Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Почему ангелы не пукают.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
84 ответов в этой теме

#41 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Август 2015 - 16:39

Галочка, я вполне могу ошибаться, но все же напишу. Мне кажется, ты с энтузиазмом нацелена на борьбу. Потому-что попытка договориться - это своего рода борьба. Договориться с "ангелами", "непринятыми детками" , как-будто они - не ты, и могут купиться на определенные условия. Я, типа, сделаю определенные шаги, и ангелы, наконец, пукнут пустят меня к плюс тысяче и личному счастью. Справедливости ради, надо сказать, что все мы, хитрожопые, так хотим. Нипалучица. Это от себя движение. Единственный способ поладить с "ангелами", это стать счастливой в одиночестве, с ненадобной работой, минус тысячей и мешком прочих страданий в анамнезе.


  • 6

#42 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 15 Август 2015 - 19:55

Не знаю, Уля, где ты увидела попытку договориться. Возможно, я просто не вижу, слепое пятно.
С одиночеством я согласна, но почему я должна оставаться на ненадобной работе - непонятно. Я там много чего приняла в свое время, неинтересно мне.
Пока я не святая, имеет значение чем заниматься. Поэтому я выбираю другое занятие.
  • 0

#43 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 16 Август 2015 - 21:51

Если я понимаю хоть что-то из всего что происходит, не важно что мы делаем: уходим, приходим, на работе, в семье...важно подводит ли нас это ближе к себе. Только вот это "ближе к себе" такое широкое. Когда именно мы ближе к себе?


  • 3

#44 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Август 2015 - 22:32

 Когда именно мы ближе к себе?

Когда движемся в сторону комфорта. А комфорт там, где динамика. А динамика там, где  живо. А живо там, где мы себе не врем. А не врем мы, когда нам комфортно. :P


  • 2

#45 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Август 2015 - 06:47

Когда движемся в сторону комфорта. А комфорт там, где динамика. А динамика там, где  живо. А живо там, где мы себе не врем. А не врем мы, когда нам комфортно. :P

И чей-то ты, Уля, взялась маленьких обижать?! Так вот быстренько все объяснила, слова все правильные, смыслы все правильные, но ведь совсем непонятно, про что это ты? Нету ответа на прямо поставленный вопрос! Да, конечно, можно жить вопросом, но вот рвется ответ изнутря, в общем, слушай Айнурчик, мою сказку.

На нашей последней встречен на Полянке Оля сказала правильным голосом с правильными акцентами и в нужном темпе совершенно потрясающую фразу: "дыхание - это то, что соединяет меня с телом". Это надо прочитать медленно, посмаковать, вдуматься, вчувствоваться, о чем речь. 

Этот момент был для объяснения про ближе к себе, это к кому? Доступно?

Вообще-то да, дыхание - динамика в чистом виде, непрерывный поток, вполне себе сакральная вещь. Ну, это так, к слову, лирическое отступление, очень еще хочется о себе рассказать, но, речь не обо мне, так что теперь динамика, как поток энергии, движение. И тут у меня совсем недавно было открытие, я услышала, наконец, что комфорт - это не когда достигли, а когда есть движение, поток, движение энергии, как хотите, и вот это и есть комфорт, а не вкушение плодов долгих усилий, как мне представлялось по умолчанию. И это тоже совершенно потрясающее открытие.

Теперь дальше - динамику, чтобы не врать, нужно ощутить, вернее, ощущение ощущений уже создает динамику, поток, но именно ощущений, а не представлений о них, не ментальная конструкция, а вкус, цвет и запах каждого конкретного момента внутри и снаружи, что есть одно (ха-ха). Да, что там еще было. Да, про не врем.

Тут  вообще просто. Врем мы себе постоянно, это просто так и есть на самом деле. Это, пожалуй, мое самое болезненное открытие. Но, обнаруживая ложь постоянно, вглядываясь, как-то так вполне даже можно сказать мистическим образом, мы приближаемся к истине и от этого тоже становится комфортно. Но тут еще одна ловушка скрывается. Нет истины окончательной, так что динамика бесконечна, приближение к себе бесконечно и пока мы движемся, нам комфортно и мы все ближе и ближе. Ну как? Понятнее?)))))). Это было сугубо личное имхо)))


  • 3

#46 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Август 2015 - 10:16

И чей-то ты, Уля, взялась маленьких обижать?! 

Бу-га-гашеньки! (зловеще)

Нету ответа на прямо поставленный вопрос! 

 

И не будет! Извне.

"дыхание - это то, что соединяет меня с телом"

 

А я всегда думала, что с телом меня соединяет внимание.


  • 1

#47 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 17 Август 2015 - 10:30

Если я понимаю хоть что-то из всего что происходит, не важно что мы делаем: уходим, приходим, на работе, в семье...важно подводит ли нас это ближе к себе. Только вот это "ближе к себе" такое широкое. Когда именно мы ближе к себе?

 

Не так важно что происходит и что делаем, потому что одно и то же можно делать страдая, а можно из драйва. Так и в Галиной работе, если что, можно найти какие то свои прикольные вещи и делать своё, а можно уйти и найти что то другое хорошее.

 

То есть, опираться нужно не на внешние какие то штуки – это путь к страданиям, а только на своё правильное состояние.

 

Оно выглядит так. На входе – приятие происходящего.Когда всё что есть – все обстоятельства и ты сама вот такая, со всеми  своими плюсами и тараканами – это не более чем сданный тебе набор карт для игры(у Саночки была такая красивая метафора про карты).

 

То есть, каждый миг, все что есть, вместе, конечно,  с тобой - это приемлемые начальные условия, это сданные тебе карты, а твоя ответственность это получше ими сыграть.

 

Приятие это вот такое простое отношение к тому что есть «без упрёков» что оно какое то не такое, трудное, без чувства вины и недовольства своей никчёмностью и пр.

 

Если это есть, то вход энергии свободен. А чтоб был открыт выход, нужно принять на себя обязательство непрерывно дотягиваться изо всех сил к большему, новому, драйвовому и правильному для тебя.

Тогда есть поток и динамика, проявленные в каких то радостных действиях.

 

В принципе в это состояние всегда можно попасть. Но только в принципе.))

А на сколько ловко это будет получаться зависит от прокаченности соответствующих "мышц".

 

Если же на входе или выходе будут блоки, то есть, если сопротивляться и лениться творить, то энергия вместо того, чтобы проходить через тебя, будет тебя всяко угнетать


  • 4

#48 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Август 2015 - 10:41

 

И не будет! Извне.

А я всегда думала, что с телом меня соединяет внимание.

Улечка, боевая раскраска, это клево, но не суть. Мы же задаем Грише вопросы, он, мается, отвечает, мог бы тоже послать нас всех внутрь.

А вот про дыхание, ты не думай, почувствуй, не отвергай с ходу. Это прямо сакральнейший момент. Меня, как физиолога, просто прет. Этот дыхательный механизм, он независимо от внимания соединяет нечто с телом, понимаешь, независимо. Дух соединяется с телом. Тут да, опять в терминах можно заплутать, поэтому это меня и восхитило -изящность формулировки - связь меня и тела. Возвращая внимание к дыханию мы автоматически возвращаем себя в тело, к ощущениям. Приглашаю насладиться вместе))


  • 1

#49 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Август 2015 - 11:32

Улечка, боевая раскраска, это клево, но не суть.)

Людочка, я не выпендривалась, а специально, с великим тщанием, попыталась сформулировать для Айнур максимально коротко и емко. Мне просто кажется, что чем краче , тем понятнее.)))Сугубо личное имхо. Да и неразжеванное заставляет думать, тянуться, искать соответствие.
Про дыхание все верно ты пишешь, не отвергаю, чур меня.))) Но ведь всё происходит посредством внимания, можно и жить и дышать, не замечая никаких связей. Как, собственно, и происходит. Реальным, существующим, живым что-то для нас, делает наше внимание.
  • 1

#50 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 17 Август 2015 - 12:39

Спасибо всем :) Ответ на поставленный мною вопрос ясен, но он у меня появился исходя из Галиной ситуации, оставлять или нет ненадобную/неинтересную более работу? Ближе к себе - в динамике. Если оставит работу, надо будет искать новую, будут финансовые затруднения, может подняться много чего, то есть будет динамить, а значит приближать нас к себе. Или может быть то, что ей в этой работе не интересно - это уже динамика? Надо тянуться сквозь эту скуку и находить струнку позитива и новый интерес к старой работе?


  • 0

#51 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Август 2015 - 13:11

...

Айнур, делать надо то, что идёт изнутри, как позыв к действию. Слушать себя, свои ощущения, и делать то, чего не делать не можешь.

 

Но не зря же говорят, что уходить из какого-то места (меняя работу, место жительства, школу и т.п.) нужно с благодарностью к старому месту. Если у нас есть неприятие старого места, то всё это неприятие в виде подавленных ощущений перейдёт с нами на новое место и будет проявляться в виде проблем. Если мы уходим откуда-то, сбегая от боли и проблем, то хорошо бы помнить, что боль и проблемы останутся с нами, куда бы мы не переместились. 


  • 0

#52 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Август 2015 - 13:17

Да я не знаю, Айнур. Потому и ответила в общем. А в частностях... Ну может, главное, совершать действие, например смену работы, из внутренней наполненности, а не из дефицита-неудовлетворенности. И чего на работе не хватает, может всего лишь удовлетворенного чувства собственной значимости.
Мне, например, кажется, что работа с детьми - это огромное поле для творчества. Я бы, например, если б передо мной стоял выбор, предпочла дурачиться и творить с детьми, а не проводить семинары для взрослых. Но и там и там колоссальная ответственность, и принять её на себя можно, только будучи взрослым, наполненным и бесстрашным.
При финансовый вопрос, повторю Гришины слова: деньги за работой, работа за удовольствием. Удовольствие - комфорт - динамика, чуешь?
  • 2

#53 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 17 Август 2015 - 13:40

Спасибо всем :) Ответ на поставленный мною вопрос ясен, но он у меня появился исходя из Галиной ситуации, оставлять или нет ненадобную/неинтересную более работу? 

 

Мне понравился пример, который когда то Гриша приводил на вебинаре.

Вот ты собираешься съехать с горки. Если она для тебя простая обычная, то ты мало чего приобретешь, если вызывает страх и нежелание и ты себя заставляешь, то тоже не туда. А вот если есть и страх и драйв, то это самое то. Такой примерный ориентир.

 

А если не очевидно - бери любой вариант и уважай свой выбор, в смысле прими его как наилучший на данный момент и уже полноценно начинай свою игру.

Правильность выбора я думаю что  тоже прокачивается


  • 8

#54 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 17 Август 2015 - 17:22

http://re-self.ru/mi...adraciklov.html

http://re-self.ru/be...lo-kak-byt.html

Айнур, какая ты молодец, спрашиваешь, не молчишь. Главное, делай.
Олеся со своими статьями продолжает мне нравится. Все еще барахтается на поверхности, но ведь продолжает плыть, причем почти самостоятельно.
  • 1

#55 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 26 Август 2015 - 23:45

С первого дня открытия этой веточки во мне зреет то ли вопрос, то ли сомнение.

 

В какой-то момент, несколько лет назад, я осознала, что стоит только не захотеть и оно будет. С тех пор я это открытие и вдоль и поперек использую, но мне это кажется хулиганством, так явно пользоваться. А оно продолжает работать: я просто ничего не хочу и все у меня поэтому есть.

 

Как долго я смогу этим пользоваться? и закончится ли в этом колодце вода? а что будет если/когда она закончится?

 

Так и должно быть или все же это - кредит? как раз те самые +1000???


  • 0

#56 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 27 Август 2015 - 04:01

Ну, допустим, ты научилась-вспомнила, как пользоваться, чтобы у тебя всё есть :) И, допустим, это всё и есть +100, +1000 в какой-то степени, приходящее к тебе, каким то образом. И не знаю, как на счёт кредита, но, если верить летописям, которые ты тоже читала, то просто напомню для размышления, что мир двойственен и одновременно к твоей +1000 к тебе приходит и -1000. И, в принципе, она ведь реализуется. Ты же сама пишешь об этом... как тебе бывает плохо, как тебе было не по себе последнюю неделю и т.д. Т.е., если смотерть с этой точки зрения, -  то всё нормально :)


  • 0

#57 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 27 Август 2015 - 10:38

 мир двойственен и одновременно к твоей +1000 к тебе приходит и -1000. И, в принципе, она ведь реализуется. Ты же сама пишешь об этом... как тебе бывает плохо, как тебе было не по себе последнюю неделю и т.д. Т.е., если смотерть с этой точки зрения, -  то всё нормально :)

ух ты, получается обратная сторона социальной реализации может быть душевный непокой??? :blink:


  • 0

#58 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Август 2015 - 23:38

...Так и должно быть или все же это - кредит? как раз те самые +1000???

"Минус" - это всё то, что нам не нравится, мы не принимаем, считаем негативным и т.п. Это может быть в нас или в других людях, в наших состояниях, в наших делах, в отношениях, в финансах, в работе, в здоровье, в ситуации в мире, в чём угодно, но оно нас задевает, беспокоит. Так что, без "минуса" никто не живёт. Но от "минуса" можно временно отстраниться, игнорировать его, не замечать. Но только временно, так как он перерастёт во что-то, что мы уже не сможем игнорировать.


  • 0

#59 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Август 2015 - 15:16

Как долго я смогу этим пользоваться? и закончится ли в этом колодце вода? а что будет если/когда она закончится?

Ну если ты ничего не хочешь, какая разница, закончится оно или нет? Может, наоборот, ты не хочешь, потому-что есть? Ну, контекст такой, не привыкла хотеть.
На самом деле, мне кажется, дело не в хотеть-не хотеть, а в том, чтобы быть свободной от того, чего ты хочешь или не хочешь.
  • 0

#60 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 05:58

Ангелы не пускают... Звучит так нежно и трогательно, словно заботливая мамочка ласково уберегает малыша от очевидных неприятностей. Возможно, ангелы так и поступают, не буду на них гнать.
Сделаю-ка я виноватой программу выживания, не ожидала я от нее таких жестких методов.
Я всегда воспринимала зону комфорта как территорию, окруженную высоким забором. Выйти из зоны комфорта, значит преодолеть забор. Задача трудная, но выполнимая. Зато сразу за забором начиналась новая интересная жизнь.
Но опыт оказался другим. Мне кажется, что зону комфорта определяет всего лишь условная линия, которую, при желании, нетрудно пересечь. А потом начинается месть программы выживания в виде всех мыслимых и немыслимых неприятностей на голову смельчака. То есть беглецу из зоны наглядно демонстрируют всю глупость его поступка, заставляя добровольно сделать шаг назад. Естественно, это временное явление, но соблазн вернуться велик.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей