Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Стена Смеха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
169 ответов в этой теме

#1 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 20:10

Хочется предложить общий проект под названием : "Стена Смеха".

Вы ведь все знаете о стене плача в Иерусалиме. Там в трещинах стены люди оставляют записки с просьбами, молитвами, благодарениями к Богу. Я был там в начале февраля и положил записочку с таким содержанием: "Господи, научи меня смеяться и будем смеяться вместе". И это не был прикол, это было честно, я так хотел. Через 2 недели я неожиданно для себя оказался на гиперкурсе, о котором раньше и не слышал.

Мы тоже можем оставлять свои записки о той боли, проблемах или радостях, которые сейчас актуальны. А остальные (кто хочет) может с этим поработать. Пусть действительно горе и радость одного станут общим достоянием -- общим Счастьем. Помещение записки не означает перекладывания заботы на кого-то другого, это искреннее движение навстречу Миру и навстречу друзьям, возможность поделиться с друзьями и Миром собой... и что-то с этим сделать самому и вместе с друзьями.

Записку (в отличие от комментариев) предлагается выделять цветом, другим размером шрифта (3), писать полужирно.

Тема серьёзная, концепция, возможно, требует доработки. Но что-то в этом есть... Напишите, пожалуйста, свои замечания.
  • 0

#2 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 20:26

У меня было нечто подобное.Во времена когда приходилось бороться за трезвость,лучиком света пришла мысль.Игорь,ты должен научиться правильно смеяться.Ну не правильно ,но больше.И буквально через пару месяцев познакомился со школой.Можно кстати записать ролики со своим смехом и создать коллекцию смехов школы Дурака!
  • 0

#3 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:22

Хочется предложить общий проект под названием : "Стена Смеха"...
... Напишите, пожалуйста, свои замечания.

Игорь, твоя идея мне нравится.
Открыться миру, распахнуться в звезде, быть открытым, когда тебе больно - это непривычно. Мы привыкли закрываться, когда нам больно, и тем самым отдавать боли контроль над собой. Чаще всего это происходит неосознанно. Привычку открываться всему надо тренировать.
  • 0

#4 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:41

Хочется предложить общий проект под названием : "Стена Смеха".

Тема серьёзная, концепция, возможно, требует доработки. Но что-то в этом есть... Напишите, пожалуйста, свои замечания.


Тема на самом деле серьезная, и в этом есть общее пространство в концепции школы, в котором мы уже находимся и которое творим ежеминутно. Что-то, Игорь, это мне напоминает твою игру :)
  • 0

#5 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:50

Мне нравится идея, Игорь, спасибо. А как это будет, пишем записку и все? Или как пойдет? Не затеряются в комментариях сами записки? Какой же ты славный Придумщик! :rolleyes:
  • 0

#6 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:09

... в этом есть общее пространство в концепции школы, в котором мы уже находимся и которое творим ежеминутно.

Что-то, Игорь, это мне напоминает твою игру :)

Ну, насчёт моей игры "Поле чудес", предложенной на семинаре, -- там другое. Здесь же предлагается очень конкретные вещи озвучивать, здесь не пространство несознательного, а реальные проблемы, ситуации, проявленные болью, страданием, радостью. И пусть эти ситуации написавшим очередную записку (пост) не проработаны до конца, но само это движение навстречу, мне кажется, поможет их активизировать, проявить более выпукло и наконец сделать родной частью себя... и всех нас.

Я готов начать, как говорят, на свой страх и риск. Только просьба комментировать ситуации по существу, не заниматься жалением и прочей ерундой. Это рабочая тема для тех, кто хочет работать в первую очередь с собой, но и с нашим общим пространством.

ЗАПИСКА
Моя ситуация следующая. Уже полгода не вижу сына (12 лет), его мама этого не позволяет, у неё после нашего расставания 5 лет назад большие напряжения и боль. Я работаю с этим и счастлив более или менее, но сына так и не вижу. Может, так оно и хорошо сейчас, не знаю.


Написав это всё на всеобщее обозрение, я надеюсь, что ситуация внутренне (и внешне?) активизируется, и появится шанс что-то проработать дополнительно.
  • 0

#7 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 08:25

Можно кстати записать ролики со своим смехом и создать коллекцию смехов школы Дурака!

Игорешка,классная идея! Давай,запипиши свой смех...он тааакой заразительный! Вспомни электричку,даже дяденька,который присел с нами(с каменным лицом),начал улыбаться,когда ты балдел! До слез, до спазмиков в животе!
  • 0

#8 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:53

Игорь, классная идея. Только, может, перенести тему в закрытый раздел (ведь боль у каждого своя, разной степени интимности)? Мне кажется, что помещение данной темы в подзамочный раздел позволит многим из нас прикоснуться к более глубинным моментам. Что скажете?
  • 0

#9 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 11:20

Игорь, классная идея. Только, может, перенести тему в закрытый раздел (ведь боль у каждого своя, разной степени интимности)? Мне кажется, что помещение данной темы в подзамочный раздел позволит многим из нас прикоснуться к более глубинным моментам.
Что скажете?


Попробую ещё разочек сказать, что это хорошо и поддержать Саночку, помня о деликатности друг к другу.
  • 0

#10 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 11:52

У меня было нечто подобное. лучиком света пришла мысль,ты должен научиться смеяться больше.И буквально через пару месяцев познакомился со школой.


Вот это да! Действительно, у многих был запрос. Мне перед Гиперкурсом сосед по дому сказал: девушка, я часто наблюдаю за Вами из окна, у Вас очень грустный взгляд на жизнь. Я тогда подумала: ну вот, приехали, надо с этим что-то делать. Отчасти из-за этого я пришла на Гиперкурс и стала Жизнерадостной.
  • 0

#11 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 11:55

И да, я присоединяюсь, мне идея очень нравится и отлынивать, как мне кажется, уже не захочется.
  • 0

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 11:58

Есть такие ресурсы в сети… немного странные, что ли. На которых предлагается виртуально поставить свечу, загадать желание и пр. Вот ссылочки на некоторые

http://www.gratefuln...ndles.cfm?l=rus
http://claus.msk.ru/
http://www.greati.net/

Была еще одна на портал с Ганешом – более светлый и легкий, по сравнению с вышеозначенными (не нашел). На нем можно было поставить и зажечь ароматическую палочку и кликом включить медитативную музыку. …Ну, и написать заветное желание, понятно, для этого все и делалось.

Так вот, к чему я это? Просто озвучивать проблему, согласен, уже хорошо. Но если создать ресурс на котором можно ее написать и - повесить на стенку (стена смеха), положить в ящичек, сундучок, инкубатор, своего рода – пусть полежит немного, дозреет. До тех пор, пока вы не измените к ней свое отношение, и обозначите это – смехом.

Психотерапевты хорошо знают (у Хаббарда, кстати, тоже это звучит) что проработанная программа очень часто разряжается смехом – признаком интеграции. Мы в нашей Школе с этого предлагаем начинать.

В помощь происходящему можно было бы фоном пустить запись со смехом, очень деликатно и не грубо (не сразу, а по мере готовности – после клика по специальной кнопке, например) – для того, чтобы «страждущий» мог начать немедленную проработку. После успешного завершения которой, на его проблеме – листе, свитке и пр. – ставится печать – смайлик.
Можно сделать несколько таких кнопок, нажимая на каждую из которых человек переходит (слышит и сам в нем участвует - в этом весь сенс) к смеху все большей плотности и интенсивности.

То есть, сделать все в легкой, ненавязчивой, светлой форме, без дидактизма и ненужной эзотерики. …Ну, или что-то наподобие, в общем.

Зачем я все так подробно описываю? В тайной надежде, кто кто-то прельстится этой идеей и возьмется за ее реализацию. Программистов и просто сведущих в «сайтообразовании» на форуме, как я понял, немало. Поэтому… а вдруг?

Конечно, если это не идет вразрез с идеей Игоря.

Для самой Школы это не очень нужно. Дурак, он чем более прост и менее привязан к чему-то – тем качественней. Но… почему бы от имени Школы и не создать такую, пусть даже в чем-то искусственную, переходную ступеньку – для тех, кто уже что-то заподозрил и пытается искать не там, где его провоцировали рыться всю жизнь.

Научим мир смеяться в боли и проблеме – глядишь, не напрасно жизнь проживем. Как думаете? …А там и сами подтянемся, научимся… :P

«Смех – высшая форма страдания» - Школа Дурака. Так пусть об этом все знают.


  • 0

#13 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 12:53

Когда я ощущаю в груди неясное томление в предчувствии перемен, не мну бумагу и не выливаю кофе, а сонастраиваюсь с ним и заглядываю в книгу перемен
Понятное дело, что она всегда близка к истине, а в моем толковании вообще совпадает с моим непроявленным. Ведь не важен реквизит, важен вход через него в канал сверхзнаний. Вот вам состояние моей души на сегодня из книги без купюр:

"Вы разрываетесь на части, пытаясь двигаться сразу в двух направлениях. Если сохраните выдержку, все завершится с пользой для Вас. Не стремитесь к переменам. Желание ваше исполнится, если Вы будете терпеливы. Не лишне сейчас провести "внутреннюю инвентаризацию" и разобраться как следует в дальнейших планах, намерениях. Для новых начинаний момент неподходящий"
  • 0

#14 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 13:33

...Написав это всё на всеобщее обозрение, я надеюсь, что ситуация внутренне (и внешне?) активизируется, и появится шанс что-то проработать дополнительно.

Игорь, вот эти слова, которые ты написал: "большие напряжения и боль", к тебе относятся. Увидь это напряжение и боль в себе, признай их и прими.
  • 0

#15 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 13:38

Конечно, если это не идет вразрез с идеей Игоря.

Я тоже согласен надо выкладывать проблему с намерением просмеять ее,чтобы стена Израиля осталась на месте.
  • 0

#16 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 13:41

Игорешка,классная идея! Давай,запипиши свой смех...он тааакой заразительный! Вспомни электричку,даже дяденька,который присел с нами(с каменным лицом),начал улыбаться,когда ты балдел! До слез, до спазмиков в животе!

А ты тоже не скромничай.Берите с Бачей камеру и пишите ролик"Казахский смех"2-3 минутки на любой ресурс залить можно,а на яндекс видео до 20 минут знаю.
  • 0

#17 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 18:02

А ты тоже не скромничай.Берите с Бачей камеру и пишите ролик"Казахский смех"2-3 минутки на любой ресурс залить можно,а на яндекс видео до 20 минут знаю.

Вау... а москвичи-то как просмеять могут, а питерецы... один Гена чего стоит )))
Попробуем на практических занятиях просмеять проблемки ... ухххххх )))
  • 0

#18 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 22:06

Как думаете? …А там и сами подтянемся, научимся… :P

Идея замечательная на мой взгляд. Ради реализации такого, не грех и сайты научиться создавать. Хотя сайт и другие талантливые люди реализовать помогут, тут главное подробно всю структуру проработать, зафиксировать и донести до программиста.
  • 0

#19 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 13 Ноябрь 2011 - 10:08

Тема серьёзная, концепция, возможно, требует доработки. Но что-то в этом есть... Напишите, пожалуйста, свои замечания.

Тема на самом деле серьезная, и в этом есть общее пространство в концепции школы, в котором мы уже находимся и которое творим ежеминутно.

Может, перенести тему в закрытый раздел (ведь боль у каждого своя, разной степени интимности)? Мне кажется, что помещение данной темы в подзамочный раздел позволит многим из нас прикоснуться к более глубинным моментам.
Что скажете?

Попробую ещё разочек сказать, что это хорошо и поддержать Саночку, помня о деликатности друг к другу.

Конечно, если это не идет вразрез с идеей Игоря.

Научим мир смеяться в боли и проблеме – глядишь, не напрасно жизнь проживем. Как думаете? …А там и сами подтянемся, научимся… :P

Игорь, вот эти слова, которые ты написал: "большие напряжения и боль", к тебе относятся. Увидь это напряжение и боль в себе, признай их и прими.


Попробую ещё раз объяснить концепцию. Тем более, что она для меня сегодня прояснилась. Вот о чём идёт речь: У человека (меня) нет своей жизни, есть просто жизнь, текущая из бесконечности в бесконечность (вспомните образ с трубой в реке). Во всех нас одна и та же река -- одна на всех. К чему мы идём? Как я вижу -- к тому, чтобы всё более решительно делать так называемый внешний мир (в том числе проявленный страданиями, болью) своей внутренней реальностью. Этот процесс уже давно идёт, можно его активизировать. Помещая записку в общее пространство, каждый из нас даёт возможность всем остальным открыть своё сердце, настроившись на этого человека. Мы ведь открывались друг другу на семинаре, -- и радости и боли другого. Почему бы не сделать это СОЗНАТЕЛЬНО на форуме. Именно об этом (об общем пространстве), как мне кажется, сказала Женя Ниточка. Я согласен с Саной и Ирой Миледи, что это, пожалуй, стоит делать в специально созданной закрытой теме. И, действительно, комментарии к запискам излишни. Разве что стоит уточнять саму ситуацию, там описанную, если кому-то это сможет помочь сонастроиться. Ещё раз хочу сказать, что речь не о перекладывании своих состояний (проблем) на чужие плечи, а о принятии в свой мир друг друга со всеми нашими тараканами-счастливыми кузнечиками. Если то, что я сейчас написал, вызовет понимание хотя бы небольшой части гиперкурсятников (5-7 человек), у меня просьба к администраторам перенести эту тему в закрытую для новичков часть форума. Или создать там новую тему под тем же названием. Поймите: Стена Смеха -- это мы все вместе. Она вибрирует каждым из нас, и всеми вместе, давайте ей поможем.

Что же касется предложения Гриши, -- это совсем другое, к изначальной идее Стены Смеха относится косвенно. Мне лично, это не очень интересно. Но дело даже не в этом. Мне кажется, только очень точно сделанный программный ресурс позволил бы хоть как-то донести смеховую идею Школы до широкой аудитории. Но, возможно, очень велик шанс профанировать таким образом Школу.

Мне хочется сказать огромное спасибо Лене Шарыкиной. Лена, спасибо тебе! Твой комментарий показал мне новый аспект моей ситуации, я понял, что боль моей бывшей жены -- это моя боль. Стал настраиваться, что-то стало происходить, стало открываться сердце. Не знаю, произойдёт ли что-то внешне, да это и не важно. Я вас люблю, ребята!
  • 0

#20 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 13 Ноябрь 2011 - 10:34

Игорь, мне кажется интересной и актуальной данная тема в обозначенной тобой концепции. Она мне видится похожей на тему "стыдно, больно, страшно". Только там мы озвучивали, как правило, ситуации из нашего прошлого. Здесь же у нас появляется возможность поработать с нашими текущими состояниями, с нашей текущей болью. Я не могу не отметить, что мое отношение к озвученной мной проблеме из детства, из юности кардинально изменилось. Вроде бы ничего особенного я не делала, но боль трансформировалась в данность. С ее озвучиванием я просто позволила себе сознательно прикоснуться к своей боли, рассмотреть ее, прочувствовать, прожить. Недалее чем вчера я увидела себя залипающей на проблеме, а вот темы подходящей для ее озвучивая на форуме не нашла, разве что "откаты и обострения"... У меня неоднозначное отношение к комментариям на записки. Ты ведь сам пишешь о том, что пост Лены Шарыкиной позволил тебе увидеть ранее невидимую грань. Поэтому я, наверное, бы оставила возможность комментировать записки.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей