Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Перемены и другое


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#141 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 31 Март 2018 - 16:23

Куда делать та Рита, которая раньше верила, мечтала, делала? Верила, что обязательно придет к своей мечте. Да, они были немного маловаты и тогда это были цели такого очень-очень внешнего характера, ну и что? А разве этого мало? Ведь через внешнее мы учимся тянуться внутри, и это уже школой рассказано. 

И что самое главное, раньше у меня получалось все получать, и надо сказать тогда через это внешнее, я и потихоньку стала исследовать себя изнутри (так обычно, наверное, и бывает когда разочаровываешься в попытках добиться чего-то внешнего без внутреннего баланса).

Вот только недавно, что-то во мне щелкнуло, что пора снова мечтать, пора снова начинать верить, что все будет. Как это возможно сейчас, когда столько всего знаешь? Что все это новомодное позитивное мышление не совсем то, к чему бы стоило стремиться. 

Видеть, чувствовать, ощущать происходящее вовне и внутри, но все равно идти вперед к мечте. И проявлять себя как можно сильнее, даже если другим это противно, обидно и т д. Главное, чтобы это искреннее шло.

 

Да, мне сейчас не как раньше, уже лет так 8 прошло с того времени. Самое страшное, если прожить жизнь, и так и на миллиметр не приблизиться к мечте - не рискнуть. Очень часто стала думать о риске. А ведь риск есть везде - риск это двигатель перемен. Двигатель жизни. 

Я много думаю про трагедию и мне очень не хочется, чтобы в очередной раз это прошло вхолостую - в том смысле не сделалось двигателем к тем самым переменам. Я только недавно заметила, что даже свою ветку назвала "перемены и другое". Почему? В Момент когда я ее создавала это было скорее что-то бессознательное. Может я так хотела перемен, чтобы уже кто-то помог мне вылезти из этого болота, т к самостоятельно я уже по уши закопала себя. 

И да, как писала выше, - раньше смело о чем-то мечтала, делала и это при том, что уровень внутреннего беспокойства был много выше и я даже ума не могла приложить что с этим делать. А сейчас казалось бы есть так много инструментов прикладного характера , но вот эта самая инертность и стремление к комфорту поглощает, а еще я стала старше. Так что могу отметить, что и возраст тоже дает свое, вроде б прошло то всего несколько лет, но тем не менее, запал и смелость мечтаний стала меньше. 

 

На вебинаре сказали, что сейчас особенно сильно надо ЖИТЬ. Для меня жить - это чувствовать течение энергии в себе, огонь желаний, мечтаний, веры, доверия к миру, что все получится, когда тянешься и у тебя есть запал тянуться дальше, тянуться с улыбкой. 

 

Вчера я сидела в итальянской маленькой кофейне рядом с работой, пила ароматный земляничный чай и читала учебный материал. А солнце через окно светило уже по-весеннему, так что открытое окно компенсировалось этим солнечным теплом, но я почему-то не обращала на это особенного внимания до определенного времени. Но в какой-то момент, я закрыла глаза и просто обратилась лицом к солнцу и это был кайф. Внутри меня почему-то были только слова - вот оно счастье, это оно! Так я просидела, ничего не думая, и в ощущении счастья, около 5 минут. И вот эти 5 минут, для меня тоже что-то про ЖИТЬ. 


  • 5

#142 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 21:50

Сегодня опять какая-то новость про пожар в Москве, прочитала какую-то статью. Блин..какое-то все фальшивое, и как пишут, и какие ценности, а точнее их отсутствие, между строк. Противно. 

 

С момента, как я начала путешествовать, мне каждый раз очень неохотно возвращаться на родину, в Россию, имею ввиду. А общаться с иностранцами всегда было легче и душевнее. Что говорить, даже влюбленности всякие у меня были только с людьми не из страны, в которой я живу. 

И почему так? - думала и маялась я каждый раз, чуть ли не бьясь о стенку, ведь не справедливо же ж.

А сейчас когда в школе стали всякие ситуации рассматривать, начинает допирать. Плюс еще естествоведение сократило потребление еды, и ощущение что внутри расчищаться стало. Сравнимо с тем, как пыльное стеклышко протирают. И от того, что открывается становится не по себе.

Понимаю, конечно, что тут все комплексно, и что я сама причастна к такому порядку в своей жизни...

 

Сегодня снова вспомнила слова - у власти стоит серийный убийца. Ощущение подниматься стали разной сложности - и страх какая же сцена дальше, и злость, и паника, и отчаяние. Как могла проживала. 

 

А еще стали посещать мысли как бы хорошо уехать из России - так сказать, осуществить свою мечту. Это то, о чем я мечтаю уже очень-очень давно. Ну ведь лучше рискнуть и приблизиться к мечте, чем так и не прикоснуться к ней. Никто не знает как может обернуться тот или иной выбор, но опять же, если не пробовать и не попытаться, потом останется, возможно, лишь сожаление. 

 

Стала замечать, что где-то начиная с темы дотягивания, внутри стало все еще как-то более мотивированнее и оптимистично настроено. Что к мечтам нужно тянуться, что для всего нужны усилия, и это нормально, что иногда нужно поднапрячься, но достать, стать в новом качестве, ну а как иначе..? Но все возможно если тянуться, а там следующее, и следующее, и так далее. 

Я сама удивляюсь, что пишу это, т к откуда-то взялась вера вот в это. 
Т.е. раньше, несколько лет назад, это было, а потом куда-то испарилось, а сейчас вот так вот пришло и родилось внутри непонятно откуда. Интересно. 


  • 1

#143 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 21:54

Уехать из России можно, а от себя?
  • 0

#144 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 23:10

Уехать из России можно, а от себя?

 Именно эта мысль меня отрезвляет )) и я с ней согласна на 200 % 

Думаю что если уезжать, то только как стремление к чему-то, чего хочется искренне, а не как избавление от чего-то


  • 1

#145 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 23:41

Уехать из России можно, а от себя?

А зачем уезжать от себя? Я, вот, к примеру в 14-м году был в Китае, причём рядом, в приграничном. Честно говоря, я бы там тоже с удовольствием остался. Жизнь там в социуме совсем другая. :rolleyes:


  • 1

#146 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 09 Май 2018 - 13:46

мне очень интересна эта тема:

Оля, есть такая тема про субличности

 

насколько знаю, субличности примыкают к теме психотерапии, а меня и эта тема интересует) 

 

параллельно, с неделю так назад, возник позыв снова пойти по курсу книги"Золотая жила"Джулии Кэмерерон, которую ранее, около полугода назад, я купила - и как открыла, так и закрыла. Не было сил и желания особого из себя выдавливать и заниматься по ней. Вот я ее и отложила. А тут вдруг... ну я и рада, тем более никак не противоречу Школе, которая очень даже "за" движение в сторону комфорта. Хочешь - иди

Почти в начале книги есть задание про субличности - и определить их там предлагают не менее 5, а потом рассказать как бы я себя вела если каждая из них в стала бы во главу и строила мою жизни от своего имени, какой бы моя жизнь тогда была (я их пока откопала у себя такие: учитель/мудрец, эстет, романтик, диктатор/победитель, роковая женщина обольстительница/авантюристка. Прям все тайники открываю, аж стыдно немного :blush: ))))  :D ).Интересно мне очень показалось для лучшего понимания своих желаний и сглаживания противоречий между ними. И я бы порекомендовала, наверное, ее всем, кто желает поисследовать себя. 

 

Вообще, мне очень нравится книги Джулии, т к они про творчество, про раскрытия в себе творческих способностей. Для меня это в какой-то мере выход, т к в определенный момент именно ее книга "Путь художника" помогла мне себя подтолкнуть начать писать что-то где-то и хотя бы частично снять с себя стеснение и перестать стыдится своих мыслей, хотя бы в какой-то мере. Оглядываясь назад, я, конечно, понимаю, что тогда я была много больше зашорена представлениями о себе самой и вообще о происходящем. Но и сейчас всего это добра не меньше, просто под другим углом, так сказать. Поэтому как мотиватор к действию и старту проявлению себя, и добавлении смелости в этом мне сейчас помогают такие добрые наставники (если так можно выразиться).

 

И в то же время, сейчас я уже как бы смотрю на многое с позиций школы, т к ощущаю себя ее частью, пусть небольшой, пусть не самой яркой, но все же, какое-то зерно прорастает и я, заглядывая в себя внутрь, смотрю на любое дело, книгу, человека, ситуацию, исходя из своего нового, теперешнего. Как это? противоречит или нет? И если вижу даже что противоречит, то всматриваюсь дальше... иногда вижу что совсем не мое, тогда ухожу, закрываю, а бывает, что всматриваешься-всматриваешь и становится созвучно

 

А что касается книги, по мне она не противоречит Школе, просто может не столь глубоко, но все же касается сторон школы, для меня сейчас это уже важно. Важно, чтобы не было конфликтов, а была какая-то дипломатия, сопрягание некое что ли.. созвучие, как и писала выше, хотя бы какими-то из сторон, продолжением чего-либо 

 

В общем тема про субличности меня интересует и с какой стороны школа на эту тему смотрит, про что там вообще

Полагаю, что тут , в Школе, взгляд немного другого характера, что тоже любопытно, как возможность смотреть на все с разных сторон или просто более всеобъемлюще, глубже


  • 3

#147 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 23:41

из близлежащего-актуального:

 

отрезвили произнесеные слова на вебенире про то, что в школу приходят больные люди, в целом это понятно было, что не от хорошей жизни я сюда попала, но все же

 

есть одна такая бабушка, живущая в моем районе, она та, кого принято называть сумасшедшими - люди ее сторонятся. она приходит в магазин около 12 ночи и покупает там пачками сахар, хлеб, молоко все кладет это в корзинку, и так почти каждый день, я даже не знаю может она и бездомная. приходит она с толстой старенькой овчаркой, которая верно ее ждет у входа.

я немного побаивалась этой женщины первые разы, а последний раз когда ее видела, случайно заглянула ей в глаза, так вышло - меня пробрало жуткое одиночество, тоска и беспомощность

я вышла из магазина, а меня все равно сопровождали эти ощущения. 

единственное что я могла делать - это проживать, со всех сил, как могу 

 

эти ощущения вызванные во мне - они мои, понимаю. та женщина лишь помогла мне их поднять и это тоже понимаю

 

направить луч внимание во внутрь. по сути - непрерывно писать пальцем хотелось бы 

а получается пока - как только вспомню

 

как быть неуязвимой - всегда быть сфокусированной на себе

почему я уязвимая - потому что меня нет во мне

цель - быть внутри себя вниманием, ощущением, приветствовать себя, ощущать себя внутри

для меня сейчас "любовь к себе" - именно про это - я себя вижу, я себя ощущаю, я внутри себя

понятно что не наработан навык и закреплен, но я стараюсь, у меня намерение смотреть во внутрь себя

 

за последние 4 года много что перепробовала из потенциальных деятельностей (только за последний год- стилистика, шитье). думала, как найду себя в этом, как начну красоту наводить для людей и зарабатывать деньги наконец хорошие, а по факту такая пробуксовка, все лень. спросила себя почему, ответ - нет желания делать это для других, если делать то только для себя

вот и приехали ))

хочется делать все только для себя, и вот как с этим жить? )) придется делать )


  • 1

#148 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 02:12

...

есть одна такая бабушка, живущая в моем районе, она та, кого принято называть сумасшедшими - люди ее сторонятся. она приходит в магазин около 12 ночи и покупает там пачками сахар, хлеб, молоко все кладет это в корзинку, и так почти каждый день, я даже не знаю может она и бездомная. приходит она с толстой старенькой овчаркой, которая верно ее ждет у входа.

я немного побаивалась этой женщины первые разы, а последний раз когда ее видела, случайно заглянула ей в глаза, так вышло - меня пробрало жуткое одиночество, тоска и беспомощность

я вышла из магазина, а меня все равно сопровождали эти ощущения. 

единственное что я могла делать - это проживать, со всех сил, как могу 

 

эти ощущения вызванные во мне - они мои, понимаю. та женщина лишь помогла мне их поднять и это тоже понимаю

...

Меня пронзило, так четко ощутилось, когда историю прочитала. Видимо, и мое это тоже


  • 1

#149 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 10:35

Меня пронзило, так четко ощутилось, когда историю прочитала. Видимо, и мое это тоже

 

знаешь, от этой женщины отворачиваются, кривятся лицом, да и я ранее тоже старалась не замечать, чтобы не делать

а тут не смогла - да, больно и щемило внутри

но была потребность ощутить это

как будто запрос и вызов себе внутри некоторый тогда был - увидь ее, не отворачивайся, проживи, не убегай

гнусно признавать, что вроде про внешнее - про некую женщину, а по факту про себя - про внутреннее

а гнусно от того, что если честно хочется сказать "нет это не я, не про меня"

 

тут как-то сразу поднимается вопрос про ответственность происходящего во мне и вокруг, кто здесь творец


  • 1

#150 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 20:42

... быть неуязвимой...

Привет, Маргарита.

В последнее время, когда я сталкиваюсь со словом "уязвимый", мне вспоминается картинка, о которой говорил Гриша - Ахилл, состоящий из одних пяток.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей