Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Приятие 2013


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
869 ответов в этой теме

#841 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 10:15

Но и без действия не возникнет состояния. К состоянию приятия надо подойти.
Поэтому без действия не произойдёт никакого приятия.

Вот, очень интересно!

 

Вопрос о действии - тоже давний волнующий меня вопрос.

 

Без какого действия, Татьяна? В чём заключается это действие? КАК делается это действие?


  • 0

#842 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 10:36

Для разговора о действии тоже можно взять пример.

 

Допустим, прощение. Думаю, подойдет. Потому что в результате истинного прощения наступает искомый комфорт, освобождение.

 

Но является ли прощение - действием?

 

ЧТО я ДЕЛАЮ, для того чтобы простить?

 

И вот, очень интересно, как я ни ищу - мне не удается найти моего действия, в результате которого наступило прощение.

 

Прощение началось с того, что я услышала свою боль. Услышать - это моё действие? Нет... Услышалось...

 

Далее, я ощущаю боль неестественной, начинаю искать комфорт, а значит, что Прощение - это выражение моего эгоизма. Я не другого прощаю, я ищу СВОЙ комфорт.

 

И что же я для этого ДЕЛАЮ?

 

В моем опыте - это рассмотрение своих переживаний на предмет того, какие представления за ними стоят. Поиск истинного, оправданного представления, когда я без всякого упрека совести могу сказать: вот в этом я права, это я верно вижу. Тогда в какой-то момент видится, что мне нечего прощать. Обида и вина - это то, что Я нарисовала на невинной картине происходящего. Прощение - это когда видишь, что нечего прощать. Никто и не был виноват...

 

Вот это изучающее внимание, его тоже я не могу назвать действием.

 

Действиями еще можно назвать движения тела, но к прощению они не имеют отношения. К Приятию, получается, тоже.

 

Да, можно сказать, что телесные практики - это действия. Но они не на пустом месте рождаются, их рождает МОТИВ. А мотив - это действие? Если да - то КАК его сделать? Мне кажется, что никак. Оно может только родиться, ему можно только следовать. И то - по-настоящему только тогда, когда уже невозможно не следовать...

 

Так какое действие можно сделать для того, чтобы случилось Приятие?

 

*************

написанное - не утверждения... текст написан для возможности найти в нём ошибку, если она есть.

 


  • 0

#843 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 11:07

Обратить внимание... хммм обратить - тот еще глагол.

Направить или налевить внимание))

и направить, и налевить внимание одновременномоментно


  • 0

#844 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 14:58

Даже для того чтобы отследить в себе туже самую обиду или боль, надо приложить усилия - совершить действие внутри себя. Ну и движение навстречу, естественно.

Кажется, поняла. Действия есть, только я в них не нахожу СВОИХ усилий. Как-то не могу назвать усилием то, что САМО делается... Ну то есть весь этот поиск я не чувствую, что это Я начала. Если бы Я начала, то Я могла бы закончить, вот прямо сейчас, например. А нет, не могу. Не могу выбрать закончить, пока до радости не доберусь. Но я не прилагаю усилий, совсем даже чуть-чуть. А может, это как раз то, что мне и надо сделать? Приложить какое-нибудь усилие? Поищу, но пока не представляю, что бы и где бы это могло быть. Может, не дозрела еще... Посмотрим.

 

Я сейчас читаю вторую книгу, там где Петя растворился в ощущениях (в том, что одновременно видел-слышал-чувствовал от тела). Примерила на себя... и вот такая мысль возникла: в ощущениях жить легче, чем в мыслях... Там ни сомнений, ни вопросов нет... Данность - и точка. Но... если бы разум был чем-то лишним, то его бы и вовсе не было?.. Только, наверное, нужен ему другой, некий, как сказать-то, конструктивный что ли, режим применения... Что бы это могло быть? И чем бы оно отличалось от сейчашнего, от текущего режима работы ума? Мотив у этих вопросов всё тот же - если знать ошибку, то тогда её можно исправить... Наверное... Не знаю...


  • 0

#845 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:40

Я сейчас читаю вторую книгу, там где Петя растворился в ощущениях (в том, что одновременно видел-слышал-чувствовал от тела). Примерила на себя... и вот такая мысль возникла...

А и зря я за этой мыслью пошла... Петин вариант интереснее оказался... Понравилось мне, попробую и так пожить. И правда, что ж всё одной голове-то... Хотя бы половину времени можно бы и ощущаемый мир проживать?.. Для равновесия. :rolleyes:
 


  • 0

#846 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 17:06

Лена,

 

Скажи, тебе не пришлось наблюдать, КАК обида (та, которую ты привела в качестве примера) разворачивается в реакциях? Когда она разворачивается ярче, а когда проходит сквозь, практически не задев тебя? Что кормит твою обиду, придает ей силу и энергию?

 

Что такое безусловная радость, которую ты упоминаешь? А что будет с радостью в болезненных ситуациях?

 

Я думаю, что мы сопротивляемся и тому, что вне наших смыслов. Разве ты не будешь сопротивляться несправедливости, боли, войне?

 

Боль тоже может иметь разное смысловое наполнение. Боль как ощущение, или же боль как сопротивление ощущению. Ты можешь боль отыскать в теле, позволить ей быть и ощущать. А можешь всячески сопротивляться ей разными способами. То есть есть разные способы взаимодействия с болью.

 

Приятие – это тотальное позволение быть происходящему, какие бы формы оно, это происходящее, не принимало. Глубокое внутреннее позволение. Ты можешь позволить обиде быть, отыскав ее локализацию в теле в ощущениях, прожив, пропустив сквозь себя. А можешь начать убеждать себя в  том, что обижаться некрасиво/неприлично/бесполезно. Но ведь ощущение ее, этой обиды, как было, как присутствовало в тебе, так и продолжило присутствовать. Только менее заментно.

Как мне видится, было бы здорово начать применять прикладные моменты, которыми располагает Школа, при работе с теми же обидами, болью. Пробовать делать, не стараясь найти всему логическое объяснение. Ведь расшифровка – это наша мыслительная ментальная функция. С ее помощью мы вряд ли куда-нибудь ощутимо продвинемся. Ключик в ощущениях.

 

Поищи на сайте книгу «Проктология счастья». Там есть замечательные объяснения работы с проблемами и описание базовых технологий, с которых можно начать осваивать практическую сторону. Так тебе будут более понятны многие аспекты.


  • 1

#847 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 21:23

Так какое действие можно сделать для того, чтобы случилось Приятие?

Нет рецепта, нет конкретно определенного набора движений для этого. Ясно одно - это действие не может быть ментальным. Убедить себя снять негативную оценку, которая мешает проживанию, невозможно. Раз уж она так глубоко в нас вросла, что болит. Вот да, ты пишешь САМО делается, это именно потому, что воля не участвует.))

Как сделать шаг навстречу, какой "мышцей" сознания двинуть, чтобы сместить угол зрения на проблему, можешь ощутить только ты сама. Но исключительно через ощущения, которые являются и картой, и дверью, и ключом. 


  • 0

#848 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 00:09

 

ЧТО я ДЕЛАЮ, для того чтобы простить?

 

перестаешь сопротивляться...

боль возникает в том месте, которое напрягается словно щит, стараясь не впустить поток энергоинформации, расцененый менталом, как опасный для твоего я...

как только ты увидела боль, вняла ей, вниманием коснулась ее, ты изменила контур движения энергии через тебя ...

напряжение спало, перераспределилась энергия..

 

деятель - твое внимание, а это и есть ты... 

а так же оно проводник...приятель...))


  • 0

#849 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 07:15

Так... Сейчас намеренно забуду всё своё словоблудие и начинаю сначала.

 

Сана, Уля, Женя - мне надо пожить в ваших словах, послушать то, что за ними... Спасибо!


  • 0

#850 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 08:46

Что кормит твою обиду, придает ей силу и энергию?

Я так чувствую, что любой мой протест кормит то же, что его и рождает. Это какая-то нужда. Мне НУЖНО, чтобы другой был вот таким, а когда он проявляет себя иначе, чем МНЕ нужно, тогда во мне и рождается протест (любого оттенка - будь он как гнев или обида или ревность и тд).

 

Если бы во мне не было этой нужды - во мне бы и не возникло протеста, для него просто не было бы почвы. Как сейчас во мне невозможна та же ревность (хотя прицельно с ней я никогда не работала, просто почему-то исчезла одна из нужд).

 

Когда я сопротивляюсь боли или голоду или войне - это тоже проявление каких-то моих нужд. Собственно, вот эти конкретные нужды объединяет одна нужда: моему телу должно быть комфортно (сыто, тепло и неопасно). Когда становится некомфортно - возникает протест, потому что не удовлетворяется нужда.

 

А если бы не было нужды? Тогда и было бы то самое проживание. Просто проживание данности. При этом тело может искать пищу или укрытие, или участвовать в антивоенных акциях (а может и в войне), но при этом без внутреннего протеста.

 

Можно ли что-то сделать с нуждой? Снять её? Мне почему-то кажется, что можно. Если её понять (увидеть в себе). Понять её корень (увидеть в себе), почему она вообще возникла, ЧТО дало ей жизнь и что её поддерживает. Не логическую схему выстроить, а увидеть механизм внутри себя, как он работает.

Но я всё-таки сомневаюсь, что вот так - возможно. Может, это мне только кажется так.

Может быть, только через проживание и можно, но такое проживание, когда из внимания не ускользает ни один нюанс проживаемого. Без попыток при этом что-то с этим проживаемым делать.

Но... как же это непросто... это же поперёк всему привычному... в меня такими уже корнями вросла привычка разбираться... что наверняка я ее буду путать с проживанием еще очень долго... У меня острое чувство, что когда я не изучаю себя - то я как будто трачу драгоценное время, и  я так и проживу всю жизнь со всем своим багажом, со всеми своими ненужными нуждами, и по-настоящему пожить-то и не успею. А хочу пожить так, чтобы мне ничего не было нужно... Свободно пожить, без привязок ко всему... И наверное, я ошибаюсь вот в том месте, где мне путем к такому проживанию кажется изучение себя?.. Попробую всё-таки почувствовать разницу между изучением и проживанием.


  • 0

#851 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 09:00

Спрашиваю себя: хочешь жить свободно? Без привязок?

 

И отвечаю: так просто... ОТвяжись! (= не сопротивляйся...)

 

Что тебе мешает просто взять и отвязаться??? Если хочешь - свободно???

 

Смешно стало... Действительно... Хочешь жить? Живи... ведь ты УЖЕ живёшь... Хочешь свободно? Так ЧТО тебя держит, ЧТО привязывает???

 

Хочешь без нужд??? Так... не нуждайСЯ!!! (= не сопротивляйся...)

 

Смешно... Смешно и легко...


  • 0

#852 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 09:49

Лена, хочу написать про привязки. Все привязки как бы глюки, если вдруг какая то проходит, то даже непонятно почему это было раньше так важно.  Но когда они есть, для нас они самая реальная реальность, за которую мы держимся, а она нами пользуется, и как то не соглашусь что отпустить их так уж легко..

 

Поэтому стратегически - надо найти в себе другую опору, которая тебя вдохновит.  Тогда другие, внешние можно будет отпускать. Всё это через погружение и исследование себя.


  • 0

#853 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 10:36

Я так чувствую, что любой мой протест кормит то же, что его и рождает. Это какая-то нужда. Мне НУЖНО, чтобы другой был вот таким, а когда он проявляет себя иначе, чем МНЕ нужно, тогда во мне и рождается протест (любого оттенка - будь он как гнев или обида или ревность и тд).

Когда я сопротивляюсь боли или голоду или войне - это тоже проявление каких-то моих нужд. Собственно, вот эти конкретные нужды объединяет одна нужда: моему телу должно быть комфортно (сыто, тепло и неопасно). Когда становится некомфортно - возникает протест, потому что не удовлетворяется нужда.

а может быть это нужда в боли, которую кормит сопротивление?

 

может быть есть некое тонкое существо в человеке, у которого другого плана нужды, ну, например, вибрационного плана...

может быть это существо ради своих нужд управляет человеком как генератором энергии?  :blink:

:ph34r:  


  • 0

#854 m38

m38

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Регистрация:
20.08.16

Опубликовано 21 Август 2016 - 11:08

Добрый день.
Слушал аудио ролики Григория, появились вопросы.

1."Отказ от проживания "- я понимаю это как внутренне сопротивление(переключение внимания,игноривание болезненных ощущений) т.е. всеми силами пытаюсь выпрыгнуть из болезненного в радостное состояние

А если я сознательно не бегу и понимаю ,что работою с болью но сознательно создают оптимистический настроение - Оно не является отказом от проживания? (Надо ли делать грустную мину,сознательно нагнетая ещё больший эмоциональный дискомфорт?)
  • 0

#855 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 21 Август 2016 - 11:21

Добрый день.
Слушал аудио ролики Григория, появились вопросы.

1."Отказ от проживания "- я понимаю это как внутренне сопротивление(переключение внимания,игноривание болезненных ощущений) т.е. всеми силами пытаюсь выпрыгнуть из болезненного в радостное состояние

А если я сознательно не бегу и понимаю ,что работою с болью но сознательно создают оптимистический настроение - Оно не является отказом от проживания? (Надо ли делать грустную мину,сознательно нагнетая ещё больший эмоциональный дискомфорт?)

Привет! Если ты сознательно работаешь с ощущениями, то что ты делаешь на внешнем плане не важно.


  • 0

#856 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Август 2016 - 12:00

Если ты сознательно работаешь с ощущениями, то что ты делаешь на внешнем плане не важно.

важно

 

а точнее -  важно не что делаешь, а в соответствии с чем

 

но важно ))


  • 0

#857 m38

m38

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Регистрация:
20.08.16

Опубликовано 21 Август 2016 - 13:53

Спасибо!
  • 0

#858 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Август 2016 - 14:08

1."Отказ от проживания "- я понимаю это как внутренне сопротивление(переключение внимания,игноривание болезненных ощущений) т.е. всеми силами пытаюсь выпрыгнуть из болезненного в радостное состояние

А если я сознательно не бегу и понимаю ,что работою с болью но сознательно создают оптимистический настроение - Оно не является отказом от проживания? (Надо ли делать грустную мину,сознательно нагнетая ещё больший эмоциональный дискомфорт?)

Мне кажется специально ничего создавать вообще не нужно, ни хорошее ни плохое - если моделировать состояние, то о каком проживании может идти речь. Но можно и часто нужно усилить, углубить прорабатываемое, без разницы плохое, хорошее или еще какое.


  • 0

#859 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 21 Август 2016 - 16:56

важно

 

а точнее -  важно не что делаешь, а в соответствии с чем

 

но важно ))

если я сознательно нахожусь в ощущениях, разве я могу сделать что- то не соответствующее им?


  • 0

#860 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Август 2016 - 17:10

если я сознательно нахожусь в ощущениях, разве я могу сделать что- то не соответствующее им?

 еще как

 

но скорее всего - не сделаешь, вообще, ничего

 

привычка


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей