Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#161 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 08 Сентябрь 2017 - 19:14

 Микрофон: взяла:)))  Приветствую всех.

Сначала  хочу извиниться, если кого-то обидела, а у меня и в мыслях такого не было.  Отношусь ко всем с искренним уважением и внимательно читаю посты в открытой теме с намерением поглубже разобраться со всем предложенным Гришей.

Просто очень мало описываете, а некоторые и вообще молчат. Предпочла бы читать побольше постов уже имеющих опыт участников. благо хоть "новички" пишут.

Лично мне более понятно становится, если приведён пример или по работе чьей-то можно проследить за ходом работы.

Поэтому позволила себе такой вот своеобразный "выпад" в надежде. что  хоть этим может можно нас расскачать, ан нет-воз и ныне там. Это как в басне: лебедь , рак и щука. Лебеди(бывалые), раки(новенькие) и щуки -а тут уж каждый сам  пусть определит, где же эта щука? 

Приходим с опозданием, вопросы отсутсвуют, в беседе участие принимать сторонимся, сами с собой с завидным постоянством кусаемся и  думаем, что  Гришино терпение безгранично. Сегодня хотела молчать, но раз такой формат беседы-Сам...велел:))) У меня всё.


  • 2

#162 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 08 Сентябрь 2017 - 19:38

 Микрофон: взяла :)))  Приветствую всех.

Сначала  хочу извиниться, если кого-то обидела, а у меня и в мыслях такого не было.  Отношусь ко всем с искренним уважением и внимательно читаю посты в открытой теме с намерением поглубже разобраться со всем предложенным Гришей

Не за что прощать :) . Мне кажется, если чего то мало - мало тебя там. 

Если мало опыта старичков, пошерсти старые гиперкурсы, там много жемчужин.

 

Зачем раскачивать кого-то? А себя? 


  • 0

#163 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Сентябрь 2017 - 21:03

Ментал мастер рисовать гиперболы.

Когда обнаруживаю свое "мудачество" он тут как тут, и ну расписывать - какие будут круги от обнаруженного, но стоит дать пространство и шагнуть навстречу мудачеству - погрузиться, стать, прожить, то обнаруживаешь, что черти-то намалеванные.


  • 0

#164 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2017 - 21:45

Всем привет из Индии)

А может быть, апариграхнуть свою оценку, своё понимание умом, что это "смешно переживать о том что обо мне подумают и как отнесутся"? И просто погрузиться в эти переживания родом из детства, позволить себе ощутить страшное отчаяние от того, что меня не любят, что ко мне плохо относятся, меня игнорируют и т. п., ощутить нежелание жить, которое возникает от этого. Ощутить и прожить. Для ребенка это трагедия вселенского масштаба. А мы её привыкли умом обесценивать, чтобы не проживать.

Как то слово апариграха огрубело что ли.Апаригрнуть звучит как отрубить голову.Ну если мягче,то выбросить.
Что значит апариграхнуть свою оценку ну или еще что-то.Звучит как трахнуть свою оценку.
А может все же апариграху не упрощать,а утончить,услышать иначе.Апариграха все же означает не столько освобождение от накопленного,сколько научение не накапливать.А для этого уже придется что то менять в своих вибрациях.
А иначе можно апариграхать снова и снова, и накапливать снова и снова.И вот уже апариграха стала очередным магическим инструментом.
А что делать тогда? Заглядывать глубже и честнее и не брезговать ничем,в том числе и оценкой,а тем более переживанием как ко мне относятся другие,даже если это и смешно.
Мы очень быстро упрощаем,огрубляем,делаем топорными слова,чтобы подвести под них наше соответствие,вместо того,чтобы наоборот сохранять в них некую девственную значимость и искать в себе соответствующие вибрации,слышать тоньше.Иногда для простоты общения,но постепенно что то теряется.
Мое пространство дома требует апариграхи,но я пока не дома.Так что обращаю взор внутрь.
Началось все с управляемой медитации в середине которой предлагалось отпустить свой ум и пусть он движется куда хочет.Я вдруг осознала,что он бедный никуда не может двигаться,потому что я держу его на поводке.Это было удивительное открытие на уровне ощущений.Возможно кто то скажет что прекрасно контролировать свой ум,чувства,многие стремятся к этому.И вероятно я тоже так видела и понимала когда то.Но сейчас я вдруг осознала,что эта привычка это слуга контроля.
А потом я уже в Индии на панчакарме.Честно сказать ехала сюда за теми массажа и маслом,которые здесь прекрасны.Соскучилась)А начала процесс очистки и вдруг столько поперло.Пожалуй оказалось,что я в первый раз реально прохожу панчакарму.Потому что раньше мне не позволял погружаться в это мой контроль и мои знания.
Случилось так,что в первый же день моего приезда я здесь в библиотеке нашла "Вино из одуванчиков" и очень обрадовалась,потому что давно хотела прочитать.И начала в первый же день.К моему удивлению я ощутила что испытываю раздражение и не хочу читать.Это было странно и я стала прислушиваться к себе более внимательно.Одновременно я не могла не ощутить то,что описывалось там и эти ощущения во мне зашевелились.На фоне всего происходящего повылазили разные состояния.Не буду об этом писать,скажу только что удивлятся мне приходилось много и открытий сделать тоже.
А после проводя на массажном столе ежедневно по 2,5-3,5 часа,так сказать имея непосредственный тактильный контакт с окружающим миром,я стала осознавать контроль вещественно, в теле.И это поразительно насколько даже незначительное неприятие,встраивает все тело в схему определенных напряжений,которые тут же перекрываю движение энергии и дыхание.Я даже не могла поначалу понять уловить,поскольку "грохот"реакции был очень емким,а то на что это проявлялось было сопротивление просто несущественному ощущению контакта,которое просто не входит в реестр знакомых и значит дозволенных.Когда я это обнаружила,то была в шоке.
К тому моменту апариграха контроля,а на самом деле ещё более глубоких механизмов о которых расскажу позже,уже была заявлена.
И вот тут я столкнулась с этим буквально лбом и что делать?Куда там апариграхнуть,как написала Лена.
Помогло "Вино из одуванчиков",точнее то ощущение,что жило во мне после прочтения 2-3десятков страниц.Что то большое, наполняющее или заполняющее,или...Короче просто быть в этом контакте,в ощущениях.Я не смогу описать этого,но могу сказать,что контроль нельзя отбросить,или перестать контролировать,поскольку для этого понадобиться тот же контроль.А можно нечто совсем другое-быть.То есть вспомнить и вспоминать в ощущениях как быть иначе,чем в контроле.Позволять быть тому что происходит сейчас.И ты там же,но уже всё иначе совсем.
Вот моя апариграха контроля свелась к этой работе изо дня в день.
Конечно очень помогает звезда,ощущение улыбки,вихрь,канал смеха как молитва Отче наш и мое тело.
  • 12

#165 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2017 - 21:54

Апариграха вещественная переросла в перестановку не только у нас, еще у мамы, и принесла лишь кратковременное удовлетворение. Всегда можно больше, нету там ни конца ни краю) , внешняя Апариграха перетекает во внутреннюю. Апариграхаю какую-то древнюю программу нахождения в почти постоянном состоянии "боеготовности" по отношению даже не важно к чему, сопротивление, которое ощущается как блок в груди, сжимающий плечи. Раскрываю в нем Звезду, и то, что ощущалось как сгусток, камешек, становится всей мной и дальше, размывая границы тела. Спрашиваю ощущение, что в нем хочет душа. Ответ приходит вместе с сомнением, не обманываю ли себя, верно ли распознала сигнал. 


  • 0

#166 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 02:57

Я под большим впечатлением от двух последних вебинаров. И какие слова Гриша находил, когда отвечал Уле и Владе, и с какими интонациями... И совершенно удивительная подача Апариграхи Смерти. Переслушиваю, возвращаюсь к некоторым местам снова и снова - не то, чтобы непонятно, а хочется снова прикоснуться. Спасибо, Гриша!

У меня Апариграха в этот раз вскрыла кое-что с неожиданной стороны - как раз про "неприятие даров". Началось ещё до этой темы, перед днём рождения. Вгляделась в такой момент, что многие годы я не любила сюрпризы в подарках, а только то, что сама хочу, или выберу, или закажу, или деньгами)). Тут есть отдельная тема, когда дарят пятнадцатую вазочку, очередной пылесборник, и куда всё это девать. А-то ещё обижаются, что ты их подарок не на видное место выставила. А бывает, что дарят что-то не с бухты-барахты, а полезную вещь, дорогую, добротную, которая явно должна пригодиться. Но у меня от этого тоже дискомфорт - ну почему кто-то за меня решает, что мне это нужно, навязывает свои взгляды, свой вкус (я бы, к примеру, вещь такого цвета никогда бы не купила) и т.д. И вот вгляделась я, и увидела мощный контроль - чтобы всё было по-моему. А тут подруга приехала в гости на неделю, из своей сложной семейной ситуации, вся взвинченная, и там тема та же - контроль, и чтобы всё по-моему. Ну, и на третий день меня прорвало  :rolleyes: . Взвились с ней обе - такие два зеркала :) . Для меня был новый опыт - наблюдала себя в необычной ситуации. Откликаясь на внутренний позыв, позволила себе бурную реакцию, оставаясь невовлеченной эмоционально, и наблюдала. Проявилась ещё одна тема - "я такая/не такая".

Это подруга сказала, пытаясь втиснуть меня в рамки своих прежних представлений: "Ты не такая". Такая-такая... и такая тоже - сказала я.  Вообще-то тема эта большая, и глубокая. Увидеть себя не с самой лучшей стороны, признать это в себе - та ещё работа. Хочется же откреститься: "Я не такая, я жду трамвая...". А можно честно признать - да, я такая, и трамвая не жду. Причём, тут тоже есть нюанс, бравада, типа, вот такое я говно! Это у меня в студенчестве была соседка по комнате, которая по утрам поджидала, когда я стану постель свою убирать и наклонюсь над кроватью. Тогда она толкала меня сзади, чтобы я рухнула вместе с постелью, и хохотала: "Вот такое я говно, не хочешь - не дружи!" Так что такая позиция мне давно знакома, и я не спутаю с ней настоящее признание какого-то своего качества. Прожить своё несовершенство - у меня внутри это сформулировалось на 1-м году обучения, с Альтеркурса. Теперь бы я уточнила - проживать. Это перекликается и с вопросами недавними Юли-Ули, и с репликой Гриши по поводу сходства Ганны и Лены-Хелены, и с постами Ирины-Ивушки и Оли-О-ля-ля.

И, развивая тему дальше, глубже, хочу вспомнить ту историю, что Гриша размещал - про торговца картошкой, в котором вдруг что-то проснулось, и он спас еврейских детей. Да, в нас есть всё. Поровну, и светлого, и тёмного. Бывает так, что человек цепляется за своё светлое, как бы даже культивирует в себе светлое, гордится им, не без этого, и сам совершенно уверен, что он - хороший человек, и все вокруг тоже уверены. А в критической ситуации может вдруг предать. А бывает наоборот - человек, от которого никто не ожидал человечности, вдруг проявил её. И тут у меня вроде бы и вопросы есть, но и догадки мелькают - про слои, про честность, про глубину...Но если есть возможность, Гриша, поговори об этом тоже, пожалуйста. 


  • 5

#167 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 09:22

 

Олечка! И тебе привет!!! Спасибо. Очень существенное дополнение для меня)))


  • 0

#168 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 11:36

Вот пост Люды-Львицы про "такая/не такая" всколыхнул во мне ряд эмоций и ощущений.

Это касается даже моего ника на Форуме. Этот Форум второй в моей жизни)) Раньше я почитывала другие форумы, но когда очень хотелось написать что-то, меня останавливала необходимость регистрироваться. Это ж значит выставлять себя на всеобщее обозрение, оставлять в Инете свои данные..... Потом, когда желание "поучаствовать" в форуме, задать вопрос превысило страх, я отважилась (это было за полгода до регистрации здесь).... И придумала себе ник "Плакучая ива"....Ну в общем ИВА - три первые буквы моей фамилии.  Тот форум был как бы "духовного совершенствования", на нем я и услышала впервые о Грише и Школе... Но людям (100% - женщины) было непонятно предлагаемое Школой, поэтому об этом там упоминалось вскользь... а в чести были различные молитвы, хоопонопоно, различные техники по исполнению желаний....Но это все не важно... Как только я зарегистрировалась, несколько женщин обратились ко мне: зачем я выбрала такой мрачный и печальный ник"... Я написала, что он соответствует мне: Ива - часть фамилии, а плакучая - ну я плакса.... Они сказали, что если хочешь добиться "чего-то на духовном поприще", нужно взять себе более "светлый" ник. И одна женщина даже окрестила меня "Ивушкой".... С этим же ником я пришла сюда (фантазия же не работает((().

И вот спустя месяца 2-3 после начала проекта, когда техники (пусть я и филонила и тормозила страшно) стали выводить на свет все мои "темные стороны", "все г.." И родные, которые вообще не интересуются тем, что мы изучаем здесь, косо смотрели на меня и говорили, ты вроде учишься в "своей Школе", а что-то меняешься в худшую сторону..... я поняла, что мне осточертело быть так сказать "хорошей".... ну я и сама считала себя "не такой как эти суки... на работе (лживой, лицемерной, жестокой, с единственной мыслью о бабле....))  не такой, как это быдло..где-то на улице..., не такой как эта сволочь...показанная по ТВ.......   Да и частенько в коллективе, на работе слышала о себе "милейший, добрейший" человек....никто не ожидал от меня каких-либо подстав, гадостей.... я в этом плане для них почти идеальная коллега.....

 

В общем осточертел мне такой "штамп" на мне "милой, доброй, положительной". И дело не в том, что я собираюсь подставить кого-то или нагадить...)) просто надоело соответствовать чьему-то и моему тоже))) представлению об мне.....соответствовать их ожиданиям..... И вот потихонечку проживаю я свое несовершенство, и свое быдлячество и другие "темные стороны"......

 

И уже несколько месяцев меня раздражает мой приторно-сладкий ник "хорошей девочки")) Но фантазия моя не работает....... Назваться просто Ириной не могу (слишком распространенное имя), по фамилии и имени........смешно сказать, но это будет "уже полное раскрытие", ведь форум открытый, его читают все подряд, при желании, а я итак тут изрядно разоткровенничалась..... да и если честно..., как все нелюбящие себя люди, я не люблю свои имя и фамилию....(сейчас фамилия мужа, но я не любила и свою девичью......)

 

Ну, может, придумается все же что-то...


  • 2

#169 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 12:37

....
Апариграха все же означает не столько освобождение от накопленного,сколько научение не накапливать.
...

Даже не научение,а формирование,созидание такого вибрационного звучания себя,таких состояний существования,когда в накоплении не возникает потребности.
  • 1

#170 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 21:42

Посмотрела сегодня фильм "Последний праздник". Сюжет простой-женщина узнает о своей очень скорой смерти. Она решила напоследок исполнить  свои желания. Продала акции и уехала в место, куда давно мечтала съездить.Там она сама в себе узнала столько нового о чём и не подозревала.В общем проживала каждый день, как последний. Хороший фильм, вызывает желание на многие вещи посмотреть по-новому.

   И вот смотрю: а  где взять смелость проживать каждый день, как последний? И что такое смелость? прыжок с парашютом будет смелостью или бесшабашностью, если бояться высоты?

 

 Что такое честность?  как быть честным? ведь бывает  не ложь, а умалчивание или замалчивание во благо ,а как сюда вписывается честность? сегодня в передаче юмор, юмор выступал Арлазоров, раздавал вещи и говорил о честности и как обычно бегал по залу. Стоило послушать.

 

А что считать комфортом?  Вот, например , шторы на окно. Если оно с южной стороны и штора защищает от солнца-это уже не комфорт, а необходимость? А другое окно выходит на запад,Там прохладно и можно, когда жарко в одной-проводить время в другой. Получается, что штора не нужна? и если висит, то для комфорта?

 

Видела снимок, как из космоса смотрится вихрь . Оказывается он периодически сжимается, а потом набирает новую силу. У нас образовался вихрь в Звезде или Какосе и получается, что после сжимания и набора оборотов в последующем мы выходим на новый уровень ощущений?

Вот ощущения, мы забыли, как ощущать ощущения. а как вернуть эту способность? Вот животные живут в ощущениях и, например, змеи чувствуют за две недели приближающееся землетрясение в восемь баллов выбираясь на поверхность, а мы считаем это событие нашествием змей. Собака ведь тоже кусает человека, который очень сильно злится. А мы  неосознанно тоже так делаем ?

   Как проживать каждый день в ощущениях и как последний в жизни? Оказывается можно и это старается донести нам Гриша на каждом вебинаре. Да нужно работать, пересмотреть свои жизненные установки и стать магом(не в мистическом понимании), но возможно. Мне очень помогает это в жизни. Меняются отношения, убеждения, становится более понятным процесс, когда тебя Тетушка Динамика "бьет по голове", хочется научится жить по-другому-в ощущениях,  многое отпустить, полюбить и простить себя. Спасибо Школе.


  • 0

#171 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 23:00

У меня есть подзависшие незавершенные дела . Отзываются крайне неприятным зудом . Смотришь на других - беззаботные  спокойные , а  я чего-то волнуюсь . Конечно отношение к таким незавершенным делам - избавиться побыстрее , потратить кучу сил , но закончить,  чтобы их не было . Как на зло появляются другие . Постоянный круговорот  незавершенки . И постоянная иллюзия - вот разделаюсь с такими незавершенными делами - заживу счастливо и беззаботно . Это же классно  когда нет никаких забот ... Обратил внимание на этот зуд . То что сверлит и мешает жить спокойно и беззаботно . Открылся этому . Там весьма приятные ощущения , никакого насилия над собой срочно завершать что-то несделанное . Там другое - жизненность . Дана чтобы жить , а не доживать в проблемах  . А все остальное , завершенные , незавершенные дела , возможные вероятности того что произойдет, мысли по этому поводу  - стало такой ерундой . Когда вот она жизнь , живи , радуйся . Сегодня была у меня   вот такая апариграха . 


  • 1

#172 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Сентябрь 2017 - 03:38

отследила, что мне очень нравится выбрасывать вещи

именно что выбрасывать

:rolleyes:

 


  • 10

#173 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 00:31

Заболел, но это не столько болезнь сколько предохранитель. Случиться это со мной может только когда перенагружаюсь.

 

Есть у меня блокнотик в котором записаны ближайшие и не очень планы на будущее. И вот так случилось что сейчас момент когда я могу реализовать почти всё, ну или просто многое. Элементарный подсчёт часов необходимых для всех занятий показал что чисто физически если хоть где-то случится сбой, опоздание на один час или если где-то израсходую чуть больше своего ресурса, то всё остальное начнет обваливаться...

А болезнь напомнила что почти всё могу не делать...

Также вчера чувствовал разбитость (ещё не был болен) из-за того что все эти амбиции вполне себе кушают меня.

Затем понял что для меня быть без плана на будущее это как потеряться в тайге... Хоть это и предлагается в Школе в смысле не привязываться к будущему и к результатам

Это не совсем была апариграха то что я сделал... Бессилие просто подсказало отпустить блокнотик и не привязываться к нему...

В ощущениях как будто что-то тугосвязанное внутри - развязалось... И стало легко... Это вчера...

А сегодня болею. Мол говорит организм "Погода фиговая, вот держи уважительную причину отоспаться и чаю с вареньем покушать, а с требованиями к себе - ты это завязывай"


  • 1

#174 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 04:43

Наверное в эту тему напишу.

Вчера перед сном включилась программа ненависти, ощущения сначала в груди, потом в животе. Сделала шаг на встречу, оживила эти ощущения, включилась динамика.

После уснула и снится мне сон, в котором уже я испытываю вместо ненависти более приятные чувства, но дальше сон разворачивается так - я нахожусь дома, ночь и слышу голоса в подъезде девочка плачет: Папочка, не надо. Какой то шум и я подхожу к двери проверить заперта ли она. Нажимаю на ручку - дверь открыта и я ощущаю присутствие чего то опасного, а из квартиры порыв сквозняка не дает дверь захлопнуть. С трудом я это делаю, поворачиваю замок и опять проверяю, а дверь не закрылась и снова порыв сквозняка распахивает дверь и я вижу свою тень и присутствие чего то еще. Ужас испытываю. Зову мужа, который спит в соседней комнате, но мой голос приглушенный.

В этом ужасе я и просыпаюсь. Прижимаюсь к мужу.

 

Такой вот сон показательный. И про шаг на встречу, и про открытость всему, и про внешние точки опоры, и про то чего боюсь больше всего на свете - встрече с собой.

Такая вот апариграха ненависти.


  • 1

#175 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 08:20

Продолжаю заниматься предложенными технологиями,ощущая при этом двойственность-одни программы тянут назад,другие ощущаются как нечто родное и тело само просится туда(как Буратино,которого ноги сами несли) Часто со скрипом,иногда скатываюсь в чисто ментальную работу.Ну не хочется моей прежней системе представлений отпускать меня.ну кривая она,устарелая ,предлагает каждый  себя ,пытаясь создать иллюзию стабильности и предсказуемости жизни(а мне неохота плакать и колоться и продолжать жрать кактус,надоело!)Самое главное для меня сейчас(и я считаю это достижением на данном этапе)-это осознание того,что каждое ментальное понятие ,а любой объект им помечен ощущается в теле в виде зажимов и напряжённостей(именно Школа и её технологии постепенно учат обращать на это внимание,формируя навык этого даже в мирской суете,когда погружён в ментальные игры с головой)И несоответствие этим понятиям и толкает на различные неприродные,неестесственные поступки.Это раньше было в виде понимания,а теперь всё чаще в виде вполне ощущаемой данности.И у меня это происходит после Звезды ,когда на многие вещи не реагируешь(не актуальные они становятся)а другие вызывают позывы что-то сделать и становится комфортно от содеянного.После этого стала ясна суть Апориграхи-это не удаление вещей и понятий,а правильное для тебя своё позиционирование по отношению к ним,своё отношение,они как-бы становятся на свои места.Что -то остается.что-то нет,но без привязок.А это я так понимаю,возможно только проощущав каждое из понятий или объектов(это суть одно и тоже)Ощущения подскажут степень важности и актуальности и сам поймёшь,что делать или не делать с тем или иным предметом,понятием,человеком и.т.д.Мне видится это так. Самое главное-это делать непрерывно и постоянно-необходимо время для формирования нового для программы выживания навыка.А вот в этом и сложность.Будем работать.Ведь сложность-это простота в подробностях.


  • 0

#176 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 09:22

Продолжаю вникать в апариграху... Бардак почему-то не уменьшился, а как-то даже наоборот. (и вроде бы для окружающих внешне не особо заметно, но мне так очень...) И что интересно, очень хочется навести порядок, очень! но подхожу к очередному "завалу" - ящику, тумбе, полке и... не хочу! Сижу, смотрю... такая тоска разбирает!!! Заметила, что проблема не в том, чтобы вязь и  выбросить, а проблема в том, чтобы взять и выбросить. А еще больше удручает, что не вижу я, что за тоской этой прячется... Вот и сижу...тоскую...

 

Решила убраться в компе. Не так давно училась на курсах графического дизайна, потом забросила. И вот наткнулась на программы - Корел, Иллюстратор, Фотошоп... Поняла, что не нужны. Для бытового применения слишком сложны, для профессионального - не актуально... Защемило, зависла перед тем как нажать "удалить"... растянуть ощущение не получилось, больше получается его вдыхать (не знаю, можно ли применять в апариграхе эту технику или только Звезда?). Вспомнилось, как училась, было весело, но ближе к завершению пошла на попятную (кстати не в первой), потом, понятное дело, крушение возложенных надежд преуспеть в новой профессии... До корня не докопалась - почему, откуда этот страх ответственности, свободы или еще чего... почему проще сделать вид, что "вот я же пыталась, но опять не вышло"  Да, и программы с компа не удаляются, почему то... выдать апариграхнуть нечто в душе пока не получилось (почему то уверенна, что именно по этой причине).


  • 1

#177 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 09:33

Спасибо большое за вебинар с ответами!  Проявились еще новые тени на стене ) Исходя из этого видения смогла буквально на миллиметр сдвинуть внутренний мусор в отношениях с близким человеком. Кроме того, как будто произошло какое-то движение внутри, и стало понятно, что мусор-таки есть, просто он таким недвижимым комом сидел, что даже не ощущался. 


  • 5

#178 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 09:48

. растянуть ощущение не получилось, больше получается его вдыхать (не знаю, можно ли применять в апариграхе эту технику или только Звезда?).

 

Можно любую технологию применять) Главное,делать)


  • 0

#179 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 17:32

Последнее время, если мне не нравится человек, стараюсь узнать его получше, узнать его интересы, проблемы , предпочтения. Часто от открывается и от неприязни не остается и следа. Кроме того, как правило,я тоже получаю от него что-то мне нужное.


  • 0

#180 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 18:03

Нынешняя апориграха, возможно в сочетании со звездой, к которой я подошла серьезно на этот раз, проникла вглубь, в ткань событий, я могу наблюдать за происходящим и отслеживать привязку к различным понятиям, смыслам.. А в результате освобождения от этих привязок, появилась возможность видеть, как я жду изменений, а сама их почти не делаю, т.е. жду от кого-то, не действую в нужном направлении, смешно стало.. Вот потихоньку, начинаю делать такие шажочки, непривычно, маалюсенький творец зарождается.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей