Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

В начале было СЛОВО


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1761 ответов в этой теме

#121 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 19:53

Немного современого: ё моё по китайски ё - есть мэё- нету.
  • 0

#122 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 02:05

Возвращаюсь на электричке из деревни (Богатищево) к вебинару через Каширу. "Станция Кашира. Осторожно двери закрываются.." За Каширой мост через Оку. Река замерзла и вся занесена снегом, отчего кажется еще шире, берега не читаются. Напомнилась песня "широка река, глубока река..." Кашира - КА ШИРА. Широкая Ка. А что общего с "КА" из "Маугли". Движение, поток. Кашира - место, где поток широко разливается. Коломна - КА ЛОМНА - место, где поток ломается, меняет направление Калуга - КА ЛУГА - проходит по лугам, низкие берега Тогда РЕКА - это беРЕга + КА - поток, заключенный в берега, а берег - это ОБЕРЕГ потока. Почему из слова БЕРЕГА взят средний слог РЕ? Что осталось? БЕ\_ _/ГА. Похоже на русло? Поправьте, если что не так. Ока - О! КА - восхищение, божественность Кама - КА МА - кормилица И в малых реках есть КА - БерезайКА, КаменКА, РожайКА (Юг Московской области)
  • 0

#123 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 02:14

Кстати, Канитель - тонкая золотая или серебряная нить, употребляемая для вышивания - тоже сюда ложится. КА-НИТ-ель. А вот ИндигирКА. Индиго - фиолетовый цвет (тёмно-синий), 7й цвет в радуге, цвет 7й чакры - божественность (Дети Индиго?), а может просто передать цветовую насыщенность воды?
  • 0

#124 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 06:13

Про КА и города гениально :rolleyes: Спасибо, Саш!
  • 0

#125 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 725 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Январь 2011 - 18:14

Прислали вот ссылочку, делюсь. Полагаю, все видели это выступление. Но «дорога ложка к обеду» - в этой теме, может, как-то по-другому все услышится.
Единственно, хочу выразить свое мнение – нередко Задорнова процесс расшифровки слов явно захлестывает, заставляя терять объективность. Равно, впрочем, как всех в этой теме. :rolleyes:

Но плюсы, в любом случае неоспоримы – привычка слышать слова, суть – слушать себя. А ценнее этого мало что может быть.



  • 0

#126 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 725 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Январь 2011 - 06:37

...И в расширенном варианте, о том же:

http://durak.rpod.ru/205667.html

Залил и выложил целую лекцию (именно лекцию!) Задорнова о языке на вспомогательный подкаст, желающие могут или посмотреть прямо там, или одним кликом скачать.

От себя могу добавить - прекрасная прививка от стереотипных взглядов на привычное. Но - не истина в конечной истанции. Не опирайтесь на чужое, ищите свое.


  • 0

#127 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 03 Январь 2011 - 14:59

Задорнов много сказал чего согласующегося по школе, например о боли и чувствах. :blink: Очень интересно по поводу основ языка. Спасибо за информацию. :rolleyes:
  • 0

#128 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 04 Январь 2011 - 04:09

просмотрел и то и то. Спасибо за ознакомление! а потом ещё "Код Да Винчи" посмотрел. и видишь то, чего не видел раньше, особенно после Задорнова. а что видишь... Истину, но свою. и про Бога, как внешнего, так и внутреннего. и про историю. :)
  • 0

#129 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 05 Январь 2011 - 17:58

А у меня в последнее время появилось несколько слов, которые я стала не просто ощущать, а входить в их состояние: мироощущение, смирение, умиротворение, беспристрастность, безмятежность.... Непередаваемые состояния, удивительные ощущения...
  • 0

#130 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 07 Январь 2011 - 18:47

внесу и я свою лепту http://kedr.primorye.../rulang/glagol/
это ссылка на отрывок из книги Платона Лукашевича "Глаголы русских мудрецов". если отрывок покажется интересным, то внизу страницы есть ссылка на скачивание всей книги.
Платон Акимович Лукашевич (1809-1887) русский этнограф и лингвист. изучив и сравнив около 40 языков сделал весьма неожиданные для "официальной" академической науки выводы. при жизни его идеи не были признаны, как не признаны они современной филологией и сейчас. но книга очень интересная, и очень" в тему". ну-у-у, мне так кажется.
  • 0

#131 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 07 Январь 2011 - 21:09

...ссылка на отрывок из книги Платона Лукашевича "Глаголы русских мудрецов"...

Спасибо!!!
  • 0

#132 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:20

Сейчас прочитал чешские слова, выложенные Анечкой в разделе "Юмор", и вспомнил свою учительницу по русскому и литературе Нелли Викторовну Дрозловскую. Она часто говорила, - "Впускайте в себя слова, наполняйтесь ими. Посмотрите как наши прадеды с одной стороны говорили просто, а с другой поэтично, отражая собственное мироощущение - ОКОЁМ - горизонт - всё, что вмещает моё око МОКРОКСТУПЫ - калоши - то, что позволяет мне ступать по мокроте
  • 0

#133 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:38

Не знаю к чему,но вспомнил выражение отца:
Ты меня опят с понталыги сбиваешь!
Смысл передавался как ,отвлечение от пути ,связанной мысли.

На Руси лыком называлась не только волокна под корою дерева, но и шкурка на молодых рогах лося. Когда рога начинают рости, лыко сходит, сохатый пилит рогами, трется. Летят чешуйки. Всё ненужное отваливается.
По-моему, "Не сбивай с панталыки" - не отвлекай от основного занятия (роста рогов) на мелочи (чешуйки),
  • 0

#134 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 09 Январь 2011 - 12:24

Многие культурные люди на слово СПАСИБО отвечают ПОЖАЛУСТА. ПОЖАЛУСТА состоит из двух слов пожалуй и сто. Значит этим мы просим дать себе 100 денег :D А вот проанализировав слово ШКОЛА по Задорнову, я немного удивился. Ш-КО-ЛА Ш-незнаю, что означает. КО-коки (яички) ЛА-фалос Итак, имеем на выходе, божественное оплодотворение :o
  • 0

#135 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Январь 2011 - 14:35

"Что в имени тебе моём?"
Задумался как-то на досуге о женских именах (у кого чего болит). "Как вы яхту назовете..." Так ли это, или человек, приходя в мир, сам притягивает к себе имя, с которым хотел бы плыть и рассекать? Вот женские имена вроде бы все разные. Но окончания имён можно свести к нескольким - НА, Я, РА, СА, ЛА, ДА, МА ... Имена, конечно, полные, по паспорту. Может быть отношение женщины к миру, чем она может помочь мужчине, можно определить по последнему слогу:
НА - Ангелина, Алевтина, Полина, Матрона, Антонина
Я - Наталья, Аксиния, Пелагея, Лидия, Агния
СА(ма) - Анфиса, Раиса, Агнесса
Ла(д) - Алла, Людмила
ДА - Надежда, Ада, Зинаида
МА(ть) - Римма, Серафима
РА - Тамара, Александра, Венера, Вера, Глафира
Если уж мы сами выбираем нужных родителей, то почему бы и выбор имени не оставить за собой.
-"Девушка, как вас зовут...? ".
  • 0

#136 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Январь 2011 - 15:59

И только одно женское имя имеет ни с каким другим не сравнимое окончание - ЛЮБОВЬ. В нем, наверное, ВСЁ
  • 0

#137 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 16 Январь 2011 - 14:25

НА - Ангелина, Алевтина, Полина, Матрона, Антонина
Я - Наталья, Аксиния, Пелагея, Лидия, Агния
СА(ма) - Анфиса, Раиса, Агнесса
Ла(д) - Алла, Людмила
ДА - Надежда, Ада, Зинаида
МА(ть) - Римма, Серафима
РА - Тамара, Александра, Венера, Вера, Глафира


Саш, есть еще - ТА:
ТА - Агата, Агнета, Виолетта
..интересно ТА - это, та самая :D

Когда вышел фильм АВВА, у меня была такая же прическа как у Агнеты, а мы с уроков бегали это кино, несколько раз смотрели. И меня, друзья, за похожесть с нею, стали Агнессой звать, пару лет, наверно еще после.
Т.е. моя СА от меня ни-ни. Может ты прав - САма.. Ведь даже, если кому-то позволяла порулить, все-равно, ответственность не снимала с себя, не удавалось посидеть на заднем сиденье.

А про Любовь, ВЬ - навь, явь, правь.. может оттуда.. просто, как напоминание.. о Целостности
  • 0

#138 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 16 Январь 2011 - 17:40

А про Любовь, ВЬ - навь, явь, правь.. может оттуда.. просто, как напоминание.. о Целостности

как напоминание.. о Целостности и Единственности
  • 0

#139 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 16 Январь 2011 - 17:43

Саш, есть еще - ТА:
..интересно ТА - это, та самая :D

ТА - та ещё ... :P
  • 0

#140 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 16 Январь 2011 - 19:26

МУДРОСТЬ И МУДАК. В современном языке эти два слова противопоставляются, хотя однокоренные. Причем второму придана явно негативная окраска. Мудак - это человек, в отличии от нас, который не дружит с головой, с менталом, т.е. НЕ УМный, даже наоборот. МУ = не УМ . А вот и корень - МУ, УМ наоборот. Значит Мудрость - это жить, воспринимая поток жизни не умом, не менталом, а напрямую. Что же получается: мудак - это человек, наделенный мудростью, но не такой, как все. То есть мудрость, как недосягаемая категория - это хорошо, пусть будет, а вот носителей её, при жизни достигших быть не должно. И отличаться от нас не надо, иначе ты - МУДАК
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей