Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
661 ответов в этой теме

#181 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 25 Август 2014 - 06:00

Спасибо, Влада, за твою ветку, за возможность прикоснуться к вашей жизни, к войне, к боли в которой вы живете.


  • 0

#182 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Август 2014 - 09:43

Здравствуйте, друзья. Разговаривала с утра с Мариной. У них все то же самое - постоянные обстрелы. Когда мы разговаривали, что-то рядом с Мариной бУхало, в смысле стреляла какая-то установка И это было не то, чтобы страшно, а как-то не человечески ужасно. Марина сказала, что у трех ее собак отказала ноги - от страха.

 

Лутугино окружено со всех сторон. То есть внутри стоят наши, а вокруг - сепаратисты. Мы переслали деньги приятелю мужа Марины, он живет в Харькове. Когда - никогда в Лутугино из Харькова ездит автобус и привозит посылки. Этот приятель мужа и должен передать посылку для Марины, с продуктами и деньгами. Когда поедет следующий автобус и поедет ли вообще, неизвестно. Но будем надеяться.

 

Как-то так.

 

Марина передает всем приветы и благодарности, да.

 

На всякий случай хочу объяснить: зарплату Марине не платят несколько месяцев. Света нет, связи нет, вот деньги и не ходят. Марина рассказывала, что к ним пытался проехать Приватбанк со спутниковой тарелкой, чтобы открыть отделение. Тарелку уничтожили, водителя то ли ранили, то ли убили. 

 

Так что если кто имеет желание и возможность помочь Марине-Сказке, можно слать деньги на счета Фонда и Пай Пал Аиды, пишите "Владе для Марины". Я не знаю, насколько хватит денег, что мы передали. Люди, как я поняла, бедствуют, Марина подкармливает, кого может. Я не знаю также, будет ли возможность передать деньги следующий раз, правда. Но я надеюсь, что будет.

 

 


  • 2

#183 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Август 2014 - 09:48

Спасибо, Влада, за твою ветку, за возможность прикоснуться к вашей жизни, к войне, к боли в которой вы живете.

Знаешь, Гала, я действительно плохая ученица, как совершенно справедливо сказал Гриша. Но для меня твоя реплика звучит так:" Спасибо, Влада, за возможность вложить персты в твои раны". Я не знаю, как можно прикасаться к боли, Гала. Извини, но я не понимаю тебя. Мне кажется, что боль можно только со-переживать. Или не со-переживать.

 

Возможно, это вопрос формулировок, да.


  • 2

#184 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 25 Август 2014 - 15:16

Извиняюсь за свое косноязычие, да звучит действительно не корректно. Спасибо за возможность сопереживать, да.  


  • 0

#185 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 26 Август 2014 - 00:03

Мы с моей детской травмой как раз сейчас на своем месте. Как рррраз.

 

А вот интересно: не травмированные люди занимаются благотворительностью, а?

 

И еще интересно: а бывают ли на свете не травмированные люди? Я встречала людей, которые росли буквально в парнике, а вот все равно травмированы. Хрупкая душевная конституция, да.

 

Может, мы травмируемся в самом любом случае?

 

Может, это так же неизбежно, как сбивать коленки, когда играешь во дворе?

 

И вообще нет такого способа, чтоб играть и не сбивать, жить и не травмироваться? Ну, до тех пор, пока не научаешься как-то с этой травмой взаимодействовать.

 

Опять все то же: жизни нужна динамика, и для этого травма как раз очень подходит.

 

Как все интеррресно устроено, все же...Куда ни пойдешь, а все равно в Школу утыкаешься. :D  :D

 

 

 


  • 7

#186 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Август 2014 - 17:57

И ведь уже не осталось здесь и там, все переплелось давно, я не вижу кровь, не слышу выстрелов, не сижу в подвале, не общаюсь с ранеными, но невозможно остаться прежней, просто так гулять под голубым небом, боль разлилась везде, ее слышно даже в шуме ветра и пении птиц. Одновременность всего. И каждый день ценен, как будто другого не будет.

Я с тобой, Анечка, согласна. Я нахожусь очень далеко от войны, но и одновременно в ней. Боль разлилась не только в воздухе, но и во мне, и на небо-деревья я смотрю сквозь эту призму, и каждый раз как в последний.
  • 0

#187 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 26 Август 2014 - 22:10

А еще сейчас, кстати,  появилась возможность получать (пересылать) Вестерн Юнион безо всякой комиссии в Приватбанке. Так что, если кому удобней так - велком.

Влада, извини за глупый вопрос, но ты имеешь ввиду, что для перевода без комиссии нужно сделать перевод Western Union из нашего местного отделения Приватбанка? Или из любого пункта Western Union на твое имя?


  • 0

#188 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 00:03

Влада, извини за глупый вопрос, но ты имеешь ввиду, что для перевода без комиссии нужно сделать перевод Western Union из нашего местного отделения Приватбанка? Или из любого пункта Western Union на твое имя?

Cаша, вопрос совсем не глупый). Я получила недавно 100 дол по Вестерн Юнион без комиссии, и решила, что это потому так прекрасно получилось, что деньги зачислились на карту Приватбанка, а не были получены мной через кассу. Но сегодня я позвонила оператору и выяснила, что комиссия взимается с отправителя, я этого не знала, никогда раньше не пользовалась этой системой. В системе Привата комиссия составляет 3 дол при отправке платежа до 2 000 дол. Как в других банках - не знаю, это определяет банк-отправитель. 


  • 0

#189 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 01:24

Сегодня была в нашем штабе помощи раненым в Мечникова. Ночью пришла гуманитарка из Германии, много всего: ходунки, костыли, препараты, трусы-носки-футболки, средства гигиены, системы. И надо было все это разумно распределить. 

Пришли две женщины, мать и дочь, это как-то сразу было заметно. Спросили, много ли раненых. Мы сказали, что да, много: кого-то оперируют и увозят в госпитали, постоянно привозят новых. Вроде бы обычный вопрос про нашу жизнь, обычный ответ. Но женщины сильно расстроились, младшая достала из кошелька и дала 10 000 руб. и они стремительно ушли. Я сидела и думала сразу несколько мыслей: что мне понятно их расстройство, и что это довольно много денег, и где бы мне поменять рубли.

И пока я думала, дочь вернулась, сказала: "Извините, я одна...мама там...плачет", дала еще 10 000 руб и опять очень быстро ушла. Я даже не помню, успела ли внятно их поблагодарить, так все моментально произошло. Мне показалась, что она тоже или плакала или вот-вот заплачет. Я сидела в каком-то внутреннем оцепенении, понятно ведь, что они россиянки, и, в каком то смысле, им гораздо хуже, чем нам: мы ведь защищаем свою страну, а они - граждане государства - агрессора. И в эту минуту звякнула смс-ка: мне на счет упали еще 
12 000 руб.

Наши российские друзья, я хочу сказать, что благодарна вам. Я правда понимаю, как вам сейчас хреново. Я понимаю, как тяжко сейчас тем из вас, кто не приспал свою совесть.Мы с вами вместе, по одну сторону. Мы понимаем, что вы за нас. Спасибо вам.


  • 2

#190 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 01:27

Друзья, я только что переписывалась с Леной, медиком из Азова.

Я хочу просто выложить здесь цитаты из нашей переписки. То, что написала она, дословно:

"Хотела спросить нет ли у нас в городе машины можно не растоможеной и без доков которую бы можно было забрать вывозить пацанов?можно легковуху главное что бы автомат коробка была. Мы ездим без номеров у нас на это разрешение."

..."Сегодня я дала клятву с ребятами когда узнали что уже 20 км нас ограждает от русского войска. Стояли на базе и дали клятву что будем стоять до последнего вздоха зная что силы не равны...но мы будем стоять. Мы не сбежим как крысы. Не для этого нас земля украинская кормит."

..."Если погибать то как герои а не как крысы. Я надеюсь что после моей смерти меня будут вспоминать добрым словом. Я пыталась оставить светлый след ..надеюсь получилось."

..."Надеюсь. Но русские войска -это специ с тяжёлой артиллерией. А у нас не то что такой техники нет. У нас даже машин нет вывозить ребят. Силы не равны. И в чудеса и сказки давно не верим..знаем что будет....."

В общем, я не могу ничего писать, ничего комментировать. Если кто-то из вас может помочь ребятам, помогите, пожалуйста.


  • 0

#191 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 02:26

Так, друзья, в Мелитополе есть джип за 1 500 дол, не расторможенный. Давайте купим этот джип Азову, все вместе. 

Те деньги, что будут поступать на мои карты сегодня, 29 августа, я буду считать деньгами для Азова. Пожалуйста, друзья, давайте поднажмем! Вы же знаете, наверное, что Азов - один из лучших наших батальонов, да и не в этом дело даже. Джип нужен, чтобы вывозить ребят с заданий. Это про жизнь и смерть. И это наши ребята. Давайте поможем.

Моя гривневая карточка в Приватбанке 5168742343477349;
в рублях - 5168742015651213;
в долларах - 5168742015087186;
в евро - 4149497810416034.
Пай Пал пришлю в личку.
Солнцева Влада Владиславовна.
Телефон 096-297-297-7.


  • 0

#192 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 12:00

 Давайте купим этот джип Азову, все вместе. 
 

Влада, привет! Отправляю тебе денежку (увы, не так много) через Сабыржана, как в прошлый раз. Сообщай пожалуйста, как там Марина? Ищу информацию о Лутугино в интернете, вот что нашла. Больно.

rh61Gb1QBPE.jpg


  • 0

#193 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 22:29

Сегодня позвонила Марина. Разговор длился секунд 10. Она успела мне радостно прокричать: "Спасибо, посылку получила! Нас постоянно обстреливают!" И связь закончилась.

 

Как-то так, друзья.


  • 5

#194 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 22:48

Мы грешим куцыми мыслями и скудными поступками.


  • 0

#195 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 29 Август 2014 - 23:24

Мы грешим куцыми мыслями и скудными поступками.


Есть такая буква. Надеюсь, это не про то, что денег на машину не насобиралось?
  • 0

#196 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 23:37

Есть такая буква. Надеюсь, это не про то, что денег на машину не насобиралось?

Все ровно наоборот. Щас выложу отчет.


  • 0

#197 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2014 - 23:37

Друзья, вы сделали это! Друзья, вы прекрасные!

Мы собрали меньше, чем за сутки, для батальона Азов 1 900 долларов. Представляете, какие вы молодцы. 

Не переживайте, что получилось больше. Значит, мы купим лучшую машину. Много - не мало.

Со свойственной мне, как финансисту, занудностью, выкладываю полный отчет по сбору денег на машину Азову.

На Пай Пал поступили такие деньги, в дол.:
75
100
50
400
100
всего 725 дол.,

а также 30 евро и 3 000 рос. руб.

Всего в дол. эквиваленте получилось 845 дол.

Это деньги от людей из самых разных стран: из Америки, Канады, России, Австралии, Бельгии.

Спасибо Вам огромное, друзья!

Наличными гривнами мне было передано разными людьми 
1 600, 1 000 и 2 000 грн, по совокупности 4 600 грн и еще 100 дол, это эквивалент 446 дол.

Спасибо разным прекрасным людям.

На карточку поступили такие суммы, в грн:
1020
100
100
300
50
400
400
200
300
1000
1000
200
2000
1000
200
350,
всего 8 620 грн - эквивалент 648 дол.

Спасибо Вам, друзья.

Всего 1 939 дол.

Если кто-то из вас хотел, но не успел перечислить деньги именно для батальона Азов, ничего страшного. Просто напишите в назначении платежа "для Азова". Завтра ребята будут искать машину с учетом тех денег, что у нас образовались, так что сколько будет - такую и купят.

Даже и не знаю, как вас благодарить, друзья.


  • 3

#198 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 29 Август 2014 - 23:40

Ура нам Всем! Ура Владке ! Слава Украине!

теперь надо с аптечками доразбираться, ну и дальше по мере поступления.


  • 0

#199 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 31 Август 2014 - 23:35

Это все какой-то лютый абзац, друзья. Лютый абзац.

 

Днем мне позвонила неизвестная мне ранее девушка Таня, сказала, что из-под Иловайска вывели 150 бойцов, и что они сейчас добираются на базу в Черкасское, и что они раздеты-разуты, у них ничего нет и надо что-то делать, в смысле собрать им одежду, средства гигиены, обувь. 

 

Мы стали все это собирать. Я думала вначале, что это не реально. Что-то взяла в общине еврейской...ну, как, что-то: огромную коробку и еще три пакета. Девчонки из нашего штаба поехали купили кой-чего на 1000 грн примерно. А потом пошли люди. Инна наша позвонила кой-кому, еще кто-то кому-то позвонил, ну, и так далее. Короче, собрали полный бусик и еще машину всего, что надо, и воды, и еды, и сигарет.

 

Девушка Таня с Сергеем, водителем бусика, выдвинулись в Черкасское.

 

По дороге они выяснили, что солдат везут не в Черкасское, а в нашу больницу Мечникова. 

 

В общем, привезли 150 человек солдат. 

 

Из плена. Их обменяли на кого-то. Они точно не знают, на кого. Но, вроде как, на русских десантников.

 

Мы стали их кормить. Бутерброды. Чай-кофе. 150 человек.

 

Стали подбирать им одежду, у них ведь нет ничего, кроме грязной страшной формы.

 

Раненых было не много. Много было мертвых. Там остались, в котле. Разное говорили ребята: 500 человек. 600. 800. 850. В общем, никто не знает.

 

Первый их автобус, где были командиры, разбомбили. Ребята приехали без командиров.

 

Мы их спрашиваем:

 

- Вас там, в плену, кормили?

 

- Дааааа, кормили. Банка кильки на двоих и три глотка воды. 

 

- Вы у кого в плену были?

 

- У русских. Только потом чеченов привезли и ролик сняли, будто мы не у русских, а у чеченов в плену. А потом опять нас русским отдали.

 

- Как к вам относились?

 

- Нормально относились. Мы им говорим:"Что ж вы делаете? Мы ж украинцы, мы ж такие же, как вы".

 

- А они что?

 

- А они все понимают. Они ж такие же, как мы.

 

Ни одного человека из добровольческих батальонов. Только регулярные войска. Потому что бойцов из батальонов...ну, в общем...вы знаете.

 

Это не война, а какой-то чистый Кафка. Кафка в жизнь. Это все немыслимо, друзья.

 

 

 


  • 1

#200 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 05:50

Как все хреново, и еще хреновее от того, что это, как мне видится, только начало, и сколько всего еще предстоит даже страшно подумать...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей