Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Стена Смеха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
169 ответов в этой теме

#41 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 16:00

Эй, тех. специалисты, подключайтесь, пожалуйста, идея - пальчики оближешь!

Други сердешные! Мы делаем проект или не делаем?
У меня следующее предложение:
1. Кто возьмётся вести техническую сторону (программирование)? Разумеется, один он не останется, консультироваться с подкованными сотоварищами всегда сможет. Но руководить технической стороной проекта должен один человек. Кто???
2. Я, со своей стороны, сведу вместе все пожелания к оформлению проекта, озвученные в этой ветке, и подготовлю техническое задание, консультируясь в свою очередь с товарищем из п.1

Что-то мы завяли, друзья! Будет Стена Смеха или как бы будет?! :)
  • 0

#42 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 17:30

2. Я, со своей стороны, сведу вместе все пожелания к оформлению проекта, озвученные в этой ветке, и подготовлю техническое задание, консультируясь в свою очередь с товарищем из п.1


Давай так. Я программировать не обещаю, но в создании ТЗ поучаствую.
  • 0

#43 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:06

Давай так. Я программировать не обещаю, но в создании ТЗ поучаствую.

Замечательно, Серж! Но кто будет программировать? Без добровольца, взявшего на себя этот тяжкий смешной груз, мы дальше не сдвинемся...
  • 0

#44 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:29

Замечательно, Серж! Но кто будет программировать? Без добровольца, взявшего на себя этот тяжкий смешной груз, мы дальше не сдвинемся...

Игорь, здесь нужен организатор. Он и будет искать программиста и другие ресурсы. Если Серж берется за организаторство, то всё остальное - его задача.
  • 0

#45 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 18:39

Замечательно, Серж! Но кто будет программировать? Без добровольца, взявшего на себя этот тяжкий смешной груз, мы дальше не сдвинемся...


У меня есть ощущение, что когда мы формализуем твою идею до конкретного ТЗ, а я попутно исследую принципиальную возможность реализации тех или иных задач (например интеграцию с Форумом по части аватарок и ников), программист найдётся сам собой. А пока надо сделать этот второй шаг.

Игорь, здесь нужен организатор. Он и будет искать программиста и другие ресурсы. Если Серж берется за организаторство, то всё остальное - его задача.


Я не организатор :) Я вдохновитель :)
  • 0

#46 sadist

sadist

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Из:
    Королев, Московская область, Россия
Регистрация:
17.06.11

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 06:51

Но кто будет программировать?

Если для веба - то я могу запрограммить, не вопрос. Да и в принципе всю техническую часть на себя взять. Но какое-то время я тут буду местами - на работе аврал начался перед очередным выпуском. Более подробно буду вникать на выходных.
  • 0

#47 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 16 Ноябрь 2011 - 07:55

Если для веба - то я могу запрограммить, не вопрос. Да и в принципе всю техническую часть на себя взять. Но какое-то время я тут буду местами - на работе аврал начался перед очередным выпуском. Более подробно буду вникать на выходных.

Илья, дорогой, это просто счастья какое-то! Мы же никуда не спешим, мы просто живём. Подготовлю потихонечку ТЗ, Серж подкорректирует, а потом в связке с тобой уточним. Зато, представляешь, когда проект будет завершён, весь мир узнает, что какой-то Садист построил Стену Смеха, ой! :))))))))))

ПОСТРОИЛ САДИСТ СТЕНУ СМЕХА
И НАЧАЛАСЬ МИРОВАЯ ПОТЕХА

Друзья, если у кого-то есть ещё мысли по поводу оформления проекта, спешите их сообщить. Через пару дней буду всё связывать в одно ТЗ. Все подходы и идеи будут учтены, однако не обижайтесь, если не смогу угодить всем.
  • 0

#48 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 18:35

Поскольку, активность в этой теме почти нулевая, решил всё-же написать Техническое Задание (ТЗ) не непосредственно Илье Садисту, а на всеобщее обозрение. Просьба внимательно посмотреть и высказать свои замечания, дополнения и предложения касательно каждого пункта. Особенно заинтересован в помощи Сержа (он высказал намерение поучаствовать в разработке ТЗ). Итак, начнём по пунктам. СТЕНА СМЕХА. Техническое задание. 1. Проект является отдельным ресурсом, доступ к которому на первом этапе имеют все зарегистрированные на форуме Школы. Предполагается, что на втором этапе (после нашей обкатки, через два-три месяца) проект будет вынесен в общее пространство интернета. 2. Заставка Стены Смеха: кирпичная золотистая стена, наподобие Великой китайской (но узкая, в один кирпич), петляющая по разложенной цветной карте полушарий Земли, и пересекающая эту карту. (Наши художники, надеюсь, поработают совместно с Ильёй.) 3. После клика по заставке попадаем на страницу с текстом, поясняющим смысл Проекта. Текст написан на листочке в клетку из школьной тетради. (Текст напишу позже.) 4. Кликая внизу, попадаем на страницу с описанием технических особенностей для участника (какие возможности как реализуются). (Текст напишу позже.) 5. Для тех, кто уяснил для себя п.3,4, должна быть предоставлена возможность при следующем посещении переходить от Заставки непосредственно к работе, минуя п.3,4. 6. На рабочей странице Проекта две клавиши. Клавиша1: НАПИСАТЬ СВОЮ ЗАПИСКУ. Клавиша2: РАБОТА С ЗАПИСКАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Также должна быть возможность возврата назад. 7. При нажатии на клавишу1 появляется виртуальный лист бумаги (как бы вырванный из школьной тетради в клеточку), и там можно написать свой текст. Внизу клавиша: ВЛОЖИТЬ ЗАПИСКУ В СТЕНУ СМЕХА. При нажатии на эту клавишу Записка активизируется, т.е. становится доступной для всех участников. Исправление текста Записки не допускается. 8. из п.6. -- при нажатии на клавишу2 появляется страница как с активными Записками, каждая из которых представляет собой тёмно-серый кирпичик, так и с проработанными (золотой кирпичик), а все вместе они составляют кусочек Стены. Кликая по любому кирпичу, участник выходит на саму Записку. О проработанных Записках см. п.11 9. Чужая Записка содержит не только собственно текст, но и аватарку написавшего, и комментарии к Записке других участников. 10. Две возможности работы с чужой Запиской. Первая: Можно оставить комментарий, и он потом будет отображаться не только у написавшего Записку, но и у всех участников. 11. Вторая возможность: прочитавший настраивается на ощущения по поводу Записки, и начинает с ними работу. Здесь (по желанию) возможно использовать очень тихие записи высокочастотного смеха, включаемые специальной клавишей: ВКЛЮЧИТЬ ВНУТРЕННИЙ СМЕХ. Когда (в соответствии с ощущениями) работа завершена, можно кликнуть по специальной клавише внизу Записки: РАБОТА С ЗАПИСКОЙ ЗАВЕРШЕНА. В этом случае происходит переход к Стене Смеха, где тёмно-серый кирпичик уже превратился в золотой. 12. При смене цвета кирпича (проработке Записки), Записка для данного участника перестаёт быть активной, нет доступа ни к ней, ни к комментариям, ни к аватарке написавшего. Просто золотой кирпичик в общей стене. 13. Смена цвета кирпича происходит только у того участника, который работал с данной Запиской. У всех остальных, и у самого написавшего ничего не меняется. 14. Написавший Записку имеет возможность поработать с ней сам. В случае проработки им Записки (кирпич стал золотым), у других участников кирпичик также станет золотым автоматически. Сама Записка и комментарии к ней исчезнут у всех. 15. Таким образом, в зависимости от активности участника цвет Стены Смеха может сильно различаться. У кого-то она останется уныло-серой, а у кого-то будет иметь лишь серые вкрапления, пока и их не проработаешь. Потом появятся новые серые и т.д. 16. Т.е. Стена растёт как в высоту (до определённого уровня, скажем 12 кирпичей), так и в длину. 17. Можно предусмотреть возможность в случае, если у участника в какой-то момент все кирпичики стали золотыми (отработаны все Записки), то стена может видоизмениться, превратиться во что-нибудь волшебным образом под звон хрустального смеха. В рыжего кота, а потом в его улыбку. Разумеется, когда появится хоть один новый серый кирпич, Стена Смеха восстанавливается в полном объёме (много золотых, один серый).
  • 0

#49 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:14

Игорь, а если в данный конкретный момент я чувствую, что работа завершена, а, спустя некоторое время, мне захочется вернуться к проработке, будет ли такая возможность? Не всегда же получается за один подход проработать.
  • 0

#50 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:26

17. Можно предусмотреть возможность в случае, если у участника в какой-то момент все кирпичики стали золотыми (отработаны все Записки), то стена может видоизмениться, превратиться во что-нибудь волшебным образом под звон хрустального смеха. В рыжего кота, а потом в его улыбку. Разумеется, когда появится хоть один новый серый кирпич, Стена Смеха восстанавливается в полном объёме (много золотых, один серый).

Я предлагаю что бы смех для проработок был Гениным :rolleyes: у него просто волшебный смех)))
  • 0

#51 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:30

Поскольку, активность в этой теме почти нулевая, решил всё-же написать Техническое Задание (ТЗ) не непосредственно Илье Садисту, а на всеобщее обозрение. Просьба внимательно посмотреть и высказать свои замечания, дополнения и предложения касательно каждого пункта. Особенно заинтересован в помощи Сержа (он высказал намерение поучаствовать в разработке ТЗ). Итак, начнём по пунктам.


Я по сути пока корректировать ничего не буду, не сонастроился как следует с твоей идеей. А по технической части поспрашиваю.

1) Аватарки и ники - означает ли это, что для пользования Стеной надо будет обязательно регистрироваться на Форуме? Или надо заранее предусмотреть альтернативную регистрацию для тех, кто на Форум не хочет? В принципе это выбор из двух зол: или заставлять всех регистрироваться на Форуме, или заставлять программиста писать дублирующий функционал, да ещё и модуль синхронизации Форума со Стеной (на случай если кто-то изменит ник и/или аватарку). На мой взгляд первое зло меньше, да и неизбежнее (раз предполагается на первом этапе). Я слегка мнителен стал, поэтому пропедалирую: "на мой взгляд" = ИМХО.

2) Чисто по эргономике, идея с заставкой - это лишний экран, т.е. лишняя пауза, клик мышкой, загрузка. У кого интернет небыстрый (через телефон, например, или с неродного WiFi) - будет неудобно. На мой взгляд стоит попробовать продумать чуть более прозрачный интерфейс: картинка со стеной, и сразу три кнопки: "Что это и как работает?", "Написать записку" и "Работать с записками"? Оптимизаторы вроде меня смогут поставить закладку сразу на третью кнопку :)
  • 0

#52 sadist

sadist

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Из:
    Королев, Московская область, Россия
Регистрация:
17.06.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:32

14. Написавший Записку имеет возможность поработать с ней сам. В случае проработки им Записки (кирпич стал золотым), у других участников кирпичик также станет золотым автоматически. Сама Записка и комментарии к ней исчезнут у всех.

Не очень понятен этот момент. Игорь, вот написал ты записку и начал с ней работать. Тут на сайт захожу я и вижу новую записку у друга своего Игоря. Давай, думаю, помогу - открываю записку, читаю, сонастраиваюсь... А тут бац и все пропало - потому что ты уже просмеял записку и она исчезла.

Мне кажется, что тут еще подумать надо.
  • 0

#53 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:33

Игорь, а если в данный конкретный момент я чувствую, что работа завершена, а, спустя некоторое время, мне захочется вернуться к проработке, будет ли такая возможность? Не всегда же получается за один подход проработать.


Как мне кажется, если ты ощущаешь, что работа завершена — она завершена. Если спустя некоторое время хочется вернуться — скорее всего это уже какая-то другая проблема, пусть и с отличиями в нюансах, и стоит эти отличия понять, сформулировать и написать новую записку.
  • 0

#54 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:34

Не очень понятен этот момент. Игорь, вот написал ты записку и начал с ней работать. Тут на сайт захожу я и вижу новую записку у друга своего Игоря. Давай, думаю, помогу - открываю записку, читаю, сонастраиваюсь... А тут бац и все пропало - потому что ты уже просмеял записку и она исчезла.


Ну тут понятно, что она не исчезнет в реальном времени, а только после перезагрузки страницы :)
  • 0

#55 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:35

Да, вот ещё что: выбирать записки по автору — хотим? С одной стороны интерфейсное удобство, с другой — идеологически это как-то шероховато, чай не картотека.
  • 0

#56 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 19:59

...Чисто по эргономике, идея с заставкой - это лишний экран, т.е. лишняя пауза, клик мышкой, загрузка. У кого интернет небыстрый (через телефон, например, или с неродного WiFi) - будет неудобно. На мой взгляд стоит попробовать продумать чуть более прозрачный интерфейс: картинка со стеной, и сразу три кнопки: "Что это и как работает?", "Написать записку" и "Работать с записками"?...

Я тоже за то, чтобы все кнопки были сразу на первой странице. Переключаться с первой страницы на вторую, а со второй на третью меня всегда напрягает.
  • 0

#57 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 20:21

Игорь, а если в данный конкретный момент я чувствую, что работа завершена, а, спустя некоторое время, мне захочется вернуться к проработке, будет ли такая возможность? Не всегда же получается за один подход проработать.

Как мне кажется, если ты ощущаешь, что работа завершена — она завершена. Если спустя некоторое время хочется вернуться — скорее всего это уже какая-то другая проблема, пусть и с отличиями в нюансах, и стоит эти отличия понять, сформулировать и написать новую записку.

Вика, я согласен с Сержем. Даже если ты не прислушалась к себе, и просто нажала на кнопку: РАБОТА С ЗАПИСКОЙ ЗАВЕРШЕНА, ничего страшного. Просто в следующий раз ты будешь честнее. Эта Стена -- повод для каждого работать с самим собой, используя записки от других. И работа эта имеет много граней.
  • 0

#58 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 20:25

Я предлагаю что бы смех для проработок был Гениным :rolleyes: у него просто волшебный смех)))

Не уверен, что здесь подойдёт смех Гены или кого-то другого. Скорее тончайший серебряный смех колокольчиков. Это необходимо, чтобы с одной стороны помочь настроиться на работу, а с другой -- не помешать работе более грубыми вибрациями смеха 1 уровня. Хотя, можно сделать и 2 кнопки: "Включить СМЕХ", "Включить ВНУТРЕННИЙ СМЕХ".
  • 0

#59 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 20:31

Ребята, но ведь даже проработанные записки могут дать возможность работать. Если вы читаете чей-то пост и он отзывается в вас, резонируя, в вас поднимается тот либо иной материал для проработки. Закрывая даже для просмотра проработанные записки мы лишаем себя такой возможности. Представьте вариант, что в определенный момент времени все записки проработаны, а новые еще не написаны и что, в чем предназначение стены? Мертвая страница? Ждет следующей проблемы? Я бы пересмотрела вариант возможности просмотра проработанных записок.
  • 0

#60 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 20:31

Аватарки и ники - означает ли это, что для пользования Стеной надо будет обязательно регистрироваться на Форуме?..

Я считаю, что ДА, нужно. Этот Проект обнажает человека, и вход в это -- хотя бы внятная фотография. Это тем более актуально, что в случае расширения проекта, необходимы довольно жёсткие рамки для незнакомых друг с другом участников, чтобы хотя бы психологически настроить людей открываться.

Чисто по эргономике, идея с заставкой - это лишний экран, т.е. лишняя пауза, клик мышкой, загрузка. У кого интернет небыстрый (через телефон, например, или с неродного WiFi) - будет неудобно. На мой взгляд стоит попробовать продумать чуть более прозрачный интерфейс: картинка со стеной, и сразу три кнопки: "Что это и как работает?", "Написать записку" и "Работать с записками"? Оптимизаторы вроде меня смогут поставить закладку сразу на третью кнопку :)

Согласен.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей