Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Альтеркурс, шаг 9. Апариграха ...технология «Апариграха души или овеществленное состояние»


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
553 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 21:56

Апариграха, как жертвоприношение...

...жертвоприношение, как обретение...

...как завет с самим собой...



  • 0

#2 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 22:48

http://tarkovskiy.su...rinochenie.html
  • 0

#3 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 23:42

А я так и не поняла, какая связь между “Жертвоприношением” Тарковского и апариграхой в своем маленьком уютном мирке. :(
  • 0

#4 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 23:55

Нет, наверное, все-таки поняла, но не готова к такому.
  • 0

#5 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 00:30

С апариграхой знакома еще с гиперкурса, с тех пор много было вынесено из дома, помнится 9 пакетов набралось :huh: а у ж из головы то сколько.... Ох, страшно подумать......а сделать еще сложнее..... :lol: себя заново открывать и открывать, очень ну оч интересно.....с каждым шагом все глубже и глубже..... Это получается зону комфорта нарушать, вон уже кричит.....слышь ты это.....не балуй... :D
  • 0

#6 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 06:36

Это получается зону комфорта нарушать, вон уже кричит.....слышь ты это.....не балуй... :D

Агась...зона комфорта...
Начала с малого, прошлась по закромам с одеждой. Все было пересмотрено, то что не отвечало мне жизнью было сложено в пакет. Отвезу на выходные в армию спасения или гуд вил. Некоторые вещи радовались моему вниманию и в голове возникал образ или идея, где эта вещь мне послужит. То, что отжило свой век, молчало, никакой сонастройки не возникало.
Возникали ощущения, через которые надо было переступать. Допустим это подарок, но ни разу не был использован. И он пылится.. А подарок сделал дорогой человек, который старался и вкалыдал душу в него. И вот я металась между "как же это выбросить, ведь это от дорогого человека" и "но ведь в этой вещи нет жизни". Перешагнула, пожелала ей найти того, кто искал именно ее вот такую и не иначе.

Мне теперь нравится ощущение от шкафов с одеждой. Живые! :)

А некоторые вещи ушли из жизни сами тут же... :blink: Сушилка для одежды накрылась медным тазом. Положила белье сушить, она провернулась пару раз и тю тю заглохла. Работала без всяких перебоев и тут те на... Блин..
  • 0

#7 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 07:04

Здравствуйте! С детства моих детей помню сказку "Сливы за сор". В ней мужик решил найти хорошую жену сыну и поехал в деревушку и продавал отличные сливы за сор. Каждая хозяйка кинулась выметать мусор и добычливо хвасталась перед приятельницами количеством мусора. В конце, конечно, была красавица с носовым платочком с мусором и она стала счастливой избранницей. Всегда мечтала так жить, а живу - лучше умолчу. А сейчас, прослушав вебинар и узнав об апариграхе следующего уровня (и ведь как раз в своих размышлениях дошла до этого), думаю и о другом уровне сказки - не иметь сора, чтобы нечего было вынести из избы.
  • 0

#8 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 08:35

Живу так, однако стремиться есть еще куда. Чем больше избавляешься от материального, тем лучше чувствуешь Бога - освободившуюся энергию направляешь на настоящее, тут то и накрывает благодать
  • 0

#9 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 08:40

... не иметь сора, чтобы нечего было вынести из избы.

Мне кажется, страшно это -- не иметь сора в избе. Это будет мёртвая изба. Дело ведь не в соре, а в его движении, в динамике. В конце концов, немного мёртвого делают живое вокруг ещё живее. Помнишь замечательную историю про суфия-садовника, который увидев великолепный сад, где всё благоухало, где не было ни пылинки, очень огорчился. Он пошёл за ворота, принёс горсть сухих листьев, и разбросал её по дорожкам. Налетел ветерок, он стал шелестеть листьями, и суфий улыбнулся.
  • 0

#10 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 08:58

Уже как неделя,выгребаю из гаража-годами накопленное! :o А тут Апариграха-скоро будем чувствовать друг друга!!!!! Апариграха внутреннего содержания своего - гараж пустячок получается!??? Размещенное изображение
  • 0

#11 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 10:00

Нет, наверное, все-таки поняла, но не готова к такому.

Слушал вчера про Мышкина,что то общее почувствовал.Но сегодня так не хочу,настрадался.Если вещи живут в движении так им и быть.Несколько раз мелькало ощущение понимания своей привязанности к вещам,предметам.Нащупывал что то внутри ,но ясно сказать пока не просто.
Если жизнь человека не стоит ни одной вещи,то почему она так бесценна?Недавно задумался об обсурде,в котором живу и продолжаю жить,когда живое меняется на тленное и жизнь потеряна в гонке материальных идей.Ну и что?
Если он прав что уже поздно,то что тогда остается?Может быть вещи это атрибут ,инструмент взаимообмена?
А истиная жертвеность лишает человека страха...
Это понимание рождает улыбку.Но освобождает настолько,что уму не постижимо.
  • 0

#12 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 10:04

а как быть с незаконченными вещами...вот у меня ниток дома мешок...купила и увлеклась чем-то другим...теперь смотрю на них - руки чешутся ) в общем тут ответ понятен и так )) и все же, есть такие проэкты, которые на пол пути заглохли...и взять - никто не возьмет а заканчивать бывает вломыы...или как вот быть с компьютерным хламом? а вообще давно нужен был подобный волшебный пендель, ибо вокруг меня постоянно остаются кусочки старых дел к которым больше не вернусь
  • 0

#13 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 10:13

Гриша, большое спасибо за вебинар. Удивительно интересный, глубокий, емкий. Я вчера недолго думая начала апариграху с внутреннего пространства. Работала с болью и гордыней. С деструктивными ощущениями работала дыханием ощущениями. Очень показательным был поиск и нахождение предметов для апариграхи. В первом случае после интеграции я прямиком направилась к шкафу на кухне, в котором мой взгляд упал на чайник. Словно кроме чайника в шкафу вообще больше ничего не было :). Чайник отозвался однозначной связью с моим состоянием, никаких сомнений по поводу правильности выбора не было. Меня удивило то, что каждый раз, когда я пользовалась этим шкафом раньше, я просто не видела этот чайник, хотя он стоял на очень видном месте. В общем, чайник отправился в пакет апариграхи. И тут включился ментал, потому что я стала рыскать в этом шкафу в поисках подолнительных предметов. И я их даже вроде как нашла. И даже сложила в пакет. Но не было однозначности относительно выбора, не было отзыва. Начались сомнения, колебания. И дополнительные предметы пока избежали быть апариграхнутыми. Во втором случае в момент интеграции с болезненным состоянием я ярко ощутила, ЧТО именно мне нужно вынести. В этом случае я достала 2 бутылки сухого вина, о котором практически забыла. Конечно, вино не совпадает с тем, что можно оживить... Но тем не менее вино я тоже вынесла.
  • 0

#14 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 10:24

Мне кажется, страшно это -- не иметь сора в избе. Это будет мёртвая изба. Дело ведь не в соре, а в его движении, в динамике. В конце концов, немного мёртвого делают живое вокруг ещё живее. Помнишь замечательную историю про суфия-садовника, который увидев великолепный сад, где всё благоухало, где не было ни пылинки, очень огорчился. Он пошёл за ворота, принёс горсть сухих листьев, и разбросал её по дорожкам. Налетел ветерок, он стал шелестеть листьями, и суфий улыбнулся.

Согласна.Без сора в этом материальном мире не получиться.Тогда возможно сор поселится в большей степени в голове.А вот без накопления вполне.Тогда вполне естественная динамика наступает,и когда вещь должна уйти,находится вдруг кто-то кому она необходима.
  • 0

#15 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 10:31

а как быть с незаконченными вещами...вот у меня ниток дома мешок...купила и увлеклась чем-то другим...теперь смотрю на них - руки чешутся ) в общем тут ответ понятен и так ))
и все же, есть такие проэкты, которые на пол пути заглохли...и взять - никто не возьмет а заканчивать бывает вломыы...или как вот быть с компьютерным хламом?
а вообще давно нужен был подобный волшебный пендель, ибо вокруг меня постоянно остаются кусочки старых дел к которым больше не вернусь

Наверняка в твоем окружении есть люди которым они понадобяться.
Я вот свою швейную машинку не знала куда деть.Только думала об этом.И вдруг подруга говорит,что хочет машинку.Вот и хозяин нашелся.А потом говорит,что ткани надо купить.Я обрадовалась.У меня ж полно тканей,хоть послужат.Все само происходит.Уже неделю исследую дом на тему апариграхи:)
  • 0

#16 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 11:16

Здравствуйте! У меня вопрос. Предлагается при апариграхе второго уровня идти от состояния и настраиваться на вешь, которая резонирует. А если идти от ставшей ненужной почему-то вещи к состоянию? Мне не хочется просто так избавляться от вещей, так и не осознав, ЧТО это значит для меня. Понимаю, что движение тогда будет гораздо медленнее. Но в моем случае я чувствую, что я избавляюсь от вещей и выкидываю за ненадобностью какой-то кусочек себя, своей жизни. Я вообще очень трудно расстаюсь со своими проектами, в последнее время начинаю и их тоже подчищать. Я называла это - выплачивать жизненные долги, ведь ставшие ненужными планы были когда-то заявкой миру, что я это сделаю. До сих пор я старалась по возможности пристроить вещи, чтобы они тоже отслужили заложенный в них импульс. Другое дело, что именно с этого момента перестать приобретать то, что не будет использовано. Когда я в русском магазе НЕ купила классный кулинарный журнальчик - это были настоящие муки, смейтесь, смейтесь, у каждого есть свой кулинарный журнальчик. Пока я буду сидеть на первом уровне и думать дальше.
  • 0

#17 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 11:47

с утра горло болит, значит сегодня вся еда идет в отпускание и не владение. Подышал горлом, мобильник на глаза попался. Вроде живой предмет, но какой-то мертвечинкой отдает, выбрасывать не стал, почистил контакты и отформатировал память. Зашел в гардероб, собрал охапку одежды, благо после предпоследнего шага отвалилось лишних 18 кг. Вообщем апариграха началась.
  • 0

#18 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 11:57

Ещё 28.10.11г после долгих раздумий,все-таки решилась постелить ламинат,в своей съемной квартирке. Уж очень неудобно было мыть полы "паркетные".потом долго складывать приходилось как пазлы паркетинки.)))))))))
Страстно хотелось воздуха,простора,обновления.вместо обещанных 2 недель,исполнение заказа,прошло 3,5 месяца.)))))) Перебирала вещи а удовлетворенности не было. И все-таки свершилось,и все что было в комнате оказалось на балконе,на полу.Завал. А в комнате чистота и пустота. Появились идеи и силы ,построила себе новый стеллаж,полочку сочинила-построила,повесила,шкаф модернезировала.Такое удовольствие при этом испытывала.Ах. В этих процессах много чего перетряхивала внутри,а вот состояния достаточности так пока и нет.
Приступаю ко второй части с большим осознанием. Да,отпускать привязки ,развязывать узлы внутри себя очень для меня не просто.Видимо мало применяю техники,больше думаю.Залипаю. И ещё есть у меня такое,я всегда из старого делаю новое. Даже пробки винные,копятся ,а потом учавствуют в декор е стола,например. И ждут вроде долго,а потом приходит идея,и рождается что-то новое.Вот что получается.Это фрагменты моего стола.

http://s1.ipicture.r...01/5wakTvR5.jpgРазмещенное изображениеhttp://s1.ipicture.r...01/SIPsBOmE.jpg
Размещенное изображение
Размещенное изображение
http://s1.ipicture.r...01/dcxmv3PU.jpg

Часа два потратила ,на эти фоты. :o И все равно не получилось как хотелось.Может не к месту?
  • 0

#19 Лада

Лада

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 258 сообщений
  • Из:
    нижний новгород
Регистрация:
24.11.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 12:01

Очень вчера рада была Гришиному голосу, да ещё и тема такая интересная, есть над чем поработать! Да ещё миф с плеч слетел на счёт подаренных вещей. Год назад, я что то подобное с вещами производила, но только вдохновила меня подруга, занимающаяся фен шуем. Я правда тогда все свои запасы по друзьям, да по родственникам раздала, на что они мне тоже чего то давали. Сейчас опять накопилось очень много всего, что лежит мёртвым грузом. Утром сегодня перед работой заглянула в шкаф, где у меня хранятся всякие сувениры. Покрутила в руке. Мысли сразу побежали, а вдруг вот ещё пригодится? Да куда пригодится, не жалей, клади в сумку и марш на улицу. Так сегодня утром я вынесла немного сувениров. Обратно шла той же дорогой. Был жуткий интерес, кто ниб. уже забрал? Но они лежали на месте. Грустно было проходить мимо них, но ничего, пережила. Бабушку свою плюшкиной называю, думала, что я не такая. Оказалось яблоня от яблони… :) У меня соседка в прошлом году нашла пакет с детскими вещами и книгами. Так она объявления клеила по району, в надежде, что хозяева откликнутся. А это наверное люди тоже апариграху отрабатывали, а она не понимала… :mellow:
  • 0

#20 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 12:37

Апариграха второго уровня, как я ее понимаю, это отречение от результатов достижения, приятие точки покоя, в которой все уже достигнуто, в которой мы находимся всегда на уровне души. Но ни в коей мере не отрицание самого достижения на физическом уровне, в реальности. Поскольку повышение динамики и есть движение, и есть жизнь. Это и есть гармония между движением и покоем. В этом жизнь в двух состояниях.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей