Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Магический Театр


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
74 ответов в этой теме

#61 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 20:03

Админ и Аня, оставьте, пожалуйста, эту тему. Я вчера написала здесь самый длинный свой ответ на форуме, да муж случайно закрыл. А начиналось оно так: Магический Театр - это бомбаааааааа))) Вот соберусь и еще напишу. :) Огромная моя благодарность вам, ребята, которые прожили, именно прожили, а не сыграли, Магический Театр для меня. РезеДушенька, Олечка, Сережа, Ванюша, Оксана-Саночка, Андрюша, Галочка, Игорек, Наташенька и,конечно, режиссер -Анечка-Ивушка, и Гриша -без Школы я просто не выдержала бы огненность этого Действа, и те, кто не участвовал, я ощущала и ощущаю ваше участие Стройная картина у меня до сих пор не сложилась, т к Театр помню фрагментами, сознание работало в каком-то непривычном режиме: одна я- активно проживала в эмоциях, другая беспристрастно наблюдала со стороны, третья часть лихорадочно искала ответы на вопросы, еще одна решала: сбежать? остаться? (вот-вот и здесь привычка: раскладывать по порядку)) И все в мощнейшей динамике: эмоции, чувства, состояния, ощущения-в одном котле. Ууух, как огненно!!! Запрос, который я толком не сформулировала, однако Аня, исходя из моих отрывочных фраз, сумела выбрать героев Театра, начался с очень сильных вибраций в ногах (мооощно, казалось-взлечу, а верхняя часть ощущалась как безжизненная) Сейчас вот приходит, что можно было прожить безжизненность любой техникой Школы, но в те минуты я реагировала, и только. Постоянное ощущение бессилия и невозможности действовать. Мозг метался в поисках вариантов: как? как исправить ситуацию, как спасти свои частички от уничтожения? Безудержный гнев... я-то, наивная, считала, что проработала эту тему, оказывается просто спрятала подальше - с глаз долой....Блииин, сколько же во мне агрессии!!! Сколько слепых пятен!!! Выбор фигур: мой Тупик, Терпение, Чувство вины - они укладывадись в схему запроса и были понятны, а вот как Аня интуитивно почувствовала,что нужно выбрать Горловой Центр (творческий), это неожиданно (творческая нереализованность - фоновое мое состояние). Фигуры... Люди мои дорогие, вы-герои. То. что вы пережили... Резедушечка, солнышко, (лезет стыд и чувство вины, ими напитываюсь и пишу дальше), беспокоюсь за твои роскошные кудри... Как ты? Ванечка, Игорек, Наташенька, частички мои дорогие, вы не играли, вы ЖИЛИ мою жизнь, вы себя не жалели, чтобы меня оживить. Да и меня, помнится, тоже)) Спина огнем горит, как вспомню ваши любящие ручки (и ручищи!) Ивушка, милая, как ты выдержала эту купель огненную? Не отступила, пробовала разные ходы и находила решения в казалось бы, безвыходной, реально тупиковой, ситуации. Ой, сколько раз я порывалась закончить ад кромешный, ну безчувственная, ну не судьба... А ты продолжала, находила выходы (или входы) в новые состояния, вскрывая новые слои проблемы. Магия твой Театр, а ты волшебница. Да! Совершенно изменило все мое участие в действии. Я-то приготовилась, как на расстановках, наблюдать за процессом, и когда Аня удивилась, почему я ничего не делаю, до меня даже не сразу дошел смысл ее вопроса, что я могу не только созерцать, но и взаимодействовать с фигурами, и они со мной. Тогда я видела лишь одну из семерых, она мне была интересна, остальных будто и не было. Как жаль! Сейчас бы я пообщалась с каждой фигурой, ведь каждой было что сказать... Архетипы Медузы Горгоны и Богини Матери, прожитые Ваней и Оксаной. Трудно найти слова, чтобы описать состояния при общении с ними. А так же вечное единство и борьба Женского и Мужского, вечная тема. Друзья, с вами я потеряла голову)) Мне всегда жизненно важно было держать все под контролем, и даже всеобщее безумие с Дионисом не раскрепостило зажатые руки. Однако Анечка нашла способ оживления, и ведь получилось!!! Я ощутила в себе энергию, появилось желание встать и действовать. Думалось, что на этом для меня Театр окончен: да, сил прибавилось, но все осталось как прежде. ко мне подходит она из моих непринятых частей и я готовлюсь ее принимать как данность... а слышу я - Любовь... Вот Магия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Благодарю всех кто выдержал Театр, это было нелегко. И кто не выдержал - тоже благодарю. Спасибо всем, друзья.
  • 0

#62 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 14:54

На Магическом театре у Наташи работали с двумя архетипами.

Медуза Горгона:
мифологическое описание http://www.bogini.su/medg_mif.html
архетипическое путешествие http://www.bogini.su/medg_arp.html
(о том, что такое метод архетипических путешествий, можно почитать на том же сайте)

Сайт весь про "отверженных богинь", я уже о нём писала,
то есть в каком-то роде это разностороннее и углубленное рассмотрение вопроса "отверженной феминности" и всех вытесненных социумом вопросов по этой теме. Приятие там бок о бок, подозреваю что с контекстом школы этот материал рассматривать - просто отлично.


Размещенное изображение
Великая Богиня-мать: http://ru.wikipedia..../wiki/Бо%...ть
  • 0

#63 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 23:11

Друзья Питерцы, только что узнала, что 20-го у Влада в Питере МТ.
http://vkontakte.ru/event33105132

Не могу не сообщить, всё таки ведение Влада это ведение Влада. :lol:

Я в Мск сделаю 25-го наверное.

Вы жопы вообще, товарищи бывшие в орленке,
загадка что такое произошло, что после МТ сутки было много вопросов и бурлений, а до форума это всё не дошло.
Эт не совсем мне надо, у меня нет сомнений что МТ работает и всё бурлит,
просто у вас что-то происходило же тоже и было о чем поговорить)))
  • 0

#64 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 12:55

Мне вообще оч интересно. Люди после МТ считают, что я пораждаю в них агрессию, Я-ИСТОЧНИК АГРЕССИИ. Меня почему то всегда бьют?(даже странно не замечала , но так мне настойчиво утверждают).Мне очень интересно ведь ни во время МТ ни после у меня не было агрессии ни к участникам ни к зрителям.



А кто эти люди, которые считают? :lol:

Вообще эта занятная тема в МТ проявляется как и в жизни.. "ой это было твоё", "ой это ты, это не моё".

Передача фигур как бы "снимает" часть ответственности для игры, типа вот "это фигура, я его часть", " я делала это в фигуре",
можно даже услышать что-то типа "понятно почему меня так заколбасило перед театром, мне потом такое в фигуре передалось!",
но на самом деле всё это предельно обнажает каждого.
  • 0

#65 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 13:03

От Влада пришло письмо, копирую его сюда.

Привет, Аня!
Таня Качмашева - Ведущая МТ из Е-бурга, сделала профессиональный опросник по МТ. Его заполнение займет 10 минут и может доставить удовольствие. Заполни, пожалуйста, и распространи еще всем, кого знаешь, не только Ведущим, но тем, кто хоть раз посещал МТ (ну или часто ходит).
Вот адрес опросника, он анонимный! http://webanketa.com...5xgp8c33chhk6cg

  • 0

#66 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 11:35

Архетип
Архетип - вид, способ, с которым бессознательное действует на сознание. Эти "виды действия" (паттерны) происходят от инстинктов и заложены в природе человека. При рождении у него уже есть в потенциале все архетипы, поэтому и говорится о коллективном бессознательном - совокупности архетипов. При воздействии на сознание определенного архетипа, действует как бы "все бессознательное", что можно сравнить с движением воздуха - архетип такой то это теплый бриз, архетип такой то - холодный муссон, еще архетип - ураган и т.д. В любом случае, это движение всего воздуха, а не отдельных его частей, также как и каждый архетип - воздействие всего бессознательного. Так как архетипы - бессознательны, то влияние архетипа сознанием полностью не осознается и поэтому проецируется вовне (все бессознательное проецируется, и все, что проецируется - бессознательно) и сопровождается эмоциями (аффектами, как и любая проекция). При осознании "охваченности" архетипом - его влияние сходит на нет и ассимилируется сознанием. При неосознании архетипа его воздействие продолжается, пока не "застывает" в Персоне - очередной маске эго-сознания. Сами архетипы - суть формы, паттерны и наполняются конкретным личным содержанием только при воздействии на определенное сознание. Поэтому и говорится, что наследуются не "архетипические представления", а именно паттерны - пустые формы, сам вид, форма воздействия. Образы, в которые проецируются архетипы, называются архетипическими представлениями, архетипическими образами и т.д. - например мандала, как архетипический образ Самости.
© SagiS

Мария-Луиза фон Франц "Психология сказки".
"- в мире архетипов нет градации ценностей: любой архетип по своей сути является не только одной из форм коллективного бессознательного, но и его отражением в целом". "...Архетип v это относительно закрытая энергетическая система, пронизывающая своим потоком все аспекты коллективного бессознательного. Однако не следует рассматривать архетипический образ как статический, так как он вместе с тем представляет собой сложный символический процесс, включающий в себя и другие образы. Другими словами можно сказать, что архетип v это специфический психический импульс, действующий наподобие отдельного луча радиации и одновременно как единое магнитное поле, распространяясь по всем направлениям. Таким образом, архетип в качестве потока психической энергии "системы" пронизывает все другие ее архетипы".

Карл Густав Юнг
Мои взгляды на "архаические остатки", которые я назвал "архетипами", или Їпервобытными образами", постоянно критиковались людьми, которые не обладали достаточными знаниями психологии сновидений или мифологии. Термин "архетип" зачастую истолковывается неверно, как некоторый вполне определенный мифологический образ или мотив. Но последние являются не более чем сомнительными репрезентациями; было бы абсурдным утверждать, что такие переменные образы могли бы унаследоваться.Архетип же является тенденцией к образованию таких представлений мотива, - представлений, которые могут значительно колебаться в деталях, не теряя при этом своей базовой схемы. Существует, например, множество представлений о враждебном существе, но сам по себе мотив всегда остается неизменным. Мои критики неверно полагают, что я имею дело с "унаследованными представлениями", и на этом основании отвергают идею архетипа как простое суеверие. Они не принимают во внимание тот факт, что если бы архетипы были представлениями, имеющими свое происхождение в нашем сознании (или были бы приобретены сознанием), мы бы с уверенностью их воспринимали, а не поражались и не удивлялись бы при их возникновении в сознании. В сущности, архетипы являются инстинктивным вектором, направленным трендом, точно таким же, как импульс у птиц вить гнезда, а у муравьев строить муравейники.Здесь я должен пояснить разницу между архетипами и инстинктами. То, что мы называем инстинктами, является физиологическим побуждением и постигается органами чувств. Но в то же самое время инстинкты проявляют себя в фантазиях и часто обнаруживают свое присутствие только посредством символических образов. Эти проявления я и назвал архетипами. Они не имеют определенного происхождения; они воспроизводят себя в любое время и в любой части света, - даже там, где прямая передача или "перекрестное оплодотворение" посредством миграции полностью исключены. Этот пример иллюстрирует тот путь, по которому архетипы вплывают в наш практический опыт, - они одновременно образы и эмоции. Об архетипе можно говорить только тогда, когда оба эти аспекта одномоментны. Если это просто образ, то перед нами будет лишь словесная картина с малым последствием. Но заряженный эмоцией образ приобретает сакральность (нуминозность) или психическую энергию, он становится динамичным, вызывающим существенное последствие.Я осознаю, что ухватить это понятие нелегко, поскольку я использую слова, дабы описать нечто, что своей природой не дает возможности точного определения. Но поскольку очень многие люди относятся к архетипам как к части механической системы, которую можно вызубрить, не вникая в смысл, то существенно важно настаивать на том, что это не просто имена и даже не философские понятия. Это куски самой жизни, образы, которые через мост эмоций интегрально связаны с живым человеком. Вот почему невозможно дать произвольную (или универсальную) интерпретацию любого архетипа. Его нужно объяснить способом, на который указывает вся жизненная ситуация индивида, которому она принадлежит. По существу, архетип представляет то бессознательное содержание, которое изменяется, становясь осознанным и воспринятым; оно претерпевает изменения под влиянием того индивидуального сознания, на поверхности которого оно возникает (Для точности необходимо различать "архетип" и "архетипическое представление". Архетип сам по себе является гипотетическим, недоступным созерцанию образом, наподобие того, что в биологии называется "patlem of behaviour". Главная опасность заключается в искушении поддаться чарующему влиянию архетипов. Так чаще всего и происходит, когда архетипические образы воздействуют помимо сознания, без сознания. При наличии психологических предрасположений, - а это совсем не такое уж редкое обстоятельство, - архетипические фигуры, которые и так в силу своей природной нуминозности обладают автономностью, вообще освобождаются от контроля сознания. Они приобретают полную самостоятельность, производя тем самым феномен одержимости. При одержимости Анимой, например, больной пытается кастрировать самого себя, чтобы превратиться в женщину по имени Мария, или наоборот, боится, что с ним насильственно хотят сделать что-нибудь подобное. Больные часто обнаруживают всю мифологию Анимы с бесчисленными архаическими мотивами... Я напоминаю об этих случаях, так как еще встречаются люди, полагающие, что архетипы являются субъективными призраками моего мозга. Так случилось, что мой коллега заболел однажды смертельно опасной гангренозной лихорадкой - фактически флегмоной. Его бывшему пациенту, ничего не знавшему о характере болезни своего врача, приснился сон. будто врач умирает в сильном огне. В это время тот врач лег на обследование, болезнь только начиналась. Пациент знал лишь, что врач его заболел и лег в больницу. Через три недели несчастный скончался. Этот пример показывает, что сны могут предварять или прогнозировать события. Это надо учитывать любому, кто пытается толковать сновидения, особенно когда сон имеет ярко выраженный подтекст, не находящий объяснения в окружающей действительности. Обычно такие сны появляются ни с того ни с сего, вдруг, и вы гадаете, с чего бы это. Конечно, если бы знать его скрытый смысл, то понятна была бы и причина его возникновения. Все дело в том, что лишь сознание пребывает еще в неведении, подсознание же, судя по всему, уже в курсе и сделало свои выводы, которые и отобразились в сновидении. Вообще складывается впечатление, что подсознание способно анализировать факты и строить на этой основе умозаключения в такой же степени, как и сознание. Более того, в определенных случаях обработка фактов и предвидение конечного результата становится возможным благодаря, а не вопреки отсутствию осознанной информации о них. Однако, насколько можно судить по сновидениям, подсознание мыслит инстинктивно. Это важная особенность. Логический анализ является прерогативой сознания - мы делаем наш выбор, исходя из здравого смысла и имеющихся знаний. Действия же подсознания, похоже, направляются главным образом инстинктивными импульсами, представленными соответствующими образными мыслями, то есть архетипами. Если попросить врача описать ход болезни, он применит рациональные понятия, такие как "инфекция" или "озноб". Сон более поэтичен. Он представит страдающее от болезни тело как дом, а высокую температуру - как огонь, его пожирающий. Как показано выше, мозг, находящийся под воздействием архетипа, подошел к ситуации точно так же, как и во времена Артемидора. Подсознание интуитивно уловило нечто, витающее в воздухе, и пропустило сквозь призму архетипа. Это означает, что место сознания с его логикой заняло архетипическое мышление, взяв на себя задачу прогнозирования. Другими словами, архетипы могут действовать по собственной инициативе и обладают собственной специфической энергией. Все это позволяет им самостоятельно осмысливать ситуацию (в присущей им символической форме) и вмешиваться в нее, порождая импульсы и мысли. В этом отношении они очень похожи на комплексы - появляются и исчезают по своей прихоти. При этом частенько мешая нашим осознанным намерениям или видоизменяя их, ставя при этом нас в затруднительное положение. Энергетику архетипов можно почувствовать по особому очарованию, сопровождающему их появление. Они как будто завораживают. Эта особенность характерна и для личных комплексов, только последние проявляются в истории индивида, а общественные комплексы архетипического характера - в истории человечества. Личные комплексы могут породить лишь пагубное пристрастие к чему-либо, архетипы дают жизнь мифам, религиям и философским концепциям, воздействующим на целые народы и разделяющим исторические эпохи. Мы видим комплексы как компенсацию за однобокость или ошибочность рассудочного восприятия. Таким же образом можно интерпретировать религиозные мифы как своего рода ментальную терапию от страданий и волнений всего человечества - голода, войн, болезней, старости, смерти.
  • 0

#67 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 18:46

За отсутствием МТ в нашем городе-герое да и вообще в Украине, по словам Влада (кроме приезжих специалистов имелось в виду), пошла разок на семейные расстановки. Было интересно, хотя ведущая мне показалась не достаточно профи. Ну не ощущалось ее участие, влияние на персонажей. Мне понравилась прежде сама игра, дать волю своей субличности, или архетипу, то, что в меня вошел образ по запросу ведущей или главной героини, я не ощутила. Тем не менее, все участвующие отлично были подобраны главной героиней, как оказалось, после расстановок - в жизни многие соответствовали выбранным ролям. И результаты скорее были успешными, как по мне и по словам участвующих. Вопрос, была ли это та "магия", та спонтанно-интуитивная игра, что позволяет прожить роли, увидеть себя со стороны? Ведь если я правильно поняла, одно из главных особенностей МТ, по сравнению со схожими направлениями - бОльшая опора на интуицию, мастерство-магию ведущего, чем на опыт, схему как таковую. Мне тут вспомнились слова Гриши, по совсем другому поводу, что события, синхронности, "случайности" с таким же успехом формирует и наше подсознание, программки. И это совсем не показатель интуиции, открытости миру. Вот такие наблюдения у меня были. А МТ - очередной повод для потасковать по большому городу с большими возможностями. Ну, у меня тоже пока не сложился роман с моим...
  • 0

#68 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 22:43

Мне тут вспомнились слова Гриши, по совсем другому поводу, что события, синхронности, "случайности" с таким же успехом формирует и наше подсознание, программки.
И это совсем не показатель интуиции, открытости миру. Вот такие наблюдения у меня были.


Лена, привет! Интересно, спасибо что написала. Отвечаю что ответилось.

А я вот с очередного МТ у ведущего, которого я долго, до поры, считала зачем-то авторитетом, хотя он меня об этом не просил. И говорил даже "ну выдумала!". Ну делать мне нехрен было, авторитетом считать, или научиться надо было обязательно у него чему-то, сделав сначала авторитетом..))

Так вот. Это-то ладно, ведущий-не-ведущий.

Вообще ничего не показатель чего-либо... Ничего не показатель ничего.
В ментальном пространстве, и пространстве "ментального опыта" и психотерапевтической нормы - вообще не показатель. Нет его.

А самые перекрученные перекошенные и запрограммированные люди бывают среди тех, кто годами в этих околопсихологических сферах проработали.
Наш ментал так из**бывается, что гарантий и показателей в форме описания нет вообще никаких и ни на что. А про канал ощущений вспомнить тут мне кажется пошлым, вся школа об этом. Ну и "идти" по-моему действительно некуда.
Играем. :lol: :lol: :lol:

Вообще весь квест МТ и всяких хфуете - это шаг к себе и в себя и попытка услышать себя и потакание себе, или от себя в объяснения и подтверждения своему "развитию, интуиции и наконец-то понятности происходящего" (=убивание жизненности и разнообразия).
  • 0

#69 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 23:56

Леночка, можно я отвечу, исходя из собственного опыта))) Побывав не раз на расстановках и прожив единожды Магический Театр у Ани Ив, могу сказать о разнице. И то и другое проживание непрожитого, восстановление утраченных фрагментов себя. Есть одно "но", маленькое, однако весьма существенное, просто все меняющее.

Личное участие.

Расстановки я воспринимала, как игру, своеобразное театральное действо. Кто не знает: там суть в том, что ты заказываешь расставить проблемную ситуацию, выбираешь соответствующих участников, а потом садишься и наблюдаешь, как разворачиваются события между персонажами.

На МТ Аня меня шокировала, когда спросила, почему я сижу и ничего не делаю, если меня не устраивает ситуация. Я встала... и пошло-поехало... началась крутейшая динамика....

Еще - бОльшая свобода участников.

Безусловно, интуиция, пожалуй, даже глубокая сонастройка ведущего с каждым из участником и с залом.

Чувствую-ощущаю еще что-то тонкое, запредельное, трудно озвучиваемое словами, что делает такой театр Магическим.
  • 0

#70 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 16:45

Ив, спасибо за комментарий, кажется я начинаю все меньше понимать Дурацкие посты, ощущательно-Дурацкие)) Ну, сказывается, наверное, уменьшение общения с Дураками, все больше с ментальными людьми как- то. И вообще, понятийность доминирует еще, ну, есть такое. Играть... Появилось желание реализовать эту игру в актерской игре, так просто для себя. Может это и как вариант восполнить отсутствие МТ у нас. Аринка, привет, мне кажется, одного раза-участия все равно маловато. Вообще я сторонник заниматься если уж чем, то регулярно, а то так воспоминаниями и живешь...ой как круто я в себя заглянула когда-то)) моя любимая тема))
  • 0

#71 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 02 Март 2012 - 07:37

Вообще весь квест МТ и всяких хфуете - это шаг к себе и в себя и попытка услышать себя и потакание себе, или от себя в объяснения и подтверждения своему "развитию, интуиции и наконец-то понятности происходящего" (=убивание жизненности и разнообразия).

В твоем ведении единственного МТ, на котором я был, я это ощутил полностью. Спасибо!
  • 0

#72 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 03 Март 2012 - 06:43

И еще боль, много боли. Знание изнутри рвущееся наружу и блокируемое менталом и установками буквально разрывало меня. Я физически настолько ярко все это ощущала и проживала..

И я была в жутком неприятии МТ. Только сейчас прочитав Сережку. Заглянув вглубь себя я увидела, что боюсь тех знаний, что внутри меня сокрыты. Боюсь себя обнажить. Боюсь боли.


Только спустя несколько месяцев после Звенигорода вышел "почему-то" на Аничкину веточку. И до боли осознал, как мне это надо. И сразу "звоночек" от моей знакомой: "А можно мне поехать с тобой на эту учебу?" после сумбурного рассказа об этом... Да, боль. Просто у зрителя. Независимо от "запросника". Это все о тебе. Неприятия или страха не было. Было непрерывное ИЗУМЛЕНИЕ!!! А твое мужество на сцене просто потрясло! Ты Чудо, ты Солнышко, даже тогда, когда ненадолго забываешь об этом.
  • 0

#73 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 17:10

Положение тела, поза и сама структура пространства в МТ является отдельным языком, мощным и чаще всего главным каналом восприятия сущности происходящего в процессе работы МТ. Тело не обмануть, его язык не ведает лжи. Те наши желания и чувства которые привычно и легко подавляются и вытесняются при вербальном общении, в потоковом импровизационном взаимодействии явно и безошибочно проявляются через тело.

Магический театр обычно строится вокруг запроса какого то конкретного человека (не всегда, случается работа по запросам организаций, различных сообществ, наконец, собственно богов и архетипов), причём вопрос заключается в том чтобы обнаружить его глубинный, настоящий запрос, идущий не от личности а от глубины души. На что в процессе как правило затрачивается много сил и времени. Но вознаграждается мощным результатом заключающемся в масштабном прорыве запросивца к самому себе.

По Арто: «Актер — это одновременно и элемент первостепенной важности, — ибо от действенности его игры зависит успех всего спектакля, — и некий пассивный и нейтральный элемент, поскольку ему полностью отказано во всякой личной инициативе. Впрочем, это область, где не существует четких правил; и между актером, от которого требуется лишь простая способность вызывать рыдания, и тем, кто должен уметь произносить монолог, руководствуясь внутренней убежденностью, лежит целая пропасть, обыкновенно разделяющая человека и орудие». В МТ мы видим похожую картину с той разницей что функции актёров ещё более разнообразны. Они простираются от произвольного сна прямо в ходе «представления» до взятия на себя на какое то время роли ведущего, то есть по сути режиссёра. Так же весьма примечательно то какие персонажи представлены актёрами в МТ. В обычном театре актёры исполняют роли в основном людей, более менее целостных персонажей, личностей, то в МТ актёры могут отобразить в принципе любой элемент мироздания какой только может быть назван, начиная анатомическими соответствиями (например «мой продолговатый мозг»), продолжая абстракциями («мои подавленные чувства» или « глубинная причина моего состояния») и завершая метафизическими и собственно архетипическими пространствами (Аид во мне, Мать Лада во мне, или например, Навь во мне). Снова Арто: «Кроме того, выходя из сферы страстей, поддающихся анализу, мы рассчитываем воспользоваться здесь внутренним лиризмом актера для того, чтобы продемонстрировать действие внешних сил; тем самым мы хотим заставить саму природу вернуться в театр — театр, каким мы хотели бы его видеть». Можно сказать без натяжки что эти слова являются точным отражением обычно происходящего в МТ.
Арто манифестирует: «Театр невозможен без определенного элемента жестокости, лежащего в основе спектакля. В том состоянии вырождения, в котором все мы пребываем, можно заставить метафизику войти в души лишь через кожу». Жестокость по Арто это прямое изображение вещи, собственное её наименование.
В МТ присутствуют зачастую небезболезненные элементы провокации, постоянный нацел на поддержание градуса, растворение жёстких доминант мышления и поведения, чтобы этим приблизиться к точке плавления тонкого вещества, после прохождения которой начинается Преображение.

Вместе с тем нельзя ни в коем случае сказать что МТ это Театр Жестокости Арто, переоткрытый заново. В МТ существует своя уникальная идеология элементы которой принципиально отличаются от подхода Арто, отличаются не в сторону противопоставления а скорее по сути и направленности.

-----

Итак, обобщим основные черты Магического Театра, которые делают его в современном мире одним из наиболее эффективных факторов и инструментов достижения Прозрачности как в ситуации отдельной личности, так и при обращении МТ к самому широкому кругу культурных и социальных явлений:

1. Антидоминантность в МТ, позволяющая подтачивать внутренние опоры любой закосневшей формы, мало того атмосфера постоянной текучести и изменчивости позволяет выявлять такие внутренние пласты которые обычному взору, как правило, не доступны.
2. Сценария в МТ нет, есть поток импровизации, тщательно подготовленный, работа с стилем и атмосферой ритмом процесса занимает одно из ключевых мест.
3. Срывание масок, разрушение или преодоление границ, обнаружение подлинного, настоящего желания – комната, куда водил людей сталкер у Стругацких в «Пикнике на обочине».
4. Ризомность МТ.
5. Отсутствие власти и диктата некого Автора.
6. Атмосфера абсолютного доверия происходящему.
7. Возможность моделирования практически любых процессов (внутриличностных, межличностных, социальных, культурных, научных).
8. Принципиальная открытость и недостроенность, позволяющая гибко варьировать формы, факторы, технологии, контексты.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о запросе социального пространства на активное расширение контекстов Магического Театра на широкий спектр социальных процессов, с целью достижения прозрачности последних. Естественно, МТ это не единственный и не исключительный инструмент в этом Делании, которое призвано известный Шекспировский пассаж «Весь мир – театр…» воплотить в реальность мира как Прозрачного Театра.


Это из статьи Вадима Демчога и Жени Найденова "Театр Прозрачности – от Театра Жестокости Антонена Арто к Магическому Театру Владислава Лебедько".
Вся статья на сайте Демчога:
http://www.s-play.ru..._...&Itemid=157
  • 0

#74 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 21:35

Все это очень интересно. Демчог все больше напоминает мне героя Ричарда Дрейфуса из фильма "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", в самом, так сказать, глубоком прочтении роли этого персонажа.
  • 0

#75 Таня

Таня

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
Регистрация:
12.11.12

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 08:33

Я приезжаю в Крым, буду там с Апреля, примерно до конца лета, вести Магические Театры и приглашаю Всех. Кто знаком или не знаком. Приветствую любое содействие :)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей