Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Зависимости


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
94 ответов в этой теме

#41 Алекса

Алекса

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
Регистрация:
03.01.12

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:01

... В жизни каждого из нас ... полно зависимостей, почему так? ...

Без зависимости нет стимула к движению.
движение есть Жизнь, её Ра-з-витие.

отловил намедни свою зависимость от мнения людей,- жажду обдобреня своего давнего выбора нашёл в истоке.

дракон эго очень коварен и искусен, особенно когда сталкиваешься с коллективным бессознательным.

парадокс и трудность для меня в том, что осознаю - сделав выбор и шагнув, тот час порождаю и своё очередное препятствие на пути.
...взлететь или перепрыгнуть?,- послав всё к перпендикулятору?!
- а как же те кто пошёл следом?, кто уверовал? кого успел приручить?
...выбор и ответственность, осознанная.
тогда сам выбираю зависимость. имхо.
  • 0

#42 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:06

Ребята, вы все такие клевые.
Я смотрю, эта ветка появилась в июле того года.
А теперь внимание вопрос. И кто за это время принял свою зависимость?
Не поборол, а принял, я имею ввиду.

Полгода...это совсем немного. Я уже давненько работаю со своей.
Меня, например, никогда не цепляли ни сигареты, ни алкоголь, к еде, сладостям - ровно. Но вот уже давно пытаюсь подружиться с казалось бы, примитивной детской зависимостью - страстью грызть губы. Это не просто привычка, это именно страсть. Бессознательно, осознанно, все равно не могу не делать (как легко перевернуть принципы ШД))). Это ощущение специфической боли, вкуса нежной плоти (о, ужас, но это правда, блин), ощущение легкой окровавленности, передающейся через зубные нервы. Уж простите за такие интимные подробности. Слишком глубинна эта программа, наверное -самоедство, требующее немедленной реализации таким вот изощренным способом. Получается, первая зависимость - следствие второй. И работать уже с двумя, что ли. Иногда мне даже кажется, что курить бросить легче. Тут не надо ничего покупать, не нужны специально отведенные места, нигде нет табличек, что грызть губы запрещено. А ведь от этого тоже можно заработать рак...губ..губей, губов. Ну, в общем. Один бывший заявил на мои жалобы, мол, грызть губы - это сексуально. И я стала сексуально грызть губы. Не помогло.
Только в редких случаях удается останавливаться. Когда получалось делать, как говорится не впервой, тотально, с полным позволением, тогда появляется спокойное желание перестать себя есть. Но так сложно, блин!
Как я вас не понимаю, пытающиеся бросить курить, пить, похудеть в конце-концов! Все это такие мелочи по сравнению с МОЕЙ зависимостью :blink:
  • 0

#43 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:39

страшно любить по6лностью одного че6ловека (уга6дайте кого), по этому приходится любить ра3ных других людей но поверхностно
и чтоб они тебя люби6ли_, же6лате6льно с6ломя го6лову
у меня так_, 3ависимость от чужой 6любви

Ух ты ж! Буквально вчера про это думала... Потому что таааааааааак вдруг полюбила себя в ванной, тааааааааааак мыла, точнее позволила наконец этому проявиться - любви к себе, своему телу, я вообще не помню, чтобы я себя любила вот так по-настоящему, вообще не помню... Со всеми шрамами, родинками не там, кривыми пальцами и прочим и прочим, любила всю до мелочей, безусловно. И от этого столько поднялось. Я там в жалости немного писала, и еще вот эти внутренние родитель с ребенком проявились. Ндямс... Много можно писать, не буду, а то навру, да и не совсем в тему...
  • 0

#44 Gabby

Gabby

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Украина, Днепропетровск
Регистрация:
03.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 23:37

3ависимость от чужой 6любви

Мне вспоминается фраза из Макса Фрая. Я не помню ее дословно, так что не обессудьте. Там говорилось, что все мы рождаемся с одной единственной невысказанной просьбой на устах: "Любите меня, любите как можно сильнее"...
Со мной и, как я поняла, с Асей это точно прямое попадание. Но мне все-таки кажется, что этого хотим все мы. Не обязательно жаждать всенародной любви. Можно даже упиваться эпатажным одиночеством. Но нам нравится, когда нас видят. Пусть не складывают цветы к ногам, пусть возмущаются, но мы им интересны. Нас любят, все равно любят, и не важно, что думает "серая масса".
И пусть кинет в меня камень тот, кто не зависим от любви и признания.
  • 0

#45 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 09 Январь 2012 - 05:47

Мне вспоминается фраза из Макса Фрая. Я не помню ее дословно, так что не обессудьте. Там говорилось, что все мы рождаемся с одной единственной невысказанной просьбой на устах: "Любите меня, любите как можно сильнее"...
Со мной и, как я поняла, с Асей это точно прямое попадание. Но мне все-таки кажется, что этого хотим все мы. Не обязательно жаждать всенародной любви. Можно даже упиваться эпатажным одиночеством. Но нам нравится, когда нас видят. Пусть не складывают цветы к ногам, пусть возмущаются, но мы им интересны. Нас любят, все равно любят, и не важно, что думает "серая масса".
И пусть кинет в меня камень тот, кто не зависим от любви и признания.


Ох, Алёнка :) Зависимы от чужой любви те, кто сами любить умеют плохо. Ищут чужого интереса те, кто сами себя не считают интересными. Когда есть и любовь к себе, и интерес (а это, в общем, одно и то же по сути) — одиночество перестает быть эпатажным, а становится просто самодостаточным, цельным. Это, как мне кажется, и есть "поиск себя" — того, с кем в одиночку не одиноко.
  • 0

#46 elka

elka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Январь 2012 - 06:54

Нужно вырастить внутреннмй стержень, и Школа нам дает такой шанс. Тогда, наверное, и зависимости отпадут за ненадобностью.

И мне тоже так кажется.
Привычка как и привычная зависимость это то, что на подкорке. Прямого доступа туда нет, только при отключении ментала (гипноз, техники школы и т д.) Это, если уж сильно что-то достает.
Но мне кажется, что важнее- это наработка чего-то нового при тотальном отслеживании себя. Слушаем себя и тело само найдет то, что ему нужно, а остальное отпадет.
Это чистая теория, на практике пока никаких достижений нет.
  • 0

#47 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Январь 2012 - 10:59

отловил намедни свою зависимость от мнения людей,- жажду обдобреня своего давнего выбора нашёл в истоке.

Я конечно понимаю ,что медаль одобрения может быть пустышкой,но ведь доброта и кошке приятна.Мне кажется важно ощущение того ,что за этим стоит :)А стоять может как штамп типа "как дела?",а может и здоровая реакция вызванная наблюдением.
  • 0

#48 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 09 Январь 2012 - 13:08

Без зависимости нет стимула к движению.
движение есть Жизнь, её Ра-з-витие.

отловил намедни свою зависимость от мнения людей,- жажду обдобреня своего давнего выбора нашёл в истоке.

дракон эго очень коварен и искусен, особенно когда сталкиваешься с коллективным бессознательным.

парадокс и трудность для меня в том, что осознаю - сделав выбор и шагнув, тот час порождаю и своё очередное препятствие на пути.
...взлететь или перепрыгнуть?,- послав всё к перпендикулятору?!
- а как же те кто пошёл следом?, кто уверовал? кого успел приручить?
...выбор и ответственность, осознанная.
тогда сам выбираю зависимость. имхо.

Зависимость это не творчество и даже не сотворчество это пустышка и обман.
Это блуждание в той гротескной и обманутой реальности которую мы оправдываем, передергиваем, ищем смысл,
свое назначение, и ведем этой дорогой других ( кого успели приручить).
И тут хоть сам, хоть не сам выбираешь зависимость чего нибудь путного, своего не найдешь, не порадуешся и не порадуеш.
  • 0

#49 Алекса

Алекса

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
Регистрация:
03.01.12

Опубликовано 09 Январь 2012 - 13:58

Зависимость это не творчество и даже не сотворчество это пустышка и обман.
Это блуждание в той гротескной и обманутой реальности которую мы оправдываем, передергиваем, ищем смысл,
свое назначение, и ведем этой дорогой других ( кого успели приручить).
И тут хоть сам, хоть не сам выбираешь зависимость чего нибудь путного, своего не найдешь, не порадуешся и не порадуеш.

сам себя то понял?
ты вне зависимости от воздуха которым дышишь?, от воды которую пьёшь? от...
ах Душе всего этого не надобно?... понимаю.
но боюсь тебя разочаровать - Душе надобно питание, и даже более чем тушке телу.
например красота и любовь, а стало быть та же самая, по-сути, зависимость.
просто она иного рода.
У Духа так же есть и потребности и зависимости.
  • 0

#50 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 09 Январь 2012 - 14:01

У моего эго, моего "я", моего ментала от всего чего угодно зависимость. В этом пространстве от них "избавиться" нельзя. Вне его их нет. ---- Если не умничать, то за месяц до школы я перестала курить, при школе ушла алкогольная зависимость (не в том плане, что я была алкоголичкой, до этого вроде не доходило, а в том, что желание выпить и расслабиться-развеселиться-поддержать компанию - любая формулировка - суть ложь и зависимость от внешнего изменения путем введения этих вещетсв в организм). При перед школой и при школе же имела практику отъезда надолго и без вещей, и оказалось что всё чем мы себя окружили и паримся из-за наличия оного - не нужно и не обязательно. Я зависима от еды. Я считаю ( и эта идей мне пришла при чтении твоего поста, Лена, за что спасибо), что каждый из нас зависим от себя же и от своих проявлений согласно структуре личности и психических особенностей (согласно психотипу). Кто-то зависим тк ему надо оставить последнее слово за собой, кто-то зависим тк ему надо создавать комфортную атмосферу, и тп. Причем осознаваемые особенности личности - осознаваемые зависимости - легче поддаются динамике. Но ведь у каждого есть такое же, согласно "особенностям", слепое пятно. Болевая функция, в которой мы ничего не видим как слепые котята, а реагируем на автомате - регулярно и исправно. И вот с такими зависимостями веселее всего, их даже фиг увидишь. Че-то всё мудреное из меня лезет. Кароче, еще тем, кто интересовался соционикой или подобными играми в психотипы: Это же всё про зависимости в каком-то смысле тоже:))))))))))) Описание каждого типа.
  • 0

#51 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Январь 2012 - 14:56

...И пусть кинет в меня камень тот, кто не зависим от любви и признания.

Когда человек осознаёт, что сам является источником любви, то зависимость от любви исчезает. Я не завишу от того, из чего сама состою и могу творить в любом количестве, просто потому что я такая по своей природе. Но свою природу ещё нужно открыть в себе.

Иногда я ощущаю себя самодостаточной, и это потрясающее состояние. Но потом опять впадаю в прежние программы нехватки любви. На таких качелях, на таких контрастах я сейчас живу.
  • 0

#52 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 09 Январь 2012 - 15:05

Когда человек осознаёт, что сам является источником любви, то зависимость от любви исчезает.

Чего-то я не поняла... это ты камень кинула?
Фух... нет... только замахнулась...

Иногда я ощущаю себя самодостаточной, и это потрясающее состояние. Но потом опять впадаю в прежние программы нехватки любви. На таких качелях, на таких контрастах я сейчас живу.


Ух, а я вся такая зависимая... Закусила губу, погрызла мизинец, почесала лоб, пойду форум почитаю... Или провозгласить независимость и пойти разобрать елку, ты мне что посоветуешь? И потом каждый год отмечать день независимости?

Да, пойду елку разбирать, а до этого признаюсь, что завишу от всего, ну от всего. Или ни от чего, но это уже не я... Тоже в крайности бросаюсь. Шепотом (Лен, мне ничего от тебя не нужно, наверное...)
  • 0

#53 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Январь 2012 - 15:13

Чего-то я не поняла... это ты камень кинула?
Фух... нет... только замахнулась...

Я думаю, что независимый от чьей-то любви человек камни кидать не будет, потому что сам всех любит. Хотя, может, это мои идеализации.
  • 0

#54 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 09 Январь 2012 - 18:37

ЗАВИСИМОСТЬ - это не ты, это зависимость. А вот то что ты с ней сотворишь это другой разговор, и не простой однако.
  • 0

#55 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 09 Январь 2012 - 19:00

ЗАВИСИМОСТЬ - это не ты, это зависимость.
А вот то что ты с ней сотворишь это другой разговор, и не простой однако.

Да,так и будешь творить,то одну то другую)))
  • 0

#56 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 15:40

Но вот уже давно пытаюсь подружиться с казалось бы, примитивной детской зависимостью - страстью грызть губы.

Слишком глубинна эта программа, наверное -самоедство...

Мне кажется, что прикусывая губу ты якобя сдерживаешь себя... приструниваешь... оставливаешь подымающуюся энергию... не проявляешься... за что готова себя сожрать, но это уже вторично...

Это мое субъективное мнение, могу и ошибаться... :rolleyes:

А тема с зависимостями мне нравиться, еще зайду.... )))))
  • 0

#57 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 18:15

Ух ты ж! Буквально вчера про это думала... Потому что таааааааааак вдруг полюбила себя в ванной

Ань, а ты веткой не ошиблась ;)?

Кароче, еще тем, кто интересовался соционикой или подобными играми в психотипы:
Это же всё про зависимости в каком-то смысле тоже:))))))))))) Описание каждого типа.

О, значит Есенин тоже грыз губы?)))
(Есенин - мой психотип, соционикой увлекалась совсем немножко, в одном тесте была им)

Мне кажется, что прикусывая губу ты якобя сдерживаешь себя... приструниваешь... оставливаешь подымающуюся энергию... не проявляешься... за что готова себя сожрать, но это уже вторично...

Это мое субъективное мнение, могу и ошибаться... :rolleyes:

Вполне может быть, Наташ, с одной стороны подавляю, с другой грызу себя за это. Сейчас у нас (с моей любимой привычкой) зимнее обострение.
(У меня такое чувство, что открыв свою ветку на форуме, я бы обсасывала только свои зависимости, обмусоливала, в общем, забалтывала бы их))
Сперва они такие пухленькие, потом страшно на людях появляться, чтобы не услышать: Кто тебе губу разбил?
Копнула глубже, вспомнила, себя в детстве - всегда проявлялись какие-то мазохистские замашки.
Даже специально пересмотрела детский альбом - с самых ранних фоток заметно, что с губами что-то делала постоянно.
Так что работать и работать...ээх :(
  • 0

#58 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 18:27

Ух ты!.. ...таааааааааак вдруг полюбила себя в ванной...

Ань, а ты веткой не ошиблась ;)?

...так... про зависимости, ведь... :rolleyes:
  • 0

#59 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 18:36

Помнится к одной девочке дышал неровно, а у нее привычка покусывать губу нижнюю... До сих пор это для меня проявление сексуальности. Зависимость?
  • 0

#60 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 19:13

Нестерпимо захотелось начать курить - назло Грише ! ...................................................................................Прошло 4 часа - сказала себе, что закурю завтра ................ пропало желание начать курить. Смешные они, зависимости эти, ну прям как дети малые.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей