Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2401 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Июль 2018 - 16:08

Алена, в первом томе «Обалденики» была технология «выписывания», и уже на первом Гиперкурсе она не упоминалась, хотя там народ про неё вспоминал, да и обсуждалось это активно, что описание проблемы на форуме приводит к какому то ее разрешению, но Гриша тогда объяснил, что это такое, помнишь?

Я не говорю, что написать на форуме о своей проблеме - это значит её проработать. Это значит сделать шаг к себе навстречу, только шаг, который дает шанс для проработки. Но если ничего не писать, то и шанса этого у человека не будет. 


  • 0

#2402 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Июль 2018 - 17:20

Ну, если кто-то начнет разливаться соловьем на вебинаре, то Гриша его обязательно ткнет туда, куда нужно. Если будет разливаться на форуме, то товарищи ткнут. А если человек будет просто молчать, то никто его никуда не ткнет, и он останется при своём.


Алена, я говорила о молчании, как разочаровании в своем понимании, а не как о боязни выражаться тем или иным образом. Как бы можно повнимательней читать. В простом "сидении в кустах" ничего честного нет, разумеется.

Уля, меня задевают и вызывают несогласие твои посты, как будто ты это про меня пишешь. Стала разбираться. Что-то как-то видится некое засерьезивание в том месте, где ты предлагаешь молча продолжать, что честнее так. И что характерно, с тем, что пишешь, я не спорю, согласна вполне. Настораживает словечко "всегда".

Люд, там после "всегда" есть слово "чем")))) Все в сравнении и я ни в коем случае молчать не призываю, скорее наоборот. Дело в том, что бывает, наступает момент, когда приходится признать, что вот вроде все понимаешь и как бы даже глубоко, но по факту это ничего в твоей жизни не поменяло и надо бы не пониманием, а как-то ещё. И как бы даже умничать немного стыдно. Начинаешь гораздо избирательней и строже относиться к себе попытках выразиться "а не вру ли я тут?"
"Хочешь найти истину - ищи ложь. "
  • 2

#2403 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Июль 2018 - 17:25

Честность, к которой подводит Школа, заключается совсем не в том - сказать что-то или промолчать.


Ну так подойди уже к ней, наконец! Что ты о ней рассуждаешь то вхолостую?
  • 2

#2404 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Июль 2018 - 21:45

...Я тоже не могу говорить о том, что очень болит...

Потому что ты очень честная? Или есть какие-то ещё причины? Я так и не поняла, по какой причине ты не можешь рассказать о том, что болит.

 

На мой взгляд, обычно люди не говорят, потому что боятся "потерять лицо", испортить имидж, боятся, что о них подумают что-то нехорошее, перестанут уважать и любить, сочтут лузером и т. п.


  • 0

#2405 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 01 Июль 2018 - 22:46

    Я за сочетание новых тем и разборы жизненных ситуаций, 50 х 50. Но Нужно понять, а что такое разбор жизненных ситуаций? У нас уже были подобные разборы, были горячие стулья, были заявители и приставатели. Мы всё это делали в скайпе. Всё это захлебнулось с течением времени. Почему захлебнулось? Что пошло не так? А сей час что? Как я себе это представляю сегодня? Примерно так: заявитель предлагает жизненную ситуацию, болезнь или подобное. Школа предлагает ему перечень технологий и подробно, как эти технологии применить для конкретной ситуации. Жизнь туман и нужно сделать шаг в тумане в сторону комфорта. Что такое туман в данной жизненной ситуации, как ощутить эту ситуацию в виде тумана? Какие технологии можно использовать в данной ситуации? Как сделать шаг в сторону комфорта с использованием данных технологий Школы? Чисто конкретно, по шагам. Или я опять мудрствую и пытаюсь облегчить себе жизнь, пытаясь структурировать Школу?

     Я в Школе 6 лет. В последние годы у меня есть постоянное ощущение, что в Школе чего-то не хватает, либо я очень сильно не понимаю Школу. Тем не менее, я наблюдаю за собой, своей учёбой в Школе и у меня сложилось представление, что я превратил Школу Дурака в форму ухода от жизни. Я заметно меняюсь, но эти изменения не ведут к реализации важных для меня желаний в жизни.

     Я наблюдаю за своими друзьями, чисто социальными людьми и вижу, как они, решая простые и сложные жизненные ситуации, растут духовно, мужают, становятся сильнее, нарабатывают самоуважение, развивают свой материальный мир. У меня в последние годы полный застой.

      Лет 20 тому назад я прочитал книгу одного американского психотерапевта, который очень успешно лечил раковых больных, изменяя им профессии. Рак, это остановка потока жизни в человеке. Врач изучал больного и определял, какие самые важные потребности бытия находятся у человека в застое. Затем он подбирал больному профессию, которая позволяла именно эти потребности реализовать в полной мере. Пример: молодой мужчина, лет 30-и, болен раком. Ранее он был главой бандитской группировки. Накопив денег, он занялся торговлей, которая приносила хорошие доходы, но не приносила ему радости. Изучая его, врач увидел, что у него есть стремление к риску, героизму и поклонению масс. Врач предложил ему стать пожарным и однажды привёз его на пожар. Парень на столько был вдохновлён действиями пожарных, что решил выздороветь. Новая профессия позволяла ему реализовать важнейшие устремления, запускала в нём поток жизни. Он выздоровел и стал брандмейстером пожарной части. Таких примеров у врача много.

     У меня есть друг, которого я знаю уже 20 лет. За свою жизнь он уже в четвёртый раз меняет профессию. Вначале он был мастером на конвейере Волжского автозавода. Это была полная задница. Ни денег, ни удовольствия. Потом он ушёл в химическую промышленность, оператором химической установки. Здесь денег было больше, но главное – время. График работы позволил ему освоить третью профессию таксиста. Эта профессия ему очень нравилась, давала хороший дополнительный доход, сделала его частным предпринимателем и позволила ему найти хорошую жену. Сей час он осваивает профессию строителя по ремонту квартир. Вначале он отремонтировал квартиру родителей, затем квартиру своей новой жены. Скоро он уйдёт из химии на досрочную пенсию. Сколотит бригаду, будет ремонтировать квартиры по контрактам. Эта профессия ему тоже нравится. Творческая и денежная. Но главное изменение произошло в нём самом. 20 лет назад он был тряпкой, по которой его первая жена топталась как могла. Сей час у него новая семья. Он сильный красивый мужик, целостная личность.

      Некоторые люди социума без школ духовного развития активно развиваются. Другие, как я, учатся в школах по могу лет и ничего! Что не так? Чего не хватает? Я вижу, что использую Школу для ухода от жизни, вместо того, чтобы развивать с её помощью свой дух и тело. Вот разовьюсь духовно в Школе Дурака, тогда и в жизни у меня всё измениться к лучшему. А между тем, всё становиться хуже и хуже.

      У меня всё время ощущение, что не хватает цели. Абсолютное большинство наших целей ментальны, навязанные нам социумом. А как найти те глубоко сущностные цели, о которых писал Виктор Франкл в своей книге «Скажи жизни да». Как найти и реализовать в себе наклонности, которые реализовывал в своих пациентах американский врач. Может ли в этом помочь Школа, и если может, то как? Как ввести Школу Дурака в мою конкретную жизнь?


  • 2

#2406 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Июль 2018 - 23:38

да, уж...


  • 0

#2407 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Июль 2018 - 00:18

вижу письма Олега Шидара - срезом текущего проекта

 

сразу многое становится ясным

 

ну, что же, будет о чем поговорить завтра

 

...сегодня

 

хотя... что проку от этих разговоров 


  • 0

#2408 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Июль 2018 - 00:25

ac07cc64a02e.png


  • 4

#2409 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 02 Июль 2018 - 03:57

До меня только начинает доходить, что все это время я думала, что держу Бога за бороду.

Что он при мне, во мне и со мной.

А когда накрыло состояние одиночества, состояние богооставленности вот тут-то  все иллюзии и начали растворяться. Ценное состояние. Главное прожить его насквозь, болеть им, не прятать от себя, не подавлять.

 

Тянуться - это искать Его во всем, вслушиваться в его голос - говорение со мной. Это не в ментале: поднять камень и там Он... это создавая/обнаруживая в себе ощущение улыбки тянуться к улыбке Бога, к странному, запредельному.

 

К той самой земляничке.


  • 0

#2410 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 02 Июль 2018 - 07:25

Мелкое чудо: провозился, вышел из дома слишком поздно, а надо было не опоздать.  Проехал за 11 минут расстояние, на которое нормально уходит мин 20 и более.  Скольжением.


  • 1

#2411 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Июль 2018 - 12:39

Потому что ты очень честная? Или есть какие-то ещё причины? Я так и не поняла, по какой причине ты не можешь рассказать о том, что болит.
 
На мой взгляд, обычно люди не говорят, потому что боятся "потерять лицо", испортить имидж, боятся, что о них подумают что-то нехорошее, перестанут уважать и любить, сочтут лузером и т. п.

Ну, возможно, ты не понимаешь, потому-что прячешь болезненное не только от людей, но и от самой себя, рисуя радужные картины вскрытого, открытого и обнаруженного ...и гладко причесанного якобы болезненного. Возможно.
Но я все равно попытаюсь объяснить, Алена. По всем названным тобой причинам и ещё по многим другим. И честность нужна, потому-что болезненное - это когда человек видит себя крайне неприглядно, а видеть себя таким очень тяжело. Виноватым, предателем, трусом, трусом-предателем, неудачником, слабым, жестоким, равнодушным... Таким, каким и близким то людям себя показывать страшно, а не то что людям, большинство из которых равнодушно к тебе, а некоторые вдобавок прихрамывают на тактичность. Вот и остается только Гриша, которому под силу быть беспристрастным и в то же время сочувствующим.
Мне даже странно, как очевидное может быть непонятным, Алёна.
П. С. Про равнодушие - это ни в коем случае не упрек. Чтобы быть неравнодушным, надо иметь силы для этого. Большая часть которых уходит на поддержание "правильности" этого мира и своего соответствия ей. Предоставить человека самому себе - это совсем не то, что трусливо отвернуться, это глубоко разные вещи. Не знаю, к чему, просто одно из последних открытий и актуально.)))
  • 3

#2412 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Июль 2018 - 13:09

А как то больно стало от поста Олега Шидара. Вот только только в разговоре с Мишей, Гриша говорил про алгоритмы бизнеса, по сути усыпляющие, про коренное отличие Школы, где познавать предлагается через себя, из себя, где действительно новизна настолько существенна, что не слышится.

В то же время, в кулуарах не однажды приходится слышать, как пошел чел на курсы крутого круча, обязательно кучу денюжек выложил, и поперло ему. Кто знает, какие круги при этом образуются? Кто взял на себя труд отследить? Довод, что человек, это душа с телом, а не наоборот, в таких случаях не слышится и не принимается, слишком застирала конкретная сиюминутная очевидная выгода, результат. Прямо есть нужда, чтобы Дурак себя проявил.
  • 1

#2413 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Июль 2018 - 15:12

Поэтому мне совершенно непонятно, что ты пытаешься доказать Алёне.


А ты случаем, в праведном порыве обличения меня, не заметила, что это Алёна мне пытается что-то доказать, а я ей отвечаю?)))
  • 0

#2414 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Июль 2018 - 15:19

Олег, это не в Школе не хватает, а в нас))). Ты недоволен жизнью и хочешь, чтобы она изменилась, и так уже шесть лет (хотя, наверное, больше). А твой друг просто действует. Хоть как-то, шагает в пресловутый туман, не пытаясь понять что это такое, где его найти и как в него шагать.:) Пока ты продолжаешь хотеть. Извини.
  • 1

#2415 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Июль 2018 - 15:27

А как то больно стало от поста Олега Шидара. Вот только только в разговоре с Мишей, Гриша говорил про алгоритмы бизнеса, по сути усыпляющие, про коренное отличие Школы, где познавать предлагается через себя, из себя, где действительно новизна настолько существенна, что не слышится.

Повторюсь, дело не в Школе, а в нас. Наше присутствие здесь никому и ничего не гарантирует. Сочувственно поглядывать на пытающихся освоить иные направления явно не стоит. Можно и в церкви бога найти, хотя его там нет. А можно и здесь висеть мертвым грузом. Всего лишь вопрос ответственности, всего лишь. Если человек так и не решится её на себя взять, то неизбежно будет в Школе разочарован. А потом ещё в чем-нибудь другом.
  • 0

#2416 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Июль 2018 - 16:52

Только хотела написать, что с Юлей солидарна и согласно, но опять за слова зацепилась. Как например, я не смотрю на учеников других школ сочувственно. Мне это и в голову никогда не приходило, также, как и сравнивать правильность или уровень возможного результата. Толерантная ко всем, решаю только за себя, годится мне или нет. Другое дело, при наездах на Школу с вышеприведенными примерами могу только сказать, значит, не река.

Да есть в церкви Бог, уж если он может под любым камешком спрятаться, в старую щербатую кружку себя облечь.

Никогда, как и сейчас не вызывает сомнения, что дело не в Школе, а в нас.
Повторюсь, ее существенное отличие - постижение через себя, из себя, а также возможность участия всем желающим.

Успешность обучения- личная ответственность каждого. Вроде, очевидные истины, тем не менее.
  • 0

#2417 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 02 Июль 2018 - 17:19

Тема обалденная и очень актуальная для меня(скольжение)Дело в том,что когда я связываю текущий жизненный момент с общим состоянием влюблённости возникают два момента: во первых многие люди и теперешняя работа перестают интересовать,зато появляются яркие воспоминания о прежних увлечениях и людях,но я не знаю что с этим делать,как сменить работу и.т.д,возникает чувство неправильности сегодняшнего образа жизни,но и отчаяние что ничего не изменишь.Делаю далее Звезду,растягивая напряженность по всему контуру.Вроде бы легче,затем опять чувство,что надо менять работу И так много раз.Нет ответа,куда идти конкретно.До отчаяния.Затем внутренне вроде смиряюсь с работой и даже плюсы прорисовываются,но затем чувство нереализованности и быстротечности жизни не проходит.Хочется бросить всё к чертовой матери,но я товарищ настойчивый и продолжаю уже разными технологиями(и прокапывание и Звезда и даже смех 1 уровня)Очень нравится перед этим Мёртвая вода(я тут на выдохе задерживаю дыхание и одновременно удерживаюю внимание на деструктивном состоянии до задыхания и затем резкий вдох всех ощущений в себя и выдох уже изменённых ощущений наружу .Но ментал упругий и опять через время создаёт болтанку.Но ощущение необходимости менять работу не проходит.Но я ведь не знаю когда и как. Что делать? Во вторых после скольжения(до этого было такое после Звезды) возникает лёгкость и какое то чувство уместности происходящего,за рулём это проявилось в том,что вовремя всё происходит,я подъезжаю тогда ,именно когда надо подъехать и тут же загорается зелёный свет на светофоре,как будто для меня,и когда будет красный я как-то внутренне угадываю и это меня не беспокоит,вовремя пешеходы переходят дорогу и я как-то синхронно с ними поворачиваю,мы друг другу нее мешаем.Удивительное чувство какой-тоо гармонии,ведь так же можно жить не мешая друг другу.Но как сохранить это ощущение,,почему не удаётся всё время так жить.Это наверное сильно костные привычки и ещё постоянно нет да и попадётся какой-нибудь провокатор,выводя из равновесия. Ну что ж видимо надо до рефлекса доводить свои новые ответы. Или я что-то не так делаю. И ещё мне тоже хотелось бы для лучшего может быть усвоения технологий иногда рассматривать их через призму конкретных ситуаций.Может это даже поможет наладить общение на форуме-будет о чём поговорить,примерить к себе и соотнести со своим опытом и ошибки виднее будут(может я и ошибаюсь) В любом случае я знаю точно-без Школы мне уже никак,Это часть меня.Спасибо.


  • 0

#2418 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 02 Июль 2018 - 18:50

А твой друг просто действует. Хоть как-то, шагает в пресловутый туман, не пытаясь понять что это такое, где его найти и как в него шагать.

Точно! Лучше не скажешь!

 

Пока ты продолжаешь хотеть.

И это верно! 

Замена действий на хотелку действий. Только, что с этим делать?


  • 0

#2419 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Июль 2018 - 19:27

....болезненное - это когда человек видит себя крайне неприглядно, а видеть себя таким очень тяжело. Виноватым, предателем, трусом, трусом-предателем, неудачником, слабым, жестоким, равнодушным... Таким, каким и близким то людям себя показывать страшно, а не то что людям, большинство из которых равнодушно к тебе, а некоторые вдобавок прихрамывают на тактичность...

Уля, я согласна с большинством того, что ты пишешь.
 

....людям себя показывать страшно...

Но, вот, если что-то делать страшно, то может быть, как раз, надо это сделать? Шагнуть навстречу своему страху. 


  • 0

#2420 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 04:26

Сильный вебинар, спасибо, Гриша, спасибо Олег.
Действительно, не сильно я отличаюсь от Олега. Потому как и мне не только о просветлении мечтается, единственное, не ставлю это своей целью, и не для исполнения своих мечт нахожусь в Школе.
Я понимаю Гришину досаду, абсолютно согласна с его видением вопроса. Но ведь Школа не отрицает материального, поэтому мне понятны и обыкновенные человеческие стремления Олега. Другое дело, как к этому подходить.
У меня такой вопрос. Гриша, комментируя Люду, упомянул бизнесмена, который закончил курсы и заработал деньги. Но никто не знает, что произошло с его душой. А действительно, что произошло с его душой? И только ли по факту зарабатывания денег?Как я не могу ощутить свою божественность, так и не могу прочувствовать катастрофичность последствий для души.
Возможно, если бы мы лучше понимали последствия уродования души, то не было бы необходимости постоянного напоминания о ее приоритете над телом. Не знаю, поможет ли ментальное разъяснение. Остаётся верить на слово поэтам.
Внутренние ощущения есть, но очень смутные. Мне кажется этот вопрос в Школе недоозвучен.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей