Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Еда как путь - шаг 1


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
266 ответов в этой теме

#21 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 10:26

Экспериментировал с центром сознания и движением ощущений по телу. Выбрал центр сознания в ступне правой ноги, а ощущения отследил в ухе. Связал вниманием и стал втягивать в центр стопы на вдохе. Почувствовал что-то не естественное. Ощущения проходят, но очень вязко. Как будто идешь по быстрому, мелкому ручью против течения. Попробовал поменять местами центр сознания и центр ощущений (из стопы в ухо) - делается на раз. Тот же ручей, но по течению уже тянет даже не идти, а бежать. Это на вдохе. Тогда попробовал втягивать ощущения из уха вниз на выдохе. Движение получилось такое же естественное, как на вдохе снизу - вверх. Стал просто следить за дыханием. Вдох - все тело идет вверх, выдох - вниз. Вверх-вниз, вверх-вниз... Само дыхание, как процесс обогащения легких кислородом, растворилось и ушло. Осталось только движение в теле. Даже не само физическое движение в теле, а ощущение от движения. Может это и есть динамика - ощущения от движения, от изменения. (Вторая производная, прости Господи!) Мягко зазвучал Гришин голос "...собрали весь свой сенсорный фон..., посмотрели на часы под ногами, на часы, которые над головой.." Послышались от куда-то голоса "...дураки, а попроще нельзя?". Улыбка. По-моему, я провалился в меркабу...
  • 0

#22 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 11:16

Интересный шажок я сделала сегодня к себе(в себя), прослушав вчерашний вебинар! Техника применялась мной ещё после прочтения книг. Но за вкусные дополнительные подробности огроменная благодарность Грише! Пойду что ли, ещё чего-нить пожру этим способом)))))
  • 0

#23 Fly

Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
29.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 13:02

Правильно я поняла: если я определила центр сознания в груди, а ощущение там же, то я могу переместить центр и повдыхать ощущение, например, в ладошку, чтобы оно подвигалось??

Привет,Александра.Наверное найболее точно лиш ты сама можеш на етот вопрос ответить попробовав и проверив становиться ли от етого комфортно,либо от чего-то другого...Ну а если приятно то почему бы и не переместить центр.На вебинаре для наглядности движения ощущений работали с ощущениями в кончиках пальцев.Все ж более физиологично и проще психологично определять центр сознания ближе к центру тела .Но опять же не стоит себя ограничивать.
Взять хотя бы Танец Дурака - там движение всем телом и движуться ощущения во всем теле.
По действию техники схожы - направлены на обеспечения движения ощущений и наполнения ими.Создания движения ощущений.

То есть ты вдыхаешь не ощущение дефицита, а ощущение достаточности? А чтобы ощущение дефицита превратить в ощущение достаточности, ты что делаешь? Просто направленным вниманием?=)

Да посты Игоря заставляют задуматься и порой требуют расшифровки самого автора.
Хочеться ли вообще вдыхать после наступления достаточности?
Кажеться что легче всего вдыхать конкретные ощущения такие как создавал для себя Игорь Голод

Для меня состояние достаточности наступило под начало ответа на второй пост.Зачем продолжал дальше?
Гриша как то пример состояния достаточности приводил:скушали ложку меда :rolleyes: ,хочеться еще :o - сьели ещё,N -ную и наелись :) -ето и есть состояние достаточности.
  • 0

#24 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 15:16

Здравствуйте! Еще вчера заметила, что когда дышала ощущениями несильной боли и потом отвлеклась, то минут через пять вдруг поняла, что боли уже и нет. Да, через какое-то время она вернулась, но оказалась не такой сильной. А сегодня утром после обычных утренних "ритуалов" и после завтрака легла в постель (крокус-каникулы на учебе) и позволила просто дышать любыми ощущениями, которые в тот момент пришли. В том числе и той же самой болью. И опять отвлеклась, и опять оказалось, что боль прошла и длилось нормальное состояние уже несколько часов. Получается, работать с сильной болью мне сейчас не надо, потому что, если быть честной, хочу от нее избавиться при любом раскладе, так зачем же заранее обрекать себя на обман? Очень наглядно в смысле неожидания результата.
  • 0

#25 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 15:18

А зачем создавать ощущения как сделал Игорь? Ну ведь мы ощущаем холод, тепло, сквозняк или вообще найти в себе "отсутствие ощущений" очень конкретное место получается ;) . Когда вдыхаю ощущения к верху проблем нет, а вот вниз возник затык, ну не хотели ощущения вниз у меня, применил искусственный прием, как бы их проталкиваю воздухом при вдохе.
  • 0

#26 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 15:42

Вот интересно, если центр сознания может быть где угодно... Мне лично, легче сделать центром сознание все тело полностью и я просто насыщаю проблемным ощущением все тело, каждую клеточку, схоже для меня как в технологии "две звезды". =)
  • 0

#27 Fly

Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
29.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 17:23

А зачем создавать ощущения как сделал Игорь?

Незачем.Розговор шёл об "конкретных" ощущениях,для примера был приведен пост Игоря Голода.
  • 0

#28 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 18:35

Привет всем! Делаю почти все время - замурчала эта техника. На гиперкурсе прошел мимо, надо было догонять. А тут делаю (так и хочется сказать "делается само!") почти все время, благо есть с чем работать. Перед сном посидел подышал соновными своими проблемами и заснул. Ночью и утром, уже почти проснувшись, продолжал тянуть две болезненные точки по очереди. Боль утихает, потом появляется опять уже более заметная, что удобно. Боль не сильная, жить не мешает. Еще втягивал холод из стоп и они от этого согревались. Еще ребенок вчера своим жутким сачкованием и прочими номерами (и в кого только???) испытывал меня на прочность, но я вдыхал, вдыхал, вдыхал и на все его гнусные инсинуации не повелся, остался тих и спокоен. Пустяк, а приятно. Спасибо Гриша, спасибо всем!
  • 0

#29 babochka

babochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:
    г.Калуга
Регистрация:
07.02.12

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 20:48

Здравствуйте! :rolleyes: Вчера в конце вебинара Гриша проговорил о жизнеспособности форума и необходимости участия в его жизни,иначе чувствуешь себя изгоем.Меня зацепило за живое,потому что правда,именно так себя и чувствую.Читаю посты других,слушаю вебинары - вдыхаю,а выдоха нет,перекос.И это моя проблема.Кто-то может удивиться- где тут проблема?Но она есть- я не могу написать пост.Решила ее исследовать и поняла: во-первых,еще со школы терпеть не могла сочинения писать,потому что предпочитаю живое общение.Глаза в глаза,мимика,интонация,жесты,пауза могут сказать больше чем слова.Написанные слова мне кажутся какими-то пустыми,безжизненными,не спасают даже знаки препинания и смайлики.Во-вторых:пропустив базовый модуль и придя на бинарный я попала в новое пространство,в уже сложившуюся группу со своими связями,симпатиями.А я - новичок,для меня здесь все новое,непривычное,из-за этого чувствую себя неуверенно,присутствует страх быть непонятой.Я стараюсь догонять вас,осваивая параллельно базовый модуль,всплывает мысль-отсидется.подождать,не писать.И один раз я ее уже послушалась,написала пост и в последний момент не отправила - испугалась.После этого чувство неудовлетворенности,и ощущение сползания вниз.Поэтому вспомнив слова одного мудрого философа:"Спустя годы мы жалеем не о том,что сделали,а о том чего не сделали." решила действовать.Но это все словоблудие,а где дело?Раз есть проблема,то есть ее ощущение в теле.Ощущений было несколько,технику для работы выбирала ту,что мурчит.Одно протанцевала,другое встроила в звезду,а потом хотелось просто вдыхать.Было ощущение,едва уловимое в позвоночнике между лопатками.Не знала куда его вдыхать (вроде и так где-то в центре находится),просто дышала.Оно начало пульсировать,а потом разошлось в звезде по рукам и ногам.О результатах нет речи,мы играем,но! пост ведь родился, в муках(к концу уже даже приятных).Это мой первенец(поздравление с праздником не в счет-много ума не надо скачать стихи из Нета).Это то что я хотела рассказать на данный момент.Зная,что эти строки прочитает не одна пара глаз,хочу задать вопрос.Слушая прошлый вебинар,поймала себя на удивлении:как у вас получается одновременно и слушать Гришу и чатиться?Я когда слушаю Гришин голос жадно впитываю каждое слово:слова тяжелые,емкие,информация такая плотная,входит сразу куда-то в глубину моего существа(хорошо что вебинар на ночь-есть возможность при отключенных во сне мозгах ее усвоить).А когда читаю чат -чувствую,что его слова отскакивают от меня как горох от стены.Может я не умею удерживать одновременно внимание на двух разных вещах?Но ведь выполняя техники у меня это получается!Не знаю...Вообщем как-то так. P.S.Прочитав написанное,прожив и пропустив через себя(чувствую себя обнаженной),подумала,что можно текст сократить,но не стала этого делать.Возможно,что в таком виде он поможет тому,кто чувствует подобное, сделать шаг. :)
  • 0

#30 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 21:49

Здравствуйте! :rolleyes: Вчера в конце вебинара Гриша проговорил о жизнеспособности форума и необходимости участия в его жизни,иначе чувствуешь себя изгоем.Меня зацепило за живое,потому что правда,именно так себя и чувствую.

Здравствуй! Меня тоже зацепило ) У меня привычка мысленно сообщения в инете писать, мысленно людям отвечать, а, когда реальное сообщение набирать начинаю, сразу кажется, что что-то бестолковое пишу.

По поводу чата мне кажется, что информационная насыщенность вебинара для каждого своя, поэтому кто-то может в данный момент еще и на чат внимания выделить, а у кого-то это уже не получается. А в следующий момент, быть может, все будет наоборот. В любом случае полезно переслушивать вебинар в записи, так как некоторые моменты почти наверняка ускользают.

Я вот думал, что уже давно освоил "дыхание ощущениями", а оказалось, что я отчасти себя обманывал, не учитывая "вес" ощущения. Вместо того, чтобы тянуть "инопланетным лучом корову", бегал "солнечным зайчиком внимания", выхватывая частички ощущения =)
  • 0

#31 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 22:21

Здравствуй! Меня тоже зацепило ) У меня привычка мысленно сообщения в инете писать, мысленно людям отвечать, а, когда реальное сообщение набирать начинаю, сразу кажется, что что-то бестолковое пишу.


Привет,Саша!
Ты верно сказал,что кажется.На самом деле пишешь очень толково,а говоришь еще лучше :)

Я вот думал, что уже давно освоил "дыхание ощущениями", а оказалось, что я отчасти себя обманывал, не учитывая "вес" ощущения. Вместо того, чтобы тянуть "инопланетным лучом корову", бегал "солнечным зайчиком внимания", выхватывая частички ощущения =)


Насчет "веса",а я бы сказала "массы" ощущения ты существенно заметил.Пока я это не сделала работа с ощущениями была поверхностной,скользящей.
  • 0

#32 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 23:07

Комплексом ощущений- плечом, шеей, страхом и твоим замечанием по этому поводу сразу. Это как в 2х звездах можно сжать в один условный объем и будет проблема. А можно тупо при появлении боли втянуть ее родимую ни с чем не связывая. А где больший кайф там и путь... Че это я за Гришу сам себе отвечаю?


Вадим,как я понимаю вдыхаем только ощущение и ощущения.Я вдыхаю и по несколько ощущений одновременно,и даже весь комплекс дискомфортных ощущений на данный момент,по принципу пылесоса,предварительно связав их своим вниманием,когда делаю асаны.Кстати здесь немаловажно по-моему то,что написал Пернатый,учитывать "вес"ощущения.

Не вижу каким образом вдыхать проблему,если только ты проблемой не называешь совокупность ощущений.По-моему проблема зто отношение ментала к ощущениям.А сжиматься,усиливая ощущение,или собирая их до кучи,опять же усиливая,лучше в 2х звездах.Сжимаясь мы усиливаем напряжение в ощущении,с тем чтоб использовать эту силу для встраивания,выстреливания,разбрасывания зажатой энергии в общий поток тела.У меня так :)

А техника очень классная и простая .Я до сих пор использовала дыхание ощущениями иначе.Используя само дыхание непосредственно в ощущении.В этом случае ощущение дышит,и постепенно происходит размывка замкнутой энергии.С Гришиной техникой интеграция происходит быстро.Это как выстрел в яблочко :P
  • 0

#33 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 00:49

Вот интересно, если центр сознания может быть где угодно... Мне лично, легче сделать центром сознание все тело полностью и я просто насыщаю проблемным ощущением все тело, каждую клеточку, схоже для меня как в технологии "две звезды". =)

Да, у меня что-то подобное - когда вдыхаю ощущения, просто слежу за их движением по телу и вне его.
Поймала какую-то едва заметную боль, вдохнула, и нет ее, даже что-то приятное на ее месте образовалось. Часто дышу состояниями, которые не "проходят", а скорее равномерно распределяются во мне.
На вебинаре поймала себя на том, что я вся наполнена всяческими вибрациями-непрерывными потоками, которые есть мои состояния - целый букет их. То есть разные эмоции, мысли и чувства отражены различными вибрациями в теле. Возникло некоторое недоумение: а как же в этом броуновском движении отловить конкретное ощущение, если это не боль, конечно? Тогда я стала дышать всем этим вместе взятым.


Вчера в конце вебинара Гриша проговорил о жизнеспособности форума и необходимости участия в его жизни,иначе чувствуешь себя изгоем.Меня зацепило за живое,потому что правда,именно так себя и чувствую.

Привет, Бабочка!
:P Я это услышала как прямое к себе обращение, потому как мое на мой привет на вебинаре откликнулся только один человек (спасибо, Натка))), и какое-то время я провела в растрепанных по этому поводу чувствах. Было на чем отрабатывать технику. А чат и вправду очень отвлекает, не дает впитывать Гришу.
  • 0

#34 Maks

Maks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Из:
    г. Одинцово, Московской области
Регистрация:
03.08.11

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 01:16

Делаю. Получается. Радует!)) Пока без деталей и подробностей, но, действительно, радует. Приходится вызывать у себя неадекватные эмоциональные состояния, чтобы было чем вволю подышать (сопутствующими им ощущениями). Продышал ощущения, возникающие после мёртвой воды - любопытствующим рекомендую попробовать - получается более чем забавно... Извиняюсь за краткость - собираться нужно. Завтра улетаю на две недели, возможно пропаду аз поля зрения на это время, но в звезде я с вами!) Обнимаю всех... на вдохе!)))
  • 0

#35 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 08:39

Наташ, а если не запихивать в себя весь мир, а себя расширить до его размеров? Смысл ведь один, только акценты разные.

Так я о том же-мое постоянное желание что то жевать-это обычное желание человека слиться с миром-от которого отделен-н путем "впихивания" в себя-тупиковым.А расшириться-та мы же тут этим занимаемся....в процессе
Я вчера вдыхала свое желание поесть(у меня ноет,подсасывает в желудке).Я испугалась-желание есть в "голове" осталось-и какое то недоуменное-по тому что в теле была достаточность. Ела,съела намного меньше,даже свещенькую быклажановую икру-которой так хотелось,когда делала-наелась 2 ложками.
:blink: Мда,для меня-это-чудо!
  • 0

#36 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 08:53

Комплексом ощущений- плечом, шеей, страхом и твоим замечанием по этому поводу сразу.

Всегда пожалуйста )))
Я так нчала сейчас отрабатывать как в первый раз-на ощущениях в теле,крторые явные. Мне лучше пока не смешивать все вместе-по очереди.
  • 0

#37 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 08:57

техника как-то сразу замурчала мне...делаю,отвлекаюсь,снова делаю . времени свободного масса-велено лежать,вот и лежу. дышу. или в тт танцую, или ещё что-то все в тот же тт делаю. навострилась силовой танец лежа танцевать :rolleyes: (больничная койка очень уж неудобная, а капельницы долго делаются,пока все прокапает-тело затекает. вот и спасаюсь как могу :lol: ) вебинары слушаю кусками в записи-мозги вырубает,засыпаю.
  • 0

#38 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 08:59

Во время вебинара я втягивала ощущения по тому лучу сознания,которым высвечивала-то есть в его(сознания)центр прикольно...а потом появилось подозрение,что это ментал шутит шутки.Стала проще-про очереди-в ладони,ступни-Гриша говорил что чем длинее путь передвижения по телу,тем лучше-а у меня все ощущуния в груди или в животе....
  • 0

#39 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 08:59

Цитата(babochka @ 25.2.2012, 12:48)
Вчера в конце вебинара Гриша проговорил о жизнеспособности форума и необходимости участия в его жизни,иначе чувствуешь себя изгоем.Меня зацепило за живое,потому что правда,именно так себя и чувствую.


Привет, Бабочка!
:P Я это услышала как прямое к себе обращение, потому как мое на мой привет на вебинаре откликнулся только один человек (спасибо, Натка))), и какое-то время я провела в растрепанных по этому поводу чувствах. Было на чем отрабатывать технику. А чат и вправду очень отвлекает, не дает впитывать Гришу.

Я тоже часто так себя чувствую-как будто пришла в чужую компанию и вступаю в разговор со своими репликами как то некстати(, да и туповатой тоже. Так что ощущения ярких у меня достаточно ;).
  • 0

#40 VesNa

VesNa

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Вселенная
Регистрация:
03.02.12

Опубликовано 26 Февраль 2012 - 10:43

Техника вдыхания ощущений просто классная, простая и понятная. Я ее начала делать еще когда вебинары Школы Лидерства слушала, с тех пор одна из самых любимых. И главное не надо думать, хочешь ты боль принять или на самом деле хочешь от нее избавиться. Ведь вдох - это и есть принятие! Вчера слушала запись и вдыхала ощущения боли в желудке. Особо не надеялась на результат, поскольку другие техники не справились с болью. Однако, когда запись закончилась, с удивлением обнаружила, что боли практически нет! Осталось только небольшое ощущение дискомфорта, но и оно возникает все реже. Спасибо Грише!!!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей