Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Как научиться быть бедным


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
80 ответов в этой теме

#1 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 00:49

сначала хотела в манеру жить запостить, а потом подумала...а чем не номинант?

Миллиардер без миллиарда
 
Он основатель Duty Free. Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире. Чак Фини носит электронные часы за 15 баксов и мятую рубашку. На исторической родине, в Ирландии, его запросто примут за американского туриста. Ресторанам он предпочитает закусочные, портным — магазины ширпотреба, он пользуется метро или такси.
Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.
Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью.
Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies.
«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини.
Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.
SWnSmEUAcrY.jpg


  • 12

#2 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 21:30

извините, что вмешиваюсь...

 

а не правильнее было бы открыть веточку - как научиться быть бедным?

 

ведь не умеете...

 


  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 21:35

Тогда будем учиться. Надо - значит будем. :D


  • 0

#4 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 22:18

как научиться быть бедным?

 

Даю пошаговый план

 

1. для начала надо научиться просто  БЫТЬ, 

2. потом  выбрать каким Быть, богатым или бедным

3. ну и собственно Стать тем, кем выбрал Быть. :)


  • 0

#5 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 22:26

Даю пошаговый план
 
1. для начала надо научиться просто  БЫТЬ, 
2. потом  выбрать каким Быть, богатым или бедным.
 
...

странные вы...

и память у вас короткая -

и самовар, подозреваю, электрический... ))
  • 3

#6 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 22:54

Дим, выкладывай, какие мысли у тебя целый месяц крутились по этому поводу. А мы уж будем помогать, тебе стать бедным. :)

Начну с того , что дернул меня черт почитать пару книг про как заработать  деньги . Первая была - Думай как миллионер . После прочтения оной , я понял , что не хочу быть миллионером и даже думать об этом . Мне это , тупо , не надо . Потом почитал еще книгу про зарабатывание денег . Я не хочу   делать , то что советует автор . Могу , но не хочу и не буду. Хотя советы реально проверенные и рабочие . Можно  сделать конкретный рывок ...уже не выходя из квартиры. Я  тут все по стройкам надрываюсь ...    И тут Пенсионный фонд присылает мне напоминание , сколько "миллионов" я должен уплатить себе в ПФ, пока не началось . Плюс пени и штрафы.  Динамика. У меня ломается перфоратор . Я приболел . Прораб , с которым работаю рвет задницу , ему надо сделать то-то и то-то . Причем на отвесной крыше. Где грохнуться можно на раз-два. А денег за эту работу  - сущие копейки и   , нет других идиотов , кто возьмется за это и сделает, кроме меня  у него сейчас нет .  И я уже сам такой , чтобы оставить строительную тему . да выйти из нее все никак не решаюсь . Уже сам ничего не знаю , какого рентгена мне надо. И от ПФР  никуда не денешься ....


  • 0

#7 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 22:57

Я думаю можно креативно подходить к бедности) раз уж денег нет, включаем творчество и все больше и больше делаем сами, вместо того чтобы покупать. Так делали и делают мои родители, но они все еще бедные. Так что так не надо)) а может и можно так делать, но с удовольствием, даже забыв о том, что вынужден. У меня нет сейчас ни кухни, ни холодильника. Так мне даже увлекательным кажется каждый раз когда голодная идти в магазин, а не к холодильнику))) я не говорю что я так стану богатой, но я не страдаю от отсутствия холодильника))) 


  • 0

#8 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 22:59

а мне кажется вопрос не один и тот же. То, что надо Быть, мы услышали. Только вот не знаем КАК быть. Каждый день, каждый в своей бедности


  • 0

#9 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 02:52

А это же по сути та же тема, что и тема дихотомии здоровье-болезнь.

Быть Здоровым(=большим) и быть здоровым(=не болеть).

Быть Богатым(=пребывать в высокодинамичном потоке) и быть богатым(=весьма небедным).

 

То есть, выходим из плоскости привычных противопоставлений, перестаем заниматься утомительной борьбой с бедностью и болезнями и просто исследуем свое пространство на энергетические заторы - где не отдаем, где не принимаем.

Богатство как постоянный процесс энергообмена с пространством.

 

Не забываем вдыхать и выдыхать.

Оно, конечно, только на словах все так просто, но суть в смещении акцентов.


  • 5

#10 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 10:38

я часто возвращаюсь к этому вопросу, и про бедность и про здоровье и все то, в чем быть не хотим. Иду по улице и гложет оно меня, и я знаю, что надо быть, но КАК? через "не хочу", через "найду в этом ту самую еле слышную струнку которая звучит глубоко внутри", и ищу ее, ищу...

 

Нахожу ощущение в теле, и дышу с вниманием в нем... А как еще Быть?


  • 0

#11 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 14:46

Ощутить себя бедной. Узнать себя бедной. Что ж - поживу этим.


  • 0

#12 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 15:04

бедный - живущий с бедой...
или это когда беда тебя живет?

богатый - живущий с богом...
или это когда бог тебя живет?

ну, а что Дурак?
  • 1

#13 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 15:08

мне кажется, нужно отделить социумный аспект бедности, основанный на банальной зависти...
конечно, зависть - это беда...
но можно жить ее или позволить ей жить тебя...



осознанность, видимо, это и есть синтез..
то самое пресловутое третье...
  • 0

#14 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 15:46

А я вот по социумным меркам бедная.

На днях затопили соседку, попортили ей кухонный гарнитур, она к нам пришла, прошла на нашу кухню требуя возместить ущерб и глядя на наш кухонный гарнитур сказала: "Ну, будь у меня такой, я бы к вам и с претензией не пришла".

Это было сказано с целью задеть за живое - задело.

Проявило "мы бедные, но гордые)), за материальное не цепляемся", а по сути детское: "ты богатая, а я за то...(вставьте нужное)" реакция на акцию.

С соседкой соглашались, да - виноваты, да - причинили ущерб, да - готовы возместить, да - подавайте в суд.

фиг знает - наружу смотрю - бедная, внутрь гляжу богатая.

Единственный трабл, который требует пристального внимания разделение на внутрь и ружу, кажется тут собака порылась, а еще ассист вспоминаю денежный на "впустить в себя денежное благополучие, отдать денежное благополучие" - я его так и не прошла до конца - каюсь.


  • 0

#15 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 16:02

То есть, выходим из плоскости привычных противопоставлений, перестаем заниматься утомительной борьбой с бедностью и болезнями и просто исследуем свое пространство на энергетические заторы - где не отдаем, где не принимаем.

Богатство как постоянный процесс энергообмена с пространством.

Отлично сказано, Сань.

У меня тут было желание в Женском здоровье и счастье написать, что это самое женское здоровье и счастье зависит не от нижних или верхних этажей, балконов и прочего, а от способности отдавать. А от этого уже зависит состояние всей архитектуры. И не только у женщин, конечно. Просто женщина заточена под безусловную любовь, это её способ отдавать. Конфигурация у ней такая))))  Она всегда это знала, но забыла))) Женщине самой природой предусмотрено это испытать, с рождением ребёнка, не заморачиваясь духовными подвигами, всего-то и надо, продлевать это состояние в жизнь.

Способность отдавать - это просто-напросто внутренний избыток, невозможность не отдавать. Ну какой, скажите мне, смысл нести кому-то страждущему тысчонку дрожащей рукой, в надежде, что где-нибудь, да зачтется? Уж лучше пожадничать от души, поизучать свою жадность.

Возникает вопрос, как же отдавать, когда нечего, сплошной внутренний дефицит. А я таки скажу, нет никакого дефицита, есть привычка не отдавать. Махровая привычища.  Просто нужно не игнорировать малейшие и тончайшие  импульсы на отдачу. Это не только и не столько материальное. Это вспомнить и пригласить в гости старого приятеля, не пропустить позыв обнять близкого человека, сказать кому-то нужные слова, уделить внимание, да просто ощутить благодарность, или кота потискать в конце концов. Такие импульсы постоянно возникают,  даже если не работать день и ночь, принимая непринятое. Просто в последнем случае, в случае приятия, позыв отдать (поделиться, сделать что-то от избытка, а не от недостатка) трудно не заметить. А мелкие импульсики теряются в привычном автоматизме, это сложнейшая задача - не отмахнуться. Типа, да ну что я буду навязываться, ему и без меня хорошо, попозже обниму, сейчас не время и прочее и прочее. Это я про себя.))) А надо делать всё, что идёт от души.

 

Чем больше отдаешь - тем больше остаётся. Когда-то я воспринимала эту фразу с позиций недостатка - типа "всё чо то требуют, а обо мне кто подумает, а мне кто отдаст, чтоб у него стало больше?))))" А на самом деле, речь о пропускной способности. Чем она выше, тем больший поток, в том числе финансовый,  через человека проходит. Беда в том, что мы (и я,и я) стереотипно понимаем богатство, как накопление, залежи, остановку потока. А без потока не обойтись, как ни крути.


  • 7

#16 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 17:01

  Научиться быть бедным - сначала увидеть: какие дивиденды я получаю от состояния бедности? Чего я могу лишиться вместе с бедностью? Какие ощущения дает бедность?


  • 0

#17 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 17:10

Юль! Как сказано! Спасибо)
  • 0

#18 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 17:15

  Научиться быть бедным - сначала увидеть: какие дивиденды я получаю от состояния бедности? Чего я могу лишиться вместе с бедностью? Какие ощущения дает бедность?

   Может найти   кайф в  этой бедности  и жить этим? Я по  себе увидел , что часто приходится зарабатывать на том , что другие очень не любят делать  или сильно не хотят делать  , и поэтому готовы заплатить , лишь бы  не заморачиваться .  


  • 0

#19 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 17:17

я не хочу уже спрашивать… приставать к вам с вопросом – почему вы по-прежнему столь неглубоко копаете… столь неуважительно к тому уровню, куда, как вы считаете, уже дотянулись…

 

…почему попи@деть про ферросплавы – для вас как и прежде, на первом месте?

 

…почему, заглянуть хотя бы чуть глубже – за слова, за привычки, за себя вчерашнего – для вас столь невозможно и невыносимо жутко?

 

…почему мои – не подсказки даже, грубое тыкание, всего лишь повод похихикать и отмахнуться, как от чего-то неприличного?

 

я спрошу о другом – почему вы этого не замечаете?

 

что с вами?

 

вам за себя не страшно?

 

мир грубых истин умирает

 

уже сейчас выжить можно только в пространстве, которое между - в пространстве нюансов, полутонов и слабых позывов…

 

в пространстве связей между смыслами

 

или я, как всегда, не прав и тема не об этом?

 

а именно о деньгах? … о том, как разбогатеть, как поздороветь-помолодеть?

 

тогда извините… значит, я не по адресу…

 

значит, не ко времени

 

значит, пойду еще помолчу


  • 4

#20 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 21:29

  Опять тот же кувшин, который одновременно полон и пуст. Пуст, потому, что полон, и полон, потому, что пуст... Когда ты что-то получаешь, одновременно появляется возможность это потерять. Удержать две противоположности вместе? Или человек прослойка между ними, чтоб не схлопнулись?


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей