Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 21 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#81 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 18 Январь 2018 - 15:25

Сегодня тянулась с азартом. Правда к чему не знаю, верней не осознаю.

Как результат - "шило в  жопе" и щенячее - радостное предвкушение чего то (не могу объяснить)...И поскольку приложить эту энергию мне было некуда, к вечеру она трансформировалась в агрессию.


  • 0

#82 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 18 Январь 2018 - 16:31

Когда помещаю нементальное я в кончик пальца, ментал становится свободным от предрассудков, а т.к. тело в это время растянуто сопротивление не появляется и таким телом можно куда то тянуться. Только непривычно очень, надо выстраивать и выстраивать , что бы запомнилось


  • 0

#83 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 18 Январь 2018 - 16:59

Помещение меня в «кончик пальца» когда тянусь ведёт ко мне же .
  • 0

#84 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Январь 2018 - 17:40

Тело запоминает состояние дотягивания, и когда помещаешь внимание в некую область. плечо, например, появляется ощущение, что клеточки этой области начинают тянуться, при этом в действо включаются другие области как будто пробуждается все и сразу. И в ушах звенит) Нравится тянуться не прилагая усилий, просто обращая внимание

Тянусь в Звезде условную минуту максимально на пределе и еще чуть-чуть), теперь это ежедневная настройка


  • 0

#85 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Январь 2018 - 06:29

Ощутилась разница в том как тянулся раньше и сейчас.  Разница на випасану.  Внимание собираю лучше.  То же, впрочем, и с другими вещами: с йогой, с работой, с другими техниками.


  • 0

#86 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 19 Январь 2018 - 09:43

Очень понравилось включать в Дотягивание все ощутимые напряжения в теле. Оно получается, не знаю как сказать, более... насыщенным? оформленным? векторным?

Возник вопрос, вектор к странному (запредельному, чудесному, божественному) выстраивается вдоль линий наибольшей напряжённости системы отношений? 


  • 1

#87 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Январь 2018 - 11:26

      Сегодня в дотягивании появилось ощущение,которое было в Випассане – как будто всё остановилось.И я,помещённая в кончике пальца,уже нахожусь там,где нахожусь и тянуться некуда,потому что я уже там.Приблизительно так.Такое впечатление,что любая цель сводится ко мне.


  • 0

#88 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 19 Январь 2018 - 13:14

Находясь в сильно возбужденном и всбудораженном состоянии ощутил болезненность в коленях и попробовал дотянуться сквозь нее, до стенки и дальше. Возникло ощущение потока непривычной мощности, тут же потерял равновесие и испугался, что потеряю сознание. Ощущение приятное, захватывающее и одновременно непривычное и пугающее.

Оказывается мои колени - это переменные резисторы, сопротивление в которых привычно стоит на максимуме, а технология дотягивания позволяет ими управлять.

Можно ли сказать, что Сопротивление свободной динамике создает ощущения?


  • 1

#89 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Январь 2018 - 22:36

 Ходила по снегу. Тянулась в невыносимость. Невыносимость растаяла. Натоптала площадку, ждала следующей невыносимости. Не дождалась. Эпатировался дядька в шляпе. Вот уже второй день мне советуют ноги держать в тепле, а в снег головой.  :unsure:


  • 2

#90 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Январь 2018 - 08:14

Помещаю себя в точку на стенке и тянусь к ней. Но раз я себя поместила  в точку на стене, значит я уже там, значит какой-то своей частью я уже дотянулась.
Вот и получается, как в Кодексе. - Куда я тянусь? Я уже там.

А чтобы тянуться через тортик мне нужно поместить себя опять в ту же самую точку, которая везде и нигде. А чтобы тянуться к богу, мне нужно поместить себя в бога.
Ну, тогда получается, что точка это и есть бог. А Гриша нам постоянно говорит, что до бога нельзя дотянуться.

Так можно всё-таки дотянуться до бога или нельзя? Я запуталась.

Эх, жалко, что веточка с вопросами-ответами закрыта. Я бы там задала этот вопрос.
Вот всегда так. Как что-то у меня созреет, а поезд уже ушел. Не дотянулась....

а кто тянется?


  • 0

#91 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Январь 2018 - 08:58

Вот так и хочется съязвить, что к богу может тянуться только бог. :P

Поэтому мой вопрос остаётся в силе.

дотянуться до бога может только бог, поэтому Таня не может дотянуться до бога, как и Света и т.д.

поэтому мы можем только тянуться(это не точно,это мне тоже хочется съязвить  :rolleyes: )


  • 0

#92 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:03

Поэтому, Света, короткие мысли убивают вопрос. И не пытайся своими короткими мыслями, тем более услышанными от кого-то, убить мой вопрос.

А то ведь мне только палец покажи, по поводу поязвить... Опять начнете скулить, что татьянизм вас всех уже достал. :P :D

я пас


  • 0

#93 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:34

      Тянусь.Поддерживаю дотягиванием руки к стенке в себе состояние вопрошания,напоминающее мольбу о самом себе внутрь самого же себя.


  • 0

#94 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:38

Помещаю себя в точку на стенке и тянусь к ней. Но раз я себя поместила  в точку на стене, значит я уже там, значит какой-то своей частью я уже дотянулась.
Вот и получается, как в Кодексе. - Куда я тянусь? Я уже там.
 

по мотивам этой части поста Тани:

 

когда начала делать Дотягивание у стенки на этот раз, тело на второй или третий день вспомнило то, что я напрактиковала прежде (когда участвовала в предыдущих проектах)

 

да, вспомнилось именно телом, что в той точке. к которой я тянусь, я уже есть, и мне теперь переместить туда свою физическую составляющую надо, не только физическую, а всё свое сознание, которым тело и выражается

 

интересная игра получается у стенки, ведь это вполне выполнимо


  • 0

#95 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:44

Очень понравилось включать в Дотягивание все ощутимые напряжения в теле. Оно получается, не знаю как сказать, более... насыщенным? оформленным? векторным?

Возник вопрос, вектор к странному (запредельному, чудесному, божественному) выстраивается вдоль линий наибольшей напряжённости системы отношений? 

вот да, Уля

 

тоже отметила это с самого начала выполнения техники Дотягивания, бесполезно не включать напряженные участки тела в Дотягивание, тогда оно вообще не Дотягивание получается, а сплошное напряжение напряжений

 

а если всё вот это в теле ощутимое включаю в Дотягивание, то так приятно получается и кайфово

 

сразу же понятно стало, что бесполезно пытаться отказываться от каких то своих частей болящих и при этом пытаться же двигаться дальше, тянуться к "себе другой", а вот сквозь и вместе с этими частями - только так именно Дотягивание и делается


  • 1

#96 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:51

сегодня делала утреннюю зарядку и захотелось добавить к упражнениям Дотягивание, получилось здорово

 

вытянула руку и ногу в стойке на колене и не просто их так удерживала, а, и к руке, и к ноге по ощущению Золотого Дюйма добавила и тянуться стала, совершенно другие состояния открылись, так и делала все свои упражнения

состояние наполненности каким то тонким вкусом в теле от зарядки осталось

 

вообще, этот самый Золотой Дюйм- волшебный какой то :)  


  • 1

#97 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Январь 2018 - 19:54

Пойманный Бог = мертвый Бог = не Бог ))

Тань, насколько я запомнил, на последнем вебинаре прозвучали следующие фразы: " до Бога нельзя дотянуться к Богу можно только тянуться" и  "дотянувшись мы начинаем умирать". Мне кажется, что это как раз то о чем ты пишешь. Еще запомнил про последовательность целеполаганий как возможный путь дотягивания, т.е. намечаю цель, тянусь, достигаю, чувствую дискомфорт от остановленной динамики, ставлю новую цель - "движение галсами".

 

 ...я должна осознанно отодвигать Бога от себя ...

Интересная фраза. Это как? отойти подальше от стенки?


  • 0

#98 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 20 Январь 2018 - 21:43

 Еще запомнил про последовательность целеполаганий как возможный путь дотягивания, т.е. намечаю цель, тянусь, достигаю, чувствую дискомфорт от остановленной динамики, ставлю новую цель - "движение галсами".

Саня, в таком случае путь с остановками между целями, прерванное движение нужно начинать сначала, что труднее, чем просто продолжать двигаться, пусть медленнее, но постоянно. А можно сразу наметить запредельную, высочайшую цель и тянуться сквозь все непрерывно


  • 0

#99 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 20 Январь 2018 - 22:35

  Дотягивание - это длящееся настоящее (в смысле, которое здесь и сейчас)... :unsure:


  • 4

#100 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 20 Январь 2018 - 22:57

Дотягивание для меня как раз то, что позвозволяет не слинять, а тянуться сквозь усталость, беспокойство и кучу мути внутри.
Сейчас период, когда все то, что я на себя взвалила, тянет меня в разные стороны и требует немедленности действий, и полного присутствия. И опять иллюзия - вот еще чуть-чуть и расслаблюсь. И если б не Школа, давно б бросила минимум две трети дел. Но пока успеваю. Тянусь к моей накопившейся усталости и за нее, и дальше. И ставлю новое перед собой.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей