Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мировоззрение 2


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
217 ответов в этой теме

#81 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 06:56

...А неужели возможно взаимодействие между людьми с разними мирвозрениями? Наверное в том случае, если свой угол МИРВРЗРЕНИЯ расширирь до 360 град.

...получится прекрасная ПЛОСКОСТЬ мировоззрения :P
  • 0

#82 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 20 Март 2013 - 07:01

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - угол, под которым мы смотрим на мир. Каждый под своим, но все хотят, чтобы под его.

Страшная штука, этот угол...

Вот интересно, если БАМС и у каждого исчезнет его мировоззрение, что останется?
  • 0

#83 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 20 Март 2013 - 07:33

Страшная штука, этот угол...

Вот интересно, если БАМС и у каждого исчезнет его мировоззрение, что останется?

Если нет внутренней точки опоры, то наверное ничего. Мировоззрение - жизнь в режиме реагирования. Почти стихами получается.
  • 0

#84 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 10:16

Отстаивание своего угла или точки, мне кажется, это просто способ повысить свою значимость в своих глазах ( потешить Эго), а уж если твой угол зрения тоже понравится кому-то, и ещё, и ещё...то это уже растёт коллективное Эго, которое как раз инакомыслие в корне истребить готово... А если твой угол никому не нравится, то здесь ментал исхитряется, и подсовывает идею о своей Индивидуальности, своей Исключительности, и такой Правильности, которая другим и не снилась... То есть да, эта всё таже борьба, или даже война, но не физическая, а на тонком уровне, но от этого ещё страшнее становится...Потому как с тонкого на физический перескочить - раз плюнуть... А, ну да, это моя точка зрения на мировоззрение... :)
  • 0

#85 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 11:18

А ещё, как говорится, вдогонку, мне кажется, что нет одной и статичной картины мира, она у всех разная, хоть и бывает похожей, но это не означает, что ради поддержания своей картины мира, при малейшей опасности изменения её, нужно с пеной у рта или тихо, про себя отстаивать правильность своей картины и отрицать, что есть и другие картины...абсолютно другие...и которые тоже имеют право быть... А ещё, мне больше нравится слово Мироощущение...Чего на этот мир смотреть, когда его жить и ощущать надо, для этого он и создан...)
  • 0

#86 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 20 Март 2013 - 11:46

Мировоззрение.

То, что предельно понятно, пока оно абстрактно. И что мгновенно становится нашей кожей и плотью - не отдерешь! - чуть только касается нас сами.

… несогласие с чужим мнением - ничто иное, как попытка уничтожить его носителя на тонком уровне. Запрет другому быть правым - это запрет быть живым.

Вот о чем речь. О том, что такое - мировоззрение - вообще. По своей сути. О том речь - что мы отстаиваем, когда отстаиваем?

Всегда только СВОЕ ОБУЧЕНИЕ.


Действительно, на уровне понималки все вроде ясно, о чем идет речь. И даже внутренний наблюдатель, иногда видит, что включился запрет быть живым. И даже, есть знание о том, как себя живым опять сделать, выдернув из состояния сопротивления. Но вот почему мы, часто, не выбираем это сделать?
И еще вопрос. Для чего нам это режим обособленности дан? Чтобы на фоне этой обособленности увидеть возможность другого способа жизни?
  • 0

#87 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 15:36

И еще вопрос. Для чего нам это режим обособленности дан? Чтобы на фоне этой обособленности увидеть возможность другого способа жизни?

Может расширить его до другого и так до бесконечности расширяясь, расширяя свой кругозор.....
Посмотреть мир с разных сторон и разных точек зрения...
Но куда мы расшираемся? Мне кажется только в ширь....
А в глубь? <_<
  • 0

#88 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 19:53

.... мне кажется, что нет одной и статичной картины мира,...

вот именно, она не статична, даже слишком...


Но куда мы расшираемся?

...а надо ли, расширяться, углубляться, познавать?
А, может, всего лишь расслабиться, отказаться от всякого знания, зрения и будет происходить осознание, как состояние, не требующее усилий...
трудная это задача - расслабиться тотально...
  • 0

#89 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 19:59

..а надо ли, расширяться, углубляться, познавать?
А, может, всего лишь расслабиться, отказаться от всякого знания, зрения и будет происходить осознание, как состояние, не требующее усилий...
трудная это задача - расслабиться тотально...

Углубляться и познавать надо, что бы был рост души......затем мы сюда и пришли, что бы вспомнить свою суть....
А вот расширяться??? Стоит ли? Это то что тем нас наполняют из вне.......и наши устои все держаться на этом.....
Главное что бы совсем в этом устое не застояться и не зачарственеть, а как застоимся и появляется мировоззрение.....
  • 0

#90 Владимир67

Владимир67

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
25.02.13

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:07

Миро Воззрение. Взгляд на мир. У каждого свой. Как три слепца, которые "увидели" слона.
  • 0

#91 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:15

... что бы был рост души......

Вот я и говорю...
а нафига...?
  • 0

#92 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:58

Мировозрение меняется под воздействием окружающих. Простой пример тому. В детстве взрослые приносили гостинцы. Говорили, что зайчика поймали в парке или зайчик просил передать. Представляете, какой шок был, когда стало известно, что таких зайцев не существует. Вот и формирование мировозрения. Сначала ложное, потом противоположное. И что, сразу как есть могли бы рассказать? Нет. Сказка нужна детям. Так что есть реальность и есть сказка. Но разница в деталях.
  • 0

#93 Владимир67

Владимир67

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
25.02.13

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:04

Ну, во-первых. не зайчик, а лисичка. А во-вторых, у детей нет мировоззрения, у них - сказка. А вот когда понимаешь, что "не в сказку попал" тут и возникает мировоззрение.
  • 0

#94 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:11

Углубляться и познавать надо, что бы был рост души......затем мы сюда и пришли, что бы вспомнить свою суть....



Вот я и говорю...
а нафига...?


Когда-то был у меня любимый вопрос...И я задавала его почти всем, кого встречала..." В чём ты видишь смысл жизни ? " Не буду говорить об ответах, которые слышала... Мой ответ давно сформировался, где-то в школе ещё, когда училась... Быть лучше, чем я есть сейчас...Не в материальном плане. Я пришла сюда меняться...И стать лучше... Без развития себя человек останавливается и погибает...А развивать можно не только тело, но и душу...
  • 0

#95 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:35

Вот я и говорю...
а нафига...?

Что бы Жить....))))) :rolleyes:
  • 0

#96 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:36

Ну, во-первых. не зайчик, а лисичка. А во-вторых, у детей нет мировоззрения, у них - сказка. А вот когда понимаешь, что "не в сказку попал" тут и возникает мировоззрение.

Привет, Володя ! А в-третьих, могу сказать, мне белочка подарки приносила, например, шишки кедровые, когда жила в детстве в бараке на строительстве газопровода " Уренгой-Помары-Ужгород "...Дело ведь не в том, кто приносил эти подарки, кому-то и вообще никто ничего не приносил...А в самом ощущении мира на тот момент...Веры в сказку или Чудо....Которая со временем пропадает....


А насчёт, что у детей нет мировоззрения, загляни в эту веточку НАШИ дети ...У них есть мировоззрение, но оно отражает родителей....Да и всех нас...
  • 0

#97 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:44

Миро Воззрение. Взгляд на мир. У каждого свой.

Тут я согласен, а через что мы смотрим на этот мир и чем воспринимаем, тут же не про зрение речь идет? По моему, мы смотрим на него через наши программы.

Мировоззрение меняется под воздействием окружающих.

Меняются программы меняется и наше мировоззрение .

Ну, во-первых. не зайчик, а лисичка.

Блин, а мне от зайчика приносили, значит обманывали. :lol:
  • 0

#98 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:17

Я пришла сюда меняться...И стать лучше... Без развития себя человек останавливается и погибает...А развивать можно не только тело, но и душу...


Что бы Жить....))))) :rolleyes:

А мне вот, что-то вчера легло на душу, что на фоне гармоничного себя(живого и вечного) мы чего-то развиваем, по сути памятник ваяем....
я - памятник себе?
я - выросло на мне?
  • 0

#99 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:24

А мне вот, что-то вчера легло на душу, что на фоне гармоничного себя(живого и вечного) мы чего-то развиваем, по сути памятник ваяем....
я - памятник себе?
я - выросло на мне?

А что мы разве живем??? По моемому могилку себе копаем.....
А Жить уметь еще надо, а мы проживаем, а не живем....
Важен сам путь.....
  • 0

#100 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:35

А мне вот, что-то вчера легло на душу, что на фоне гармоничного себя(живого и вечного) мы чего-то развиваем, по сути памятник ваяем....
я - памятник себе?
я - выросло на мне?


Остановка развития себя - это и есть памятник...имени Себя... Мы живы, когда развиваемся и учимся....)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей