Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 27 - Естествоедение. Часть 1 - Питание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#101 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Март 2018 - 06:49

Есть только то, что действительно хочется,

зависла на этой фразе.

коанище однако

:rolleyes:

 

есть и есть

и вкушать

сейчас как-то вкушается больше, чем естся

 

А вот , кстати, и страх Олега - "естся"  это действительно поедать себя и быть поедаемым миром, возможно.


  • 0

#102 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 27 Март 2018 - 08:34

Не знаю как точно передам свою мысль, но все же сделаю это. Вдруг поняла, что обделила себя, когда отказалась от своих реакций, сопротивления. Не вкусно тотально открываться. 

Сопротивление дает много и много оттенков и вкуса. И еще возможности делать большой шаг. Поняла, пробовала поднявшиеся эмоции на вкус. И это чертовски вкууусно. Даже появляется желание смеяться вслух, хохотать. 

Всегда удивлялась, почему в  нашей семье и женщин столько злости, агрессии. Открыла, что не агрессии много, а энергии. Просто мы не знали что с ней делать. 

И сейчас не знаю, конечно, куда ее девать. Но хотя бы еще одно открытие сделано. Я как будто проснулась. По другому переназвала, и все стало на свои места.

Все этого не пришло без нудного проживания через техники и бесконечного слушания и переслушивания вебинаров. Я очень нерадива и неаккуратна во всем. Поэтому мне понадобилось столько времени. Чтобы понять, что открываться - не значит технично принять ощущение. А принять энергию, которая есть внутри и перенаправить ее в мирное русло, где ее не хватает. То, что проговаривалось Гришей постоянно, я только сейчас поняла, как это на самом деле.


  • 8

#103 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Март 2018 - 19:57

Почему мне так плохо и почему нет никаких перспектив на улучшение моего самочувствия. 

Возможно, потому-что ждёшь, что оно улучшится(((

Надеюсь, когда-нибудь получиться!

 

Надежда - глупое чувство.(с) Надо знать, что невозможет не получиться. И тогда не получится не делать для этого всё.


  • 1

#104 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 30 Март 2018 - 02:39

В общем здорово это, т к и энергия вроде есть и голод притупляется. Но один момент меня конечно волнует - что не хочется совсем уж сильно худеть, это и не очень красиво, да и страшновато как-то в целом, это ж все же храм, в котором живу, вдруг он "того" решит, а оно мне надо? ))

Помню разговор Ларисы и Гриши на эту тему на недавнем вебе, но не очень поняла к чему пришли в итоге )

Если не ошибаюсь то итог был: "если всё делать честно, то вес будет снижаться, а потом вернется обратно до нормы" (а если не честно, то будет выливаться в ЖОРы, либо слишком опасные потери веса) ну и норма, наверное, будет немного другая... И про полный отказ от физической пищи тоже речи не идёт.


  • 0

#105 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 30 Март 2018 - 03:10

Начал с легких вариаций: пение птиц, ароматы весны, красивые люди, пейзажи гор... но достаточно быстро перешел на (по-ментальному неприятные) запахи... чуть позже и на ощущения в теле... поначалу немного недоумевал с ощущения сытости и наполненности энергией, но при этом пустоты желудка (этим ощущением питался помногу), потом на эмоции перешел, и "высококалорийными" ощущениями в конце тренировки (усталость, где-то что-то тянет, где-то что-то побаливает)...

А автоматизм запихивания еды потруднее идет. Только сегодня начал действительно присматриваться, принюхиваться, и чувствовать вкус почти всего съедаемого, а не только первую ложку/укус...


  • 2

#106 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 30 Март 2018 - 07:12

Слушаю сейчас вебинар, попутно ем ощущения.

И обнаруживаю еще одну ментальную ловушку - "Не может быть так просто"

Стала она весьма заметна, но и проявился проход!

 

Небольшой экскурс в прошлое - моё первое знакомство с техникой бича и естествоедением было почти провальным. Казалось что этот бич, с щелчком и поглощением ощущения - такая сложная техника, которая у меня "ну просто не получается" . Что-то поделала, попробовала.

 

На днях так же переслушивала вебинар по Естествоедению с Альтеркурса, где Гриша начал эту тему с техники Дыхание ощущениями.

Эта техника довольно простая и  тут меня осеняет, что это ведь тоже питание ощущениями(открытие века :D )

Нынче техника бича освоена, теперь движусь к нащупыванию естественного процесса питания ощущениями и вот ментал подсовывает эту ловушку "ну не может быть так всё просто"

 

А проход и приручение для ментала обнаружила в том, о чем Гриша упомянул - во влюбленности и в горе есть не хочется!

Это знаю на личном опыте - вот и подтверждение для ментала и программы выживания. Мы это могЁм и уже делали!

 

А осознанность в эмоциях нарабатывается и вот этот момент "поплакать наблюдая, что плачу" уже был недавно в жизни.

 

Ползем дальше по-улиточному


  • 1

#107 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 30 Март 2018 - 08:24

Утром вспомнились некоторые тревожные состояния. Это когда приходишь на работу и не знаешь какой день будет. Пьешь кофе, чтобы проснуться и настроиться на рабочий лад, а сама глухо, привычно, фоново нервничаешь. И обычно к этому примешивается запах яблок и ощущение утренней прохлады, это еще со школы. Или запах утра в походе. Приготовление еды на вчерашнем костре. Для меня это всегда немного тревожно. Захотелось прикоснуться к этим состояниям сегодня, побежала кофе варить, чтобы прикосновение было полновеснее. Потом только поняла, что нужно было без кофе, просто съесть эту тревогу и ожить.


  • 5

#108 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 31 Март 2018 - 22:39

...Но один момент меня конечно волнует - что не хочется совсем уж сильно худеть, это и не очень красиво, да и страшновато как-то в целом, это ж все же храм, в котором живу, вдруг он "того" решит, а оно мне надо? ))

Помню разговор Ларисы и Гриши на эту тему на недавнем вебе, но не очень поняла к чему пришли в итоге...

 

 

Если не ошибаюсь то итог был: "если всё делать честно, то вес будет снижаться, а потом вернется обратно до нормы" (а если не честно, то будет выливаться в ЖОРы, либо слишком опасные потери веса) ну и норма, наверное, будет немного другая... 

Напишу, как у меня было. На одном из курсов, когда у нас была тема естествоедения, я примерно месяц питалась по-особенному, могу назвать это малоедение. Я ела очень мало, например, огурец, одна печенька, яблоко, чайная ложка сметаны - это вся еда за день. И пила соки, воду и отвары трав. Я так питалась месяц. Сейчас сама поверить не могу. Но я не похудела вообще. Только живот стал более плоский. Каждый день с опаской осматривала себя в зеркало, не похудела ли я. Но никакой худобы не было, телосложение, как было нормальным, так и осталось. А самочувствие в тот период было отличным. 

 

До сих пор жалею, что соскочила с того питания.


  • 2

#109 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 01:51

Питание ощущениями, хорошо звучит, а как оно на практике, особенно в свете Практикума несовершенства. Такая заноза саднила. Как всегда обстоятельства помогли. В автобусе (запахи сейчас ощущаю очень остро), ощутила запах перегара. Деваться некуда. Размышлять и раздумывать некогда. Вспомнила про свои вопросы по поводу и просто стала делать. Сама поразилась, насколько быстро это ощущение съелось и запах перестал ощущаться. 


  • 1

#110 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 05:53

Питание ощущениями, хорошо звучит, а как оно на практике, особенно в свете Практикума несовершенства. Такая заноза саднила. 

Люда, я тоже подобными вопросами задаюсь. Выход похоже один: практика, практика и ещё раз практика. (Как помнишь, в наши молодые годы: учиться учиться и ещё раз учиться.  :D  :D  :D )


  • 0

#111 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 07:34

Да, Игорь, ты как раз повод для практики такой неслабый даешь. Питаюсь ощущением от раздражения, вызванного твоими множественными хохочущими смайликами, как по мне,  не к месту вставленные, не соответствующие ни тому, что говоришь, ни тому, что спрашиваешь. Имхо.


  • 0

#112 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 17:01

После Пасхи осталось много еды, естествоем, а когда подхожу присматриваюсь и всплывает послевкусие(отсроченная реакция организма на продукт) то оказывается, что есть то по сути нечего...(из физической пищи)


  • 0

#113 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 17:33

      Немного ныл верх спины,болезненность исчезла буквально минут через пять после применения бича.Физические негаразды стали довольно редкими,время от времени нравится просто полностью расслабить тело и цельнокусково его сканировать вниманием для обнаружения каких-то мелких,трудноуловимых дискомфортов.


  • 0

#114 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 12:26

Я давно замечала, что напитывание, насыщение происходит у меня уже во время приготовления пищи. Сейчас особенно обратила на это внимание. Когда готовлю, пусть даже всего-навсего делаю морс из замороженных ягод, то я с этой пищей сонастраиваюсь, вдыхаю, смотрю, ощущаю её какими-то тонкими оболочками. И желание съесть, чувство голода уменьшается. Вплоть до того, что голова перестает болеть (если она болела от голода) и прилив сил ощущается, хотя в рот я ещё ничего не положила. Возможно, здесь есть ещё и психологические моменты. Но питание ощущениями реально происходит.


  • 0

#115 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 21:07

      При питании ощущениями полноценное насыщение происходит при съедении послевкусия,появляется  достаточность.


  • 0

#116 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 23:46

      При питании ощущениями полноценное насыщение происходит при съедении послевкусия,появляется  достаточность.

Ты знаешь, а я, вот, сколько не сжираю послевкусие - насыщения не происходит... :wub:


  • 0

#117 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 00:05

  Не знаю... Послевкусие обычно бывает, когда съешь лишнее или ненужное. И если его,послевкусие, качественно съесть, или записать в себя пальцем, этой еды долго не захочется... :unsure: Ну, мне так случилось.


  • 0

#118 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 00:17

...сколько не сжираю послевкусие - насыщения не происходит... :wub:

какого рода насыщения ты ждешь, Игорь?

 

привычного, когда уже не лезет, когда живот шаром и в горле булькает?

 

такого не будет

 

такого не надо даже в привычном питании

 

"насыщение" подразумевает сытость

 

сытость означает тупость

 

в случае естествоедения, слава богу, всё чуть  :rolleyes: иначе


  • 5

#119 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 00:34

Появилась привычка булькать воду во рту- очень нравится. Наслаждаюсь ощущениями. Значит ем?


  • 0

#120 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 06:18

Появилась привычка булькать воду во рту- очень нравится. Наслаждаюсь ощущениями. Значит ем?

Наслаждаться и есть, при всём уважении - это разные процедуры... :wub:  :wub:  :wub:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей