Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 5 - Смех, часть первая. Внутренний смех.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
374 ответов в этой теме

#241 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 11:01

 Дефицитное дыхание легче всего делать когда идешь пешком по улице или идешь пешком по лестнице . 

А мне проще в спокойной обстановке, в полной сосредоточенности. Я раньше почти 3 года провела упражняясь с тренажером Фролова по утрам. Мой предел тогда был - 2 дыхательных цикла в минуту (вдох + выдох = дыхательный цикл). Сейчас засекла для интереса - 5 дыхательных циклов в минуту. Надо тренироваться.


  • 0

#242 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 16:10

Дефицитное дыхание легче выполнять, когда сижу, лежу или стою)). При ходьбе сразу же наступает нехватка воздуха. Пробую найти правильную глубину выдоха. Сильно ощущается блок в горле. 


  • 0

#243 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 18:13

Наверно, дефицитное дыхание немного наработано с прошлых проектов, еще и ходьба, и бег помогли в свое время. Во время движения выстраивается ритмика хода, и дефицитное дыхание замечательно вписывается в ритм шагов, примерно, вдох и выдох на 3-4 шага. Вечером дышать удлиненным выдохом "проще", с утра дефицитность ощущабельнее. 


  • 0

#244 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 18:53

Сегодня смеюсь с дефицитным дыханием почти весь день. И весь день- смена настроения.От полного спокойствия до недовольства собой и раздражения.Много всякого.При этом физически чувствую себя великолепно.Как-то так пока.
  • 0

#245 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 19:05

Мне удается насытиться в течении дня комплексным смехом ( в голос). Периодически сталкиваюсь с ощущением, что мир схлопываеься вокруг меня. Не могу сказать, что как то целенаправленно прорабатываю проблемы смехом, скорее просто смеюсь внутренним смехом или в голос.
Дефицциттное дыхание у меня получается очень лёгким, зачастую без дискомфорта.
Можно ли дефицитное дыхание с ощущением улыбки глаз назвать внутренним смехом? У меня эти процессы сливаются.
  • 0

#246 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 03:23

Eще один интересный эффект вылез.  Я делился на вэбинаре что делаю такое упражнение: после подъема выписывать что вертится в голове, исписать три страницы.  Сперва было тяжело, потом подсел прямо.  Пишу что вертится в голоове - проблемы, естественно.  Но тут же из меня же появляются ответы.  И т д.

 

А тут проснулся, посмеялся, голова опустела.  Не хочется писать.  Для этого придется подумать, разбудить ментал, а мне и так хорошо.  Страшно немного, проблемы все же.  Но уже пропустил пару дней.  

 

Может буду писать в другое время дня если руки дойдут, техника классная.  А может вообще голову выключить?  Страшно.  И привык и дела надо делать, соображать.  С другой стороны, вот уже 61 год не выключаю, и ?  Не придумал пока...


  • 3

#247 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 05:13

Да мне тоже легче в движение делать дефецитное дыхание. Ещё один эффект связанный со смехом и дыханием открылся, что то происходит со временем, теряется привычное его течение, оно как бы размазываеться, и течёт как то произвольно.
  • 1

#248 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 08:10

Уже писали, что от техники смеха все становится резче, яснее видно и как будто бы происходит концентрация вокруг меня - и то, что далеко и то, что близко видится каким-то образом равноприближенным.
После утреннего Хаотического Танца руки пришли в движение сами по себе. И вот на фоне этого включился смехоплач. И нашёлся ритм, нашёлся комфорт, и улыбка и полноценный всхлип, а до этого он был искусственным. Попробовала теперь без движения руками - опять немного сбивается ритм, но это уже дело доработки при наличии правильного ритма.
Дефицитное дыхание пока получается лежа или сидя.
Всё больше приходит осознание, что все, что мы делаем - должно быть действиями без цели, только ради удовольствия ощущать себя здесь и сейчас.
  • 2

#249 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 15:30

не могла насмеять два часа))

затягивала сила процессов,

которая никак не гармонировала с собственным  выбором смеяться))

хотелось следовать за данностью в последовательности состояний))

все время приходилось бороться за смех :huh:

но сегодня почему-то полегчало...


  • 0

#250 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 17:33

Eще один интересный эффект вылез.  Я делился на вэбинаре что делаю такое упражнение: после подъема выписывать что вертится в голове, исписать три страницы.  Сперва было тяжело, потом подсел прямо.  Пишу что вертится в голоове - проблемы, естественно.  Но тут же из меня же появляются ответы.  И т д.

 

А тут проснулся, посмеялся, голова опустела.  Не хочется писать.  Для этого придется подумать, разбудить ментал, а мне и так хорошо.  Страшно немного, проблемы все же.  Но уже пропустил пару дней.  

 

Может буду писать в другое время дня если руки дойдут, техника классная.  А может вообще голову выключить?  Страшно.  И привык и дела надо делать, соображать.  С другой стороны, вот уже 61 год не выключаю, и ?  Не придумал пока...

Я тоже , когда с утра поделаю технологии , хожу с пустой головой , не понимая  делать . Смотришь на все  по списку дел и понимаешь - могу не делать . И что теперь , чем заниматься ? Чтобы создать хоть какую-то динамику делаю самое бесполезное, чего вообще нет в списке  дел  . А потом начинаются звонки , находят меня дела и так весь день на что-то потрачен . 

Что меня беспокоит , это то что меня все еще полющат точно такие  же  дискомфорты , которые я испытывал в детстве  , когда не хотел , допустим,  ходить в музыкальную школу или на субботник  . Все это начинается с болей в ступнях . С болями работаю , но там такой объем запертого  , что мне кажется никогда не смогу исчерпать полностью и проработать . Работаю с этими болями не первый год . Основная проблема на сейчас - так это осознать , куда этот потенциал расходовать , потому что туман в шаге . Бывает , что получается услышать тот тихий внутренний позыв , а бывает так "шумно" вокруг , что себя  "не слышно" . 

Еще эта тема , когда то ты выбираешь путь , то путь выбирает тебя . Все сбивает с понталыков . Когда  ты куда-то идешь , а нужен ли я там , а оно мене надо или друзья за собой ведут , начинаются сомнения - нужны ли они мне и по пути ли нам  ?  Не хватает глубины проработки . Все идет самотеком . В такое никуда , которое никак не радует . 


  • 0

#251 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 19:54

Нарабатываю смехочасы, практически без оглядки на то, что поплохеет, потому что уже есть опыт, что, во-первых, не смотря на интерпретацию ментала, ничего супертрагического, или того, чего не было раньше, не происходит. Во-вторых, я почти физически ощущаю, как расчищается пространство внутри, растворяются многолетние завалы. Это состояние лёгкости и обновлённости перевешивает опасения.
Такое впечатление, что мои ангелы не заморачиваются, чтобы внешние события, вызывающие противные состояния, хоть как-соответствовали логике. Меня на работе обвинили настолько несправедливо, что я офигела и обиделась именно от нелепости обвинения. Но начальство поверило не мне, крылышки мне подрезало. Эту несправедливейшую обиду я прожила 50/50 в смысле проработки и реагирования. На следующий день ни в одном глазу.
Дефицитное дыхание ещё не успела прослушать.
  • 1

#252 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 20:51

Устаю смеяться, мышцы устают.  Но можно войти в состояние вибраций помельче, его поддерживать гораздо сложнее, нужно гораздо больше внимания, но зато не зависишь от мышц


  • 0

#253 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 20:54

не могла насмеять два часа))

затягивала сила процессов,

которая никак не гармонировала с собственным  выбором смеяться))

хотелось следовать за данностью в последовательности состояний))

все время приходилось бороться за смех :huh:

но сегодня почему-то полегчало...

вру, конечно...

какие два часа?

секунды...

ну, какой собственный выбор?

просто пробовала бороться за выбор внутреннего смеха,

но выбор иной побеждал...

а какой иной, спрашивала я себя?

а тот, где ты зритель внутренних течений,

которые не твоею волей организованы,

но если они еще и приятны, не можно их не выбрать...

 

и вот сегодня только штиль и можно смеяться)))


  • 0

#254 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 21:25

Нарабатываю внутренний смех и дефицитное дыхание. Уже получается продолжительней выполнять. Но все равно 2-х часов смеха в день еще нет.

Перепады настроения продолжаются.

Когда дышу исключительно носом  (с плотно сомкнутым ртом, как я не привыкла))) преимущественно в соотношении 1:3, в первые моменты кажется, что невозможно так дышать, хочется все бросить, но если продолжать, состояние выравнивается и можно дышать так долго...


  • 0

#255 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 22:23

Смехочасы нарабатываю . Делал это во всех проектах  Школы , в которых участвовал , как во время прохождения темы , так и после не забывал делать . Чем мне нравится технология - тем , что снимается агрессия и драматизация по всем вопросам , которые вызывают боль и не равно-душие . По факту меняется отношение к проблемным проблемам , которые находятся в плоскости отношений . Такие проблемы  не решишь с помощью переговоров , уговоров ,  денег,  каких-то интриг или манипуляций  . То есть вообще никак не решишь . Да и не надо ... :)  Делаю смехочасы и не решаю проблемы , меняю свое  отношение . 


  • 1

#256 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 22:42

С вебинарами опять  немного отстала, прослушивала не по порядку , поэтому начала нарабатывать смех без предложенного изначально "похихикавания".  Насколько это все таки сильное и действенное оживление.  Настолько простое в "техническом исполнении", но , наверное, ничто так не разворачивает меня  к себе , как смех.  Мне комфортней и привычней быть жертвой и пострадать в тумане ,топчась на месте , но присутствие смеха делает это практически невозможным.


  • 0

#257 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 22:58

Eще один интересный эффект вылез.  Я делился на вэбинаре что делаю такое упражнение: после подъема выписывать что вертится в голове, исписать три страницы.  Сперва было тяжело, потом подсел прямо.  Пишу что вертится в голоове - проблемы, естественно.  Но тут же из меня же появляются ответы.  И т д.

 

А тут проснулся, посмеялся, голова опустела.  Не хочется писать.  Для этого придется подумать, разбудить ментал, а мне и так хорошо.  Страшно немного, проблемы все же.  Но уже пропустил пару дней.  

 

Может буду писать в другое время дня если руки дойдут, техника классная.  А может вообще голову выключить?  Страшно.  И привык и дела надо делать, соображать.  С другой стороны, вот уже 61 год не выключаю, и ?  Не придумал пока...

Миша, если так подсел на технику выписывания, то, может, попробуй не мысли, а ощущения выписывать?

А ментал выключить "страшно" - так в такой стране живешь, поэтому, наверное... :rolleyes:


  • 0

#258 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 23:30

не мысли, а ощущения выписывать

Какие у нас новички продвинутые!)
Не в бровь, а в глаз, будущие техники из тумана вынимают.
  • 1

#259 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 03:19

Ходьба со смехом - единственное, что помогает отслеживать время смеха. На работу в одну сторону 20 мин, итого: туда-обратно 40, плюс  на обед тоже хожу домой.

В не ходячем на дальние расстояния режиме, в помещениях по принципу "вспомнил-сделал".

А вчера встала проблема в полный рост - с обидой, жалением себя и вопросом: Ну почему так?

До слез.

Получился очень качественный смехоплач.

Во время, которого ментал ехидненько пытался втиснуть мыслю: Вооот, насмеяяяяла себе.

Смеяла и это.

 

Проблема в дальнейшем оказалась не стоила и выеденного яйца.


  • 0

#260 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 04:45

У меня какое-то такое, что как будто впервые вообще. Сначала буквально первые шаги, когда смех прерывался зевотой буквально после первых двух-трех дыхательных циклов. Переслушивала технологию, множественно подходила и дело пошло. 

И тут для меня ключевое слово, личный проход и великое подспорье- фраза Гриши, что можно спросить себя, могу я сейчас это делать?. Это для меня оказалось проходом, снимающим многие противоречия и ментальные заморочки, а также решение деликатной проблемы насилия, волевого решения. В подавляющем большинстве случаев ответ положительный - могу. Тут мне еще внучка помогает здорово. Эти переходы от слез к игре - потрясающее зрелище. Как все меняется. Не помню, чтобы с дочерью я это замечала.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей