Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#541 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 14:23

Поздравляю, Влада

 

"хрупкий" воин


  • 0

#542 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 14:43

Поздравляю, Влада, ты сделала очень много.
  • 0

#543 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 16:17

Была сегодня возле прапора нашего украинского, там праздник, День защитника Украины. Много ребят в форме - АТОшников, разных возрастов. Стоит боевая техника, полевая кухня кашу с тушенкой выдает, гуляют семьи с детьми, дети залазят на БТРы и ЗРК, ребята-АТОшники возятся с ними, чей-то ребенок примеряет броник, на сцене поют пісні, народжені в АТО. Блин, какая прекрасная жизнь. Потому что могло быть совсем, совсем иначе.
 
Как-то нахлынуло сразу, вспомнился 14-й год. Когда везли и везли раненых, и надо было Мечке  помогать, и в армию грузиться, потому что хлопцы ж вообще без ничего. А в Штаб помощи раненым шли врачи из разных отделений Мечки со своими списками необходимых препаратов и оборудования, и каким-то чудом все это добывалось, потому что - а как? И как ездил на передок странный человек с позывным Док, мы его грузили под завязку в АТО, а когда он возвращался и приезжал в Штаб, наша Инка кидалась к нему и спрашивала:
-Ну, как там, Док, как там?
А он выдерживал паузу и смачно так отвечал:
- П@здорезка.
Я до войны и слова-то такого не знала.
И как уж мы просили Дока, чтобы он не пугал нашу Инку, чтобы наврал чего-нибудь, но нет. Каждый раз у него был один ответ на Инкин вопрос, потому что так вот, собственно, и обстояли дела.
 
А по вечерам мы собирались в курилке больницы и обсуждали, что надо делать. И Инка неизменно начинала биться в истерике на тему, что же будет с ней и с ее дочкой, когда придет в Днепр русский мир, бессмысленный и беспощадный. Инка говорила, что нам-то с Иркой повезло: мы-то еврейки, и мы как расправим крылья, как выпустим закрылки, как полетим в Израиль, и будем там жить-поживать, вдали от русского мира. И мы с Иркой неизменно говорили Инке, что никуда мы ее не бросим, а вывезем в Закарпатье, еслишо, а то и до канадской границы. А дома, уже сама, я думала о том, что я на самом деле буду делать, если война докатится до нас. Тогда, летом 14-го, казалось, что максимум 2-3 недели нам осталось. И я составила план: маму с младшей дочкой в Израиль, да, а сама останусь и сколочу диверсионную группу. Почему-то мне казалось, что диверсии - это мое. Мама была еще жива и здорова, она сказала, что ни в какой Израиль не поедет, а останется со мной, у нее на даче погреб прекрасный, лучше она туда тушенки запасет. И запасла. Дочку младшую никто не спрашивал, так что план мой казался весьма жизнеспособным. Как-то так. Сейчас смешно вспоминать, а тогда я и вправду так думала.
 
А раненые все прибывали и прибывали, медицинское оборудование ломалось - не было рассчитано на такую нагрузку, но врачи оказались незламні. Мы с Иркой грузили и грузили паллеты со всем, что было нужно, а нужно было все: форма, берцы, тепловизоры, мать их. Постоянно кто-то из друзей-волонтеров ехал на передок, а мы грузили, грузили.
 
Это был кромешный ад, конечно же.
 
Я жаловалась девкам, что мой телефон, наверное, написан в небе над АТО, большими буквами, потому что мне все время звонят, все время что-то нужно. Нам тогда казалось, что нет ни одной бригады, которой мы бы не помогали. Так ли это, я не знаю.
 
И поэтому я очень, очень ценю прекрасный сегодняшний день. У нас есть Армия. Она одета, обута и накормлена. И это прекрасно. Мы спокойно спим по ночам, и некоторым из нас даже уже не снятся кошмары. Многим в нашей стране, к сожалению, кажется, что никакой войны нет. И эти люди, стоя в очереди в аэропорту Борисполя, чтобы вылететь в Европу на выходные, вовсе не понимают, что могли бы сейчас думать, как не попасть на подвал или как вытащить оттуда кого-то из близких. Они не понимают. Я понимаю. Потому что хорошо помню 14-й год и отлично знаю, что все могло быть совсем, совсем иначе.
 
И да, спасибо за поздравления, друзья. Я, конечно, никакой не воин, но, как мне сказал сегодня Коля из спецназа, "что бы мы делали без такого тыла". Так что да, спасибо).

 

afeb7682e039.jpg

 

34ebbc69675f.jpg

 

d4e04e9c387b.jpg

 


  • 19

#544 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 17:11

Спасибо тебе, Влада.


  • 1

#545 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 19:35

Спасибо тебе, Влада.


  • 0

#546 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 19:52

Когда мы собираемся с подружками-волонтерами, всегда наступает такой момент, когда мы начинаем травить волонтерские байки. Ну, как, байки. Просто кто-то говорит:"А помнишь, как ты...", "А помнишь, как мы...". И мы вспоминаем и дружно ржем. Потому что когда смеешься, то совсем не страшно.

Даже в такой придурковатой компании я, как правило, оказываюсь, самой придурошной. Уж и не знаю, почему так. :D  :D

Недавно мы собирались и опять ржали. И меня заставили рассказывать, как я ехала из Гвардейского.

В Гвардейском стоят некоторые наши бригады, и вот мы везли им первую собранную нами серьезную порцию гуманитарки. Там было много прекрасной военной хрени, и даже первый наш тепловизор.

Мы с Инкой страшно устали к тому моменту, это был май 14-го, мне кажется, что я ночи 2-3 не спала, наверное, это не так, но вот примерно так я себя чувствовала. 

И вот, мы отгрузили гуманитарку, пообщались с одним прекрасным подполковником, выслушали несколько немыслимо ужасных историй, рассказанных спокойно и даже буднично, и поехали домой.

Я рулила на полном автопилоте.

-Тормози! - вдруг заорала Инка.

-Чего это?

-Ты что, не видела, там тебе махал продавец полосатых палочек.

-Та не, я не куплю, - сказала я. - Ну их на фиг. 

Мне было как-то не до милиционеров.

- Та не, тормози, - сказала Инка. - Вдруг он твой номер заметил.

Мне было, честно говоря, по фиг, но я затормозила и сдала задком к дяде-милиционеру, с полкилометра, примерно. Открыла окно.

Дядя мент смотрел на нас с большим интересом.

- Девчонки, - сказал он нам с Инкой, - а чего это вы топите 200 километров в час?

- Ну, наверное, мы спешим? - сделала я вполне разумное в такой ситуации предположение.

- Хорошо, - удивительно легко согласился дядя-мент. - А почему по встречке?

Тут я немного растерялась. У меня не было вразумительного ответа на этот простой вопрос. Объяснять, сколько мы не спали и все такое, не представлялось мне разумным.

А вот Инка как раз не растерялась. Легким движением руки она достала из сумочки и развернула перед милиционером какую-то ксиву.

Ксива была волшебная. На ней была налеплена какая-то огромная многоконечная золотая звезда и было написано, что Инка - чуть ли не полномочный представитель ООН в Украине, вот честное слово. И что все должны ей помогать в ее непростой миссии на земле.

Мы с дядей-милиционером смотрели на ксиву с одинаковой степенью охренения, но он пришел в себя первым.

- Тааак, - сказал он, - с тобой понятно. А вот это кто? - и показал на меня.

- Это? - сказала Инка и тоже показала на меня. - Так это ж мой водитель.

Мне захотелось встать в полный рост и аплодировать Инке стоя. Но я не могла. Я ж была водитель.

Дядя-мент сломался. Магия Инкиной ксивы и вправду была сильнейшей.

-Ладно, езжайте, девчонки, - отпустил он нас. - Только, пожалуйста, берегите себя.

 

Мы, конечно же, пообещали.


  • 22

#547 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:39

...

Владка, все лауреаты нобелевской премии по литературе нервно курят в сторонке и думают где ж им добыть такой опыт чтоб написать не хуже


  • 6

#548 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:42

Владка, все лауреаты нобелевской премии по литературе нервно курят в сторонке и думают где ж им добыть такой опыт чтоб написать не хуже

Мне, Мишка, видится, что моя премия - это премия Дарвина.  :D  :D  :D


  • 2

#549 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 02:05

Вот как так бог таланты распределяет: Кому-то и чувство юмора, и сила поступков, и перечислять, и перечислять, а кому-то блин... аж до слез

 

Поздравляю, Влада!

 

и Спасибо за возможность быть рядом  


  • 0

#550 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 03:14

полностью согласна с Мишей :)

 

прочла два раза волонтерскую байку - великолепно написано!


  • 0

#551 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 03 Июль 2019 - 15:59

Чувствую отчаяние и бессилие. Отчаяние от бессилия. Расстреляли две медицинские машины. В первой машине погибли все трое, во второй - двое раненых. Расстреливать медицинские машины - это подло и мерзко. Это нарушение всех мыслимых и немыслимых конвенций. Но именно поэтому они так и поступают. Проверяют на слабО.

 

В 14-м году было проще и понятней. Было ясно, что делать и куда бежать. Сейчас ничего не понятно. 

 

Но всего не понятней мне другое: почему никто из вас, россиян, не напишет на листике "Я против войны с Украиной" и не пойдет стоять в одиночном пикете? Страшно? А то, что украинцы погибают, вам не страшно?

 

Разве вы не понимаете, что если вы не против, значит, вы за?


  • 11

#552 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 03 Июль 2019 - 22:21

Но всего не понятней мне другое: почему никто из вас, россиян, не напишет на листике "Я против войны с Украиной" и не пойдет стоять в одиночном пикете? Страшно? А то, что украинцы погибают, вам не страшно?

представь себе: ты в Мордоре, вокруг орки - ты выходишь с листиком, на котором написано: "Я против Саурона"...
  • 0

#553 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 04 Июль 2019 - 03:20

Но всего не понятней мне другое: почему никто из вас, россиян, не напишет на листике "Я против войны с Украиной" и не пойдет стоять в одиночном пикете? Страшно? А то, что украинцы погибают, вам не страшно?
 
Разве вы не понимаете, что если вы не против, значит, вы за?

Влада, так мы убиваем себя, а вы выживете.
И будете живыми.
  • 0

#554 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 04 Июль 2019 - 06:43

 
Но всего не понятней мне другое: почему никто из вас, россиян, не напишет на листике "Я против войны с Украиной" и не пойдет стоять в одиночном пикете? Страшно? А то, что украинцы погибают, вам не страшно?
 

Россияне выходят. И с листочками и с плакатами :" Я против войны с Украиной".
Страшит любая война, где бы она не была.
  • 0

#555 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Июль 2019 - 15:54

представь себе: ты в Мордоре, вокруг орки - ты выходишь с листиком, на котором написано: "Я против Саурона"...

Жень, я бы не усугубляла. Нашим хлопцам точно похуже. Особенно тем, что погибли. Их уже 15 000.


  • 2

#556 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Июль 2019 - 15:56

Влада, так мы убиваем себя, а вы выживете.
И будете живыми.

Инга, не то, что бы мне хотелось, чтобы вы убили себя. Мне бы хотелось, чтобы вы не убивали нас. Вы, россияне. Нас, украинцев.

 

И выживут далеко не все. Уже не все выжили.


  • 3

#557 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Июль 2019 - 15:56

Россияне выходят. И с листочками и с плакатами :" Я против войны с Украиной".
Страшит любая война, где бы она не была.

Да, Вероника. И я знаю в лицо и поименно всех этих трех человек.


  • 2

#558 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Июль 2019 - 16:09

Да, Вероника. И я знаю в лицо и поименно всех этих трех человек.

ну, да

 

а остальные, которые их тоже знают, говорят - ну, вот видите, мы не молчим

 

и продолжают молчать, когда этих нескольких скручивают, пытают и делают калеками

 

ждут, дескать - вот они, когда их выпустят, вот они за нас всех вам всё и скажут

 

и тогда вы поймете, какие мы - россияне

 

...да и Саня-Шаман уже на подходе, уже вот-вот дойдет, и тогда вы все увидите, какие мы смелые и неравнодушные


  • 8

#559 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Июль 2019 - 02:12

И выживут далеко не все. Уже не все выжили.

Я не про тело, Влада.
  • 0

#560 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Июль 2019 - 03:04

Я не про тело, Влада.

о, да... да!

 

когда центурионы прибивали Христа к кресту, самые продвинутые из них именно так и говорили - это мы его душе спастись помогаем

 

мы-то что, мы подохнем, а ему теперь жить вечно

 

еще спасибо нам скажет...


  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей