Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Смех, часть 2. Второй уровень смеха. Смех тонкими оболочками, клеточный смех.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
361 ответов в этой теме

#281 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 20 Март 2019 - 15:23

Спасибо Олегу, что задал вопрос про использования волевого усилия в технологии. Я озадачился ответом Гриши. И тут высказывание, что "главное не чтобы получалась технология, а сам факт того, что её делаешь", ставится под сомнение в том плане, что делаю я возможно не то. Вроде бы делаю (нарабатываю) технологию, а на самом деле нарабатываю дополнительную реактивность и рано или поздно я перестану делать, и хорошо ещё себе хуже не сделать. Я озадачился тем, что то ли я вообще делаю, когда делаю смехо-плач? Это как пример. Делаю всё, как предлагалось, запускаю механизм смеха, использую волевое усилие вначале. Но так получается, что использую я волевое усилие на протяжении всех 10 минут. Я к тому, что всё-таки важно, получается или нет. Ведь механизм смеха не запускается, а значит что-то делаю не то или что-то просто не делаю. А точнее Гришины слова с вебинара: "вначале - волевое усилие, а дальше всё зависит от вас, от глубины понимания". И вот это "от глубины понимания" меня и озадачило. Что нужно еще делать, чтобы от волевого усилия вначале, запустился механизм смеха? От искусственного к естественному чтобы.


  • 2

#282 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Март 2019 - 17:08

 Что нужно еще делать, чтобы от волевого усилия вначале, запустился механизм смеха? От искусственного к естественному чтобы.

Я вижу так.Нужно усилие для того,чтобы встать и вынести ведро.Регулярные усилия,чтобы выйти из ментальной непрерывности и создать другую непрерывность-нахождения и углубления в ощущениях,в осознанности,в естественности.Усилие,чтобы начать и продолжать делать,а дальше-исследование как игра.Пробуешь по-всякому включать смех-сидя,лёжа,стоя,в публичном месте,в одиночестве,в разных частях тела,целостно в теле,в Звезде,в грусти,в печали,ожиданиях,в радости,боли,в любом актуальном состоянии.Просто играешь со смехом и вслушиваешься в себя. Сам механизм смеха без регулярного исследования (делания,игры) не запустится.


  • 1

#283 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 20 Март 2019 - 19:18

Делаю Звезду как вспоминаю и как есть возможность. Ощущения сильные, яркие. Опять-таки большое значение имеет дыхание. Иногда создается впечатление, что вдыхаю и выдыхаю не в теле, а где-то далеко за его пределами)). 

Почитала некоторые ветки предыдущих Вебинаров, продолжаю читать.

Такое странное ощущение... Как будто бы я в них уже участвовала. А потом уснула, что ли. Сейчас опять проснулась)).  И почему-то грустно.  

Когда-то я ехала в машине, на заднем сиденье, думала о своем. Был поздний вечер. И в какой-то момент мы въехали из освещенного фонарями шоссе в полную темноту - туда только тянули линию освещения. И вдруг в этой полной темноте я ощутила себя Тишиной. (Я так условно дала такое название, но на самом деле это только попытка описания чего-то трансцедентного). Это было ощущение живого, темного, бесконечного присутствия, осознания. И это осознание - безмолвие смотрит на  островок проявленного мира. Тихо, спокойно, равнодушно и пристально. А люди как мыши возникают из небытия, бегают, пищат, носятся, полные своих  "важных" дел и приходит момент, когда  замедляются  и  просто растворяются опять в небытие. И одновременно возникают новые пищащие суетящиеся  "мыши" и так постоянно. А Тишина смотрит на это... На какой-то момент я ощутила ее как себя, и одновременно как тот проявленный мир. И такая там сложная гамма ощущений... И Вечности и бренности...

Все хочу спросить Гришу на Вебинаре что это было и  не получается, как правило из-за более актуальных вопросов))). Иногда я могу по собственному желанию вернуться в это ощущение Тишины,  бесконечного осознания, хотя не так тотально, как тогда. 

К чему это я? 

Читаю и вспоминаю то ощущение Тишины. Наряду с огромным энергетическим потенциалом, интересной информацией этих веток, что-то там есть как в фильме Стивена Кинга "Лонгоньеры".  


  • 0

#284 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 14:39

Вот что получилось нащупать..

 

Больше часа делал клеточный смех в разных позах и интенсивностях, просмеивал насморк, кашель, боль в ступне и спине, и просто висел в состоянии клеточного смеха всем телом.

 

В какой то момент вдруг сложилось живое переживание и ощущение, что все мои "проблемы" - это тоннели напряжения, зависшие, застрявшие в неосознанном слое меня.

А клеточный смех, когда ты его в этот тоннель фокусируешь, эта вибрация как бы разрыхляет напряжение и тоннель растворяется.

Ноующая мышца - это тоннель, насморк, кашель - тоннель, и даже навязчивая мысль - тоннель, как оказалось )

 

Тут еще важный для меня ключик - приятие, что да у меня это "болит" и это мое, я с этим больше не борюсь .

И я принимаю также, что это место может и не болеть, что мое болезненное состояние - это не обязательная часть меня как собирательного образа.

 

Первое такое ощущение у меня возникло вообще на улице на ходу, шагая я фокусировался смехом и приятием на болевые ощущения в цетре стопы.

В какой-то момент я как бы принял по чесному внутри мысль о том, что да, эта болезненность у меня есть, но может быть и по другому. 

И в этот момент из состояния вибрации смеха в этом  месте, как разлилось какое-то теплое ощущение, как если бы лопнул пузырь плавно испуская воду в стороны.

 

После полного проживания этого ощущения, я вспомнил что не раз слышал о том, что все это - тоннели напряжения, и схема размывки проблемы говорит об этом.

Но без проживания эти знания не цепляли.

 

Продолжаю это состояние тестировать.второй день: тоннели возвращаются, но с каждым разом их растворять становится все легче и болезненность все меньше. 

Болевое ощущение стало быстрее мной восприниматься без сопротивления, а как сигнал что нужно туда обратить внимание.


  • 3

#285 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 17:41

 У каждого свой уровень готовности, и если основная проблема на сегодня ушибленный палец, работай с ним, не нужно оглядываться на других.

Я два дня просмеивала размозженную рану на пальце, и, хоть в Школе не принято радоваться результату, в полном восхищении от того, как быстро всё на место приросло. Всем с гордостью демонстрирую почти целый палец. 


  • 2

#286 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 09:11

Внутренняя улыбка действительно камертон, без которого все вроде и есть, а вроде бы само по себе. Вчера спонтанно включилось интересное состояние. Я стояла возле кустов роз, лениво размышляя, что уже надо начинать  подкормку. И вдруг  и воздух и розы и земля,  растения стали ощущением, которое входило внуть меня как бы по спирали, против часовой стрелки. Если Круг это взаимодействие, Звезда это излучение, то здесь было "всасывание" - восприятие близкого окружающего как ощущение. А включилось это состояние, потому что я стала внутренее улыбаться и все, так сказать, улыбнулось мне))). Вроде как я стала интересна всему, а мне - все. Сложно описать, но ощущать так странно, так ново)). 


  • 1

#287 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 22 Март 2019 - 09:27

Два раза в звезду вставал перед сном, один раз отлично выспался, второй раз средненько)
  • 0

#288 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 17:30

Делаю Звезду, напрягая затекшие руки, как предложил попробовать Гриша на последнем Вебинаре. Действительно, тяжесть в руках становится  вибрациями, наподобии  высоковольтной  линии.


  • 0

#289 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 22 Март 2019 - 19:27

Обострились давно "проработанные" суставные боли, особенно в плечах) Мне кажется, что таким образом тело встраивается в изначальную матрицу, идет какая-то глубинная работа, и я ей слегка помогаю Звездой.


  • 0

#290 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 23 Март 2019 - 09:35

встраивается в изначальную матрицу


Понял что я вот не понимаю что за матрица, какие они бывают и как в них встраиваться.

Может я пропустил какую-то матчасть?
  • 0

#291 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Март 2019 - 13:18

Понял что я вот не понимаю что за матрица, какие они бывают и как в них встраиваться.
Может я пропустил какую-то матчасть?

Саша матрицы, которые в голове, отражаются у нас в теле, вспомни, во что ты встраиваешься когда начинаешь Танец Дурака, если послушаешь себя ощутишь их блоками в теле, сжатостями, болями, которые формируют вид нашего тела. Самый простой способ встань перед зеркалом закрой глаза, раслабся, дай телу свободу, постой так, и открой глаза сразу увидишь перекосы.
Да и Звезда их проявляет то же, послушай себя, где болит, где дискомфорт.
  • 0

#292 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Март 2019 - 13:27

Два раза в звезду вставал перед сном, один раз отлично выспался, второй раз средненько)

Ванька как то грустно это в твоих устах звучит, с учётом сколько ты здесь уже.
Хотя про Звезду пока не говорим, но вот вечерний "ритуал Звезды" (как и утренний) делаю давно каждый день, какое бы состояние не было, после него внутри все выравнивается, и дальше ложась спать, ну как бы говорю "спокойной ночи".
  • 1

#293 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Март 2019 - 16:06

Понял что я вот не понимаю что за матрица, какие они бывают и как в них встраиваться.
Может я пропустил какую-то матчасть?

Изначальная матрица - это Звезда, но об этом пока не говорилось. Будет ещё.
  • 0

#294 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 23 Март 2019 - 16:50

После вебинара многое прояснилось. Теперь я тоже при растяжке , когда затекают руки, вытягиваю их навстречу дискомфорту, и сразу ощущаю, как пальцы пронизывает горячая "молния". Левую руку сильнее чем правую. Указательный и большой пальцы интенсивней, чем все остальные.

Конечно, хотелось бы всё тело таким ощущать, но после объяснений Гриши я поняла, что пока это состояние ко мне таким боком поворачивается. Буду дальше работать.


  • 0

#295 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Март 2019 - 17:08

Продолжаю смех.Вчера было много свободного времени и достаточно уделила смеху ладошками.Просмеивала опять же глаза,лицо,другие участки тела,а также просто игралась,ощупывая пространство.Интересно,но эта игра с пространством и дальше не теряет своей увлекательности.Каждый раз по-новому удивляюсь осязаемости вроде бы пустого места,тому,что явственно можно потрогать то,чего как бы нет.Хочется смеяться вслух просто так, распирает похохотать.Сегодня смеюсь на работе по-всякому.Энергии в теле зашкаливает, настроение приподнятое,шучу с людьми.
  • 1

#296 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 24 Март 2019 - 06:06

Продолжаю нарабатывать технологии смеха. Звезда получается всё более продолжительной, а по началу, только растянусь и всё, сразу руки выкручивало. 

Смеховые вибрации во всём теле, включаются без особых трудностей. 


  • 0

#297 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Март 2019 - 10:24

Все чаще стал замечать у себя слепые пятна.

Сегодня утром несколько кругов намотал по квартире в поисках зубной пасты. А она себе лежала на своем обычном месте. И я туда точно смотрел. Когда наконец ее увидел аж мурашки побежали везде.

И я вот думаю, это я делая практики стал замечать слепые пятна или слепые пятна стали происходить в результате практик?
  • 0

#298 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 24 Март 2019 - 11:45

Все чаще стал замечать у себя слепые пятна.
 

У меня аналогично немного в шоке был несколько раз повторилось - разные вещи искал подолгу а они были в самых доступных местах...

В звезде классное состояние дополнительно возникает когда еще больше растягиваюсь каждым кончиком пальцев.


  • 0

#299 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Март 2019 - 12:12

Все чаще стал замечать у себя слепые пятна.

Сегодня утром несколько кругов намотал по квартире в поисках зубной пасты. А она себе лежала на своем обычном месте. И я туда точно смотрел. Когда наконец ее увидел аж мурашки побежали везде.

И я вот думаю, это я делая практики стал замечать слепые пятна или слепые пятна стали происходить в результате практик?

слепые пятна - это немного не о том, это о контекстном...


  • 0

#300 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 25 Март 2019 - 09:47

Ночью проснулась от включенности в вибрации. Это не то чтобы было комфортно, но заметно ощутимо по сравнению с вибрациями днем. Сегодня с утра в Звезде ощутила, что я пирамида. Нет, две пирамиды)). Одна, верхняя, где голова, вершиной вниз, а вторая, та что условно говоря на земле, на полу, та вершиной вверх. В ощущениях это было как бы вращение по и против часовой стрелки. И ощущения были удивительно новые. Пришла странная мысль о часах, в которых часовая стрелка шла бы правильно, а минутная наоборот, ей навстречу. Что-то в этом образе есть, но что не пойму)).
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей