Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг навстречу - добровольное таяние


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
163 ответов в этой теме

#41 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 09:35

вся твоя невыносимость из-за искажений в твоем мировосприятии. Найди их и освободись

Дошло, кажется, где у меня затык. Мне по умолчанию казалось, что эти искажения - информационного характера, то есть это какие-то смыслы, которые нужно осознать, отпустить - и всё тогда. Но, может быть, смысл у них всего ОДИН - ОТКАЗ что-то воспринимать, как вообще-то и говорится в концепции??? То есть нечего там раскапывать, а только всё впускать, и ВСЁ??? Тогда, выходит, что желанное ОТпускание и случается - через полное Впускание???

 

Видите, какой я тугодум... :rolleyes:

Это как у детей в школе - один на ходу понимает, другому еще немного пояснить достаточно, а третьему - и с картинками надо, и с примерами, да не один раз. Вот я из последних, наверное. :rolleyes:

 

А про собственные, усилия, Марзия, ты права, но мне-то кажется, что у меня не просто усилия, а вообще... Мне в жизни больше ничего не надо, как только понять саму себя, потому что я от себя до смертной тоски устала, но деться-то от себя - некуда... Даже суицид не спасёт.

 

Но я, кажется, начинаю улавливать... :rolleyes:

 

Извините, если я тут неуместна. Побуду пока, но если почувствую, что неуместна и мои цели не совпадают с целями участников - я, конечно, не буду ломиться, выйду.


  • 0

#42 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 11:36

Лена, выделила некоторые ключевые моменты.

Да, спасибо, понимаю. Но у меня смотри как получается. Вот, допустим, какая-то невыносимость, тяжесть, усталость, вот оно всё это в ощущениях, вот я смотрю на эти ощущения. И тут у меня включается голос, который говорит: "вся твоя невыносимость из-за искажений в твоем мировосприятии. Найди их и освободись.". И вот я не знаю, как с этим быть, то ли слушать этот голос и искать, ведь он очень убедительно говорит, то ли это какой-то ложный голос и мне от него надо отвернуться и ТОЛЬКО быть в ощущениях, и больше ничего. Вот где мои метания.

 

 

 

"Смотрю на эти ощущения" - то есть нахожусь вне этих ощущений, отделяю себя от них. Чтобы прожить ощущение, нужно погрузиться в него настолько, чтобы стать им. 

 

"Голос включается" - программа выживания выбрасывает из ощущений в привычное, до боли знакомое, то есть в мысли, включается ментал. 

 

"Искажения в твоем мировосприятии" безусловно, присутствуют, потому что мы не миро-воспринимаем, шагая ему навстречу и принимая ВСЁ, а миро-реагируем, оценивая, разделяя на приятное и не-приятное и, как следствие, сопротивляемся. 

 

"Найди и освободись" Не получится... Допустим, исправится ситуация на внешнем плане, избавляя тебя от какой-то твоей части, но ощущение, которым была проявлена ситуация, никуда не денется, оно твое, родное, и будет настойчиво привлекать к себе внимание.

 

"Слушать голос" - следовать прежней программе, как по заезженной колее. Есть другой вариант: в процессе погружения и проживания ощущений может прийти ответ из-внутри , он другого качества нежели ментальное "понимание". 

 

"ТОЛЬКО быть в ощущениях" да! причем тотально и  постоянно, наша задача-максимум)

 

"Вот где метания" - и они тоже проявлены в ощущениях, поищи. 

 

По-моему, у тебя главный "затык" в том, что понимание не пускает ощущения. Мы либо думаем, либо ощущаем, потому что цитата ментал и канал ощущений - антагонисты.

 

А вообще здорово, что ты не остановилась, а вернулась и продолжаешь исследования себя собирать себя в Целое 

 

ps. Про слова) Понимание и внимание. По-нимание - как скольжение по поверхности. В-нимание - погружение вглубь. Стало интересно значение "ним" ВИКИ говорит, что это аюрведическое дерево) Но не это главное. Предлоги помогают ощутить суть процесса.  Кажется, об этом есть в веточке про слова. 

 

У-да-чи!

 

PPS. Забавно, что каждую фразу можно разворачивать и разворачивать. Главное ты "поняла" - В-пускать ВСЁ. Теперь  - практика  :)


  • 2

#43 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 13:21

...

Я просто размышляла над вопросом Админа к модераторам. Если это выглядело, как агрессия, то прошу прощения.

Лена, я поняла, что ты можешь продолжать вести свою веточку, но Админ может её закрыть. У нас было такое с веточкой Найи ("Меня есть! и много..."), её Админ закрывал однажды, но через некоторое время открыл. Найя молодец, она не ушла, продолжает участвовать в жизни форума. 


  • 0

#44 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 16:07

Напоминаю – авторские темы не для того, чтобы быть просто авторскими, а для  - показать эволюцию внутреннего мира в режимах и настройках, предложенных Школой. По крайней мере, мне так сказано было, вот записал даже, чтобы слов не перепутать.

  :o записала для себя тоже. Спасибо. А то пора было бы моей авторской предупреждение выносить то ли за отсутствие эволюции, то ли за не те режимы, то ли за слишком искаженные настройки.

Извините, если я тут неуместна. Побуду пока, но если почувствую, что неуместна и мои цели не совпадают с целями участников - я, конечно, не буду ломиться, выйду.

Привет, Лена. Очень даже уместна, как по мне. Приятно читать мыслящего человека, который задает себе вопросы. И тоже позадавать себе вопросы.
Чем хороша Школа, она учит ответы находить в себе, а там и новые вопросы, новые поиски. Увлекательно в общем до умопомрачения ;)

Добро пожаловать - одним словом, хотя оказывается двумя.
  • 1

#45 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 16:56

Лена, а когда обещанное таяние? Жду не дождусь. Интересно, что растает первым: понимание или что-то из непонимания?


  • 0

#46 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 18:00

Аринка,

"Голос включается" - программа выживания выбрасывает из ощущений в привычное, до боли знакомое, то есть в мысли, включается ментал.
 
"Слушать голос" - следовать прежней программе, как по заезженной колее.
 
По-моему, у тебя главный "затык" в том, что понимание не пускает ощущения.
Да, совпадает! Точно.
И даже похоже, что я настолько слита с ментальностью, что выход из неё кажется утратой меня самой, поэтому пугает и отводит.
Спасибо, Аринка, доходчиво...

 

По-нимание - как скольжение по поверхности. В-нимание - погружение вглубь.

Здорово! Никогда бы не догадалась так сопоставить, а и правда, очень наглядно!


  • 0

#47 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 06 Октябрь 2015 - 18:05

Лена, а когда обещанное таяние? Жду не дождусь. Интересно, что растает первым: понимание или что-то из непонимания?

Марзия, мне тоже очень, очень интересно! Ждём!

:rolleyes:


  • 0

#48 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 11:10

Марзия, мне тоже очень, очень интересно! Ждём!

:rolleyes:

Интересно, а при чем тут "ждем"? Это мы ждем, а таять вроде обещала ты, веточка-то авторская, не общая. (Хотя может образ речи у тебя такой, пишешь Мы, а подразумеваешь Я?) 

Ты, как честная девушка, просто должна :)  начать таять. Кстати, матом тебя раскалить низзя, острых ситуаций ты избегаешь, какие способы таяния остались? Пусть будет плохо, но чтобы все оставалось при этом хорошо - вот как это формулируется. У тебя все Хорошо и Плохо расставлены по местам? И гвоздями приколочены? Будь осторожна, эта сладкая парочка в состоянии высекать искры.


  • 2

#49 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:54

В Авторских писать не могу - после пояснения цели существования авторских форумов, не отпускает чувство, что не имею права там писать.

Поэтому тут.

 

Лена, тебе разрешили оставить авторскую веточку с авторским названием, Не запускай ее, а то вдруг кому захочется растаять, тут и пойти некуда. А у тебя - пожалуйста, специальное место. Или поболтать на эту тему. Или рассказать о случаях таяния, истания, оттаивания... Не, честно, отморозиться негде  :) , а у тебя хотя бы разморозиться.


  • 0

#50 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:06

Аня, Улечка, Женя, Марзия - спасибо!

 

Я вот поизучала форум и заметила... Концептуальная - она, конечно, ОСНОВА, но она не сама по себе даётся в Школе, а неразрывно с практиками.

Тут у меня пока сложно, и наверное еще долго будет сложно.

Может быть, из-за усталости, или еще из-за чего-то, но для меня пока даже танец уставшего дурака - это слишком много. Мне бы просто лечь и не шевелиться... Випассана и СВП - вот наверное и всё, что для меня пока возможно. Тонкого тела я и вовсе - не ощущаю, а воображению - не доверяю... Вот.


  • 0

#51 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:15

а таять вроде обещала ты

Не могла я такого обещать! Заявить как желанный вектор - да, а вот обещать... Твои слова подобны тому, как если бы мне с тебя сейчас спрашивать обещанное тобой Приятие!)

 

острых ситуаций ты избегаешь

Проявленных как внешний конфликт - да. Ты права. Я их не создаю потому, что знаю - буду неправа. Другие не виноваты в моих программах, чтобы я их на них вываливала. Но от себя-то их не спрячешь, дискомфорт - живой, поэтому ищу как эти программы нейтрализовать так, чтобы не пострадали невиновные...


  • 0

#52 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:16

Может быть, из-за усталости, или еще из-за чего-то, но для меня пока даже танец уставшего дурака - это слишком много. Мне бы просто лечь и не шевелиться... Випассана и СВП - вот наверное и всё, что для меня пока возможно. Тонкого тела я и вовсе - не ощущаю, а воображению - не доверяю... Вот.


Еще одна жертва поисков смысла жизни:)
  • 1

#53 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:28

Я сейчас участвую  в трех конфликтах , где я не прав.  Я не горжусь этим. Просто это сейчас есть . Был еще четвертый конфликт самый слабый , но он  схлопнулся  . Для этого я ничего не делал.Просто  я пошел навстречу. А там все само получилось .  Конфликт - такое дело . В нем  пофиг кто прав , кто неправ. 


  • 0

#54 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:35

 Проявленных как внешний конфликт - да. Ты права. Я их не создаю потому, что знаю - буду неправа..

Лена, будешь не права, и что?
  • 0

#55 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:46

...Другие не виноваты в моих программах, чтобы я их на них вываливала. Но от себя-то их не спрячешь, дискомфорт - живой, поэтому ищу как эти программы нейтрализовать так, чтобы не пострадали невиновные...

Ум (ментал) не способен найти адекватное решение, потому что он для этого не предназначен, он управляется программами. Хотя сам он может думать иначе. Настоящее решение приходит изнутри, от нашей сути. Для того, чтобы слышать свою суть, нужно быть живым. Живой человек не подавляет свои чувства. 

 

А невиновные пострадают в любом случае.


  • 0

#56 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 08:08

Лена, будешь не права, и что?

Просто я знаю, что другие не виноваты ни в одном моем состоянии. Поэтому мне чувствуется бессмысленным свои претензии им высказывать. Предпочитаю внутреннюю работу - то есть осознать свою программу и выйти из-под ее управления. Моменты, конечно, разные бывают - уж когда так заносит человека в программах, что он даже не в состоянии их видеть, то там понятно - и выбора-то нет, понесёт его во внешний конфликт. Но это необязательно, чего невинных-то мучать, когда видишь, что они невиноваты, а весь конфликт только в том, что Я чего-то от них ХОЧУ. Но они-то тут причем...


  • 0

#57 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 08:13

Живой человек не подавляет свои чувства. 

О подавлении и не говорится.

Говорится об осознании.

Чтобы осознать - партнер не нужен. Он УЖЕ "поработал", он показал мне моё содержание, которое во мне возникло как реакция на него. Дальнейшее - моя личная работа.


  • 1

#58 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 08:20

Еще одна жертва поисков смысла жизни :)

Точно. :)

И даже уже не столько смысла жизни, сколько выхода из неё - такой...

Утром глаза открываются - боже, опять Я. И опять ТУТ... Устала...


  • 0

#59 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 08:24

Просто я знаю, что другие не виноваты ни в одном моем состоянии.

Ты знаешь
А что при этом чувствуешь? Этот вопрос уже был. Про чувства. Например тебя что то задело, ты сразу включаешь мозги, которые оправдывают произошедшее, и ты успокаиваешься. А момент чувствования?
От чего ты можешь заплакать? Засмеяться? Когда тебе больно, что делаешь ты? А когда страшно? А когда радостно?
  • 0

#60 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 09:43

Не могла я такого обещать! Заявить как желанный вектор - да, а вот обещать... Твои слова подобны тому, как если бы мне с тебя сейчас спрашивать обещанное тобой Приятие!)

 

 

Валла, Лена,ты лишаешь нас возможности обсудить таку хорошую тему.

Ты, как внутренний голос из анекдота, говоришь:"Ну я пошел"?  А как же "ответственность за тех, кого мы приручаем"? 

Приятие в Школе - это не то приятие, которое приятие, если ты понимаешь, что я имею ввиду  :)  (я решила тоже поиграть словами, ну, раз ты принимаешь, то за мной не заржавеет). Дальше констатации не пойду, ты же покинула сии пенаты, а в разделе Как не затронула тему Приятия.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей