Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Как?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
576 ответов в этой теме

#501 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 11:44

так оставь...
 

Сомневаюсь, что какой-нибудь (любой) путь возможно пройти за одно движение... Мне ещё идти и идти. Оставлять и оставлять.


  • 0

#502 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 11:58

Мне ещё идти и идти. Оставлять и оставлять.

да, особенно если идти в противоположную сторону... ;)

не ближе ли идти навстречу?

в данном конкретном случае:

"я не могу" - значит туда где я не могу... :)  

ты же хочешь исследовать сопротивление....

там, где условий для его возникновения не будет?

или там, где ему место?


  • 0

#503 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 12:33

да, особенно если идти в противоположную сторону... ;)

не ближе ли идти навстречу?

в данном конкретном случае:

"я не могу" - значит туда где я не могу... :)  

ты же хочешь исследовать сопротивление....

там, где условий для его возникновения не будет?

или там, где ему место?

Но есть ещё и такое: можешь не делать - не делай...

Не исследовать своё состояние я не могу -  и делаю.

Не интересоваться чьим-то опытом тоже не могу. А вдруг он и моим тоже может стать. Интересуюсь.

Каким путем пережившие пришли к этому опыту - интересуюсь. Мой ли это путь - тоже пытаюсь почувствовать. А как еще, если не спрашивать?

Дальше делаются выводы на основе того, что удалось почувствовать, и всё. Что здесь такого, в чём Оля увидела (точнее, ощутила) плевок, - для меня непостижимо... Ну да ладно. Мне просто в какой-то момент показалось... Показалось.


  • 0

#504 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 12:48

Но есть ещё и такое: можешь не делать - не делай...

ну, да ладно, можешь не делать - не делай...

только, имей ввиду, что в Школе исследование себя гораздо быстрее...

заходи)))

 

а что там Оля сказала, если тебя это задело, то это повод  для того же исследования,

что именно задето, что реагирует, и...это же здорово, когда есть повод...


  • 0

#505 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 14:36

А мне тоже стало интересно.

 

А ты вот не побоялась, без опоры на авторитетный источник, высказаться.

 

Из ощущений? На самом деле?

Лена,  а ты дочитай начатую книгу, может начнешь сама отвечать на свои вопросы?  :)

Приятие как позволение "этому" быть в своей жизни в чем-то похоже на безусловную (чуешь? Слово какое) любовь, хотя они из разных категорий.


  • 0

#506 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 14:50

если тебя это задело, то это повод  для того же исследования

Да. Это всегда интересно. :rolleyes:


  • 0

#507 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 15:19

Приятие как позволение "этому" быть в своей жизни в чем-то похоже на безусловную (чуешь? Слово какое) любовь

:rolleyes:

"Безусловная любовь" - это мне тоже давно уже интересно, как и "Приятие". Больше нигде я не встречала, чтобы эти понятия приравнивали! А оно, действительно, кажется, что похоже. Говорю "кажется", потому что не знаю пока САМА. Но очень здорово звучит. :rolleyes:

 

Лена,  а ты дочитай начатую книгу

С удовольствием читаю. Только медленно. Есть такие книги, которые быстро не прочитаешь.

 

Вот вчера открыла наугад, ближе к концу, и там про ловлю заколдуна, мне так понравилось! во-первых - позволить себе ВСЁ, а во-вторых - дальнейшая бдительность к состояниям. Я когда стала искать в себе, то почувствовала прямо на себе то, что там написано, как меня "прогибает" нечто, заставляет испытывать состояния. Вот это прям "моё", мне нравится охотиться на состояния.

 

Единственное, что у меня не идёт, это технологии, ну никак, мне больше "по душе" полностью погружаться в проживаемое при 100 процентах включенного внимания. Тогда то, что меня "прогибает", оно не может больше этого делать, когда я его "засекла". А технологии меня как будто отвлекают, я не могу внимание на два процесса распределять - и в состояние, и в телодвижения, мне приходится переключаться то туда, то сюда, и я просто устаю и не справляюсь.

 

Именно поэтому я и написала, что не вписываюсь, потому что, проанализировав форум, посмотрев его "эпицентр" в виде темы "Вебинары", вижу, что стержнем школы являются всё-таки технологии (делать что-то телом), а я их не могу делать.


  • 1

#508 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 16:19

вижу, что стержнем школы являются всё-таки технологии (делать что-то телом), а я их не могу делать.

на мой взгляд, ты тут ошиблась, стержнем является вектор к осознанности...

Гриша говорит всегда, что технологии - это костыли, и если ты учишься ходить без костылей,

то это вовсе не делает тебя посторонней Школе.

да и в технологиях главный делатель - это внимание...

на мой взгляд...


  • 0

#509 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 19:10

 

 

 (делать что-то телом), а я их не могу делать.

Come on, Лена, хоть что-то ты же делаешь? Сходить в туалет, пройти на кухню? Это советские журналы назывались "Химия и жизнь",  "Наука и жизнь". Но даже тогда не существовало журнала "Жизнь и жизнь"  :) . Почему надо делать из технологий отдельную от повседневности акцию?

Начинаешь просто со своей настоящей жизни, как говорил кто-то (кажись, Карлссон) "Продолжим". Сейчас  на данный момент у твоей жизни нет начала, она уже началась, у нее нет понедельников. (мы не садимся в кресло в полночь и не кидаемся всех спрашивать, о чем мы вчера говорили :) ). Начни "ровно в три пятнадцать", хорошая круглая цифра, начни вчера, если ты понимаешь, что я имею ввиду. 

Кстати, психологически лучше не делать огромную презентацию нового, Палиенко говорит об оптимальных 12% новизны! Так пусть этими 12 процентами будут технологии, а все остальное - известное старое.

И делать надо много раз. Слепоглухонемым детям повторяют новое слово 2 000 раз, чтобы они поняли. А Дима привел ссылку о гениях, которые начинаются с 10 000 часов труда и стечения обстоятельств. 

Вот и начни сама создавать благоприятные обстоятельства и повторять ТД... много раз. Потом задай вопрос (например, почему вы все врали? Не получается).

Я скатилась до советов, замолкаю. 


  • 1

#510 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 19:22

Если у телеги нет оси , как на ней можно ездить? В продолжение к выше сказанному. 


  • 0

#511 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 03:01

Начни "ровно в три пятнадцать", хорошая круглая цифра, начни вчера, если ты понимаешь, что я имею ввиду.

znak.jpg

http://www.shkola-du...a/news/news5020


  • 0

#512 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 03:21

Именно поэтому я и написала, что не вписываюсь, потому что, проанализировав форум, посмотрев его "эпицентр" в виде темы "Вебинары", вижу, что стержнем школы являются всё-таки технологии (делать что-то телом), а я их не могу делать.

Дело в том, что человек не может по-настоящему измениться засчет ментальных манипуляций. Чтобы измениться, нужно позволить себе сделать что-то новое. Или не сделать то, что привык делать.

В принципе, зарегистрировавшись на нашем форуме и начав на нем писать, ты уже совершила что-то новое, но Школа о том, как быть новым постоянно, как постоянно быть живым.

Ты же, как начитанный человек, знакома с философией экзистенциализма (с трудом написал это слово :))?

Хотя, в наш компьютерный век достаточно открыть Википедию

  1. Применительно к человеку, существование предшествует сущности. Свою сущность он обретает по ходу существования. Человек делает себя сам. Он обретает свою сущность на протяжении всей своей жизни.
  2. Существование человека — это свободное существование. Свобода подразумевается не как «свобода духа», а «свобода выбора», которую никто не может отнять у человека.
  3. Существование человека включает в себя ответственность: не только за себя, но и за окружающих.
  4. Временное и конечное существование. Человеческое существование — это бытие, обращённое в смерть.

 

Меня здесь больше всего интересует первый принцип - "Существование предшествует сущности".

Писатель является писателем оттого, что умело пишет книги, но не наоборот.

Делая что-то новое, человек становится кем-то другим, когда в процессе делания это новое проникает в него.


  • 0

#513 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 17 Октябрь 2015 - 15:59

на мой взгляд, ты тут ошиблась, стержнем является вектор к осознанности...

Гриша говорит всегда, что технологии - это костыли, и если ты учишься ходить без костылей,

то это вовсе не делает тебя посторонней Школе.

Спасибо. :)

 

хоть что-то ты же делаешь? Сходить в туалет, пройти на кухню?

Да, конечно, и последнее время из действий (телом) захотелось оставить только те, без которых оно (тело) не может обойтись. Это всё, что связано с жизнеобеспечением. Хочу освобождать больше времени для самонаблюдения. Телесные действия не позволяют мне делать это с полной отдачей внимания... Поэтому чувствую необходимость в неподвижности (телесной) для полного погружения в свое состояние. Эту свою потребность я почувствовала ясно вот в последние дни, на фоне поиска и попыток разобраться, ЧТО мне нужно. Я ничего не избегаю (потому что люди и ситуации помогают высветить мои состояния, обнаружить моё реагирование), но не делаю все те движения, без которых могу обойтись.

 

Вместе с этим интересно искать в себе приятие. Какое оно? Как оно переживается? Что это за состояние?

И пока что мне до сих пор так видится, что приятие - это то, что есть, когда НЕТ реагирования.

Просто во мне есть такое реагирование, которого я пока не замечаю, поэтому не ощущаю и приятие.

И поэтому думаю, что нужно уделить внимание именно реагированию, почувствовать его в себе, и в этот момент... И вот тут не знаю что в такой момент происходит. Не улавливаю СВОЕГО действия.

 

Например, на днях с большим изумлением обнаружила, что человек, о котором я многие годы думала, что он мне хочет что-то навязать, на самом деле меня ЛЮБИТ. Я привыкла в общении с этим человеком держать оборону, и по возможности даже избегать его, этого общения. А тут решила посмотреть, что за чувства я все-таки чувствую, поймала главное своё впечатление, вроде "вот сейчас меня будут НАПРЯГАТЬ", и вдруг сам собой возник вопрос: а может это НЕ ТАК? И в одно мгновение вся картина изменилась. В одно мгновение исчезла моя давняя проблема. И я увидела, что этот человек всегда обо мне заботился, и сейчас он тоже НЕ изменился, я всего лишь вижу по-другому, и я для этого ничего не сделала. Просто как будто мир показал себя другим...

 

Но тут всё понятно, выдуманные проблемы тем и легки, что они и не были объективно существующими проблемами! С чем-нибудь объективно проблемным, со страхом смерти, например, гораздо сложнее. Хотя, я наверное просто не пробовала в него полностью погружаться. И вот приятие - это наверное как раз то, что помогает погружаться. Наверное. Исследую дальше.

 

-------------

 

Да, вот!!! Наконец-то я поймала своё беспокойство!!! Я увидела, ЧТО мне не давало покоя, когда я читала концептуальный раздел!

 

Вот они, ощущения. Я знаю, что такое ощущения, я могу ими жить.

 

Но вот что мне непонятно: куда в таком случае денется МЕНТАЛ? Точнее так: ЧТО от него останется? Какой будет его функция? ЧЕМ он будет занят?

 

Наверное, он всё же останется - ведь вряд ли это какой-то ненужный рудимент! Просто он трансформируется, будет другим? Наверное, так! Хорошо. :rolleyes:


  • 1

#514 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 11:28

 

И мне по-прежнему со страшной силой интересно :rolleyes: , где и как в таком самоисследовании можно было бы "включить" приятие, ЧЕМ бы оно было. 

Не вижу вообще предмета для исследования.

Приятие - это некая акция, движение воссоединения в нематериальной части тебя. Те. было что-то малозначимым или точно отгорожено. Или ты не придавала значимости (и потому обделяла вниманием) или отгородила (в силу разных причин), иными словами, менталу это было не нужно.

Так направь ВНИМАНИЕ НА ОНЫЙ ПРЕДМЕТ или ЗАЙМИСЬ ТОЙ САМОЙ "ПЕРЕГОРОДКОЙ". Все, работа в ментале завершена.

Но достигнутое улетит при первом же нормальном движении окружающей реальности! Чтобы закрепить это в активной части тебя ,обязательно нужно подкрепить это ДЕЛАНИЕМ. Человек так устроен, Феномен осознанности/неосознанности сновидений это подтверждает. Потому что ментала интересуют немногие вещи: как не умереть от голода, холода и как не быть съеденным. Остальное автоматически уйдет опять в подсознание. Ну будешь постоянно этим заниматься, вновь и вновь. Так это паранойя, маньячество.

Все, о чем тебе пишут, это "Подкрепляй деланием свои ментальные достижения".

Как видишь, мы точно  маниями и паранойей не страдаем :) .


  • 0

#515 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 12:25

 где и как в таком самоисследовании можно было бы "включить" приятие, ЧЕМ бы оно было. Я как будто хочу что-то найти или сделать в себе такое, чтобы я однозначно почувствовала - вот оно! это и есть приятие!..

Приятие нельзя зафиксировать, обмыслить и вычислить алгоритм, это квантовый скачок. Оно не имеет отношения к причинно-следственным связям. Просто, было так, а стало по другому, и ты никогда не знаешь, какое из твоих действий к нему привело. И текущий опыт не будет иметь силы в будущем, в том смысле, что его не повторишь. Ты только что обижалась на человека, мгновение - и обиды нет. Не потому-что ты рассудила так, что он не виноват, а потому-что - а вот так вот.))) 

Ты не пишешь, Лен, про конкретные ситуации и в своих постах выглядишь очень рафинированно. То ли ты уже просветленная, то ли скрываешь внутренних ящеров и монстров, в том числе и от себя самой. Сопротивление, трамбуемое в теле годами (и жизнями), без техник не получится снять, можно только притвориться. Тело - это часть сознания, куда спроецированы все узлы и перекосы в системе отношений, и как ты собираешься миновать работу с ним, мне непонятно. Ментально это сделать невозможно, а про какие-либо медитативные практики от тебя тоже не слышно.


  • 2

#516 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 14:56

Тот, кто в свою очередь среагирует на твои слова, тоже может в этот момент что-то про себя узнать.
Но не так, как иногда бывает (как у меня бывало), когда начинается драматичное самобичевание;
а так, что узнал - и свободен.

Лена, по моему ты сначала отвечаешь на свой вопрос, а потом его озвучиваешь.

а так, что узнал - и свободен.

 если это не приятие, то тогда это что?
Принять значит отпустить, значит дать право быть..
Еще для меня приятие это присутствие в своей жизни повседневной, такой какая она есть. И это самая болезненная часть, поэтому у ментала столько уловок для убегания от этой жизни куда угодно (даже в самоииследования ;) , уважительная ведь причина, правда же?) Все что угодно, только подальше от того, что есть..

Обычно у нас есть идея о том, какой наша жизнь, мы и люди вокруг нас должны быть, естественно это не совпадает с реальностью, потому что реальность, она более живая, чем любое наше представление о ней..

Принять значит не убегать, быть в том, что есть..

Обычно это больно, но если не испугаться и разрешить и этой боли быть, то потом удовлетворение и чувство наполненности  от текущего момента, каким бы он ни был..

Но это не одноразово..

Это непрерывный процесс, каждое мгновение жизни выбираем приятие или реагирование, остаться или убежать..

Короче быть или не быть :D

И приятие это не теория, это каждодневная практика, что нашему ленивому менталу тоже не нравится, ему проще все теоретизировать, чем самое простое движение сделать (это я про себя, если что :) )

И мне по-прежнему со страшной силой интересно :rolleyes: , где и как в таком самоисследовании можно было бы "включить" приятие, ЧЕМ бы оно было. Я как будто хочу что-то найти или сделать в себе такое, чтобы я однозначно почувствовала - вот оно! это и есть приятие!..


  • 0

#517 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 15:55

а не пора ли всем, кто говорит о приятии в форме утверждения(кроме Гриши, само собой)....пойти в угол постоять... :wacko:
  • 0

#518 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 19:02

А у нас тут говорится, туман всегда начинается в шаге от тебя, но ты всегда можешь сделать этот шаг. Равно и наоборот, ясность возможна только в пределах одного шага. А так чтоб вообще, уяснить и начать двигаться, это навряд.

Спасибо,Улечка)Очень лаконично,емко и уместно.


  • 0

#519 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 20:16

 

Не интересоваться чьим-то опытом тоже не могу. А вдруг он и моим тоже может стать. 

Не может чей-то опыт стать твоим.А только твой родной,в тебе рожденный.

 

 

 

 мне больше "по душе" полностью погружаться в проживаемое при 100 процентах включенного внимания.

Если при 100% внимания,тогда ты знаешь приятие из своего опыта и вопрос о приятии должен отпасть.Если он остается и еще стягивает столько энергии на себя,и не только твоей,то нет никакого погружения в проживаемое и 100% внимания(имеется в виду именно вн-имание,как антоним вын-иманию)

 

Ведь я с того дня могла измениться.  :rolleyes:

 

Могла.

 

Лен,ты считаешь,что вопросы нужны для того чтобы получить ответы?Вопросы замечательные,но если они никуда не ведут,а только заставляют ездить по кругу на карусели,пересаживаясь с лошади на оленя,создавая иллюзию движения,то "что-то тут не так",как поет Розенбаум.

Что в твоем профиле о себе,останавливает так это "горю".А вдруг оно не просто фигура речи, потому сейчас пишу.

 

А твой ум удивительно виртуозничает как отшлифованный алмаз и,возможно,именно это оставляет в тени опыты проживания,вынося на поверхность их анализ и описание.Иначе говоря ты сознательно не видишь Как? в угоду Что?Зачем?и Почему?А зачем это тебе это уже другой вопрос.


  • 0

#520 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 08:24

Чтобы измениться, нужно позволить себе сделать что-то новое. Или не сделать то, что привык делать.
 
Делая что-то новое, человек становится кем-то другим, когда в процессе делания это новое проникает в него.
 
Думала об этом. В общем, мысль понятна, но я чувствую немного по-другому, с другим акцентом.
 
Мне видится так, что чтобы жить всё время новым, нужно не ДОБАВЛЯТЬ что-то к себе (какое-то действие), а ВЫЧЕСТЬ из себя всё старое.
Тогда возникнет возможность всегда слышать новое и тогда следовать ему (слышать тот тихий голос, о котором есть в книгах школы).
 
Можно ли сделать что-то новое через фильтры старого? Мне кажется, матрица неизбежно наложит искажение, и действия будут не из голоса чистых ощущений, а из контекста (вчера нашла в актуальностях запись про контекст, вышла на нее через тему "Камертон". Ещё буду вчитываться, интересно.).
 
И что тогда делать? Наблюдать. Отслеживать, ЧЕМ я живу. Ловить этого заколдуна.
 
И чем тогда мытьё посуды будет отличаться от технологий? (Мне понравился вопрос Марзии: "почему надо делать из технологии отдельную от повседневности акцию?"). Может быть, технологии - это что-то вроде тренировки, что-то вроде настройки... Чтобы полученное состояние дальше входило в мытьё посуды и прочие движения в повседневности...

  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей