочет есть, не всё класть ему рыбу в рот, а когда то  дать удочку и показать как она ловится

 

и еще Ира, а может очень дискомфортно тебе самой разрешить себе состояния горячие, когда ты находишься рядом со своим детем, вытягивающимся за свои ставшие уже малыми ему пределы и границы? таких моментов в жизни ребенка будет огромное количество и нам, родителям, быть в эти моменты рядом надо учится, уметь, дух иметь, именно быть

и бдить в том самом смысле слова, который ты сейчас используешь будет уже невозможно, ребенок растет, растет его окружение, растет его мир, его границы лопаются и новые нарастают, и родителям вместе с этим надо расти, и бдить изначально в первую очередь только себя, и вместе с ребенком своим до чего то нового в себе дотягиваться


  • 1

#798 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 06:31



Посмотрела один раз, второй не смогла) ну так он плачет...

Спасибо, Катюша, удивительный малыш, настоящий. Так он всем своим существом слышит.

 

Я это поняла как то, что родители не слышат желания детей и дети разучаются сами обращать внимание на свои желания. И как следствие откуда же счастью взяться, если своих желаний не слышишь.

Уже ответили столько. Ириш, мне в раннем детстве очень нравились сказки Андерсена, и я просила маму их читать, пока сама не научилась. И плакала, и когда своим детям читала, плакала вместе с ними, и Маленького Принца тоже до сих пор читаю и плачу.. от вот не могу описать от чего. ну это о том, что душа обязана трудиться. А родитель должен быть рядом, всегда, но рядом, а не вместо.


  • 0

#799 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 29 Ноябрь 2015 - 12:56

Я это поняла как то, что родители не слышат желания детей и дети разучаются сами обращать внимание на свои желания. И как следствие откуда же счастью взяться, если своих желаний не слышишь.

Я слышала где-то "ребенка не надо воспитывать, с ребенком надо жить.." Как-то меня это так впечатлило тогда..

Рядом с тобой совсем другая, независимая личность и ты живи просто свою жизнь рядом с ней, учись строить с ней отношения, которые устраивали бы обоих.. И то каким ребенок вырастет рядом с тобой, во многом зависит не от того чтО именно ты делаешь, а от того какАя ты, от того что ты из себя представляешь и как тебе живется самой рядом с собой.. И никакие трюки не помогут, я это вижу по себе, дочь впитывает мои состояния, а не слова или даже действия.. 

Поэтому если ребенок не плачет, это не гарантия, что он вырастет счастливым, по-моему не надо на этом зацикливаться, чтобы не получилось с точностью до "наоборот", слезы конечно разные бывают, поэтому как-то так абстрактно рассуждать о слезах вообще, без привязки к конкретной ситуации, мне кажется бессмысленно. 

А по поводу того что ты пишешь, ребенок плачет а родители ведут его куда сами хотят идти, а не ребенок, я тоже такое наблюдала. Родители считают, что ребенку это должно быть интересно, а ему не интересно, но они хотят его убедить что ему понравится, это когда вроде как ребенка хотят развлечь, а на самом деле развлечься сами с помощью ребенка и раздражаются если ребенок сопротивляется и не хочет развлекаться таким способом, тут вроде как все понятно..

А про разучаются слышать желания.. если мы не слышим ни себя ни детей, то просто передаем ребенку свою способность "неслышать"..

Как бы ни хотелось, но нет обходных легких путей в воспитании, воспитываем тем какие мы сами..

и плюс конечно это тоже процесс непрерывный (так же как и честность :) ), то есть мы свои состояния передаем не выборочно, а непрерывно.. (включая все свои беспокойства и "бдения" "по поводу".. и без повода :rolleyes:  )

Так и хочется сказать "расслабься и получай удовольствие от общения с ребенком", но самой до этого ох как далеко..


  • 3

#800 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 00:30

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоанна 15:12-17)
Сказать то он сказал, да кто ж его услышал... :rolleyes:

Хочется удостовериться, что мы на одной странице, Володя. Тем более что стих твой в притчах меня больше насторожил, чем порадовал. Вроде и о любви, но не той.
Пишу здесь, потому что речь будет идти о моем папе. После смерти мамы он остался совсем один, буквально. У него нет друзей ни здесь, ни на Украине. Естественно, я пригласила его жить к себе, в свою квартиру он ездит только на выходные.
Делать ему тоже особенно нечего, он в основном читает новости на компьютере. На кухне. Потому как в своей комнате ему скучно, я его понимаю.
И вот захожу я на кухню, а он там. Почти всегда. Как же меня это бесит иногда. Мне хочется по телефону потрепаться без свидетелей, музыку громко послушать, да просто побыть одной.
И я как бы могу сказать себе, Галка, ну какая же ты сволочь! Папа остался один, бла-бла-бла, надо проявлять любовь и сочувствие. Но чувствую я-то совсем другое. И я могла криво улыбнуться, выдавить из себя пару слов. Но это не работало, было фальшиво и натужно, ни себе ни людям не в радость.
В последнее время я позволяю своему сволочизму развернуться в полную силу. Единственное, не выражаю его особо папе, хотя иногда и могу на него рявкнуть.
Я позволяю своей неприязни проявиться и заполнить меня, естественно в ощущениях. Я позволяю себе быть редкостной сукой и раздражаться на ни в чем неповинного человека. И в какой-то момент словно лопается огромный пузырь, и то, что я ощущаю действительно похоже на любовь.
Но она возникает сама, после проделанной работы. Я не искала ментальные обоснования, чтобы проявлять к папе любовь, а не раздражение, не сравнивала ни с чем свою ситуацию, как в том стихе. Я честно принимала и сопровождала вниманием своё раздражение; любовь и любовь.
Две большие разницы, хочется подчеркнуть.

В общем, если ребёнок запачкал паркет, и это взбесило, то наверное, стоит качественно пробеситься в ощущениях, ни в чем себе не отказывая, а не подавлять в себе ощущения ментальной ссылкой на то, что у кого-то нет детей. Разве не так, Володя? К чему тогда был этот стих?
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей