Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Возраст


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#61 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:35

"Сколько тебе лет?" - вопрос который всегда с нами.

В детстве он как пароль -пропуск в игру,
Тебе всего пять лет - малявка , а вот мне уже шесть. :rolleyes:
В следующем году в школу - круто!

Но чем дальне тем меньше человек радуется своему возрасту.


http://prophotos-ru....om/1405064.html

Тебе столько лет, сколько тебе лет.


  • 0

#62 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 16:23

Так ведь это ему страшно стать старым,глядя вокруг.Вчера шестнадцатилетняя девченка на концерте сказала это.
Я наблюдал за ее лицом ,когда она наблюдала за стариками.По мне так я тоже отрицаю старика в себе.Но если он есть убого,то имеет право :) Может это вариант неуважения к себе?Если времени нет то я старик,младенец,отрок и тд.одновременно.

Игорь. Это не ему страшно, а мне. Для меня новость, что во мне есть такой страх. Спасибо, что обратил внимание.

Костя, если бы ты не написал однажды про своих детей, то глядя на твою аватарку , я бы еще долго думала, что тебе лет 18))))

Если бы я не смотрел на своих детей, я тоже мог бы подумать, что мне 18 :D.
Спасибо Настя.

Тебе столько лет, сколько тебе лет.

Тут не поспоришь. Просто образ меня, как всего такого молодого, был впервые поставлен под сомнение. Вот и среагировал внутри
  • 0

#63 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 11:15

Как-то вдруг отчетливо увидела, что не принимаю, не хочу старость.  Мои близкие люди старше меня, умные, образованные,  подруга и Синельникова читала, и Гришины книги мне от нее пришли.  И все равно, не хочу вот этой успокоенности – «силы уже не те, поэтому мне достаточно гулять в парке, читать книги, ходить на выставки». И такой, как Владины немецкие графини, когда маникюр-педикюр, белая блузка и волосок к волоску – тоже не хочу. Про растительное существование,  неряшливость,  брюзжание, что во всем виноваты правительство (козлы-мужики, сволочь-невестка и т.д. -  ненужное вычеркнуть), я даже не упоминаю.

 

Да, я вполне еще себе живая, подвижная, в прекрасной форме.  Уже могу позволить себе быть, как Аня-Фаня, скромной, потому что уже не надо доказывать собственную значимость себе, и следственно, навязывать ее другим.  Много чего уже могу позволить себе. А вот старуху, которая все равно внутри есть, где-то притаилась и просто ждет своего часа, не позволяю, отрицаю факт ее существования. Потому что она пугает меня больше, чем смерть. До верхнего аспекта насыщенности днями еще не доросла.

Успею ли?

 

Не знаю, что будет после сегодняшнего ассиста на смерть. Но сейчас вот как-то так.


  • 0

#64 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 12:26

Ходили вчера на Жванецкого. Ему лет 70, наверное? Ну, и какой же он старик? Он наполнен жизнью до краев. Он наполнен и переполнен собой, выплескивает себя в зал. Он просто тащится от того, что сам же и делает, и от того, как это нравится залу. Да, он гений, это правда. Но вот эта наполненность жизнью...она сама по себе, не имеет отношения к гениальности. 
 
Старость или ее отсутствие обусловлены смелостью жить, мне так видится. И среди детей пятилетних полно старичков и старушек. 

... И такой, как Владины немецкие графини, когда маникюр-педикюр, белая блузка и волосок к волоску – тоже не хочу....

Я так думаю, Галь, мы в этих моих  :) старушках совсем разное увидели.
  • 1

#65 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 13:40

 потому что уже не надо доказывать собственную значимость себе... 

а вот здесь, мне кажется...и таится нечто....

нечто похожее на ложь самому себе...

смертельная ошибка...

косность удовлетворительной оценки..


  • 0

#66 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 10:54

Зеркало всё помнит.

Хоть и фантазия, но всё же красиво и тепло.

 

http://www.adme.ru/f...-pomnit-409255/


  • 0

#67 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 20:21

Несколько минут...


  • 0

#68 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 11:27

Старость или ее отсутствие обусловлены смелостью жить, мне так видится. И среди детей пятилетних полно старичков и старушек. 

Влада, полностью согласен! :)


  • 0

#69 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Март 2016 - 22:12

Для меня тема возраста всегда была непроста и болезненна.

 

Помню, лет в 18 прочитала "Портрет Дориана Грея". Восприняла это, как "прикольную сказочку".  А года в 23 сестра, которая младше меня на 4 года сказала: "А ведь мы когда-нибудь состаримся. Как же мы тогда жить будем, чему радоваться?" Для меня это было, как гром среди ясного неба. Первый раз я ощутила неизбежность наступления старости... Перечитала "Дориана Грея". Уже не прикольно... Уже и понятен весь его страх...И всегда ставила какие-то планки, границы: вот будет мне 25 лет, уже и юбку короткую не надеть...)))...А будет 30, еще что-то не сделать..... И ведь все эти планки-границы потом отметались... появлялись новые.... И так всю дорогу... То я слишком молода для чего-то, то наоборот...Дочку родила в 20 лет. Была, наверное, самой молодой мамашей на родительских собраниях... А сына - в 35, опять же все наоборот...если не самая старая, то одна из...

На предыдущей работе все меня Ирой называли и на ТЫ. Пришла на новую 2 года назад; вокруг сплошная молодежь. Почти все меня по имени и отчеству называют. Как же это старит...))) Муж постоянно говорит: пора уже по имени-отчеству называть, уж не девочка... Да и унизительно это для меня быть в подчинении у малолеток...

 

Опять наплела всякого... Так хочется высказаться,а не кому и негде...


  • 0

#70 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 06 Март 2016 - 23:59

Да, возраст меня тоже "тяготил" , я боялась старости, когда была молодой, я боялась ненужности, болезней, морщин и т.д. .. В общем, хотела умереть молодой, и чтоб плакали ( шутка ) )) А сейчас, когда мне почти сорок лет, это кажется просто смешным, именно детским проявлением. А после "диагноза" так вообще, будь то снова родилась..! Возраст в голове, а потом в теле отражается... И он не такой страшный, как кажется, просто нужно его уметь чувствовать...


  • 0

#71 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 07 Март 2016 - 12:34

А я не чувствую свой возраст. Вот меня и кидает в разные стороны.... Очень дисгармонично по этому поводу...


  • 0

#72 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 14 Март 2016 - 04:50

А я не чувствую свой возраст. Вот меня и кидает в разные стороны.... Очень дисгармонично по этому поводу...

Не чувствуешь, вот и славно, здесь на американском континенте мы настолько отвыкли от существования отчеств, что нас теперь немного шокирует когда мы слышим такое обращение. в Английском языке обращение ВЫ условно, а во французском вполне приветствуется, поэтому если между людьми большая разница или они не знакомы, то обращаются к друг другу на ВЫ, но современная молодежь скоро упростит и это обращение, а пожилым людям это даже нравиться, они таким образом чувствуют себя с молодежью на равных. Я думаю, если спросить любую старушку, на сколько лет она себя ощущает, безусловно, в ответе прозвучит возраст гораздо моложе ее настоящего и это глубого нормально, нельзя ощутить,то, чего я думаю, и нет, есть паспортные данные в которых циферками прописана дата твоего рождения, т.е. тот самый пресловутый возраст, а твое состояние в том или ином возрасте зависит исключительно от тебя и от твоих внутренних ощущений от себя любимого. Все остальное - знания навязанные нам с рождения, полученные в результате нашего жизненного опыта, то бишь проекция нашего ментала, на то как мы должны бы были выглядеть и соответствовать в зависимости от той или иной возрастной категории.

Чего то я тут намудрила, но пусть уж остается как есть.


  • 0

#73 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Март 2016 - 12:04

Для меня тема возраста всегда была непроста и болезненна.
Опять наплела всякого... Так хочется высказаться,а не кому и негде...

А что для тебя значит чувствовать свой возраст?
Ты ведь вообще не про возраст написала, а про нелюбовь и неприятие себя, возраст здесь только косвенно, скорей как причина оправдания этой нелюбви.
  • 0

#74 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Март 2016 - 14:34

... Да и унизительно это для меня быть в подчинении у малолеток...

Вот это резануло.

Подумала, а я ведь на работе в подчинении у девушки, намного меня моложе. Но я не чувствую себя старше её. В чём-то я её опытнее, а в чём-то она меня. И мне точно есть, чему у неё поучиться.

А чувство унижения мне хорошо знакомо. Обычно совсем не хочется его испытывать, проживать, включается дикое сопротивление. Но если всё же позволяю себе погрузиться в эти неприятные ощущения, то много нового открываю и узнаю в себе.


  • 1

#75 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:26

Мне почему-то кажется, хоть это и идет вразрез с общепринятыми представлениями, что возраст - это условность. Причём, исключительно социумная. Закрепленная настолько глубоко, что мы стареем просто потому, что так принято.Ощущаю-не ощущаю возраст, не имеет особого значения, возраст как приговор. Чего стоит только возрастные ограничения при приёме на работу, понятие "биологические часы" и название пенсионного возраста "периодом дожития". Ужас ужасный!
Нет, конечно есть какие-то биологические или энергетические ресурсы, но всё это очень гибко, мне кажется. Слишком уж часто по разному выглядят и воспринимаются люди одинакового возраста. Бывают пятидесятилетие девчонки, а бывают и двадцатисемилетние старушки. А у мужчин я вообще не понимаю возраста. Не могу определить.
  • 1

#76 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:44

Слишком уж часто по разному выглядят и воспринимаются люди одинакового возраста. Бывают пятидесятилетие девчонки, а бывают и двадцатисемилетние старушки. .


Мне вот это очень понравилось, про старость))

Старость или ее отсутствие обусловлены смелостью жить, мне так видится.


  • 0

#77 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:57

Да, Настюша, согласна. Смелость также позволяет быть независимым от приговора.
  • 0

#78 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Март 2016 - 16:58

возьмем оглаголенное слово – возрос, что оно значит?

 

что кто-то вознесся над своим ростом, превзошел его, стал больше

 

отсюда, возраст – это показатель роста над собой, наших изменений

 

…кто и когда эту категорию сделал символом старости и дряхлости?

 

предложив ее бояться и скрывать?

 

и  что нас (в нас) заставляет выбирать именно эти, изначально отсутствующие в семантике, смыслы?


  • 3

#79 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 14 Март 2016 - 17:22

сначала растешь, а потом возрастаешь ?


  • 0

#80 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Март 2016 - 17:23

и  что нас (в нас) заставляет выбирать именно эти, изначально отсутствующие в семантике, смыслы?

усталость материала — явление, приводящее  к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. 
видимо, пока мы тело с душой, или душа с телом, ( определяющий предлог "с"),
где, соответственно, тело является материалом, а не чистой динамикой превращения энергий,
мы так и будем выбирать эти самые смыслы...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей