Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#61 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 08:29

Продолжаю делать...... но не могу я без ожидания...... пытаюсь убедить себя, что ничего не ожидаю.....но вижу, что все вранье(((( ожидаю то самое состояние и иногда приближаюсь к нему....


  • 0

#62 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 08:34

Свертка времени и пространства проявляет состояние наполненности, открытости - Звезды.

При ходьбе Звезда в тонком теле очень ощущабельна, тело улыбается и на лице улыбка.

В статике тоже делаю. Да, приходят знания не от ментала.


  • 0

#63 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 08:35

Присутствие наше оно есть всегда по факту нашей естьности,бытия.То есть хотим мы того или нет,но мы уже присутствуем во всем в своей жизни.

нет, Оля
 
я понимаю, что ты хочешь сказать, но - нет
 
давайте, все же, говорить на одном языке, не то договоримся... а точнее, фиг договоримся вообще когда-нибудь
 
в рамках глоссария Школы, то о чем ты - это всего лишь "нахождение в чем-то"
 
да, мы не можем в чем-то или где-то не находиться
 
 в силу своей объектности
 
но "присутствие" - это уже категория сознания
 
активного сознания - самоосознания
 
самоосознания себя во всем
 
то есть, она может как быть связана с объектом (как таковым), так и означать полную автономность -  сознания без "носителя"
 
но это уже высший пилотаж - человек как единица самоосознания
 
именно об этом уровне - вся Сиддхи-Йога
 
поэтому у нас в Школе присутствовать - значит полностью осознавать как факт присутствия, так и объект присутствия, за счет помещения (слияния) осознанности с осознаваемым

В трансе же осознанности Мной нет,а есть некая вовлечённость меня в состояние...
 
Хотя ...можно быть осознанной и в трансе,как впрочем и во всех состояниях.

да можно, выше я об этом и говорил
 
но повторюсь - это высший пилотаж
 
который не стоит даже предлагать для самоисследования
 
пока
 
иначе такое "самоосознание себя в трансе" будет еще одной составляющей транса, всего лишь
 
хоть в принципе, я с тобой согласен
 
но повторюсь - давайте, все же, уберем небрежности в общении и перейдем к разговору на одном языке
 
иначе мы обрекаем себя на бесконечный "татьянинизм" - нескончаемые споры относительно своих смыслов вкладываемых в чужие слова 
 
впрочем, не одна Таня этим грешит, оправдывает, кстати, ее только одно - делает это она с удовольствием и азартом, мастерски вскрывая многих "мимикрирующих"
 
...зато полностью оставаясь в программе, которая пытается создать "выжженую зону безопасности" вокруг себя
  • 8

#64 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 10:17

      СВП напоминает увлекательную игру,не могу усидеть дома,выхожу в любую погоду,это вообще не важно как на улице.Просто как-то очень интересно ходить в неопределённости,азартно.Эти дни особо энергична.Хочется жить.


  • 0

#65 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 11:05

  Каждый день , как испытание . Жесткие сопротивления . Мне приходится находить в этом свое счастье и радость . Любить приходится . Не на основании ментальных выкладок или того как воспитывали , что хорошо и плохо. Через матюки в свой адрес - какой я дефомированный ,  наблюдение за дискомфортом  , погружение вглубь . Идти выбрасывать ведро мусора на силе воли мне не требуется . Я могу раскрутить вихрь и вперед на "ржавые мины ". Но не часто это делаю . 

  Присутствие в дискомфорте , которое надо не только обозначить , но и сделать что-то дальше , причем неделая ,сейчас для меня в большем приоритете , чем "выносить ведро " .  Как там говорится - время разбрасывать камни , время собирать камни . Такое впечатление , что я сейчас разговариваю со своими камнями . И не делаю ни то , ни другое . Странный период . 


  • 0

#66 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 12:13

Сегодня делала в транспорте, постепенно фон стал сливаться в одно

шевелящееся и звучащее, а скорее галдящее месиво, в ушах зазвенело

и мне показалось, что теряю сознание, но ничего не произошло. Особенно

быстро получается со звуками, мир начинает громко звучать на разные

голоса. 


  • 0

#67 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 12:16

Как поразительно прекрасно всё устраивает Тётушка динамика. На последнем вебинаре при разговоре с Гришей у меня пропал звук и микрофон, а был  ещё один вопрос. В общих чертах, даже был ответ на него, но хотелось Гришиного комментария. и вот при переслушивании вебинара  подтвердилась на данный момент его неуместность. А теперь и вовсе необходимость отпала, так как ответ "пришел".

И первый вопрос  Тётушкой Динамикой  в лице вопрошавшего был   задан хороший, дал возможность Грише настроиться, перевести дух.

К чему эти мои размышления написала? а к тому, что давайте уже научимся уважать Пространство Школы,  "пенять" и "пинать"  друг дружку если и будем, то с любовью. Грустно становится от прочитывания некоторых постов. Ну это только мои размышления, а как поступать каждый решает сам.

С Рождеством всех поздравляю.


  • 0

#68 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 12:42

 но все же скажите, как понять транс это или нет....В инете много пишут, но информация неоднородная...... в общем никакой уверенности)))) Пожалуйста!!!!!!!

Давненько это было: присутствовала на встрече с очень  знаменитым человеком ( пишет книги, мастер иоги и многих там титулов. психоаналитик и т. и т.п.) в Москве, сидела на первом ряду.  Перед медитацией был вопрос: кто на таких встречах первый раз? Я оказалась в этом числе.  Трудно сказать, что ощущали другие, но у меня было так :  казалось, что челюсть лежит на коленях, текут слюни и я постоянно сглатывала, хотя не было чего сглатывать. рот приоткрыт.

После состояние наполненности энергией на длительное время.

Как я теперь понимаю - вот это и был  Транс.

А  нахождение в присутствии - это  ощущение всего, что происходит в твоем теле. будь то щекотание в пятке или боль в плече.

В общем если " не выпала" в слюни, а чувствуешь, что живая и улавливаешь ощущения происходящие в теле значит находишься в присутствии.

После наработки   постоянного нахождения в ощущениях и приходит состояние, о котором говорит Гриша:  высший пилотаж.

Работаю в данном направлении.


  • 0

#69 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 12:53

Практикуя Випассану вылез кашель.  Вошла в него. Удивительно обнаружить было, что он на более глубоком уровне связан с нечувствительным местом под лопаткой.  Где-то читала, что когда кашляет человек, это  ощущения невысказанности, которые человек сдержал в разных ситуациях.

Покопала глубже, такое ощущение, что  заперто что-то очень давно, очень. Подтягивала в район груди (резервуар).  Ощущение, что на спине стало легче, а вот кашель ещё присутствует. Да...  работать и работать ещё

А вот сегодня обожгла руку об сковородку и хотя красноты не было, но ощущение ожога было. Прокапывание прекрасно помогает.

Пойду прогуляться и практиковать  свертку времени-пространства на улицу(сегодня одна, все в гостях).


  • 0

#70 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 12:55

Да,Гриша,согласна насчёт глоссария.У меня сложился некий свой глоссарий и порой я не учитываю,что могу создать хаос.Потому,излагая,опираюсь на ощущение сути и практическое знание.И могу сказать, таки да, я небрежна в этом вопросе,даже не очень считаю это важным.Видимо все же надо обратить на это внимание.
Я и сама после вчерашнего написания ощущала некую неудовлетворенность написанным,когда облекала в слова то что просилось.И хотела после занятий на свой же пост дать поправки.Спасибо ты все прояснил.
  • 0

#71 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 13:10

поэтому у нас в Школе присутствовать - значит полностью осознавать как факт присутствия, так и объект присутствия, за счет помещения (слияния) осознанности с осознаваемым

Так и я это имела в виду,но видимо не до изложила.Для меня это и есть осознанное присутствие.Конечно этот термин в силу сказанного тобой уже звучит как вода водянистая)
  • 0

#72 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 13:12

Делаю СВП, динамика и вмести с ней «чертики» тут как тут, вылезают, на работе как бы «забываю», приходиться постоянно «вспоминать». Да в груди то же всплыл «камень» а вмести с ним задыхание и кашель.
  • 0

#73 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 14:38

СВП только нарабатывать. Конечно вспомнилось насчет обратной перспективы. Наверное сильно стараюсь, вернее, сейчас слишком возбужденное состояние, повышенное, как обычно, напряжение. Так что Практикум продолжается.


  • 0

#74 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 15:22

Дааа уж...
Наработкой СВП гораздо легче заниматься на улице или на работе. Дома СВП у меня ни в какую не получается. Муж и остальные домочадцы тянут на себя огромное количество моего внимания.  А тут ещё праздники - целую неделю дома предстоит быть. Придётся учиться "выживать" в экстремальных условиях. :D
Делаю попытки подходить к СВП в домашних условиях, но пока безуспешно.

Ага . Осталось только в бою  Юлей или не с Юлей ,на нейтральной территории  выяснить чье кунгфу  СВП  лучше .  :D​ 


  • 2

#75 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 17:27

Делаю СВП. Я не забывал эту технологию после предыдущих проектов и делал её часто. Она мне нравилась. А вот сей час идёт с большим трудом. Организм сопротивляется. Особенно трудно идёт соединение визуального, аудиального и тактильного каналов. Не могу понять, в чем дело. Випасана получается, а СВП нет. Сегодня шёл с работы, делал СВП. Понял, что на данном этапе соединять 3 канала я не могу и нужно тренировать их по одному, пока не будет получаться один канал хорошо. А вообще эта технология меня сей час пугает. Предлагается разрыв непрерывности. А вот это-то и страшно.


  • 0

#76 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 17:34

По возвращении с прогулки сразу пишу отчет.  Просто шла по проспекту, расфокусировала первые две модальности (зрение и слух) .

Я уже говорила, что сразу выпрямляется спина и голова (подбородок приподнимается). Пока считаю для себя этот момент ариентиром расфокусировки.

А вот когда подключаешь третью модальность (сенсорику), то заметила, что уменьшается скорость движения твоего, которая до этого ощущалась.

Светофоры "дают" зелёный свет, и даже если ещё  далековато  до него, а ментал уже кричит, что придётся ждать на светофоре, они- светофоры, как бы ждут, когда пройдёшь, а потом уже меняют цвет.

А вот в подземном переходе заплутала и всё потому, что не послушала  тихоненький голосок сознания.  Два раза выходила на поверхность и всё не туда, куда нужно. Переход там, конечно, ещё тот (на шесть сторон и ещё вход в метро).  "Выползла" совершенно без сил. А вот когда шла обратно, то прошла с одного раза. Так вот. почему первый раз сил не осталось? А потому, что старая программа поимела, когда не последовала, куда нужно было, так как ментал сказал: туда не может быть правильно.

Дошла до кинотеатра и пошла на детский мультик " Фердинанд" называется. Там о быке, который не хотел драться. считал, что это не его. В результате всё же попал на арену, " пощадил" мотадора, а тот  решил его убить, но тут публика "потребовала" оставить в живых.

"Накатило" такое состояние, что слёзы потекли. Я ведь давно была на корриде в Испании. Для тех, кто только смотрел по телику, скажу - происходит форменное убийство.  Да по телику зрелищно и  в чём-то может красиво. Но на самом деле - всё  по-другому. Выступление, убийство, потом утаскивают быка  и начинается новое выступление  и так 6 или восемь раз подряд. Мы с подругой ушли раньше. 

Не смогла смотреть, когда  "увидела" на самой арене лицо  на котором была отражена  такааая боооль.

После просмотра сразу не получилось расфокусироваться, болело в голове. просто шла и обратная дорога показалась такой длинной, а ведь при расфокусировке, когда шла вперёд я этого не заметила, что так далеко зашла.

Потом  всё же получилось и дорога дальше прошла с удовольствием. Ощущала, как ступни ног по -разному на  тратуар становятся. Шла обратно  с первой и третей модальностью.

Вот этим захотелось поделиться.


  • 0

#77 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 17:44

 Понял, что на данном этапе соединять 3 канала я не могу и нужно тренировать их по одному, пока не будет получаться один канал хорошо. А вообще эта технология меня сей час пугает. Предлагается разрыв непрерывности. А вот это-то и страшно.

Так Гриша так и рекомендовал, наработать по отдельности, а потом соединить.  Разрыв непрерывности это ведь интересно, получить новые состояния и что-то новое открыть в себе. классно.


  • 0

#78 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 22:59

  Фокусировка зрения - контроль над своими действиями. А когда зрение расфокусировано, контроль осуществляется, например, тактильным анализатором... И возникает позыв к Танцу Дурака... :unsure:


  • 0

#79 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 09:31

Что-то СВП у меня стало получаться еще хуже.... Заметила, что, как только приступаю к выполнению Випассаны и СВП, возникает ощущение, что вот сейчас начну задыхаться, что-то давящее в груди выползает.....страх выглядывает....


  • 0

#80 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 10:33

Обратноперспективничаю .. Стоя на балконе на 9 этаже смотрел на гору , которая вдалеке . Потом в обратной перспективе ... Получил набор ощущений . И на сколько все сжалось , когда зашел в комнату . Начал делать обратную перспективу в комнате .  Уже был набор других ощущений . Интересно было ощутить контраст от  простора почти до горизонта  и комнаты .    


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей