Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мать-Земля или что значит БЫТЬ мамой.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#21 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 13:15

Сейчас будет ничего хорошего..и все про меня Не знаю надо это писать или нет, но я матерей как то немного нелюблю. Особенно воинствующих матерей, которые предлагают свои материнские услуги детям после двадцати и на всю жизнь остаются. На этом сарказм заканчивается и сейчас расскажу почему. У нас очень...материнская мама. Причем...как это описать то...спокойно-безвозмездно-материнская мама которая во многом умудрилась остаться ребенком сама, и по этому нас как то не учила а слушала. То есть мы ее очень и очень любили. Но когда мы были маленькие ей и нам было очень плохо. Потом она уходила от папы, и мы некоторое время жили хорошо и свободней намного. Хотя ей тогда тоже доставалось от ее собственной мамы, но полегче. А потом она вернулась к папе и мы попали обратно в все нарастающий ряд ужасных вещей. И а она нас и себя не защищала потому что никогда не боролась...и деться оттуда было некуда. У меня сердце разрывалось про это думать все, и начиная с какого-то момента я ее презирала и ненавидела. Потом сдалась, поменяла лагеря и мы с ней стали общаться очень хорошо. Ну и теперь общаемся. Но до сих пор, для меня остаются тихим ужасом такие позиции в которых женщина посвящает себя чему-то, остается слабой и становится зависимой. Например позиции влюбленной женщины или матери. По этому я сама никогда не сдаюсь... А женщины которые после счастливого материнства стали не просто людьми а остались матерями, которым нет счастья больше, кроме как счастье своих детей это одна из таких позиций...но это все очень свято...потому что было очень хорошо...больно на самом деле
  • 0

#22 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 14:05

Спасибо за ответ, Леночка. Только он не на мой вопрос. Мой был про сонастройку, а не про "прочитала и поняла"

Что-то я последние дни адресованные мне вопросы с первого раза не понимаю.
Про сонастройку. Раньше я не знала про сонастройку, я просто обращалась к Земле, как к матери, с позиции инфантильного ребенка. Я просила её о помощи, исцелении, о том, чтобы она мне энергию дала и т.д. Потом, когда я узнала про сонастройку, то стала с Землей сонастраиваться и ощущать её. И в это же время я стала к ней обращаться, как к подруге.
Так что про разницу в сонастройке я ничего не знаю. Знаю про разницу в моем к ней отношении.
  • 0

#23 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 14:10

Сережина мама тоже этого не осознает. Я ведь ему не предлагаю "вестись" на манипуляцию и перестать сыроедить.


Люба, так просто небольшая ремарка. Я не сыроедю пока еще. Присматриваюсь давно, это да. Ну мясо стараюсь не есть вообще. А мама моя думает, что раз я мясо не ем, то ослабну (мужик должен есть мясо. и всё тут!) :) Про сыроедов она не в курсе. Про вегетарианцев только разве что.

Да суть не в этом.

Последний раз, когда я к маме ездил, я просто к ней подошёл и так голову ей на плечо положил, прижался как-то. Ну мы чуть постояли, помолчали, какие вообще слова тут могут быть. Я не помню, когда вообще последний раз у меня были такие вот ощущения, а было-то всего несколько секунд.

А про раздумки мои... С мамой я общаюсь из одного состояния, а вот с дочерью я сам становлюсь как мама. Причём понимаю, что она, дочка, видит больше чем я и показывает мне все мои затыки. Злюсь из-за этого, что она вроде как мудрее меня что ли. Вот. Она иногда очень интересные вещи говорит, и мне не хочется ей навязывать своё мнение. А сейчас у меня переходный период. И это всё меняется потихоньку. В конце концов, думаю, эти состояния я уравняю. Приду к одному, общему состоянию. Чтобы был один я, а не несколько.
  • 0

#24 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 14:31

Всё не решалась написать о своем отношении к маме . а тут не могу уже сдерживаться. Моей маме 82 года, у меня всегда были непростые отношения с ней, хоть я и очень любила и люблю её. С папой у меня всегда было понимание, а вот маму я огорчала. Я всегда умудрялась сказать или сделать что-либо такое, отчего она сильно обижалась. Потом я страдала, мама страдала. Прощения просить было невыносимо. Три года назад умер папа и стало совсем тяжело. Мама живет недалеко и я хожу к ней по выходным. Сначала она меня раздражала, а потом не помню когда, наверное я уже на гиперкурсе была мама начала рассказывать про войну , оккупацию. И мне стало безумно интересно. Я дожила почти до 50 лет и меня никогда это не волновало. А тут в течении наверное года почти каждый выходной она мне рассказывала про свою жизнь, Войну и Сахалин, куда она уехала после техникума. А я всё спрашивала про своих предков, про отношения людей в то время и как бы проживала это вместе с ней. Иногда она плакала и я плакала вместе с ней. Она говорила, что больше не будет об этом говорить, слишком больно, но через неделю всё повторялось. Прошлый раз мы остановились на том как она попрощалась с отцом, который ушел на войну и погиб. И с этими ощущениями, с этой болью я стала жить. Незаметно как-то наши отношения стали совсем другими. Я в прошлом году после долгого перерыва взялась за рукоделие и она вместе со мной вяжет. Мы вместе разбираем узоры, делаем друг другу рукодельные подарки, иногда бывает ссоримся, но сразу миримся, причем инициатива обоюдна. Удивительно то, что меняются мои отношения с сыном. Модель их была в точности такой как у меня с мамой. Он меня обижает, я обижаюсь, он переживает, что обидел и так до следующего раза. Сыну 24 года, живет он с моей мамой. С отчимом у него не сложились отношения, а скорее всего это я их не сложила, но пока это открытый вопрос. Так вот сын раньше стеснялся меня, а сейчас с удовольствием вместе со мной ездит в гости к моей тетушке (его бабушке), и при прощании обязательно обнимаемся с ним и чмокаем друг друга. Он бывает ляпнет что-нибудь обидное, но я уже в эти игры не играю, и он это чувствует. Два года назад сын купил крысу и мою маму она жутко раздражала. Теперь эта крыса лазит у неё на голове, пьет с её чашки, кроме того появился кот и гадюк ( замороженный ужик), которых мама называет внучиками.
  • 0

#25 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 19:12

Так может и ты подождешь, пока я к тебе обращусь за советом?

Хорошо. Принимаю.
Обнимаю тебя, Любовь!!!
  • 0

#26 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 19:47

Дорогие, родные мои дочки-матери и отцы-сыновья! Эта тема именно о проживании материнства, как опыта, а для тех у кого его пока нет или по объективным причинам он невозможен, то о тех ощущениях,чувствах, мыслях, которые у обоих родителей "похожи" или ассоциируются с их понятием материнства. Поэтому приветствуется все, чем вы готовы поделиться. Ввиду большого объема моего собственного опыта, поделюсь сейчас кое-чем, что "всплыло" благодаря вам, вашему доверию и откровенности. Наверно я сама слишком ценю свободу. Даже собаку свою на поводке редко вожу. Поэтому с самого раннего возраста старалась, как умела предоставлять ее и сыну. Так что вопрос о принудительном кормлении для меня не актуален. Нарушала даже рекомендации врачей, которые утверждали, что грудью надо кормить "по часам". Всегда училась наблюдать за сыном. Училась отличать "голодный" крик от крика боли. А потом, помню, вдруг заметила, что и голодный крик не всегда "голодный". Часто это выражение потребности ощутить материнскую грудь или просто мое присутствие и прикосновение. А вот что вспоминаю с болью и раскаянием так это лечение! Более десяти лет я в "дороге к себе" пребываю, а все еще вина и боль всплывают. Если бы я тогда хотя бы догадывалась, что лечить-то надо СЕБЯ! Сколько лишних страданий и всякой отравы он от меня получил! Как подумаю об этом, так страшно становится. Какой же он молодец, что выжил вопреки моему лечению! Так и хочется на весь мир заорать: "Мамы, если вы любите своих детей - лечите в первую очередь себя!!!!" Всякий раз,как мне кто-нибудь жалуется на капризы или болезнь ребенка, отлавливаю себя на желании это проорать.Так что работы здесь еще непочатый край. К моменту, когда мой Сережка подрос и перестал так часто болеть, я уже могла без диплома педиатром работать. Участковый врач мне звонил и спрашивал: "Ну, что там у вас опять?" Я ему свой диагноз по телефону сообщала, а он уже решал приходить или нет и лекарства по телефону назначал. Сейчас-то я даже собаку лечу через себя. Боже мой, как же это работает! Прорабатываешь свои тревоги, страхи, раздражуху и прочее любыми технологиями школы и результаты просто волшебные. Даже вопрос о медицинской помощи после такой работы решается сам по себе. Просто вдруг "ведаешь" обращаться к врачу или нет. И нужные врачи "сами" находятся. Вот такое мое "материнство".Хорошо, что хоть в пятьдесят лет меня жизнь "с места стронула". Лучше поздно, чем никогда! Спасибо всем вам. И давайте продолжать! ,
  • 0

#27 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 20:08

Дорогая Мариночка! Спасибо огромное, что не сдержалась. Много похожего было и у меня в отношении к маме.Вот только подружиться с ней, как ты, увы, не успела. Это принесло мне очень много страданий. Но может кто-то, услышав нас с тобой, успеет сделать это еще раньше. Меня такая мысль греет.
  • 0

#28 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 20:11

Хорошо. Принимаю.
Обнимаю тебя, Любовь!!!


Жаль, что это все, что ты услышал! Но я тебе лучше в личку напишу.
И я тебя обнимаю, Александр!
  • 0

#29 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 20:16

Но я тебе лучше в личку напишу.

Разве нам есть, что скрывать?
  • 0

#30 varlamoved

varlamoved

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.03.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 20:22

Но до сих пор, для меня остаются тихим ужасом такие позиции в которых женщина посвящает себя чему-то, остается слабой и становится зависимой. Например позиции влюбленной женщины или матери. По этому я сама никогда не сдаюсь...
А женщины которые после счастливого материнства стали не просто людьми а остались матерями, которым нет счастья больше, кроме как счастье своих детей это одна из таких позиций...но это все очень свято...потому что было очень хорошо...больно на самом деле

Меня зацепил твой пост...
Пожалуйста, поделись по чесноку, какие у тебя отношения с мужчинами, с любимым?Как у тебя с миром ощущений и женственностью?
Даже если не расскажешь, то попробуй увидеть в своей жизни ПОЛНОЕ отражения отношений с мамой и миром чувств.

Твое отношение к родителям для меня близко.
Точнее я даже куда еще сильнее был категоричен к родителям.

Удивительно, но ЕСТЬ Путь познания Истины и законов Бытия ОТ ПРОТИВНОГО.
Те сопротивляюсь и борясь с законами жизни ты завязываешь на себе удавку и, когда жизнь становится в немоготу, а у тебя остается крупица сил и смелости,
чтобы остановиться и Увидеть "Почему так происходит в Жизни?" - ТЫ ПОЗНАЕШЬ как раз закон Жизни и больше его не нарушаешь.

Мне удалось пройти через боль и страдания от ненависти к родителям.
И я благодарен Жизни за это, теперь, урок усвоен. И то что я долго прятал и мог бы прятать всю Жизнь, оставаясь несчастным, вошло в мою Жизнь.

Только через Любовь Матери можно обрести Любовь внутри себя. Я только начал любить, еще украдкой, своих родителей - и моя Жизнь наполнилась теплом и нежностью, уверенностью внутренней. Поверь - это не пустые слова, ты не представляешь чего Мы можем себя лишать.

Я задал тебе вопросы вверху, потому что не бывает по-другому! Не принимая одного, ты не принимаешь и второе. Так как это одно и то же, лишь разные лица.

Я Люблю моих Папу и Маму, я ведь Есть, Спасибо Вам!
И тебе желаю поскорее полюбить Себя - пока у тебя есть они...
  • 0

#31 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 21:01

Что-то меня совершенно подкашивает благостность этой ветки. Какая-то она не правдивая, как по-мне, эта благостность. Я очень люблю свою маму, но никто не бесит меня так, как моя любимая мама. Никто не вставляет меня так в программы, как моя любимая мама. Ведь эти программы посеяны ею, как раз в моем детстве. Одной лишь интонацией она может вставить меня в жертву на неделю. Ничей танец презрения не производит на меня столь неизгладимого впечатления. У мамы он получается лучше всех. Да, я знаю, почему она именно так меня воспитывала. Она мне объяснила недавно. Но от этого наши отношения не сделались идеальными. Да и не могли. Да, я работаю с теми ощущениями, которые мама во мне так здорово поднимает. И наши отношения как-то выравниваются потихоньку. Хоть я и не надеялась уже. Но мы же здесь живые люди. И стараемся быть честными. Так зачем же так сильно приукрашивать реалии отношений? Разве так бывает? Не верится что-то мне.
  • 0

#32 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 25 Январь 2012 - 21:15

Но мы же здесь живые люди. И стараемся быть честными. Так зачем же так сильно приукрашивать реалии отношений? Разве так бывает?
Не верится что-то мне.

Размещенное изображение
  • 0

#33 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 26 Январь 2012 - 08:43

Что-то меня совершенно подкашивает благостность этой ветки. Какая-то она не правдивая, как по-мне, эта благостность.

Но мы же здесь живые люди. И стараемся быть честными. Так зачем же так сильно приукрашивать реалии отношений? Разве так бывает?
Не верится что-то мне.


В-третьих, мне сильно надоели наезды Иры-Миледи по поводу моей нечестности.


Влада, как то мне резануло это верим - не верим. Постараюсь поближе рассмотреть.
Спасибо.
  • 0

#34 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 26 Январь 2012 - 11:17

Влада, как то мне резануло это верим - не верим. Постараюсь поближе рассмотреть.
Спасибо.

Да, спасибо. Что-то меня на тему честности плющит и колбасит. Я наружу не вру практически-хорошо не умею, а плохо не хочу. А вот внутри...да, это тема для меня. Потому что не всегда себя отслеживаю, когда в программе. Хоть и чаще, да. И еще мало работаю техниками. Ну, субъективно мало. И в этом тоже есть вранье. Потому что запрос на изменения есть, а техники делать типа времени мало. И это вранье и лень, конечно.
Как-то так.
  • 0

#35 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 26 Январь 2012 - 11:36

Потому что не всегда себя отслеживаю, когда в программе.

Получается когда я в программе я всегда вру.Но когда я вру,я всегда в ней.
  • 0

#36 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 26 Январь 2012 - 14:09

Получается когда я в программе я всегда вру.Но когда я вру,я всегда в ней.

Да, Игорь, когда я в программе, я вру. Потому что за меня говорит и действует программа, которая не есть я, а только лишь усвоенный мною способ реагирования. А я в это время себя теряю, ну, если не отслеживаю себя в программе. Поэтому относительно меня программа есть вранье. Но врать наружу можно очень вдохновенно. Играть во вранье. Просто я так не умею. Тоже программа, кстати. Я приучена считать, что врать нельзя-стыдно. Поэтому врать наружу я стесняюсь, и от этого качественно не получается.
Как-то так.
  • 0

#37 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 26 Январь 2012 - 14:57

У меня батя постоянно спрашивает, ношу ли я шапку. Дескать меннингит свирепствует, уши отморозить можно и т.д. Только меня это никак не унижает, не возвращает ни в какой возраст и вообще лишь вызывает теплую улыбку — заботится! Любит, как умеет — как и все, в общем.


Да... любят родители... в меру своих возможностей.. :) ... когда это осознала внутри что-то перещелкнуло, исчезло недовольство и претензии. Как-то легче стало на душе без верегов – эталона правильности выражения любви. Своему сыну часто повторяю, что люблю его в меру своих возможностей и может это не так как он ожидает, но мы всегда можем договориться, вывести свою формулу любви… главное пробовать и взаимно желать достигнуть гармонии в наших отношениях. :rolleyes:
  • 0

#38 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 26 Январь 2012 - 17:53

Что-то меня совершенно подкашивает благостность этой ветки. Какая-то она не правдивая, как по-мне, эта благостность.
Я очень люблю свою маму, но никто не бесит меня так, как моя любимая мама.
Никто не вставляет меня так в программы, как моя любимая мама. Ведь эти программы посеяны ею, как раз в моем детстве.
Одной лишь интонацией она может вставить меня в жертву на неделю.
Ничей танец презрения не производит на меня столь неизгладимого впечатления. У мамы он получается лучше всех.
Да, я знаю, почему она именно так меня воспитывала. Она мне объяснила недавно. Но от этого наши отношения не сделались идеальными. Да и не могли.
Да, я работаю с теми ощущениями, которые мама во мне так здорово поднимает. И наши отношения как-то выравниваются потихоньку. Хоть я и не надеялась уже.
Но мы же здесь живые люди. И стараемся быть честными. Так зачем же так сильно приукрашивать реалии отношений? Разве так бывает?
Не верится что-то мне.


А мне не верится, что ты неделю видишь, что находишься в программе, понимаешь причину этого — и не хочешь из этой программы вылезти. Может тебе просто нравится?
  • 0

#39 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 26 Январь 2012 - 18:00

А мне не верится, что ты неделю видишь, что находишься в программе, понимаешь причину этого — и не хочешь из этой программы вылезти. Может тебе просто нравится?

Вряд ли нравится, Сереж. Просто есть во мне такие сильные и непроработанные штуки. Если в тебе таких нет настолько, что тебе даже не верится))-что ж, я очень рада за тебя. Честно.
  • 0

#40 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 26 Январь 2012 - 18:01

Я у своей дочери, когда мы с ней видимся, тоже частенько спрашиваю, голодная ли она. И вот в эти моменты я понимаю, что это спрашивает какая-то программа, которая во мне сидит. Вопрос этот будто сам выскакивает. И сразу же за ним следует осознание, что на самом деле меня не так это волнует.


Ладно у дочери, я у любимой женщины спрашиваю :) Вообще завязок между любовью и едой столько, что привет горячий. Оно и понятно: мама в первый год жизни — и еда, и любовь.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей