Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Как научиться быть бедным


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
80 ответов в этой теме

#21 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 22:21

 А без потока не обойтись, как ни крути.

ага

 

про привычку не отдавать - здорово созвучно

столько всего постоянно трепещет рядом, вьется, на диалог напрашивается, постоянно мир что то говорит и ему постоянно можно отвечать, 

я сейчас не про пресловутое ясновиденье или еще нечто благоговейно подобное, про что человек привычно говорит: ну это мне не доступно, я не такой, я не избранный....

 

всё правильно, пока сам себя не "изберешь", избранным не станешь :)  :ph34r: 
я про тот диалог с миром, который доступен каждому из нас, который состоит из мизерных движений наших.

даже просто поворотом глаз я могу же ответить  миру (а могу и не ответить, не услышать как бы, по привычке, а мир ждал, а он этим моим поворотом ожил в своей огромной части),

или пройтись по луже, представляете, по луже прям, ну или с удовольствием поперепрыгивать её, ну или остановиться, если вдруг вот ты шел шел и, бац, остановиться вроде как занадобилось, вот без причины, ну так и остановись же, потом дальше пойдешь или сядешь или развернёшься, ну не для чего то, понимаете, а вот ну просто захотелось вдруг,   а потом продолжу своё движение, но уже другая, не такая как всегда , чуточку ожившая, услышавшая  и ответившая ... ну т тд и тд и тд, это же так просто начинается, ничего специального для этого не надо, ни каких специальных условий или пещер или гор, просто нужна я сама и целый мир, который всегда всегда рядом

 

а дальше - больше, ну или честнее. вот слышу, что мне расстроенно - так и расстраиваюсь глубоко глубоко и со всей ответностью, прорасстраивалась хорошенько и всё, больше не хочется. там следующее уже "стоит и стучит", отворяюсь ему, разворачиваюсь

или больно раздирающе, -раздираюсь вот как могу, как в звезде,  хорошенько,и, хлоп, что то новое рядом возникает и новый отклик во мне возникается...

 

и опять и опять. у меня это стало получаться, с мелочей, таких маленьких, как элементарный услышанный и сделанный поворот головы, сопровождение вниманием какого то непонятного движения в теле и тд и тд, не скажу, что прям постоянно у меня на всю меня хватает, но ведь - да

 

и, казалось бы, ну какая тут связь с  богатством, с деньгами, а, блин, самая честная

просто необычно и как то не вяжется со всем предыдущим нашим опытом, что если не порассуждаешь, не понаговоришь слов чем больше тем лучше вроде - ничего не изменится, непонапередумаешь как можно дольше быть или не быть,  клеить или не клеить, массировать или не массировать (это я про себя), то вроде и решения не найдешь, а ан нет, решение не в думках, вовсе, а жизнь - не в решениях (они, черт бы их подкидывал, в ней), она - в потоке, как ни крути, в каждом малейшем движеньице, в бесконечности этих движеньиц

 

причем, их вообще, просто надо сначала себе позволить, все, любые, в перерывах между оглядками на свою проблемную проблему, в перерывах между думками и принятиями решений, и всё больше и чаще себе это позволять, всё больше сигналов мира в себя впускать и отвечать на них, а дальше уже остановиться будет всё тяжелее, и соврать себе всё неуютнее


  • 1

#22 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 22:27

я не хочу уже спрашивать… приставать к вам с вопросом – почему вы по-прежнему столь неглубоко копаете… столь неуважительно к тому уровню, куда, как вы считаете, уже дотянулись…

 

Гриша , не вели казнить . Все на ощупь . Шаг влево-шаг вправо .  Сами не знаем куда идем ... Радует , что ты во-время пнешь , когда совсем не туда. Тема жутко огненная.  Лучше не молчи . ..


  • 1

#23 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 23:06

а еще большое дело в наших жутких привязках за которые мы имеем жуткую привычку жутко держаться, 

вот уж если потекли деньги, то наипервейшая реакция их так за горло схватить, чтоб уж на всю жизнь оставшуюся,

чтоб уже "выстраданное" не покинуло, не дай, бог

 

привычка, надо это уважать, конечно, внимательно, но еще и понимать, тут же физика элементарная, чем сильнее зажимаешь и перехватываешь, тем быстрее жизни лишаешь, а вот реакция схватить не отпускать такая привычная и отточенная, что элементарную физику слепо и глухо игноришь и ...иссякать начинает вроде хлынувший поток, что поток ощущений (потому что поймана становишься страхом и думками. в мертвую петлю тревог входишь и мир в мелочах убиваешь своим отсутствием), и , что соответственно, поток денег

 

у меня сейчас так, не массирую, не клею, могу в любой момент и отмассировать и приклеить, не в этом вопрос, просто живу, делаю домашние дела, без напряга, с разным настроением, с тем, которое приходит, делаю в том темпе, который слышу для себя, мне за это жалованье положили, такое, какое возможно сейчас (15тыс в месяц), за проживание не плачу, я   его просто проживаю, честно по возможности, грустно - грущу, бодро - бодрю, желаю чего то простого - делаю, делаю и то, что раньше по разным причинам запрещала себе, так на это еще и сверх денег почему то дают, не денег прошу, просто говорю правду (ну, например, что не разу в бильярд не играла и так мне это интересно испробовать - "так идите сходите с дочерью, поиграйте" и денег дают, ну это очень простой пример,  тут не в бильярде дело, совсем не в нем, тут про себя),

тут и не в страстном желании  и привязке к деньгам дело, тут дело в оживании, в позволении,  в интересе, в движении, состояниях,в ощущениях, в конце концов

 

и как только вдруг включается привычное желание ухватить и страх потерять или излишний патологичный контроль за деньгами, тут же поток прерывается, причем поток в любом своём проявлении, либо болячка на ровном месте выскакивает либо тоска расцветает либо дети в своем живом проявлении для меня перестают быть живыми детьми, а именно "начинают изводить", вот ведь как всё просто

 

на самом деле, Гриша предлагал поисследовать и проверить, что богатым быть надо не с денег начинать, совсем не с них

а с себя, с себя оживающего, с себя живого

а деньги - это эквивалент моей живости, и, да, такая же, как и любое другое в этом мире, часть бога

 

вот, исследую, не деньги, себя живую во всех мелочах и состояниях,

а деньгам - радуюсь, как и всему каждому своему, до чего дотягиваюсь и с чем дальше тянусь

 

страхов много, откючек много, но это нормально, они уже не сплошным асфальтом идут, уже трещинами, уже оттуда дышать можно, уже между бесом и просветностью трещина появилась, в том же  самом месте, которое раньше только сплошной и страшной беспросветностью мною считалась 


  • 3

#24 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 23:06

Вообще , здесь ключевое , в этой веточке - учимся быть ... Бедным - это уже частности . Мне так кажется . Поэтому , это веточка , она скорее дополнение к теме Грядуха. Бытие (Житие )  мое. 


  • 0

#25 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 23:09

да, Дим, учимся Быть,  это Быт(ов)уха, именно из неё, из Бытухи все Грядухи отпочковываются


  • 2

#26 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 20:04

 что нет никакого бога, пока он разорванный на части. 

 

а что тогда есть? в каждой части, на множество которых рассыпалось нечто целое, чтобы себя познать?

 

 

 

как по мне здесь всё не так поверхностно и так однозначно, мол, если ты часть - ты не бог, если ты бог - ты частью быть не можешь, только целым.

 

если обратиться к волновой, функциональной природе, так всё  - это вибрации, я вибрация, стул вибрация, эмоция вибрация,

разновидности одной изначальной вибрации, это конечно не значит, что я как вибрация - это и есть бог, нет, но изначальная вибрация, божественная она во мне заложена, она видоизменилась, она раскрасилась какими то тонами, но - ведь именно она, а не нечто другое великое и недостижимое, к которому стул не имеет никакого вообще отношения..

 

...или?


  • 0

#27 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 20:09

Скажете, что речь сейчас идёт не о человеке, а о деньгах? А какая разница?

Не будет никаких денег... и вообще ничего не будет, пока человек не наполнит всё это собой.

вот я  про то же: богатство человека начинается не с денег, с человека

 

а вот почему?

может потому что он - центр, точка, из которой все разворачивается и в которой все сворачивается, деньги - это эквивалент, сами по себе они не точка, они, вероятно, один из кругов, расходящихся от точки


  • 0

#28 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 21:40

Бедность - это состояние , метафора ,  уровень потребления? Что еще ? 


  • 0

#29 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 22:04

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно." (Мф. 19:23-26)[/size]

так что прежде царствия божия богатство искать не стоит...
и прежде царствия божия только бедность...
  • 0

#30 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 22:34

 Почему-то слово "золото" и все, что с ним связано не вызывает у меня положительных эмоций


  • 0

#31 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 07:44

Почему-то мне не интересна тема денег. Не голодаю, и слава богу. Я бы с большим удовольствием за любовь поговорила:)
Интересно, что Школа не делит, как это принято везде, жизнь на секции: отношения, деньги, здоровье и т. д. Везде одни и те же рекомендации, ибо все фрактально, то есть везде будут прослеживаться одни и те же тенденции. Но, наверное, какие-то сектора все же больше протекают.
У меня все как-то средненько, не ярко, без огонька. Естественно, причина во мне

Бедность - это состояние , метафора , уровень потребления? Что еще ?

Думаю, что бедность это сопротивление состояниям. А состояния могут быть очень интересные. Я, например, с удовольствием исследую противоположности есть деньги на карточке и нет денег на карточке, не впадая в ступор во втором случае. Наоборот, после процесса приятия и проживания начинается творческий момент "выкручивания". И он гораздо динамичнее первого варианта. То есть на каком-то глубинном, теоретическом уровне у меня есть приятие самых патовых ситуаций с деньгами. Вроде, ну и что? Это не конец жизни. А вот при мысли " никогда" в отношениях, у меня явный страх и несогласие. Желание изменить внешнее без внутренней работы. Во, нашла с чем поработать. Спасибо, Дима, за тему.
  • -1

#32 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 08:27

  Галя, т.е. в твоей жизни деньги текут. Не потоком, а ручейком. Но, текут. Сверхценность приобретает то, чего у нас нет.  А если отношение к деньгам перенести на любовь, может она тоже потечет? 


  • 1

#33 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 10:18

 Зацепилась за сверхценность. Делюсь. Мы награждаем сверхценностью то, чего у нас нет. Это можно использовать, как энергию для дотягивания. Но, если вектор на этом заканчивается, не получаем ничего, кроме разочарования: сверхценное превращается в обыкновенное. И ментал срочно ищет другую сверхценную цель.  А если вектор дальше, это может стать ступенькой. При согласии, что это всего-лишь находки по пути...


  • 1

#34 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 13:58

Как научиться быть бедным... 

 

Стать богатым на состояние своей бедности.

 

Попробовал... Просто распирает...  

 

С кем поделиться своей бедностью?  У меня её теперь сколько хочешь ;) 


  • 2

#35 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 16:01

   Думаю, что бедность это сопротивление состояниям. А состояния могут быть очень интересные. 

Я вот тоже так думаю. Сопротивление . Сегодня мне напомнили о дефиците и   очень эмоционально  это сделали . Я ощутил это как смог и решил посмотреть что стоит за этим ощущением , потянулся дальше , сквозь это дефицитное состояние. Пардон за выражение , про меж ног как  вступило .   Потом вышел на программу   .Я увидел как она работает и что я делаю в этой программе. И несколько схожих ситуаций  вспомнились  ярко и подробно . Потом  сделал  дефуркацию  и все схлопнулось в одну точку . Так вот про дефицит . Его может быть что    и нет . Вполне возможно , что есть другая дверь , другой проход , а поискать то ли ума нет , желания или еврейский вопрос - а оно мене надо? 


  • 0

#36 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 16:47

Зацепилась за сверхценность. Делюсь. Мы награждаем сверхценностью то, чего у нас нет. Это можно использовать, как энергию для дотягивания. Но, если вектор на этом заканчивается, не получаем ничего, кроме разочарования: сверхценное превращается в обыкновенное. И ментал срочно ищет другую сверхценную цель. А если вектор дальше, это может стать ступенькой. При согласии, что это всего-лишь находки по пути...

Да, но это в том случае, если ты получаешь то, чего не было. Можно же всю жизнь хотеть, но не получить.
Я давно хотела спросить у Гриши что такое крысиная точка. Это состояние, в котором хочешь так сильно, что хрен получишь. Мне всегда было интересно почему. Отмазка по поводу ангелов слабо удовлетворяла. Сегодня дошло.
Если вспомнить любимую схему девочка - стрелка - тортик, то тортик, это не только тортик, но еще и антитортик. Палка о двух концах. В случае денег это еще и их отсутствие. И всместо того, чтобы честно прожить дефицит, начинается поиск путей в обход, чтобы не проживать. От девочки тянутся другие стрелочки, в обход искомого тортика, чтобы был просто тортик, без антитортика.
Понятно, что это бессмысленно, но ведь именно на этом построено большинство школ по трансформации реальности.
Иногда получается прорваться в обход, тогда антитортик появится после вожделенного тортика. Но иногда пространства для маневра уже нет, ангелы неумолимы: сначала анти, потом тортик. Это и есть крысиная точка.
Еще момент якобы неправильных глубинных установок, или убеждений, краеугольный камень почти во всех школах и курсах. Найдя и изменив которые можно поменять всю жизнь. Мне кажется, эти установки - всего лишь ментальная рационализация дефицитных состояний, сквозь которые очень не хочется проходить. Понятно, что заменой установки на противоположную ничего не решить.
  • 0

#37 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 17:07

я почему-то только сейчас подумала о том, что деньги не хотят течь в направлении моего ремонта,
я их насилую...
я уперлась рогом в этот аппендикс моей жизни...)))

нужен поток, а я его запираю...
а если не запирать, то все имеющиеся ручейки настолько мелкие, что никак не омывают эту впадину...
масштаб потока мелок...
мелкая я личность... :unsure:

или просто спряталась?


  • 0

#38 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 10:50

нужен поток, а я его запираю...

а если не запирать, то все имеющиеся ручейки настолько мелкие, что никак не омывают эту впадину...
масштаб потока мелок...
мелкая я личность... :unsure:

или просто спряталась?

Женя, а из мелких ручейков великие реки начинаются...

Не знаю насчет мелкой личности, но похоже что плотина большая... 

Разве мелкая личность такую большую плотину сдерживать сможет?

Может лучше взглянуть на дела, которыми твоя внутренняя личность занята?

Почему ей так нравится сдерживать? Почему выбирает этим заниматься?

А как насчет того, чтобы в душе позволить себе отдать, потратить. На себя... Из любви к себе... Открыть в душе, в плотине заслонку... много заслонок... пусть маленьких, пусть ручейки. Пусть каждый ручеёк ощущением потечет. А там и смотри в реку все превратится. В такую, что редкая птица долетит до середины...


  • 0

#39 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 17:03

 

Почему ей так нравится сдерживать? Почему выбирает этим заниматься?

я разглядела сегодня одну штуку, но она на мой взгляд немного вступает в противоречие с некоторыми школьными постулатами...

поэтому я ее для себя у себя сформулирую...


  • 0

#40 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 16 Декабрь 2015 - 19:11

Можно попробовать вот так:

Деадамизруем из Целостного Всеединства некую категорию, например "деньги-финансы"
каждая категория как фрактал Целого, целостна сама по себе и обьемлет в себе всю совокупность качественных признаков в том числе о полярных "бедность" "богатство"

далее в силу своего убогого мировоззрения выбираем одно качество привязываясь к нему и отвергаем другое противоположенное, не воспринимая целостно всю категорию,
создавая заторы и затыки в потоке восприятия, и ещё больше связывая свободную Динамику (помним что первый раз мы на неё покусились деадамизировав категорию )
Закон Целостности попран и нарушен, в итоге тетушка Динамика сует под нос то, что не видим и не принимаем в нашем примере это бедность.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей