Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Движение в сторону комфорта


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
96 ответов в этой теме

#41 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 09:34

Тут всё дело в терминологии…
Вот и здесь - и зона комфорта которую защищает ментал - и зона комфорта к которой стремимся мы. А переименуйте её - назовите зоной Счастья.

ywm51, ну, НЕ ПОНИМАЮ я, что значит счастье, вот так – в предложенном тобой контексте. Мне абсолютно неясно, что это такое – «зона счастья». Как в «зоне» я могу быть счастливым? И почему это счастье возможно именно в зоне?

…и зона комфорта к которой стремимся мы…

Да не стремимся мы в Школе никуда! Ни в рай, ни в ад. Господи, ну, почему это с таким трудом понимается!
Впрочем, это я так, на публику индульгирую. На самом деле, абсолютно понятно, почему.
Не учили нас так. А учили нас по-другому. Нам предлагали ставить цели, а потом стремится к ним, стремиться «куда-то». Причем, совершенно неважно куда – «куда-то», этого вполне достаточно чтобы заполнить «чем-то» жизнь. Иллюзией достижения.

Я не цепляюсь к словам. То, как мы выражаем себя, предельно честно обнажает внутреннее состояние. Систему отношений, доминирующую в нас. Мы можем говорить правильные слова в угоду собеседнику или ситуации, но внутренняя неготовность к сути, в них заложенной, обязательно в чем-то, да проявится.
В одном ты прав, ywm51, комфорт комфорту рознь, для кого-то он под одеялом, для другого в водовороте. Именно поэтому комфорт не зона – а поток. Это ментал стремится все определить, создавая целый корпус понятий – Зону.
Дурак же просто плывет, позволяет себя нести – и кайфует от этого. Серфинг, полет. Свободное падение!

…что бы в неё попасть Вам необходимо
…зона комфорта - это ощущение Счастья в котором мы и должны находиться всё время. Для этого мы и созданы Творцом! Его-то мы и должны строить как Со-Творцы!
Творите Счастье , чтобы быть счастливым самому, чтобы были счастливы все вокруг… Помните: Счастливый Дурак - это Большое Счастье для Счастливых Дураков вокруг!

Прислушайся – в таком вот непростом внутреннем пространстве ты существуешь. Чувствуешь?
Ответь, кстати, – почему, чем больше человек связан менталом, тем больше он пытается связать тех, кто рядом? Им же. Этакий синдром уже «подсевшего»…
Увы, но легче от этого не станет ни тебе, ни твоему ближнему, если уж ты так о нем печешься.

Движение в сторону комфорта – это всегда и только движение в сторону себя. Всего себя. Себя целокупного и большого, полного себя. Это и есть Счастье. Понятное и мне, и любому. Не к счастью движение, и не для счастья – Счастье уже. В том. Что. Мы. Делаем. Не в том чтО делаем, а том, что дЕлаем. Извиняюсь, конечно, за самоцитирование.
Банально, банально, тысячу раз банально, но что поделать, если это так. В Школе – именно так. Все технологии – для этого. Вся концепция – об этом. Весь комфорт – из этого.
Только то, что мы этим действительно занимаемся, дает нам право об этом говорить. Как бы ЭТО банально и избито не звучало. Мы делаем – и только потом звучим об этом. Что позволяет не лгать.

Ну хорошо... Кризисная ситуация-это высокий уровень подавленной энергии. А что такое подавленная энергия? ...Боль, страхи и т.д.. Она хоть и заблокированная, но всеравно Энергия. А не сшибёт ли она после "открывания заслонки"? Не получится ли вместо радости и комфорта наоборот?

Даже не сомневайся, Amyrka, и сшибет, и сомнет, а может даже сломает… Во, как… Беги пока не поздно. Я не шучу. Такое происходит часто. И ничем в этом плане помочь я вам не смогу. Имейте это в виду. Сейчас вот помогаю. Пинками. Потом, только вы сами.
Что поделать, если всей системой воспитания, средой обитания, системой стимулов и вознаграждений мы сориентированы на результат. По сути – на потребление. Мы потребители, друзья! И это надо хорошо понимать. И отсюда танцевать.
Чтобы мы не получили в свои руки, мы немедленно требуем от этого результата – конкретную пользу, объект потребления, наличие присутствия.
Школу мы пытаемся использовать точно также – как волшебную палочку, для удовлетворения собственных нужд. Целый набор волшебных палочек! Благо технологий в ней хватает.
Между тем, Школа – это пространство трансформации, это среда для роста, для эволюции системы отношений. Прежде всего. И только потом, параллельно и одновременно с внутренними изменениями мы получаем результат. В себе, рядом, в своем близком.
И в этом случае – никогда ничего не порвет и никого не сомнет. Потому что делается шаг за шагом, потому что используется принцип – можешь не делать, не делай. Потому что обретается умение, способность, потребность – любой проигрыш превращать в выигрыш. За счет – … чего?..
В поток энергии, а значит – … во что?..
А если, едва получив технологии, вы немедленно начинаете их эксплуатировать, не наработав опыта их использования, не создав соответствующих состояний приятия, вообще не обращая внимание на этакую «мелочь», как согласие – тогда может и «рвануть». А как вы думали, с энергией все же работаем. С эмоциями – страхами, обидами, запретами, а это энергия помощнее ядерной будет.
В Школе есть универсальная «техника безопасности». С нее надо начинать, ей уделять первостепенное внимание, и можете не сомневаться – мир сам будет нести вас на руках.
Это приятие. Принцип прост – нельзя воздействовать на то, что не сопротивляется. Для того, чтобы сила проявила себя, ей необходима точка сопротивления. Она наличествует – начинается разрушение. Ее нет – скольжение и полет. На энергии потока, который мгновеньем раньше готов был вас расплющить в лепешку.

  • 1

#42 Ойх

Ойх

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений
Регистрация:
03.11.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 12:58

счастье не конечная цель а средство передвижения :) так что двигаемся дальше топ топ топ :D
  • 0

#43 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 06:36

Вперед друзья. В сторону комфорта.

Сегодня открыто заявляю *Открылось желание двигаться в сторону комфорта! Понимаю комфорт комфорту рознь.Одно оставаться в эго зоне,другое ощущать комфорт,полагаю от динамики.Хорошо.Что дальше.С чего начать этот путь.Ведь тогда действительно будет хотеться еще! 1.Быть готовым именно туда. 2.Готовым именно туда быть. 3.Всегда именно туда быть готовым. Что комфортно лично мне,так это перешагивать со страхом,выдерживать паузу,получать удовольствие от любимых дел.Ну вот это пока все.А нет ,еще согласие.Я смиряюсь и оказывается это мне было надо так.
  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 03:38

…Наконец-то. Смотрите, как все просто. Энергия движется – нам приятно. Остановилась – испытываем дискомфорт, постепенно переходящий в страдание. Все.
Все! Больше здесь говорить не о чем. Всего несколько слов – и лавина следствий. Из которой – и алгоритм счастья, и возможность справиться с любой болезнью, и просто жизнь в кайф
…Чем выше интенсивность энергии, тем большее удовольствие человек может испытать. Значит, войдя в страдание, боль, страх – состояния с высоким уровнем подавленной энергией, мы… что?
Чем грандиознее проблема, тем больше… чего?
Чем кризиснее ситуация, тем…
Вы продолжайте за меня, господа, продолжайте, это только на пользу.
В нашем жизненном опыте такое просто не записано, всю жизнь нас учили другому.
Но уже много лет в Школе нарабатывается иной опыт. Который говорит о странном – шаг навстречу всегда комфортен. Навстречу всему! Комфортен. Всегда!

…Но имейте в виду – это всего лишь схема. И пока вы не наполните ее жизнью – схемой она и останется. Наполняйте.
Тема не только не закрыта – всего лишь заявлена.
Оживите ее своими примерами, сомнениями, открытиями. А главное – своим повседневным существованием
.

счастье не конечная цель а средство передвижения :) так что двигаемся дальше топ топ топ :D

Сегодня открыто заявляю *Открылось желание двигаться в сторону комфорта!

Ну, и – …? Что?..
  • 0

#45 Михаил

Михаил

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
17.10.09

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 08:25

Я обычно только читаю форум, но сейчас решил написать. Чем сильнее дискомфорт, тем сильнее будет радость когда мы его примем внутрь себя. Чем сильнее боль, тем больше радости и силы из нее получится. ВСЕГДА. Правда пока что я работаю только со ''внутреним'' дискомфортом. Я пока еще новичок в школе.
  • 0

#46 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 11 Январь 2010 - 04:39

Школу мы пытаемся использовать точно также – как волшебную палочку, для удовлетворения собственных нужд. Целый набор волшебных палочек! Благо технологий в ней хватает.
Между тем, Школа – это пространство трансформации, это среда для роста, для эволюции системы отношений. Прежде всего. И только потом, параллельно и одновременно с внутренними изменениями мы получаем результат. В себе, рядом, в своем близком.
И в этом случае – никогда ничего не порвет и никого не сомнет. Потому что делается шаг за шагом, потому что используется принцип – можешь не делать, не делай. Потому что обретается умение, способность, потребность – любой проигрыш превращать в выигрыш. За счет – … чего?..
В поток энергии, а значит – … во что?..
А если, едва получив технологии, вы немедленно начинаете их эксплуатировать, не наработав опыта их использования, не создав соответствующих состояний приятия, вообще не обращая внимание на этакую «мелочь», как согласие – тогда может и «рвануть». А как вы думали, с энергией все же работаем. С эмоциями – страхами, обидами, запретами, а это энергия помощнее ядерной будет.
В Школе есть универсальная «техника безопасности». С нее надо начинать, ей уделять первостепенное внимание, и можете не сомневаться – мир сам будет нести вас на руках.
Это приятие. Принцип прост – нельзя воздействовать на то, что не сопротивляется. Для того, чтобы сила проявила себя, ей необходима точка сопротивления. Она наличествует – начинается разрушение. Ее нет – скольжение и полет. На энергии потока, который мгновеньем раньше готов был вас расплющить в лепешку.

перечитываю тему...
и только теперь понимаю, почему когда я начала читать Путь к Дураку и попутно практиковать все технологии, у меня крышу сносило...Ох и колбасило ж меня тогда.
Ну я как всегда, сначала делаю, а потом технику безопасности читаю. Зато какой бесценный опыт получается. :D

А ведь правда...Как я пришла к школе. Искала волшебную палочку, чтоб разрешить свои проблемы. И нашла, и проблемы разрешила.
Сейчас замечаю за собой, что не стремлюсь изменить что то внешнее, а все как то больше с собой ближе стать....хожу прислушиваюсь..соглашаюсь.
Одновременно наблюдаю, что жизнь становится похожа на:

328ca86ed9ec.jpg


ух, аж дух захватывает..И не верится иногда, что это я, что это со мной происходит...
  • 0

#47 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Январь 2010 - 08:33

Smeshnaya, подписываюсь под твоим постом, потому как очень точно отражает и мое состояние - "с собой ближе стать....хожу прислушиваюсь..соглашаюсь." Я в последнее время начала нетерпеливо ожидать всяких "неприятностей" и "некомфортностей", потому что после их приятия такой кайф наступает! Сравнить это ощущение можно с настроением в детстве, когда каждый день - новое приключение и ты в этих приключениях летаешь на крыльях, и засыпаешь с усталым удовольствием, и просыпаешься с предвкушением удовольствия нового дня. Правда, если совсем честно, еще побаиваюсь, что крупные неприятности не так в кайф будет "перерабатывать". Вот теперь попутно с приятие каждого дня начинаю "обниматься" и со страхами завтрашнего дня.
  • 0

#48 chuckloon

chuckloon

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 06 Июль 2010 - 14:58

Придумал себе такую схемку... Любое своё действие рассматривать как две фазы: - 1.cобственно действие -2. последствия этого действия Теперь я буду делать только такие действия которые попадают в эти схемы (в скобках даны ощущения от действий и последствий): 1 (хорошо) и 2 (хорошо) 1 (нейтрально) и 2 (хорошо) 1 (плохо) и 2 (хорошо) 1 (хорошо) и 2 (нейтрально) Т.е. движ всегда и будет в сторону комфорта. Единственно что будут такие действия в которых мы не сможем определить их последствия. Ну на ошибках и учаться.
  • 0

#49 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Июль 2010 - 00:49

Chuckloon, это хорошо и интересно, и не хочется расстраивать тебя, но надо хорошо понимать, что описанное тобой - всего лишь на уровне психологии.

Т.е. движ всегда и будет в сторону комфорта.

Неизбежно – ментального комфорта, так как в сторону положительной ментальной оценки.

В твое схеме отсутствует главное – нулевая фаза. Побудительная.
Не внешнее выражение ее, не последующее действие и его оценка, а то, что всему предшествовало – намерение.

С точки зрения Школы это могло бы выглядеть так:

0 – побуждение – шаг навстречу, приятие (внутренняя работа)
1 – собственно действие – любое (внешнее выражение внутренней работы)
2 – последствия этого действия – не волнуют совершенно, плохими они уже быть не могут

  • 0

#50 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 09 Июль 2010 - 04:24

Значит, войдя в страдание, боль, страх – состояния с высоким уровнем подавленной энергией, мы… что?
Чем грандиознее проблема, тем больше… чего?
Чем кризиснее ситуация, тем…

Чем грандиознее проблема,
тем больше энергии в ней "заперто", и тем красивее и сильнее нам указывают указочкой,
где нарушена целостность и единство.

А вообще, тут столько букв, что я уже аж растерялась - на какой именно вопрос мы ищем ответ :) хаха
Помоему он тоже не нужен :)))) Нужен процесс поиска.

На прошлой неделе было плохое настроение.
Да такое плохое, так больно,
что офонареть можно было. И так кайфооооово.
Оно такое... В груди клокоооочет. Там и боль, и обида, и желание ответить тому, кто спровоцировал... Ух.
И как же это красиво и приятно. Нет, я не мазохистка. Но эти ощущения тоже могут быть комфортными, вкусными.

Вокруг солнце, город движется. А ты сидишь в своем г*не и боли, а оно в груди клокочет и перелвается....
И ведь ощущения эти, от боли, другие нежели от ништяков и когда нам приятно!
Где их еще такие найдешь, если б только одни розовые сопли да ништяки были?)
Как бы мы их распознали :)

Как-то так у меня.
Не борешься, а ощущаешь. И оно ведь тоже такое красивое вкусное.

Как-то так.
  • 0

#51 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 13:02

С точки зрения Школы это могло бы выглядеть так:

0 – побуждение – шаг навстречу, приятие (внутренняя работа)
1 – собственно действие – любое (внешнее выражение внутренней работы)
2 – последствия этого действия – не волнуют совершенно, плохими они уже быть не могут

Сегодня перед кунанием в прорубь заметил у себя ещё один пункт: 0,5 - ментальное обсасывание. Пока без ментального мазохирования в зону комфорта не прохожу.
  • 0

#52 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 20 Январь 2011 - 17:36

Добрый вечер!

Я тут опять со своим пониманием))), здравствуйте!

Странно мое понимание себя ведет: сначала написала в тему Единой динамики, а теперь в тему Движения к комфорту. Сначала хотела наоборот, наоборот пологичнее вроде, но пост в эту тему сначала ну никак не получался. Разогнаться надо было, видимо. Сейчас уже просится.
Итак, исходная ситуация: есть понимание, что что-то мешает, что-то не то, есть проблема. Есть первое интуитивное движение избавиться от этого. Потому что понятно, от чего двигаться: хочу, чтобы проблемы не было! Но движение от чего-то является одновременно движением к чему-то. А вот двигаться к чему-то, т.е. навстречу - уже труднее. Потому что не понятно, навстречу чему? Незнакомо... непривычно... а вдруг хуже будет? да и зачем, в конце концов?
И это, на мой взгляд, основная ловушка ментала.

Как попробовать перенести ударение, акцент с ОТ ЧЕГО-ТО на К ЧЕМУ-ТО, навстречу чему-то? Акцент с отстранения на приятие, с избавления на приобретение. Притом акцент с отстранения, избавления от знакомой и плохо пахнущей, но своей собственной и такой дорогой проблемы => на приятие и приобретение чего-то неизвестного и крайне сомнительного.
А вот просто НАВСТРЕЧУ, и всё!

И вот этот момент - и есть прорыв, суть. Акцент "НАВСТРЕЧУ" - это и есть движение в сторону комфорта. Это - сделать выбор сказать: ДА - жизни, ДА - движению, ДА - потоку. Это - доверие силе и мудрости жизни и всех жизненных проявлениях, пресловутая свобода в конце концов. Это - вихрь в тебе и ты в вихре, это расправленные плечи, прямая спина и свободная осанка, это - ничего лишнего, и уже рядом и целостность, и гармония.

Сейчас, кстати, в голову пришел образ человека в Звезде в вихревом потоке как иллюстрация к вышесказанному.

Всё! Это - самое главное. Дальше - ОНО САМО. Но об этом мне точно пока рано, я и сюда-то только одним глазочком пока :huh: ...
  • 0

#53 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 21 Январь 2011 - 11:30

Как попробовать перенести ударение, акцент с ОТ ЧЕГО-ТО на К ЧЕМУ-ТО, навстречу чему-то?

Привет, Аленка!
То, о чем ты говоришь, характеристики внешнего движения - от чего-то, к чему-то. На основе желаний выбираются цели, создаются образы и ...
"...паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.
Плывет. Куда ж нам плыть?..."
Я сейчас представляю себя неподвижным. Я не движусь во Вселенной. Люди, вещи, события сами движутся навстречу мне и входят в меня. Я просто стою и наблюдаю. Как в поезде - я сижу, пейзаж набегает. Внешняя неподвижность позволяет почувствовать внутреннее движение. Паузы и душевное спокойствие. Тогда твой вопрос сводится к категории "отпускаю - впускаю". Главное движение - отпускаю. Это готовность впустить.Ты отпускаешь одного мужчину из своей жизни, и в то же мгновение ВСЕ мужчины Вселенной становятся твоими (кроме этого одного болвана).
Ты очень здорово писала о женщине, как о воде, и о мужчине, как об огне, воздухе. Водная гладь спокойна и неподвижна, но вдруг налетел легкий ветерок. Первое касание, и водная гладь отвечает лёгкой рябью, как мурашки на теле в предвкушении чего-то. Дальше - больше. Ветер сильнее, волнение на воде уже заметное. Еще сильнее - волны, шторм, буря. Еще сильнее - Да пошел ты! И ветерок полетел на соседний водоём. Пусть летит, я не знаю, хорошо это или плохо. Вода не может последовать за ветром, она может только загасить огонь.
Без оценочная апариграха. Без оценочная со стороны моего ментала, интуитивная. Видеть в том, что в каждое мгновение даёт тебе жизнь изобилие Вселенной (если тебе не досталась конфетка, просто скажи - "Не больно то и хотелось")
Леночка, пользуясь случаем, что сегодня случился День Обнималок, я тебя крепко обнимаю!
  • 0

#54 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 21 Январь 2011 - 13:24

Спасибо тебе, Саша, за ответ! С помощью в том числе и твоего ответа начала понимать, зачем Гриша просит оживлять форум. С одной стороны, когда сам формулируешь мысль, она оформляется, лучше понимается, осознается, глубина некая проявляется, нюансы, вопросы следующие возникают. А с другой стороны, получаешь очень ценную и очень необходимую обратную связь от пространства, которое эту мысль подсказало. Так что спасибо, пространство! =))) И тебе, Саша, спасибо, как проявлению этого пространства =)))! И еще в твоем ответе увидела для себя важное. Это важное - некий аспект темы проявления. Тема проявления для меня сейчас - очень сильная и много ценного скрывает. Проявление себя на форуме уже дает необыкновенный эффект. А ты обратил мое внимание на проявление моей женской сути. Точнее на непроявление ее. С энергии огня началось мое постижение Школы, мое существо требует активных действий и движения. Это - моё мужское проявление. И, кажется, преобладающее. Предполагаю, что продолжать потакать себе сейчас в этом проявлении - большое лукавство. Задача огня (как перпендикуляра) - осуществить прорыв, вынести в другую плоскость. А осваивать это новое пространство - уже задача горизонтальной энергии, женской. И при преобладании огненной стихии можно проскочить нужный этап и недоиспытать необходимое. Догадываюсь, что проявление своей женской сути на данном этапе - это для меня некая интересная задача. И это тоже про движение в сторону комфорта...
  • 0

#55 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 21 Январь 2011 - 13:29

И тебе, Саша, спасибо, как проявлению этого пространства =)))!
...
Догадываюсь, что проявление своей женской сути на данном этапе - это для меня некая интересная задача.

Так проявись и обними ! Сегодня - День Объятий! Чего тут догадываться? Обниматься надо! Для любой сущности очень полезно! :wub:
  • 0

#56 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 14:56

Так проявись и обними ! Сегодня - День Объятий! Чего тут догадываться? Обниматься надо! Для любой сущности очень полезно! :wub:

Поскольку сегодня назначается внеочередной день объятий, обнимаю тебя, дорогой Саша! Проявляюсь и обнимаю... :rolleyes: всей своей сущностью... :wub:
  • 0

#57 varlamoved

varlamoved

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.03.11

Опубликовано 02 Май 2011 - 20:57

ТЕЗИС Мы встречаем обе формы существования в жизни. Многие живут плывя по течению, другие борятся с Внешним Миром (хехе). Первые часто говорят: "Как годы летят,эх", вторые недовольны своим текущим состоянием, желая все это ИЗМЕНИТЬ, исправить. Гриша предлагает новую (забытую) форму существования - движение в сторону комфорта и единства. Будучи честным перед собой, мы принимаем, что ситуация (обычно нежеланная) в нашей жизни есть факт проявления нас самих, и немалое влияние нашего непрожитого материала. Желание убежать от некой ситуации в жизни - иногда физически переместиться от нее подальше, превращает из первого типа во второй - пытающихся боростья с внешним, вместо проживания энергий и ощущений, то что доносет до нас Гриша. И действительно, оставаясь в ситуации, якобы плывя по течению (ВНЕШНЕ) - мы начинаем совершать внутреннюю работу. В результате, ментальная оценка ситуации уходит - ситуация проживается и мир начинает течь...а мы с ним(самим) И тут возникает мнение: что плыть по течению (ВНЕШНЕ) и постоянное удержание внимание на принятии всех предлагаемых Миром ситуации - ЕДИНСТВЕННАЯ ФОРМА существования, и что ВНЕШНЕЕ проявление желания изменить МИР и окружение (уйти, расстаться, послать, бросить, убежать, разорвать) есть ПЛОХО и так НЕЛЬЗЯ. И мое мнение - это тоже уловка, на которую мы можем попасть, в результате Движения. "Не надо ничего менять в своей жизни" может быть воспринято как полное делегирование выбора за свою судьбу. АРГУМЕНТ Многие больные, услышав о своем неизлечимом диагнозе - в очередной раз опускали руки от безнадежности. Но были и такие, кто совершали кординальные поступки - уезжали, разрывали связь со своим окружением (друзья, родственники), уезжали в незнакомый город или квартиру, БОРОЛИСЬ за жизнь, били себя палками, прыгали в ледяную воду, начинали бегать до изнеможения - и....выздоравливали. А иногда и находили ту самую опору в себе, стержень, которые окружающие не могут не заметить. Такие люди если возвращались к своему прежнему окружению уже совершенно Другими. Такие люди внешне могли говорить: "С меня хватит, ТАК Больше нельзя, Пошли все в Ж*ПУ" Cжигая мосты с собой прошлым, кординально меняли свое жизнь и отношения. На эмоциональной почве, такие люди начинали КОРДИНАЛЬНО ЛЮБИТЬ и БОРОТЬСЯ за свою жизнь, вкладываясь в обычную пробежку - столько ЭНЕРГИИ. У них появлялоь НАМЕРЕНИЕ ЖИТЬ, жить во чтобы то ни стало и ЦЕНИТЬ каждый предлагаемый Миг в жизни. Немало подобных примеров (добавьте Ваши, господа) и в финансовой сфере жизни, когда человек, загнанный в тупик, сжигал мосты, начинал все с Нуля и добивался успеха в этой сфере. Что ЭТО? Противоречие единого закона целостности и единства ИЛИ от нас что-то скрыто. Мне самому неясен этот процесс до конца. Я попытаюсь дать свою ментальную :) оценку подобным ситуациям. Отсутствие у животных ментала (а значит и отношения к происходящему), дает нам подсказку искать ответ в природе. Млекопитающее попав в вязкую среду будет стараться выбраться - так как для нее это не подходит. Зебры не плавают по рекам и озерам, зыбучим пескам. Они могут конечно ополоснуться, но потом они возвращаются на землю, так как перемещаться по воде ДЛЯ НИХ НЕУДОБНО, затруднительно. Любимые Кошаки, ощутив, что ее час настал, ухдят из дома, оставив все что было у них без сожаления. Нет ментала - нет сожалений, НО тем не менее животные УХОДЯТ, ВЫКОРАБКИВАЮТСЯ, ПОКИДАЮТ. И получается, что внешнее проявление поступка, не отражает внутренних процессов. 4 варианта 1 Снаружи "Плыть по течению" - Внутри "Бегство от проблем, Не слышу не вижу, не ощущаю, забыться" 2 Снаружи "Плыть по течению" - Внутри Ощущени Здесь и сейчас, Тотальное Проживание. 3 Снаружи "Активно действовать, влиять" - Внутри "борьба с собой и другими" 4 Снаружи "Активная действовать, влиять" - Внутри полное приятие, ощущение Игры. Тут я даже всопмнил, что Людей делят на сталкеров и сновидящих. Первые активно двигают мир, находясь постоянно в движении. Вторые, оставаясь неподвижны, притягивают Мир своим Намерением. Весь вопрос, что вкладываем мы в это понятие "изменить внешнее" - сопротивление, преодоление или Движение навстречу, Азарт непредсказуемости. ИТОГ Важно что движет нами изнутри, как оно проявлется - вопрос Десятый. Но где та грань, чтобы не пойматьСебЯ на уловку ментала..... (В продолжении: Минимализм в жизни, как форма существования)
  • 0

#58 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:16

я слушаю своё сердце.
  • 0

#59 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 06 Май 2011 - 22:54

Меня восхищают люди, которые могут выражать свои мысли, исследовать, анализировать.

И получается, что внешнее проявление поступка, не отражает внутренних процессов.
4 варианта
1 Снаружи "Плыть по течению" - Внутри "Бегство от проблем, Не слышу не вижу, не ощущаю, забыться"
2 Снаружи "Плыть по течению" - Внутри Ощущени Здесь и сейчас, Тотальное Проживание.
3 Снаружи "Активно действовать, влиять" - Внутри "борьба с собой и другими"
4 Снаружи "Активная действовать, влиять" - Внутри полное приятие, ощущение Игры.

Интересное видение... :rolleyes:
В 1-й и 3-й варианты игралась, сейчас осваиваю 2-й и 4-й. 4-й дается сложнее, учусь взаимодействовать.
  • 0

#60 Anvar

Anvar

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак,Башкирия
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 07 Май 2011 - 07:32

Но где та грань, чтобы не пойматьСебЯ на уловку ментала.....

за грань ничего не знаю, но весь пост - чую - уловка шикарного ментала. /написано нежно и с истинным восхищением/
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей